Павел

Предложения к круглому столу по проблемам собаководства

Recommended Posts

Павел

Ну вот вопрос кто виноват уже обсудили, пожалуй пора перейти к вопросу что делать.

Итак мои предложения:

1. Узаконить и упорядочить отношения Рорса и клубов\питомников. При соблюдении условий Рорса делегировать клубам и питомникам право выдачи родословных документов установленного образца, которые выдавать клубам централизованно по заявке по номерам, акцизным маркам итп и вести строгий учет иные документы не признавать в системе Рорса, за исключением организаций не входящих в систему Рорсс договором о взаимном признании. Это нужно сделать обязательно и в первую очередь.Иначе из-за самодурства кинологов на местах можно потерять ключевые фигуры собаководства!

2. Ввести обязательную аттестацию кинологов на местах из центра сроком на год при обязательном соблюдении основополагающих директив центра и только потом делегировать кинологам на местах право ведения кинологической работы от имени Рорса. Само собой это тоже обязательно и в первую очередь.Выборы кинолога осуществлять на местах с утверждением в центре.

3.Упорядочить работу по экспертному корпусу. У тех экспертов которые согласны выполнять правила Рорса поменять удостоверения на Рорсовский образец, результаты экспертизы несогласных в системе Рорса не признавать (за исключением экспертов сторонних организаций связанных с Рорсом договором о взаимном признании) .

4. Создать работоспособный механизм по подготовке, обучению, переаттестации и нанесения взысканий в экспертском корпусе. Только после этого возможно начинать работу по совершенствованию нормативной базы во всех ее аспектах.В этой теме масса подпунктов, про нормативную базу нужен отдельный разговор.

5. Провести переговоры по взаимному признанию документов прежде всего в странах бывшего союза, а затем по возможности и стран участниц ФЦИ и заключить соответствующие договора о сотрудничестве.

В основном как то так

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

По верхней части пятого пункта.Многие страны бывшего союза уже в ФЦИ и,как показывает практика ,подписание договоров об двухстороннем признании родословных проблематично.Например с Беларусью договор о признании родословных документов подписан в одностороннем порядке-со стороны РОРСа (за что я и большинство членов Витебской секции лаек признательны М.Кузиной).Просто так ,то ,что удалось под себя подмять структуры ФЦИ не отдадут,поэтому и здесь необходима работа с клубами и питомниками ,придерживающихся принципов работы с охотничьими собаками,аналогичным в РОРСе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

По верхней части пятого пункта.Многие страны бывшего союза уже в ФЦИ и,как показывает практика ,подписание договоров об двухстороннем признании родословных проблематично.Например с Беларусью договор о признании родословных документов подписан в одностороннем порядке-со стороны РОРСа (за что я и большинство членов Витебской секции лаек признательны М.Кузиной).Просто так ,то ,что удалось под себя подмять структуры ФЦИ не отдадут,поэтому и здесь необходима работа с клубами и питомниками ,придерживающихся принципов работы с охотничьими собаками,аналогичным в РОРСе.

Возможно это выход, по крайней мере временный пока заключить договора о взаимном признании и с клубами и питомниками соседних стран не выходя на прямой конфликт с ФЦИ.Если движение наберет массу то можно и на федеральном уровне говорить.

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Вопрос что делать очевидно не вызывает такого энтузиазма как "кто виноват" :kolobok_plus_applause:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Внести как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт о не допустимости совмещения поста руководителя одного из обществ и должности....любого из первых замов председателя, дабы не лоббировать интересы ОДНОГО из многих ОООиРов в ущерб остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Вопрос что делать очевидно не вызывает такого энтузиазма как "кто виноват" :kolobok_plus_applause:/>

С ув.

Просто Павел предложения должны поступать от специалистов.Чтобы это были действительно толковые и взвешенные предложения.А пока со стороны специалистов есть только кляуза.Какие предложения к примеру могут быть от меня.Если мое участие в собаководстве сводится только к следующему.Зашел в охотобщество,сдал документы на переоформление,зашел забрал.А какие проблемы у кинолога,мне откуда знать.То же по состязаниям и испытаниям.Приехал,спустил собаку,по команде взял на поводок,а какие проблемы у эксперта я тоже не знаю.По вязкам.Кинолог предложил,меня не устроило,я предлагаю ,если дает добро,я вяжу,нет ищу другие варианты или он предлагает,находим общий язык.Но какие проблемы у кинолога я тоже не знаю.И если такие как я будут давать предложения,я не знаю куда придет собаководство.Хорошо еще хватает ума у таких как я, не вносить предложения.Это как раз большой плюс ,а не минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Внести как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт о не допустимости совмещения поста руководителя одного из обществ и должности....любого из первых замов председателя, дабы не лоббировать интересы ОДНОГО из многих ОООиРов в ущерб остальным.

и по аналогии с этим, не допускать совмещения обязанностей куратора по породе и руководителя клуба, чтобы не лоббировать интересы последнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

и по аналогии с этим, не допускать совмещения обязанностей куратора по породе и руководителя клуба, чтобы не лоббировать интересы последнего

Ошибочка я не руководитель клуба :kolobok_plus_applause:/> и даже не зам. Видимо у Вас претензии к куратору Ягдов :Laie_94:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ох нелегкое это дело охотничье собаководство от позора спасать :kolobok_plus_applause: , да и для кого... Проблемы видимо никого не волнуют практически, лишь бы посраться...

:Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

С таким катализатором, как ты, Паша, любая тема в срач перейдёт.

Ну да, ну да. Пока я единственный кто хоть что то предложил.А для провокаторов у меня вежливые слова давно кончились.Если по существу нечего сказать, то проходи мимо, для собственной же пользы.Это я не к вам, а к провокаторам обращаюсь :kolobok_plus_applause:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Пока я единственный кто хоть что то предложил.

Павел, то, что ты предложил, довольно сильно попахивает диктатурой. Например " У тех экспертов которые согласны выполнять правила Рорса поменять удостоверения на Рорсовский образец, результаты экспертизы несогласных в системе Рорса не признавать" напоминает слова Рокфеллера «Конечная цель – чтобы всем в мире был встроен чип радиочастотной идентификации (англ. RFID chip), и все деньги будут привязаны к этому чипу. А кто будет протестовать и делать что-то нам наперекор, мы ему чип отключим!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел, то, что ты предложил, довольно сильно попахивает диктатурой.

Это зависит от методов реализации.Если перегнуть палку то скатимся к диктатуре, не догнуть бардак и хаос, неуправляемая ситуация, разброд и шатание. А если сделать все оптимально - то порядок и полная прозрачность и ясность взаимоотношений.А в каком месте пахнуло диктатурой?

Вольным никому не подотчетным вождем приятней быть безусловно, однако далеко не все в экспертской среде могут похвастаться безупречными индейскими понятиями.А анархии в этом допускать нельзя.Давайте пройдемся по пунктам конкретней, поясню что к чему и зачем.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну вот пока отвечал и вы добавили. Так я и знал что именно этот момент вас не устроит :kolobok_plus_applause: . А какой еще вариант возможен? Эксперты отделяются в какую то независимую саморегулирующуюся организацию? Связанную с Рорсом каким либо договором по учету результатов экспертизы? Чисто гипотетически возможен такой вариант, но возникает масса трудноразрешимых вопросов. Первый и самый главный. Кто в таком случае будет управлять охотничьим собаководством?

Устанавливать правила работы и ориентиры развития, разрабатывать нормативную базу итд. Имхо нельзя разделить экспертизу и управление и выбор приоритетов развития охотничьего собаководства.Все это неразрывные звенья одной цепи.Начиная от подготовки экспертов и кончая выдачей документов.Естественно чтобы механизм работал и эксперты и чиновники бюрократы должны работать в единой системе.Если ты судья РФ то обязан чтить закон РФ, а как иначе? А если не согласен жить по законам, то иди в тюрьму или заграницу :Laie_94: или пытайся по законы эти законы изменить, ну или делай революцию .

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

А что толку прожекты предлагать...Красивые планы останутся планами на бумаге.Для начала нужно попробовать выполнить то , что было намечено ранее .... строго соблюдать правила ... выполнять обязанности. Книгу издать...которая людьми оплачена...иначе мошенничество получается...или уж тогда назовите виртуальным каталогом племенных собак :kolobok_plus_applause: Не написан экспертом отчёт по предыдущей выставке -не допускать его на последующую, отсудил потомков -верни деньги полученные за всё мероприятие.

Но у нас только охотник собачатник всем обязан...кошельком. В жизни околособачей всё как на этом сайте.......тот кто пишет правила, не обязан их соблюдать...может хамить, провоцировать, пошло и плоско шутить...не забывая то и дело поучать других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А что толку прожекты предлагать...Красивые планы останутся планами на бумаге.Для начала нужно попробовать выполнить то , что было намечено ранее .... строго соблюдать правила ... выполнять обязанности. Книгу издать...которая людьми оплачена...иначе мошенничество получается...или уж тогда назовите виртуальным каталогом племенных собак :kolobok_plus_applause:/> Не написан экспертом отчёт по предыдущей выставке -не допускать его на последующую, отсудил потомков -верни деньги полученные за всё мероприятие.

Но у нас только охотник собачатник всем обязан...кошельком. В жизни околособачей всё как на этом сайте.......тот кто пишет правила, не обязан их соблюдать...может хамить, провоцировать, пошло и плоско шутить...не забывая то и дело поучать других.

Ну никак не успокоятся горячие головы...

Неужели Вы не видите что есть категория людей, которая именно за то и воюет, что бы описанного Вами никогда не произошло? Противно снова это поднимать, не вижу смысла оправдываться, но если уж не достаточно того что уже было сказано про ложь "борцов за правду" давайте скажу по некоторым пунктам. А Вы пока подготовьте примеры где бы "тот кто пишет правила их не соблюдал и т.д." Вы-же ведь снова о моей персоне. Хорошо? Хотя может быть у меня уже мания величия наступает и Вы о ком-то другом?

Об ответственности за экспертизу потомков. Сей факт имел место на состязаниях в Тюмени. Я там присутствовала. Докладная в ЦКК была написана мною. ЦКК рассмотрела и вынесла решения - выговоры, строгие выговоры, запреты. На то какое именно решение принимает ЦКК я влиять не могу, как раз потому что не управляю ей. Где в данном случае я не соблюдала правила? Которые, кстати, писала не я, а до меня.

Об отчетах. После Всероссийки на ЦКК дважды поднимался вопрос о непредоставлении отчетов. Увы, не сдавшим лишь погрозили пальчиком. Но как раз про Насырова - а это ведь камень в его огород, никак не успокоятся некоторые из-за того что не оценил он их собак так как они посчитали правильным - то он пусть поздно но написал отчет по старшей группе и написал глубокий анализ, свое виденье породы.

Но тема же о предложениях для Круглого стола? Я сама готова озвучить Ваше предложение на ЦКК - запрещать экспертам проводить экспертизу, пока не предоставили отчет по предыдущему. Только тогда гнев Чипурных и компании, в том числе и г-на Зайцева обернется уже против Вас, так как именно от него до сих пор никто так и не видел никаких отчетов. Конкретнее за 2013 год по межрегиональной выставке ЛВС. Совсем не рядовое мероприятие, а вот документов от него практически не осталось - ни эксперты рингов не потрудились, ни Главный эксперт. Вы согласны запретить им проводить экспертизу пока не отчитаются?

По экспертам ЦКК. Смолдырев переехал в другой город, Кулаков, Бедель, Зотова написали заявление по собственному желанию. Иванищева не посещала заседания более трех лет...

По 11-й Всероссийке... Да, с организацией было много проблем. Вину готова взять на себя, хотя как я смогла спровоцировать АЧС до сих пор понять не могу. Но с оценочными действительно были проблемы. Вот только я эти проблемы решала, а не "водила свою собачку". Я ее вообще не водила: отчасти из-за занятости, отчасти ради того, что бы не смущать умы. Ни в Туле где кобель занял первое место, ни в Ярославле, где двадцать второе. Или я не имею права выставлять собственную собаку?

Что еще...? Да, запись во ВПКОС. С каждым годом статистика все растет и не известно это только авторам подметных писем. На слово поверите? Или на слово верят только лжецам, которые пользуются чужими именами для продвижения своего мнения.

По подготовке монопородных состязаний РЕЛ, состязаний молодых лаек (отчетности по которым так и не поступило) и прочих здесь уже было сказано достаточно. Кто хотел сделать выводы тот их сделал. Ничего нового я не скажу. Но и впредь все будет проходить по правилам вне зависимости от того кто громче будет кричать.

Об издании книг ВПКОС. Издание есть широкая публикация. Что сейчас может быть шире чем Интернет? Мы взялись за создание общедоступной электронной базы данных. Поверьте - работа колоссальная. Для чего отдельные доброжелатели застопорили эту работу почти на год? Видимо для помощи охотничьему собаководству?

Сейчас вернулись к публикации томов, но столкнулись с множеством проблем. Первая - все те же персональные данные. Вторая - множество недостоверной информации в данных 2000-2006 годов. ФИО виновных озвучивать не стану.

Наверное все-же достаточно для того что бы разумные люди перестали искать как бы подставить подножку или кинуть грязью в людей, которые действительно работают ради дела. Может быть не достаточно хорошо, кто может, пусть сделает лучше, но по крайней мере ЧЕСТНО. По сути я с Вами полностью согласна - основное что необходимо это строго соблюдать правила всем. Так почему же Вы считаете возможным верить тем, кто эти правила не соблюдает принципиально, не особенно стремится это скрывать и всеми силами стремиться внести анархию в и без того шаткую систему охотничьего собаководства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу