sledopit

ОХОТНИЧЬИ БАЙКИ

Recommended Posts

Владимир Ник
post-256-0-23147900-1392819293_thumb.jpgпогуляли.post-256-0-22866100-1392819432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш

Однажды в глухой кедровой тайге утомлённый охотник расположился на ночлег под древним развесистым кедром. 

Кедр был очень стар, ветви его от времени изогнулись, весь ствол покрылся извилинами, а на земле образовался метровый слой хвои, опавшей за всю его жизнь. 

Уютно и тепло стало уставшему человеку на такой мягкой перине, крепко заснул охотник. Но на рассвете проснулся от того, что его чуткое ухо уловило чей-то стон. Прислушался охотник и услышал тихий разговор. Это разговаривал старый кедр, под которым спал охотник, с молодым, стоящим рядом. 

Старый кедр стонал и жаловался молодому, что обессилен и не может стоять. 

-Что ж ты не падаешь, ведь я слышал об этом ещё вчера? - удивлённо заметил молодой кедр. 

-Я упал бы ещё вчера, - ответил старый кедр, - но падо мной лёг спать уставший человек. 

Пожалел охотник старый кедр, поднялся, крепко обнял когда-то могучий ствол и отошёл в сторону. 

Тут же закачался старый кедр и со вздохом облегчения упал на землю. 

 

Алтайская легенда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш

Побратались человек и медведь. Человек позвал Топтыгина в гости и задал в его честь пир. А прощаясь, поцеловал косолапого и попросил жену сделать тоже самое. Но жена плюнула и сказала сердито:Не терплю вонючих гостей! 

Вскоре человек навестил медведя. Решив на обратном пути нарубить дров, он взял с собой топор. Мишка ласково встретил гостя, а потом стал настойчиво просить его:-Ударь меня топором по голове! 

Человек долго отказывался:разве можно?! Но хозяин берлоги настоял на своём. Что делать? Гость хватил косолапого обухом по голове и изрядно поранил его. Месяц спустя друзья встретились снова. Голова у медведя успела зажить, и он сказал человеку :

-Вот видишь, братец:рана от топора зажила, но не зажило сердце, раненое языком твоей жены. Языком можно не только поранить, но и убить. 

Будем же осторожно обращаться с этим опасным оружием! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу