bigsam531

Тольяттинские собаки

Recommended Posts

Dmitro

Сука злая, смелая,базара ноль,но как с ней можно охотить, если она голоса не даёт по кабану(пишу то ,что видел на видео) А как она в лесу работает, я не видел,не знаю. А эта ,не лаячья работа.Без обид ! Это разве так должна лайка работать? (говорю именно про настоящую работу лайки по зверю,а не про злобу и смелость. Да и работой это назвать сложно, работа лайки это не один параметр: (смелость),а комплекс,совокупность : мастерство атаки,вёрткость,голос,сама правильная манера,которую собака должна показать по зверю.После всего этого и оценивают её по всем параметрам,по балам. Они же не зря прописаны для лайки ! )) Хватки по кабану уходящему,конечно должны быть,а вот просто висеть и под ногами у кабана валяться это я не знаю )))Я могу с другом приехать, у которого два стафара,сразу вцепляются в кабана и всё )))))) Самой работы по зверю нет,просто хвать и всё

Мне кажется, здесь слегка ошибочное суждение относительно лаечьей или нелаечьей работы, берущие собаки нужны там где классические "пастушки" бывают попросту бесполезны. Лично я охочусь в угодьях, где кабан настолько зашуганный, что взять его с лайкой "пастухом" практически не реально, не стоит он под такой собакой хоть убей, а получается взять кабана только с берущими собаками, которым под силам зафиксировать крупного зверя, порой даже рискуя быть серьезно травмированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Два пути , два мнения касательно травильных лаек есть , это очевидно . Я думаю эти пути будут расходится и даже не параллельно . Уже сегодня многие выбирая щенка отдают предпочтение собакам не работающим кабана "не на жизнь , а на смерть !". В итоге , надеюсь здравый смысл преобладает и помимо красивой работы по кунице , белке , глухарю собак будут брать в селекцию еще по одному кретерию - отсутствие безрассудной злобы . Не нужны лайке гены собак вцепляющихся зверю в морду , хватающих стоящего кабана !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

сука кобеля Динга (вл. Яковлев В.И.) РКФ-1854476Р. Не пойму причем тут сука моего кобеля, но могу сказать одно, что в четыре месяца на реальной охоте секач повредил кобелю ногу, которую впоследствии пришлось ампутировать. На сегодня кобелю 1,5 года, в том году был зашит ещё раз, есть сука, брал у Волкова А.Н кличка Юта, из под этих собак в лесу был добыт секач на 200 кг и 2 подсвинка, под секачем была бита Юта, под следующим трехногий кобель, поэтому охота была окончена, т.к. навалило много снега. Собаками своими очень доволен. Мне просто интересно какие собаки из под Икара. На станциях собаки не притравливались, т.к. их нет поблизости.

Икар дает хорошее потомство но не со всеми суками. В этом то и все дело, я тоже даволен, вязкие, по следу ходят, поиск хороший, смелые. А про площадку не обращай внимание, это ШОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Сука злая, смелая,базара ноль,но как с ней можно охотить, если она голоса не даёт по кабану(пишу то ,что видел на видео) А как она в лесу работает, я не видел,не знаю. А эта ,не лаячья работа.Без обид ! Это разве так должна лайка работать? (говорю именно про настоящую работу лайки по зверю,а не про злобу и смелость. Да и работой это назвать сложно, работа лайки это не один параметр: (смелость),а комплекс,совокупность : мастерство атаки,вёрткость,голос,сама правильная манера,которую собака должна показать по зверю.После всего этого и оценивают её по всем параметрам,по балам. Они же не зря прописаны для лайки ! )) Хватки по кабану уходящему,конечно должны быть,а вот просто висеть и под ногами у кабана валяться это я не знаю )))Я могу с другом приехать, у которого два стафара,сразу вцепляются в кабана и всё )))))) Самой работы по зверю нет,просто хвать и всё

да ну так кто спорит то, вопрос в другом, с чего вы взяли что у нее нет этих качеств про которые пишите. Вы решили что у нее таких качеств нет, это вы по этому видео судите, вы серьезно думаете что по одному видео можно судить о собаке и о ее рабочих качествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Я думаю не стоит хаять Вайса как племенного производителя, ведь он дал много толковых собак и для площадки и для охоты, имею пару прямых потомков Вайса и не чего плохого сказать не могу, поиск, чутье, возврат и другие качества на уровне.

Да кто его хаит, у меня 8 лаек потомки вайса, и в том числе два видео которые вы наварное смотрели ))))))))))))Вы немного меня неправильно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Два пути , два мнения касательно травильных лаек есть , это очевидно . Я думаю эти пути будут расходится и даже не параллельно . Уже сегодня многие выбирая щенка отдают предпочтение собакам не работающим кабана "не на жизнь , а на смерть !". В итоге , надеюсь здравый смысл преобладает и помимо красивой работы по кунице , белке , глухарю собак будут брать в селекцию еще по одному кретерию - отсутствие безрассудной злобы . Не нужны лайке гены собак вцепляющихся зверю в морду , хватающих стоящего кабана !

Нда, ну это ваше мнение. Что касается меня у меня есть кобель который в лесу не показывает ту работу которую я от него хочу, все, остальные у всех работа в лесу меня полностью устраивает.

А что по вашему травильные собаки, что вы вкладываете в это слово. Излишне злобные? Для меня главное в лайке это поиск, (следовая работа) и вязкость (чтоб нашла зверя в лесу и не бросила, пусть лает, делает хватки, останавливает, но не бросала). Я думаю все рабочие собаки рано или поздно попадают под кабана.

Мое мнение вязкость и злоба это два критерия которые связаны, если судить а работе лайки. На площадки и видео с площадок я отношусь как к шоу, но не скажу конечно что я на это внимание не обращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Мне кажется, здесь слегка ошибочное суждение относительно лаечьей или нелаечьей работы, берущие собаки нужны там где классические "пастушки" бывают попросту бесполезны. Лично я охочусь в угодьях, где кабан настолько зашуганный, что взять его с лайкой "пастухом" практически не реально, не стоит он под такой собакой хоть убей, а получается взять кабана только с берущими собаками, которым под силам зафиксировать крупного зверя, порой даже рискуя быть серьезно травмированной.

Мне пастушки тоже не нужны, были у меня такие, 10 лет, все думал вот пойдет, вот зароботает, ни поиска, ни злобы, подведешь к зверю полают, не понимал. Я тоже считаю что собака должна останавливать зверя.

У меня сейчас собаки в камыше работают, подсвинка ловят, секачам тоже дастается. Попадают конечно тоже, лечим, шьем и дальше. Один раз так свинью порвали, иду не пойму кровь с нее идет, думаю вроде не стреляли, а это собаки так ее порвали она ели шла, часа три ее крутили. Потом такие уставшие были в джип в багажник самостоятельно запрыгнуть не могли )))))) Вот снег насыпал стали попадать. Кобели у меня крупные, под 30 кг весят, тяжелые, вот и попадают когда снего много. Суки нормально, легкие, только между собою деруться очень сильно, в клубок и не растащишь, а кобели нормально. Вот такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Сука злая, смелая,базара ноль,но как с ней можно охотить, если она голоса не даёт по кабану(пишу то ,что видел на видео) А как она в лесу работает, я не видел,не знаю. А эта ,не лаячья работа.Без обид ! Это разве так должна лайка работать? (говорю именно про настоящую работу лайки по зверю,а не про злобу и смелость. Да и работой это назвать сложно, работа лайки это не один параметр: (смелость),а комплекс,совокупность : мастерство атаки,вёрткость,голос,сама правильная манера,которую собака должна показать по зверю.После всего этого и оценивают её по всем параметрам,по балам. Они же не зря прописаны для лайки ! )) Хватки по кабану уходящему,конечно должны быть,а вот просто висеть и под ногами у кабана валяться это я не знаю )))Я могу с другом приехать, у которого два стафара,сразу вцепляются в кабана и всё )))))) Самой работы по зверю нет,просто хвать и всё

Уважаемый, смотри, это видео притравка, ей всего тут 10 мес, в лесу она так конечно не ведет себя, хватки делает конечно но на ушах не виснет, и поэтому целая и не вредимая. Этого подсвинка полукровку который на видео, она знала очень хорошо, на что он способен, вот и ведет с ним себя так, в лесу все подругому, с головой понимаешь, то что ты видел это шоу, представление понимаешь? Все с ней хорошо поверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Кто мать Вашей суки, которая на видео? Если что можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Кто мать Вашей суки, которая на видео? Если что можно в личку.

Уважаемый Михаил, сейчас могу ошибится, приеду домой 17, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Всем "споршикам"привет.Тоже немного напишу.Не люблю и не буду обсуждать работы чужих сабак.Кадый подбирает и натаскивает сабак под свои условия охоты(они у всех разные и сабакены нужны с разним поиском, вязкостью, зобой и смелостью)Лично я и многие в нашем регионе приерживаются одних требований. Не большого до 60-70кг кабана сабака должна фиксировать, то есть держать на месте. Свыше хоть 100 хоть 200 работать только за гачи.Смелая ловкая, гачи так наподрывает,что тот же 200килограмовый всеравно всает прижимая (охраняя) зад.Подходишь и добываешь. Бывают сабакены не больших рвут,а по крупному опасаются(то же не вариат)Без башенно виснущие просто смертнаки с такими тоже не поохотишь(больше на больничном в сезон) Это касаемо охоты. А про плещадку даже поспорить не вижу смысла. Кто с сабакой взял хотябы десяток кабанов разного веса.То работу такой сабаки в вольере сразу видно.И длеко это работа не бзбашенная.И порой не на 1й дилом. Сабака оценит зверя,хватку будет делать по уходящему и в определенных места(где есть для нее маневр).Может и не хватить ей положенного времени, чтоб кабана довести до момента когда он встанет и больше не пойдет.Но в лесу она его всеравно поставит. Также нужно учесть.Кабан кабару рознь.Одного на 80-100 за 1км садит. Другой на 60 такой подвижный и борзый,то через 5-8км доберешь(если еще у сабаки физухи хваит)Что в лесу разные,что в вольере.Это я про одиночную работу сабаки. Вся писанина лично мое мнение и мои требования к сабаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovalevmm

Сука молодец. Хватки преимущественно сзади. Есть собаки которые виснут сзади а потом перехватывает зверя за ухо так как из-за своей растянутости получают удары от кабана в паховую область и часто повреждается нерв, собака становится инвалидом на трех лапах, поэтому идут вабанк, где шанс погибнуть гораздо меньше чем остаться инвалидом. А вообще задача собаки задержать зверя до прихода хозяина. Поймать не проблема. Проблема удержать если охотник за полтора два км. И хороший подсвинок на кг 60-70 может биться с двумя собаками по два три часа, если у охотника нет возможности оказать помощь сразу. А другой и через двадцать минут сдохнет от разрыва сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovalevmm

С оторванным ухом кабан уйдет, а с вырванным анальным отверстием, яйцами и порванными гачами сядет и будет сидеть, боятся встать. Подойдешь на пять метров и выстрелишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovalevmm

Полностью поддерживаю Александра Набережные челны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу