Павел

Предложения к круглому столу по проблемам собаководства

Recommended Posts

Leshik

Я так понял, что сейчас любой заводчик может открыть ИП или еще какое юр. лицо, сделать клубную печать и разводить своих породистых собачек по своим документам.

Признают их легетимными другие организации или нет, какая разница, главное чтобы пользователи(охотники) признавали.

Естественно нужно иметь свою ИТС и кого-то принять на работу на должность эксперта. Законодательство как-то мешает это сделать?

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Осмелюсь высказать свои предложения к так называемому "Круглому столу":

1. Предусмотреть работу ОС РОРСа с клубами напрямую, в том числе и с клубами, зарегистрированными в РФОСе путём заключения договоров;

2. Ввести ежеквартальный отчёт региональных обществ перед РОРСом о проведённых кинологических мероприятиях в регионах и начать строго спрашивать за то, что их проводится мало или вообще не проводится. Спрашивать не с кинологов, а с председателей;

3. Отменить перерегистрацию собак, оставив только первичную регистрацию при оформлении документов;

4.Рекомендовать обществам на местах назначать цены на кинологические услуги, соразмерные с услугами других организаций в регионах;

5.До выхода в свет ВПКОС или опубликования её электронной версии отменить обязательность номера ВПКОС для прохождения в первый племенной класс и для вязок.

6.Отменить обязательность членства экспертов в рядах общества, далеко не каждый эксперт по возрасту или состоянию здоровья может быть охотником, а экспертом он ещё способен принести пользу. Можно сделать какой то ежегодный взнос для экспертов - не членов общества, как это сделано в РКФ, там 500 рублей.

7.Рекомендовать подразделениям на местах прекратить рассматривать кинологические мероприятия как прибыльные;

8.Активистам на местах оказывать всяческую помощь в подготовке и проведении кинологических мероприятий, поддерживать эти мероприятия юридически, а по возможности и материально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Охотугодья в обществах сократились. Владельцы собак вышли из общества, так как на его территории не охотятся. Приток взносов сократился. Для поправления своего финансового положения общества повысили расценки за свои услуги и в области собаководства. Придумали платную ежегодную регистрацию собак. За участие в выставках пошло разграничение - свои и чужие. Если ты чужой, то плати больше. Если ты не имеешь РОРСовский билет, то плати вдвое за всё - щенячка, свидетельство, участие в выставках. А отдачи никакой - притравочных станций нет, испытания не проводят. Народ пошёл в клубы, так как там проводят и испытания, и на выставках деньги берут независимо от членства. Дальше - больше. Областные кинологи начинают выдумывать какие то требования - диплом, полученный в клубах РФОС засчитывать не хотят, экспертам участие в работе на клубных мероприятиях в стаж не засчитывают.

Нельзя собаководство рассматривать как прибыльную отрасль, собаководство всегда было дотационным. Деньги можно зарабатывать на основе других форм хозяйствования.

Мы и не рассматриваем. Датирует РОРС, пусть и меньше чем хочется, но датирует. И ЦП и отдельные региональные общества, увы не все. Но ведь нет у нас в подвале печатного станка, и деньги с неба сами не падают, и налоги мы платим в полном объеме.

То что ввели разделение по стоимости на "своих и чужих" по моему мнению вполне логично.

Вот я держу машину на стоянке. Стоянка принадлежит Всероссийскому обществу автомобилистов. Потому у меня есть два варианта: вступить в общество и платить сумму Х или не вступать и платить сумму Х*1,5. Пока мне выгоднее второй вариант, так как иных услуг это общество не предлагает. Будет дополнительный интерес - рассмотрю второй вариант. Как говорится "ничего личного".

Но вот разделять собак на "своих и чужих" уже совсем иное дело и здесь трудно не согласиться с Вами - делать этого нельзя. До определенного предела, конечно, что бы не открыть объятия всяким тузикам, с выписанными на коленке "документами". Но при решении этого вопроса есть много подводных камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Никак не рассчитывая повлиять на Ваше мнение все-таки позволю себе прокомментировать.

2. Ввести ежеквартальный отчёт региональных обществ перед РОРСом о проведённых кинологических мероприятиях в регионах и начать строго спрашивать за то, что их проводится мало или вообще не проводится. Спрашивать не с кинологов, а с председателей;

Отчет существует. И ежеквартальный и годовой. И если годовой еще сдают, то ежеквартальный весьма вяло. Но самое основное, что спрашивать мы не можем. Ни с кинологов ни с председателей. А уж спрашивать за то что мало проводится и подавно...

3. Отменить перерегистрацию собак, оставив только первичную регистрацию при оформлении документов;

Предыдущий пункт невозможен без ежегодной перерегистрации. Какие цифры писать в отчетах, если не известно где собака и что с ней. А как составлять планы вязок там где они еще составляются...? И прочее и прочее. Но конечно 400 рублей за перерегистрацию... это утопия. Во многих обществах она либо бесплатная либо условно платная, рублей по 50 к примеру.

5.До выхода в свет ВПКОС или опубликования её электронной версии отменить обязательность номера ВПКОС для прохождения в первый племенной класс и для вязок.

То есть "дорогу в племя дворняжкам и подделкам"? Думаю, Вы сами не согласились бы со своим постулатом если бы немного поработали с входящими-исходящими.

6.Отменить обязательность членства экспертов в рядах общества, далеко не каждый эксперт по возрасту или состоянию здоровья может быть охотником, а экспертом он ещё способен принести пользу. Можно сделать какой то ежегодный взнос для экспертов - не членов общества, как это сделано в РКФ, там 500 рублей.

Обязательность членства в ОООиРах продиктована юридической необходимостью. Невозможно выдать какой-то документ РОРСа не члену РОРСа. Почетный член РОРС должен быть прежде всего членом РОРС, эксперт по трофеям - тоже. Вы-же читаете посты отдельных героев: "я эксперт а вы (ЦКК РОРС) мне не указ". Исключительно эти соображения, а не фантастическая "необходимость пополнить казну". Иметь-же государственный охотничий билет на столько не сложно, что наверное не стоит обсуждения.

1. Предусмотреть работу ОС РОРСа с клубами напрямую, в том числе и с клубами, зарегистрированными в РФОСе путём заключения договоров;
4.Рекомендовать обществам на местах назначать цены на кинологические услуги, соразмерные с услугами других организаций в регионах;
7.Рекомендовать подразделениям на местах прекратить рассматривать кинологические мероприятия как прибыльные;
8.Активистам на местах оказывать всяческую помощь в подготовке и проведении кинологических мероприятий, поддерживать эти мероприятия юридически, а по возможности и материально.

Здесь могу только грустно улыбнуться и пожелать удачи:kolobok_biggrin:/>

В остальном - большое Вам спасибо за то что дали себе труд сформулировать свои предложения. Очень надеюсь что их кто-либо озвучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Очень надеюсь что их кто-либо озвучит.

А почему бы Вам их не озвучить? Зачем зря пишут люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Вот я держу машину на стоянке. Стоянка принадлежит Всероссийскому обществу автомобилистов. Потому у меня есть два варианта: вступить в общество и платить сумму Х или не вступать и платить сумму Х*1,5. Пока мне выгоднее второй вариант, так как иных услуг это общество не предлагает. Будет дополнительный интерес - рассмотрю второй вариант. Как говорится "ничего личного"

Но если рядом находится другая стоянка, где места свободные есть и денег они берут меньше, то водители поставят машину туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Но если рядом находится другая стоянка, где места свободные есть и денег они берут меньше, то водители поставят машину туда.

Все совершенно верно. Конкуренция вообще штука полезная. Здесь только один подвох: здоровая конкуренция возможно только тогда когда обе стоянки выполняют одинаковые правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А почему бы Вам их не озвучить? Зачем зря пишут люди.

Потому что круглый стол устраивается для того что бы услышать мнения других людей. Мою-же позицию руководство давно знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Потому что круглый стол устраивается для того что бы услышать мнения других людей. Мою-же позицию руководство давно знает.

Марина Георгиевна так Вы озвучьте не от своего имени,а от ,в данном случае, Тимофеева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марина Георгиевна так Вы озвучьте не от своего имени,а от ,в данном случае, Тимофеева.

Это не формат круглого стола, уж извините.

Вот пусть, к примеру, Павел соберет все предложения, приедет и озвучит то что сочтет нужным. От имени форума:kolobok_biggrin:

А то будет здорово: я озвучу, например идею "долой ВПКОС", от имени кого-то, а потом эти слова мне припишут:kolobok_biggrin: как в случае с вольными видами во всем известном пасквиле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Это не формат круглого стола, уж извините.

Вот пусть, к примеру, Павел соберет все предложения, приедет и озвучит то что сочтет нужным. От имени форума:kolobok_biggrin:/>

А то будет здорово: я озвучу, например идею "долой ВПКОС", от имени кого-то, а потом эти слова мне припишут:kolobok_biggrin:/> как в случае с вольными видами во всем известном пасквиле...

Точно!

Посмотрим Павла в деле. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Если кто-то подскажет КАК это возможно сделать, низкий тому поклон. Но пока никто ничего не предложил.

Сегодня говорили с кинологом Татарстана. Он в обалдении. Говорит, раньше было обязательно регистрировать собак в охотобществах и люди регистрировали. Мы знали примерное количество, могли что-то планировать... А сейчас никто не идет и получается что собаки вроде есть, а их вроде и нет. Сразу скажу, что в Татарстане перерегистрация бесплатная и даже за запись во ВПКОС своих собак республиканское общество платит само. И рады бы они поощрять владельцев породных собак например ранними сроками открытий, да по закону не положено.

Подскажите - как ее урегулировать? :kolobok_biggrin:/>

Судя по конкретной ситуации у общества видимо не осталась угодий или все браконьеры. А иначе как. Человек берет путевку на сезон для охоты с собакой- вот и ставь её на учет. Так же регистрация вязок. На Республиканской выставке можно. Это и от кинолога зависит. При этом в регионе всего один клуб и люди туда не сбежали. Это точно знаю. Тогда где они? Или это прост нежелании нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Если кто-то подскажет КАК это возможно сделать, низкий тому поклон. Но пока никто ничего не предложил.

Сегодня говорили с кинологом Татарстана. Он в обалдении. Говорит, раньше было обязательно регистрировать собак в охотобществах и люди регистрировали. Мы знали примерное количество, могли что-то планировать... А сейчас никто не идет и получается что собаки вроде есть, а их вроде и нет. Сразу скажу, что в Татарстане перерегистрация бесплатная и даже за запись во ВПКОС своих собак республиканское общество платит само. И рады бы они поощрять владельцев породных собак например ранними сроками открытий, да по закону не положено.

Подскажите - как ее урегулировать? :kolobok_biggrin:/>/>

Я уже подсказал :kolobok_biggrin:/> читайте выше пункт 2 Предложений :kolobok_biggrin:/> . Обеспечит вертикаль власти и влияние центра на кинологов. А выдача номерных подотчетных бланков родословных - контроль и учет поголовья.Кроме того можно организовать выдачу на местах через кинолога, собирая небольшую денежку на функционирование системы.Как непосредственно кинологом членам оира, так и оптом клубам и питомникам. И все будет.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Точно!

Посмотрим Павла в деле. :kolobok_biggrin:/>

Нее, я туда ни ногой. Оне мене с эполетами и золотой шпагой обманули зажали. :kolobok_biggrin:

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

судя по постам ...все предложения не по собаководству .. а по взаимоотношениям зарвавшихся чиновников с завравшимися экспертами...можно прилагательные поменять местами ...сумма не изменится :kolobok_biggrin:/>/>/> .Это не я...это они так друг о друге думают. :kolobok_biggrin:/>/>/> Канцелярская бумажная рутина с ВПКОСами , отчётами .обменами ...конечно всё очень важно . Но не настолько ,насколько нам хотят представить чиновники ...кормящиеся от этого. Рухни весь РОРС вместе с его ОС...ни у Губанова , ни уРябова , ни у Зубова собаки хуже не станут .По той причине , что частенько грамотность ,дальновидность владельцев питомников и клубов давно уже на порядок выше , чем у людей курирующих собаководство...(нюх у них острый потому что :kolobok_biggrin:/>/>/> )

Да и доход они могут получать только за конечный результат- хороших собак!!!! . а не за виртуальную деятельность в виде планов,циркуляров и концепций развития. Думаю они быстренько -быстренько объединятся в новую структуру... прямо на поминках ОС... :kolobok_biggrin:/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу