Павел

Фонари

Recommended Posts

Павел

Не секрет что многие лайчатники любят охотится ночью.По разным причинам.Да и кто знает, где на охоте придется встречать закат.Мы с друзьями не исключение.Фонарик всегда должен лежать в кармане.Поэтому давайте расскажем о фонарях которыми пользуемся.

В последнее время в продаже появились новые светодиодные фонари на новых сверхъярких светодиодах, с электронным управлением

(можно регулировать яркость, использовать различные источники питания с широким диапазоном напряжения на новых емких аккумуляторах) Короче прогресс не стоит на месте. Приобрел себе вот такой как на фото ZebraLight SC60

ниже его характеристики.

Светодиод: Cree XP-G R5

Световой поток: 270лм

Питание: 1x18650 Li-Ion

Кнопка: Электронная тактовая кнопка

Рефлектор: Мятый

Число режимов: 6

Вес: 50г

Данный сверхяркий налобник - высокоэффективный, гибкий в управлении, полностью алюминиевый. Может использоваться без наголовного крепления. 6 режимов, выбираемых нажатием кнопки. Работает от 18650 Li-Ion элементов питания. Дает мощный свет с потоком 270 люмен.

Что могу по нему сказать. Дает довольно широкий яркий свет.Метров на 30 стрелять можно спокойно.Из за более широкого луча его и выбрал.Мне так удобней.Фонарики которые более сфокусированные бьют подальше, но под ногами неудобно светить и накоротке проход искать между деревьями.Не очень понравился способ крепления.На шапке постоянно сбиваеца, трудно оптимально настроить.Можно пользоваца как ручным фонарем.Есть пока один вопрос.На морозе быстро перестает работать даже на слабом.Пока не разобрался, скорей всего это глюк аккумулятора, но может и электроника глючит.

Продолжение следует...

post-1-0-97160200-1299422746_thumb.jpg

post-1-0-85712200-1299422756_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Ну пожалуй я тоже отмечусь в этой теме и расскажу про свои муки выбора :)

Приглянулось сразу несколько моделей налобников, расскажу про все что мне понравилось, про их достоинства и недостатки (все ИМХО разумеется)

Ну поехали:

PETZL MYO XP - фонарь с одним светодиодом, тремя уровнями освещения и режимом повышенной яркости.

post-2-0-12414400-1299437945_thumb.jpg

Режим повышенной яркости: освещенность на 50% больше - продолжительность 20 секунд.

Линзы с большим углом охвата для расширения луча при ближнем освещении.

Индикатор заряда батарей : предупреждает, если батареи разряжены на 70% и на 90%.

Дистанция освещения: до 45 м (65 м в режиме повышенной яркости).

Длительность освещения: до 170 ч.

Работает на 3-х батареях AA/LR06

Вес: фонарь (100 гр) + батареи (75 гр) = 175 гр

Что мне понравилось:

+очень высокое качество изготовления

+удобно сидит на голове фонарь прекрасно сбалансирован.При ходьбе не сьежает ни вперед ни назад.Удобно что есть возможность регулировать наклон фонарика: наклонил в низ светит под ноги, прижал к основанию светит вперед.

+стоит рассеивающая линза, с опущенной линзой фонарик дает достаточно узкий луч для освещения в даль, с поднятой очень приятная широкая засветка на небольшом расстоянии.

Не понравилось

-При достаточно высоком общем качестве исполнения фонаря производитель использует на данный момент уже морально устаревшие светодиоды с малой светоотдачей. Более современные светодиоды при аналогичном энергопотреблении выдают большую яркость освещения.

-Режим максимальной яркости можно включать только на ограниченное время, при этом надо постоянно держать нажатой кнопку, тоесть одна рука у вас постоянно будет занята :smile138:

-нет возможности плавной регулировки яркости, а минимальный уровень в некоторых ситуациях мне кажется слишком высокий.

-ну и максимальная яркость освещения на мой взгляд все таки маловата(150 люмен).Производитель заявляя яркость освещения в 65 метров явно себе льстит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Fenix HP10 (Cree Q5, 225 лм, AA 4 шт.)

post-2-0-94421500-1299445017_thumb.jpg

7 режимов работы:

Турбо: 225лм (2,5 часа)

Яркий: 120лм (7.5 часов)

Средний: 50лм (22 часа)

Минимальный: 7лм (210 часов)

Стробоскоп: 5 часов

SOS: 50 часов

Предупреждающие вспышки: 44 часа

Что мне понравилось:

+очень высокое качество изготовления

+удобно сидит на голове фонарь прекрасно сбалансирован

+фонарь имеет регулировку наклона

+Луч фонаря имеет узко сфокусированное яркое пятно для освещения в даль и широкую менее яркую боковую зону засветки для освещения ближней зоны.

+используется современный светодиод с высокой яркостью освещения (225 люмен)

Недостатки:

-Есть ограничение в 3 минуты по времени работы на максимальной яркости.

-Батарейный отсек фонаря брызгозащищен но не герметичен как заявляет производитель.

-Нет возможности плавной регулировки яркости свечения.

-минимальная яркость фонаря если использовать для освещения под "ноги" на мой взгляд великовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Ну и наконец фонарик на котором я остановил свой выбор. Пользовался им весь последний сезон,зарекомендовал себя просто на отлично и устраивает меня на 100%. Как ни странно это фонарик производства китайской фирмы.

Cветодиодный налобный фонарь Ferei HL-08

Яркость – 220 люмен (в максимальном режиме)

post-2-0-52131600-1299447614_thumb.jpg

Что мне понравилось:

+очень высокое качество изготовления

+удобно сидит на голове фонарь прекрасно сбалансирован

+фонарь имеет регулировку наклона

+Луч фонаря имеет узко сфокусированное яркое пятно для освещения в даль и широкую менее яркую боковую зону засветки для освещения ближней зоны.Яркости освещения достаточно чтобы можно было вести стрельбу где то метров до 50.

+используется современный светодиод с высокой яркостью освещения (220 люмен)

+время работы фонаря на максимальной яркости не чем не ограничено (кроме емкости батарей разумеется)

+все узлы фонаря полностью герметичны

+Есть два основных режима по яркости:максимальный и регулируемый(яркость можно изменять от 0 до мах), есть еще несколько режимов строба но зачем они нужны я не представляю.

+Питание осуществляется от одного энергоемкого литиевого аккумулятора 18650 или от двух батареек СР123. Батарейки обычно использую при морозах ниже -20С. Аккумуляторы при таких температурах перестают работать.Емкости одного аккумулятора при максимальной яркости хватает на два часа работы. Если использовать фонарь на небольшой яркости для освещения "под ноги" изредка включая на максимум, то мне заряда хватало минимум часов на восемь.

+В комплекте с фонарем поставляется два литиевых аккумулятора.

+При всех своих плюсах, по цене он оказался чуть более демократичен чем два первых описанных мной фонарика.

Недостаток если это можно так назвать:

-В комплекте с фонарем не поставляетя зарядное устройство для литиевых аккумуляторов, пришлось приобретать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Очень полезная тема! К фонарям весьма не равнодушен.Было бы хорошо если бы еще и приблизительную стоимость озвучивали,проще сделать выбор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Когда печатал, сообщения стоимость указал, но подумав, решил убрать чтобы информация не воспринималась как реклама :smile138: Все фонарики(включая тот который выложил Паша) примерно в одной ценовой категории. Самый дешевый 2800 руб. Самый дорогой 3600. Хотите точнее забейте названия в любом поисковике и будет вам счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

"Китаец" понравился.Ночью хороший "налобник"-первое дело.Для куницы достаточно будет,или все же лучше и мощный ручной иметь в помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Думаю достаточно, он пучком узким довольно светит, а так мощи высветить в кроне хватит.Но ночью света много не бывает :)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Ну и я пожалуй отмечусь в этой темке, расскажу, что сам пользую. Естественно все ИМХО.

После долгих мук выбора, проанализировав все эти люмены заимел два фонаря. Налобник Fenix HL20 с теплым светом и подствольник FenixТК11. В общем заценил я эту технику. Раньше китайский фонарик на двух больших батарейках был. Когда стрелять, ружье кладешь на предплечье, фонарь в руке. Торужье съезжает, то фонарь не туда светит, вообщем капец. А сейчас - как белый человек, светишь налобником, а при выстреле включаешь подствольник - то, чтонадо. Какие выводы я для себя сделал. Налобник должен быть не очень мощный, не стоит гнаться за максимальными люменами. А вот подствольник - чем ярче - темлучше. Хожу я с включенным налобником на средней (там 3 режима) яркости, в принципе хватает. Если надо подсветить, то включаю подствольник. А всю остальную работу (кроме выстрела) у меня собака делает. Налобник мой метров на30-40 нормально просвечивает, а подствольник метров на 80 бьет. И еще такой нюанс. Чем холодней свечение, тем хуже видно даже в небольшой туман. Отраженный свет просто слепит, и чем больше мощность, тем больше слепит. Для питания фонарей пользую аккумуляторы, но в разгрузке обязательно лежит комплект запасных батарей. Единственный недостаток, что батареи у них разные - АА и CR123. Ну и в заключении небольшая история, как я с этой техникой бобра про...рал.

Дело было прошлой осенью. Я как раз только всего этого накупил ну и решил на бобра посидеть. Под ствол фонарь, на лоб фонарь, в руках полуавтомат– в общем круче только Рембо. А у меня недалеко от моей заимки бобры совсем обнаглели - на берегу реки две осины повалили. Да так повалили, что ходить по берегу невозможно. Ну думаю, щас я вашу численность отрегулирую. Лицензия в кармане, так что ховаться нечего. Подъехал засветло, собаку в машине оставил, метрах в 100 от места и пошел на дело. Место, надо сказать, отличное. Горка, высотой метров 15, у подножья погрызеные осины, а наверху и по склону деревья растут. То, что надо. Расчистил себе местечко наверху, подстелил на поваленную березу тряпку из машины, сел и жду. Место погрыза просматривается достаточно хорошо, в то же время меня снизу не видно. Сначала смеркалось, а потом и совсем темно стало. Сижу не шевелясь, свои думки думаю. Вдруг слышу –БААХ! Как будто веслом со всей дури по воде ударили. Ага, вот он родимый, кругами ходит. Сижу, дышу через раз. Если по воде бахнул, значит уже подходил и чего-то испугался. Минут через десять слышу внизу – «хрум-хрум, хрум-хрум» и тишина. Потом опять«хрум-хрум» и опять перемолчка. Видать еще побаивается и осматривается. Жду. Еще немного времени прошло, сколько не знаю, и понеслось «хрум, хрум, хрум…..»,аж с каким-то причавкиванием. Все думаю, пора – мой выход. Потихонечку выползаю из-за сосны, ружьишко к плечу, снимаю предохранитель, ствол на звук навожу. Ну сердчишко, естественно, чуть быстрее забилось, но без мандража. Нажимаю кнопку подствольника, что бы подкорректироваться и сделать свое дело, и вижу, что я ничего не вижу. Метров на 5 видно, а дальше как будто белая стена стоит, а за ней нихрена не видать. И тут до меня доходит. Веточки, на которые я вечером даже внимания не обратил, теперь все эти люмены мне же в рожу и отражают. Нифига не видать. А внизу «хрум-хрум, хрум-хрум» и пофиг ему свет фонаря. Что делать? Выключил подствольник – включил налобник. У него теплый свет, думал мож пробью эти чертовы веточки. Щас, тоже самое. А внизу «хрум-хрум, хрум-хрум». Включил оба фонаря – ещё хуже. А внизу – то же что и раньше. Ну почти как в басне Крылова «Лиса и виноград». А внизу «хрум-хрум, хрум-хрум». Делать нечего, начинаю менять позицию. Потихонечку смещаюсь в сторону. Метра на два переместился и…….. тут ветка подо мной хрустнута. Мгновенно хрумканье прекратилось. Тут уж все понятно стало. Я громко и весьма неприлично выразился километра на полтора, бобр в ответ мне бахнул хвостом по воде и мы разошлись в разные стороны. Ну значит был день не мой, а бобра, не хай размножается. До следующего года.

Ну так вот, мораль всего этого такова, что если вы светите мощным светодиодным фонарем (с засидки или ещё как), то по линии света недолжно быть никаких веточек. Иначе вы становитесь заложником своего же фонаря и эти люмены играют против вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Дело было прошлой осенью. Я как раз только всего этого накупил ну и решил на бобра посидеть......

.... Ну так вот, мораль всего этого такова, что если вы светите мощным светодиодным фонарем (с засидки или ещё как), то по линии света недолжно быть никаких веточек. Иначе вы становитесь заложником своего же фонаря и эти люмены играют против вас.

Интересный и поучительный рассказ...спасибо, учтёмс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Есть такое дело.Ночью в лесу подствольные фонари поэтому почти бесполезны.Не так чтобы давно вместе с Олегом просрали зверя.Собаки подняли мы сумели подстроица под гон по буранному следу.Зверь выходит прямо на Олега чуть не впритык.Тот включает фонарик и .... фиг вам, ничего не видно.Зверь уходит.Да скоко раз было - слишим сопит в кустах, а высветить не можем.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Раз зашла речь про подствольники есть такие модельки у меня

типа ксенон 220 люмен.Все хорошо только батарейки сильно жрет, а аккумуляторы использовать нельзя :smile260:

ксеноновый модуль сгорит.Мощный концентрированный свет дает.Желтенький.Мне такой приятней чем белый светодиодный и в туман легкий получше.Кстати светит нифига не ближе чем 460 луменовый светодиодный.Но конечно от прогресса отстал, ни тебе регулировки яркости, ни электронной кнопки да и диапазон напряжений источников питания фиксированный, поэтому только батарейки.

С уважением

post-1-0-51310600-1302274157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

И еще такой подарили мне на ДР все супер пупер еще толком не разобрался што да как

http://www.superfonarik.ru/Fonari/Thrunite/Thrunite-Scorpion-460-ANSI-lm--542.html

полно режимов, светит ярко,аккумуляторы, батарейки што хошь. вощим все круто.Луч намного шире чем у предыдущего.

С уважением

post-1-0-82834700-1302274928_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BORZ

Приветствую Всех!

Вот мой тактический америкосовский фонарь .Хорошая штука с ослепляющим эффектом кабан первые несколько секунд не понимает что это а мне как раз хватает времени выстрелить по месту.

С уважением.

post-125-0-55342000-1303988999_thumb.jpg

post-125-0-89116500-1303989021_thumb.jpg

post-125-0-50545800-1303989057_thumb.jpg

post-125-0-56532700-1303989149_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Приветствую Всех!

Вот мой тактический америкосовский фонарь .Хорошая штука с ослепляющим эффектом кабан первые несколько секунд не понимает что это а мне как раз хватает времени выстрелить по месту.

С уважением.

+1 хороший фонарь! Много лет пользуюсь "Шуром". Но кабанов и прочих копытных из под "фар-фонарей" не стреляем. Надо иметь некоторую практику, мягко говоря, что бы успеть определить пол и возраст разрешённого лицензией к отстрелу зверя, если без егеря, а потом сделать прицельный выстрел. И, слава Богу, запрещено законом. Только искать и добирать подранков с фонарём можно.

post-148-0-87789200-1304007658_thumb.jpg

Те очень редкие люди, кого застаю в угодьях с включёными фонарями ночью, дают объяснение: "что по чём" со всеми вытекающими в зависимости от ситуации...

Но, это так- для инфы, но ни в коем случае не обвинения ни в чей адрес.

Если уж хочется стрелять из-под чего-либо, даю совет не ради брэков :kolobok_addon_stars: , а из любви к животным:LaieA_052:)), то лучше использовать зелёный фильтр. На шур есть вроде. Зверь стоит под таким светим дольше, т.е. даётся больше времени на то, что бы принять решение: или стрельнуть хорошо, если зверь подходит, или отказаться от выстрела. Обычно, последнее достигается более длительной охотничьей практикой:kolobok_addon_stars: И данное решение часто пользуется большим уважением среди нормальных охотников, чем "тухлый" выстрел. Но, это уже из другой оперы. пардон за "флуд" :kolobok_plus_victoria:

Чаще пользуюсь налобником Pezl Tikka. Супер!

post-148-0-20074300-1304009051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу