4 Четвертый

Палатка зимняя/печка/волокуша.

Recommended Posts

SAWA69

У альпинистов отличие, что в горах леса нет, в смысле дров.

Куда делся лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Я на зимнюю рыбалку когда с ночевками зимой еду , у меня на богажнике шесть мешков отборных сухих дров, чтоб время на дрова не терять , зато в палатке в трусах пока печька горит , тепло и тело отдыхает и веши все просушиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Куда делся лес?

Горцы вырубили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

Как альпинисты сушат одежду, они же робят наизнос пока лезут. Погода в горах меняться должна часто. У них и ботинки, как пластиковые, если отсыревают то сушить надо. Я то не экстремал, мне комфорту надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Я сплю в обычной турист палатке, с собой вожу пару рулонов утеплителя( на пол) , сплю в спальном мешке( финский, армейский).. Печка не нужна, в сильные морозы( ночевал под -27) включаю газовый обогреватель( типа каминчика греет)) , как правило балончика газового на ночь хватает, но запасной балончик всегда со мной в мешке( что б не замерз..))

Палатки две: одна обычная Tramp, 3x местная, другая импортная горная, двухместная.... Но если честно, большой разницы между ними в мороз нет ... Спал и в одной и в другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

Inpolar[/b] У вас был кобель "Пера"? Если у Вас то живой ли он еще?

Да да, так и думал про палатку и она же при необходимости тент, у Вас в очерках или на сайте были фото.

Так примерно я с палаткой и хотел, или вынести к бураннице.

Если сможете, опишите палатку: - материал; - размер примерно и вес примерно; - где ставите печку (середина или край);

- каркас или оттяжки или жерди?

Возить буду на этой нарте, она узковата и на ней не поспать, другой пока нету. post-1336-0-99592600-1391690482_thumb.jpg

Ну вот попробую фото приклеить. На нем в принципе видно: Длинна по коньку 2 - 2,2 м, С торца палатка не симметрична: задняя стенка вертикальная высота 0,4, Та стенка что справа на фото наклонная, и крыша они шириной по 1,5. Материал -обычный капрон с пропиткой, тентовый.

В общем проще оказалось сделать схему.

Вес такой палатки меньше килограмма, пригодна для размещения двух человек - печка ставится посредине между ними. Ну и с собакой тоже нормально. Все на оттяжках из капроновой брючной стропы. Все края ткани при раскрое режутся детской выжигалкой. Осенью при ночевках у нодьи передняя стенка расстегивается и наматывается на жердь( котороая привязывается между двух деревьев на высоте около 1,7 м), но не до конца - остается не намотанным кусок около 40см. Это чтобы на палку - сушилку можно было портянки повесить и косым дождем их не заливало.

Капрон абсолютно безопасен при использовании с печкой или костром. Все остальное - изыски клавиатурных алармистов.

post-3038-0-10290500-1391787464_thumb.jpg

post-3038-0-39766200-1391788321_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

Я сплю в обычной турист палатке, с собой вожу пару рулонов утеплителя( на пол) , сплю в спальном мешке( финский, армейский).. Печка не нужна, в сильные морозы( ночевал под -27) включаю газовый обогреватель( типа каминчика греет)) , как правило балончика газового на ночь хватает, но запасной балончик всегда со мной в мешке( что б не замерз..))

Палатки две: одна обычная Tramp, 3x местная, другая импортная горная, двухместная.... Но если честно, большой разницы между ними в мороз нет ... Спал и в одной и в другой...

А если еще в нарты к палатке добавить,что нибудь типа раскладушки что-бы повыше не на полу спать,то вообще уютнеко получиться.

Интересно как Конюхов по полюсам один шастает??? :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А если еще в нарты к палатке добавить,что нибудь типа раскладушки что-бы повыше не на полу спать,то вообще уютнеко получиться.

Интересно как Конюхов по полюсам один шастает??? :kolobok_plus_andger:/>

Кореша с финки привезли раскладушки.. им нравится.., но я и на полу не плохо сплю... то же нравится.. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

Топикстартер интересовался вариантом автономного передвижеия по угодьям в одно лицо + возможность комфортного ночлега с просушкой вещей. Для зимы я бы не рекомендовал использовать волокушу. Физически легче идти со всем грузом в рюкзаке (если конечно не по насту). Вариант запрягания собаки в волокушу ведь не рассматривается?

А вообще-то суть в правильной организации передвижения в угодьях при производстве охоты. Т.е. если сегодня ты пришел на место установки лагеря, то маршруты следующих дней должны быть проложены таим образом, чтобы налегке без груза пробить по крайней мере половину - две трети лыжни до следующей стоянки. Естественно с отработкой по прилегающи угодьям в стороны от маршрута. В день перебазировки доходишь до конца протоптанной лыжни, бросаешь груз, тропишь налегке до нового лагеря, возвращаешься за грузом. Заодно и лапы собак берегутся.

Хотя если есть МД то зачем вообще затевать весь этот балет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

Топикстартер интересовался вариантом автономного передвижеия по угодьям в одно лицо + возможность комфортного ночлега с просушкой вещей. Для зимы я бы не рекомендовал использовать волокушу. Физически легче идти со всем грузом в рюкзаке (если конечно не по насту). Вариант запрягания собаки в волокушу ведь не рассматривается?

А вообще-то суть в правильной организации передвижения в угодьях при производстве охоты. Т.е. если сегодня ты пришел на место установки лагеря, то маршруты следующих дней должны быть проложены таим образом, чтобы налегке без груза пробить по крайней мере половину - две трети лыжни до следующей стоянки. Естественно с отработкой по прилегающи угодьям в стороны от маршрута. В день перебазировки доходишь до конца протоптанной лыжни, бросаешь груз, тропишь налегке до нового лагеря, возвращаешься за грузом. Заодно и лапы собак берегутся.

Это уже какой-то туризм,а не охота. Снаряжение,продукты для себя,для собаки (вес рюкзака?),продолжительность светового дня в зимний период время для приготовления пищи установки лагеря,отдых,( это при условии что собака ничего не подцепит ). При такой нагрузке на 2йдень западаешь,а ведь еще надо что-то поохотить

Хотя если есть МД то зачем вообще затевать весь этот балет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

Inpolar Большое СПАСИБО за схему чертеж палатки. Именно за вариант палатки-тент.

Могу и на поняге носить палатку, поняга есть мощная, печку носить конечно неохота, но как уж придется.

Завтра уйду на неделю в избу, пока оттеплило, приду - займусь пошивом.

Всем спасибо за советы.

post-1336-0-09074900-1391857094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

InpolarЕще хотел спросить:

- а для чего стальной тросик? Связано с оттяжкой в месте разделки, выхода трубы, чтобы не провисал?

- как понял палатка без дна? юбка для присыпания сбоков снега?

- насколько лучше отставлять стенку печки от тканевой стенки палатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

InpolarЕще хотел спросить:

- а для чего стальной тросик? Связано с оттяжкой в месте разделки, выхода трубы, чтобы не провисал?

- как понял палатка без дна? юбка для присыпания сбоков снега?

- насколько лучше отставлять стенку печки от тканевой стенки палатки?

тросик для того чтобы не перегорел от искр или пламени из трубы, она близковато выходит. На конце маленький карбин от школьного портфеля. Раз-другой вокруг ствола тросик обернул, карабин застегнул. Потом креплю противополложную оттяжку конька. Труба висит только на разделке. Разделка - пришитый карман в который вставляется алюминиевая пластина с отверстим под трубу.

Палатка без дна, внутри широкая юбка. Мусор вываливается, снег впитывает конденсат. Чаще всего стелю лапник. сбоков палтку не присыпаю. Она работает по принципу некоего "теплового пузыря" с избыточным давлением теплого воздуха внутри.

Если палатка однослойная, то ей ничего не будет если печка будет стоять на расстоянии 30 см от стенки палатки. Ну, для подстраховки можно и поленьев наложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spez

Этой зимой запытал свою палатку с подстежкой и пошехонкой при экстримальной температуре, под утро было - 35, печурка отработала на отлично, спалось тепло и комфортно.

5217faf9a69e.jpg

e646e9bf59bb.jpg

09d57f36442a.jpg

aa00af9522ec.jpg

52866e381366.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Всем,Доброе время суток!Может кого заинтересует

Палатка одноместная http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226131458673067

Форум и обсуждение http://www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/2107-palatki-phantom-i-settler/page-50

Рассматривал различные варианты (Алексика,геологическая Питерского пр-ва),но пришёл в итоге к этому.

Жду когда приедет.

Выбирал для ночёвок в осенне-зимний период с возможностью использования нодьи.Для ночёвок у нодьи, возможно, по выкройкам этой палатки закажу из брезента.

Спальник уже лет пять использую Алексика Исландия до -28гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу