Night-rider

Подскажите по поведению в поле

Recommended Posts

Night-rider

Гуляю в поле. Щену почти 4 месяца. Поводок надеваю только для прогулок в сумерках. По команде летит ко мне с любого расстояния.

Собственно вопрос, с какого возраста должны собаку интересовать следы? Или сие строго индивидуально? Следов вдоль и поперек преизрядно, заячьи лискины лосьи кабаньи... заметил интерес и попытку пробежаться по следу только пару раз. А так щен играет с камышом на замерзшем болоте и нюхает все окружающее. Это в порядке вещей? Познание мира потом дичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Night-rider

Да, в лес пока не хожу. Без поводка стремно, на поводке жалко. Ведь интересного столько! Да и еще, дальше 30-35 метров не отходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex71reg

Бояться отпустить щенка в лес-это,что странное,только туда и надо,а поводок тоолько,до леса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Не надо боятся леса. Чем чаще щенок в лесу, тем лучше. А следами интересоваться, это у каждого щенка индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Night-rider

То есть в лесу без опаски отпускать? Меня больше всего бродячие собаки напрягают. Их здесь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

То есть в лесу без опаски отпускать? Меня больше всего бродячие собаки напрягают. Их здесь есть.

Отпускайте, не бойтесь. Тем более, как вы говорите, он далеко еще не бегает. Ну а бродячки...старайтесь не ходить туда, ну а если встретите подзывайте щенка и уводите в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Да, в лес пока не хожу. Без поводка стремно, на поводке жалко. Ведь интересного столько! Да и еще, дальше 30-35 метров не отходит.

Данила, а как ты хочешь чтобы у собаки поиск развивался, компас настраивался, и иные вещи, как так в лес не хожу??? Чего бояться то, вперёд и с песней!!! щенку развитие надо, а ты его на поводке.... Я со своими с 2,5 месяцев таскался везде куда ехал сам и их брал...озёра, речки, профиля, лес с птичками-синичками, бурундучками... завалы, мордохлыстник, болото...устают, да, присел - пообщался возле костерка и дальше. Пару-тройку часов и на выход, и сон и аппетит и сам по собачке много чего замечать начнёшь, с каждым днём будет меняться.... :)

А бродячих отстреливай нахрен, заразу чтобы на разносили, да и в стаю собьются и взрослая собака может под раздачу попасть...Пару-тройку голов отстрелишь и будут эти места за три версты обходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Лично я щенков с 2,5 месяцев с собой в лес таскаю, если сезон открыт, то и охочусь. Считаю что чем раньше тем лучше. Конечно смотрю чтоб совсем маленький щенок не перенапрягся и долго не хожу с ним. Как вижу что устал иду обратно. Как плюс, это то что собаки уже к своим 4-5 месяцам сами поднимали уток, тетеревов, находили енота. И все это добывается с ними соответственно никто никаких выстрелов не боится и т.д. Причем уже в этом возрасте видно что в ком заложено кто как ищет, далеко ли уходит. Вот сейчас моим собачкам суке 7 месяцев исполнилось кобелю 8. В лес уже без астры не отпускаю, далеко уходят.

Собак в лесу никогда не отзываю и щенка тоже. Вобщем ходите и ходите, но скажу так что если в щенке есть то есть, а если нет, но хоть через кусты ползком с ним ползайте, так и будет под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shalnoi

Гуляю в поле. Щену почти 4 месяца. Поводок надеваю только для прогулок в сумерках. По команде летит ко мне с любого расстояния.

Собственно вопрос, с какого возраста должны собаку интересовать следы? Или сие строго индивидуально? Следов вдоль и поперек преизрядно, заячьи лискины лосьи кабаньи... заметил интерес и попытку пробежаться по следу только пару раз. А так щен играет с камышом на замерзшем болоте и нюхает все окружающее. Это в порядке вещей? Познание мира потом дичь?

Если много в лесу бр собак главное ,чтоб не нахватал всякой заразы,следи! Лучше по возможности води где их поменьше.Следы заинтересуют не сомневайся,ведь даже взрослых интересуют не все ,а те что посвежее или горячий,а у вас ребёнок ,так гуляйте гуляйте и ростите здоровыми и счастливыми пока это ваша главная задача. с Ув. Shalnoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Night-rider

Данила, а как ты хочешь чтобы у собаки поиск развивался, компас настраивался, и иные вещи, как так в лес не хожу??? Чего бояться то, вперёд и с песней!!! щенку развитие надо, а ты его на поводке.... Я со своими с 2,5 месяцев таскался везде куда ехал сам и их брал...озёра, речки, профиля, лес с птичками-синичками, бурундучками... завалы, мордохлыстник, болото...устают, да, присел - пообщался возле костерка и дальше. Пару-тройку часов и на выход, и сон и аппетит и сам по собачке много чего замечать начнёшь, с каждым днём будет меняться.... :)/>

А бродячих отстреливай нахрен, заразу чтобы на разносили, да и в стаю собьются и взрослая собака может под раздачу попасть...Пару-тройку голов отстрелишь и будут эти места за три версты обходить.

Собирался плотняком ходить с весны с утиного сезона. Значит начну сейчас прям. Первая в жизни собака - перестраховываюсь.... с бродячими каждый год вопрос встает, меньше не становится. Обстрелял уже, нормально, не пугается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Собирался плотняком ходить с весны с утиного сезона. Значит начну сейчас прям. Первая в жизни собака - перестраховываюсь.... с бродячими каждый год вопрос встает, меньше не становится. Обстрелял уже, нормально, не пугается.

Я тут тоже на территории три головы отстрелил, тупые блях, какая собака в нормальном уме будет возвращаться на место где её стреляют, один из этих приходил после того как я один раз ему в заднюю часть черепа попал, приходил придурок ну и доприходился... Конечно, в такой ситуации возможно и я бы перестраховывался, порвут на раз-два... Может место поменять, пусть дольше и дальше, зато безопасней! А в лес не откладывай, там собачка быстро начнёт развиваться и контакт с тобой усилится! Сам всё увидишь... и будешь очень впечатлён другом! Люди советы правильные дают, не подзывай без надобности! Уходит в поиск, не переживай пусть идёт, с каждым разом будет дальше и дальше (если заложено), заблукает, услышишь...отреагируешь - придёт. И самое главное, если даже и заблукали, ни в коем разе не паникуй...собака в тебе в первую очередь должна быть уверена, идёшь ты и пойдёт она! Не ходи прямолинейно, делай змейки, петли, в сторону от тропинки уходи, всё полезно! Возле ног трётся, аккуратно под задницу и пусть летит вперёд паровоза. Я ещё отучал сзади не ходить так, идут за мной, а я ноги назад закидываю и им по мордасам попадает, отучаются в две секунды, обгоняют сразу и командую "вперёд" ...всё гуд. Удачи!

И ещё момент, вот у меня мнение есть, будешь согласен нет время покажет, но я вот к выводу пришёл, что если тебе собачка пушная нужна, то тогда ей поиск широкий и не нужен 200-300 метров нормально, больше ходить устанешь (ну конечно если концентрация зверька нормальная), ну а если тебя больше зверь интересует, тогда да чем шире тем лучше! тогда не завидую твоим ногам при нахаживании дружбана... :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Night-rider

Я тут тоже на территории три головы отстрелил, тупые блях, какая собака в нормальном уме будет возвращаться на место где её стреляют, один из этих приходил после того как я один раз ему в заднюю часть черепа попал, приходил придурок ну и доприходился... Конечно, в такой ситуации возможно и я бы перестраховывался, порвут на раз-два... Может место поменять, пусть дольше и дальше, зато безопасней! А в лес не откладывай, там собачка быстро начнёт развиваться и контакт с тобой усилится! Сам всё увидишь... и будешь очень впечатлён другом! Люди советы правильные дают, не подзывай без надобности! Уходит в поиск, не переживай пусть идёт, с каждым разом будет дальше и дальше (если заложено), заблукает, услышишь...отреагируешь - придёт. И самое главное, если даже и заблукали, ни в коем разе не паникуй...собака в тебе в первую очередь должна быть уверена, идёшь ты и пойдёт она! Не ходи прямолинейно, делай змейки, петли, в сторону от тропинки уходи, всё полезно! Возле ног трётся, аккуратно под задницу и пусть летит вперёд паровоза. Я ещё отучал сзади не ходить так, идут за мной, а я ноги назад закидываю и им по мордасам попадает, отучаются в две секунды, обгоняют сразу и командую "вперёд" ...всё гуд. Удачи!

И ещё момент, вот у меня мнение есть, будешь согласен нет время покажет, но я вот к выводу пришёл, что если тебе собачка пушная нужна, то тогда ей поиск широкий и не нужен 200-300 метров нормально, больше ходить устанешь (ну конечно если концентрация зверька нормальная), ну а если тебя больше зверь интересует, тогда да чем шире тем лучше! тогда не завидую твоим ногам при нахаживании дружбана... :)/>/>

Мне Ног не жалко)))

А носится моя и вперед и назад и у ног.

Мне зверь и птица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svechka1979

Я тут тоже на территории три головы отстрелил, тупые блях, какая собака в нормальном уме будет возвращаться на место где её стреляют, один из этих приходил после того как я один раз ему в заднюю часть черепа попал, приходил придурок ну и доприходился... Конечно, в такой ситуации возможно и я бы перестраховывался, порвут на раз-два... Может место поменять, пусть дольше и дальше, зато безопасней! А в лес не откладывай, там собачка быстро начнёт развиваться и контакт с тобой усилится! Сам всё увидишь... и будешь очень впечатлён другом! Люди советы правильные дают, не подзывай без надобности! Уходит в поиск, не переживай пусть идёт, с каждым разом будет дальше и дальше (если заложено), заблукает, услышишь...отреагируешь - придёт. И самое главное, если даже и заблукали, ни в коем разе не паникуй...собака в тебе в первую очередь должна быть уверена, идёшь ты и пойдёт она! Не ходи прямолинейно, делай змейки, петли, в сторону от тропинки уходи, всё полезно! Возле ног трётся, аккуратно под задницу и пусть летит вперёд паровоза. Я ещё отучал сзади не ходить так, идут за мной, а я ноги назад закидываю и им по мордасам попадает, отучаются в две секунды, обгоняют сразу и командую "вперёд" ...всё гуд. Удачи!

И ещё момент, вот у меня мнение есть, будешь согласен нет время покажет, но я вот к выводу пришёл, что если тебе собачка пушная нужна, то тогда ей поиск широкий и не нужен 200-300 метров нормально, больше ходить устанешь (ну конечно если концентрация зверька нормальная), ну а если тебя больше зверь интересует, тогда да чем шире тем лучше! тогда не завидую твоим ногам при нахаживании дружбана... :)/>/>

Если уж в собачке заложен широкий поиск, то его не сделаешь коротким (ну если постараться то можно), а если короткий, хоть расшибись большим не станет. У меня сука, с 3 месяцев, практически каждый день в лесу была, и как был 50-100 край 150 м, так и до сих пор, разве что научилась верхним чутьем пользоваться, и вот уж если что причуяла тоды да. Но вот, что без надобности не подзывать щенка, согласен на все 250%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Если уж в собачке заложен широкий поиск, то его не сделаешь коротким (ну если постараться то можно), а если короткий, хоть расшибись большим не станет. У меня сука, с 3 месяцев, практически каждый день в лесу была, и как был 50-100 край 150 м, так и до сих пор, разве что научилась верхним чутьем пользоваться, и вот уж если что причуяла тоды да. Но вот, что без надобности не подзывать щенка, согласен на все 250%.

У меня сука одна с малолетсва гуляет далеко, поначалу тоже посыкивал что потеряется, но в руках себя держал, не звал, только когда направление менял свисну разок и пошёл, а так если долго нет, то останавливаюсь, увиже где то бежит и дальше шурую, а кобелё далеко не ходит, на полайку срывается махом хоть за три версты, а сам, по крайней мере пока, дальше чем сука не ходит, да и больше интересуется мелочью, очень азартный по этому делу, самый первый из толпы стал облаивать, следить, и верхом и низом... Сука дальнобойка думаю будет, она с характером ведущей, а кобелёк в паре с ней ещё лучше чем сам, по крайней мере так сейчас есть, но вижу что характер у него меняется и смелость начинает наружу переть...может ещё и перерастёт, охоты помогут силу почувствовать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Night-rider

Вчера четыре часа шлялись. Дальше 30 метров не отходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу