Night-rider

Каким командам обучать?

Recommended Posts

С_Ч

Команда "стоять" - очень нужная команда. Как правило, лайки команду "ко мне" могут выполнять не очень радостно, особенно если собака в азарте что-то делает. Поэтому, мы используем команду "стоять", подходим и забираем собаку.

"Нельзя" - это основная и важная команда.

"Дай", "место", "голос", "вперед" -пригодится несомненно.

"покажи зубы" - всегда говорю, когда лезу собаке в рот. На выставках будет проще.

Все правильно, имхо. Только я команду "Нельзя" на первое место поставил бы. Причем эту команду я отрабатываю самым жестким образом. Даже если собака вне зоны досягаемости хозяина, она должна выполнить эту команду автоматически. В дальнейшем сильно пригодится, особенно если на пушнину охотится будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Все правильно, имхо. Только я команду "Нельзя" на первое место поставил бы. Причем эту команду я отрабатываю самым жестким образом. Даже если собака вне зоны досягаемости хозяина, она должна выполнить эту команду автоматически. В дальнейшем сильно пригодится, особенно если на пушнину охотится будете.

+100. Собака может в ваше отсутствие только поиграть с тем что нельзя (образно говорю), а так в ваше отсутствие заинтересоваться, но не реагировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Night-rider

Ну что ж первые шаги сделаны. Лежит, не бросается на мсяо сразу. Правда ругает меня последними словами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Кроме того, при обучении командам, я всегда каждую команду дублирую определённым жестом. И могу отдать команды или голосом или без слов только жестами, причём жестом на большом расстоянии от собаки.

Для каждой команды в служебном собаковостве есть соответственные жесты.

А если нет какого то его можно придумать самому.

Например,при команде "голос", жест: -Щёлкнуть пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Например,при команде "голос", жест: -Щёлкнуть пальцами.

нет, общепринятый жест для команды «Голос!» - это покачивание влево и вправо согнутой в локте и поднятой на уровень головы правой рукой (ладонью вперед).

15RJcnK0x.jpg

мою первую собаку я обучала по книжкам, по всем правилам ОКД, и жестам тоже, что помогло нам в дальнейшем, когда собака от старости потеряла слух в 14 лет, и еще 2 года мы так общались жестами, ну и собака еще "читала" по губам. Так что дрессировка не последнее дело, даже для лайки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

книга по дрессировке с картинками

у меня была такая, тоже вся в фотках

15RJcnK0C.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

нет, общепринятый жест для команды «Голос!» - это покачивание влево и вправо согнутой в локте и поднятой на уровень головы правой рукой (ладонью вперед).

15RJcnK0x.jpg

мою первую собаку я обучала по книжкам, по всем правилам ОКД, и жестам тоже, что помогло нам в дальнейшем, когда собака от старости потеряла слух в 14 лет, и еще 2 года мы так общались жестами, ну и собака еще "читала" по губам. Так что дрессировка не последнее дело, даже для лайки

Многие жесты, (т.к. у меня не служебная собака, и мне не надо придерживаться общепринятого в служебном собаководстве. А в охотничьем этого вообще нет.)у меня собственные, и никто не поймёт,что я командую своей собаке,и не сможет жестом что-либо скомандовать моей собаке.

МЕНЯ ПОЙМЁТ ТОЛЬКО МОЯ СОБАКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Потом если я по общепринятому в служебном буду стоя покачивать поднятой рукой на улице или на охоте, то звери или люди меня не поймут.

А так я могу почти незаметно и непонятно для всех щёлкнуть пальцами и собака отдаёт голос !

Например:

Со мной в лесу одна собака. Чтоб позвать вторую собаку, я командую этой первой лаять. Вторая слышит и бежит к первой на голос. И прибегает ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Потом если я по общепринятому в служебном буду стоя покачивать поднятой рукой на улице или на охоте, то звери или люди меня не поймут.

А так я могу почти незаметно и непонятно для всех щёлкнуть пальцами и собака отдаёт голос !

Например:

Со мной в лесу одна собака. Чтоб позвать вторую собаку, я командую этой первой лаять. Вторая слышит и бежит к первой на голос. И прибегает ко мне.

Всё верно, я так же и другим советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Лайка не служебная собака и команды и звуки и жесты могут быть любыми главное чтобы хозяин и собака понимали друг друга с полузвука и полужеста и будет им счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Blackhunt

похоже команда "ко мне" никому не нужна ведь за послушание всего лишь каких то 5 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Я всех своих учу этой команде, самая первая и самая легкая для обучения команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Некоторые собаки знают команду "поводок" сама на состязаниях видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Некоторые собаки знают команду "поводок" сама на состязаниях видела

Научить можно любым командам, какие только в голову придут.

Собака это воспринимает как игру, а по молодости они очень любят играть.

Развивает её интелект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Night-rider

Ну что ж господа всем спасибо. Советы пошли впрок. Всему чему хотел научил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу