Токарян

Лошадь как вид транспорта.

Recommended Posts

ягд@карел.ru

post-2789-0-64450800-1394615125_thumb.jpgдля охоты на пушнину ЛУЧШЕ транспорта нет!!! столько, сколько верхом, пешком и в жизнь за тоже время не пройдешь!!! но конь коню рознь!!! кормление и содержание вот это проблема №1!!! если есть условия и время на заботу о лошади, то это САМОЕ ОНО!!! Раньше, когда времени на охоту было больше, то держал две головы! Сейчас пришлось продать , так как нет столько времени на ЛЕС(работа), а платить человеку, что бы ухаживал, а ты раз в неделю на ней поедешь-НАКЛАДНО!

post-2789-0-98905300-1394615592_thumb.jpgдядька(ему 65 лет) коня держит уже лет 5, без него уже бы давно с охотой подвязал(с ногами проблемы), а так он день, через день по сезону в лесу! и бывает там, где не один транспорт не заедет, а пешком туда три дня идти!!! выстрелов его жеребец не боится(стреляет с него верхом) зверь его тоже не боится, не снег(по пояс) ни грязь НЕ ПРОБЛЕМА, сел и поехал!!! post-2789-0-74946200-1394615875_thumb.jpg

post-2789-0-38026900-1394615093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

В детстве, классе в шестом, даже пришлось год работать конюхом.. На конюшне 7 лошадок.. Это я вам скажу... Много сена,( отличного), не мало овса, поить четыре раза в день....навоз кидать не проблема была.. Но, ностальгия так и подмывает... Дочь год ходила на ипподром, я радовался, возил, сам нюхал .. :LaieA_059: , лошадок, мечтал завести.. Ну а как прикинешь, что привязан к деннику на целый день, то пропадает всякое желание... Есть варианты, конюха нанять, ипподром в городе готов содержать лошадь за 6 тыс( два года назад цена) ... Но это уже .. прямой убыток.. то есть роскошь олигархов, особенно которые от правительства..., так что вариант квадроцикла более приемлем: стоит и есть и пить не просит, регистрировать не надо( дешевле и надежнее свалить) , не будет привязанности...

Жаль конечно... Лошадь - второе животное после собаки.... Я еще помню времена когда она кормила людей верой и правдой... Но люди, наверное, самые неблагодарные твари( ну в плане "твари Божие") , на этой планете, а возможно и во всей вселенной... :smile138:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Кому продать экологически чистый транспорт??? post-497-0-60174300-1394542352_thumb.jpgpost-497-0-58982300-1394542396_thumb.jpg

И в какую цену сейчас такой транспорт?

Так, теперь по порядку...

Купить лошадь не проблема, катушки при наличии лошади не вопрос, овес... готовь 15000 рублей и будет. Это только перезимовать.....

Но сколько нужно квадратов на сарай? Какая квадратура приемлема для содержания лошади? Место под сено и овес,(ведь все на чердак сарая не влезет)

3 квадрата только под навоз. Выпас на лето это вообще отдельная песня. Хорошо если есть рядом полоса отчуждения и то смотри, чтобы не сорвалась или не свиснули. Ну и бесплатное приложение к этому всему КРЫСЫ...

Вобщем 6 соток это не вариант для содержания такого члена семьи. Или я не допонимаю чего-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Заведите якута или башкирца и ничо не надо. У нас в районе две тыщи голов башкирцев всю зиму на подножном и ничо. правда сожрали все в округе. даже елки. Но это две тыщщи. А одну то голову в деревне - без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заур

Добрый день!

Хотелось бы в этой теме узнать об основных требованиях при содержании лошади, подводных камнях, целесообразности.

Ну и сравнить экономические показатели... Есть ли выгода в сравнении с железными конями кроме того, что железного можно и год не кормить.

Я считаю так, чтоб держать лошадь, надо любить это дело! Потому что забот немало. Каждое утро нужно рано встать попоить покормиь, не перерывов не выходных. В год около 4х тонн сена надо. Если на лето выпускать "на волю", то на кобылу 3х - 3.5 тонн хватает. Естественно нужны и витамины (овёс, тыква, морковь, картошка итд). Да и мало просто взять жеребёнка, его надо ещё и объездить с умом! Да и сбруя в наше время дифицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заур

ест как 2 коровы, уход за копытами, пугливое животное, надо приучать.ездит в седле тож надо привыкать. никуда не уехать ибо это не собака, сосед не покормит :LaieA_059:/>

На корову в год 3 тонны сена, на лошадь 4. Просто норму нужно давать и всё! Ей сколько не дай - СОЖРЁТ! Лошадь - комбайн по переработке корма! Может сутки жевать! Если всё время кормить не каких запасов не хватит! Дал утром, дал в обед и вечером - и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Поделюсь и я своим опытом охоты и содержания лошади….

В детстве на лошадях охранял сад с ягодами и поля с овощами, вернее сказать старший брат охранял-подрабатывал на летних каникулах, а я с ним, потому что ему совхоз лошадь давал!!! Я готов был с нее не слазить целый день, хоть и кусала она меня и на ногу вставала, и брат пользовался ситуацией, шантажировал и использовал меня… только перестану слушать его -так все ,к лошади не подходи!!! А я думал: - Вырасту, будет у меня свой конь!

Вот вырос, стал охотится, купил дом- завел лаек, снегоход, уазик… Но вот когда осенью идешь по лесу, морда в паутине, яйца горят, задницу натерло, а трава под два метра, а собачки твои кого то прихватили и тренируют, а до их еще 700-900м идти надо… вот тут то я лошадку и вспоминал…

Время летит, жизнь проносится, а детская мечта не сбылась! Да что я лошадь не прокормлю ? Решено- покупаю лошадь!

И тут началось, купил кобылку молодую красивую, слегка обьезжанную … обьездил ее немного, и сам вспомнил кое что, но характер был у нее вспыльчивый, психика неуровновешенная, а как потом оказалось она была еще и жеребая, как ожеребилась, так все- из дому ни ногой, ну а про хоту и думать нечего, только и думала как свинтить домой и не стала садить меня в лесу, приходилось ухищрятся, привязывать к дереву, садится и тогда она уже смирная становилась..

Поначалу держал мужика в деревне для ухода за лошадью, месяца два было более менее, пока дачники не споили его. Потом он нашел друзей бухариков в соседней деревне. Пришлось отвезти лошадь к знакомому фермеру, он держал тоже пару. Как оказалось потом бил ее и не кормил, только трава и все, хотя я ему овёс привозил. Продал я кобылу с жеребенком.

Поохотится с ней не получилось, но по лесам полазил и ощутил кайф передвижения по пересеченной местности! Знай только ноги и голову береги, а так проехать можно везде.

По совету бывалых стал искать себе мерина. И держал пару- но не охотился, так как все были со своими заморочками. Лошадники все хитрые- как правило девчонки молодые, хуже цыган, расхвалят лошадь- лишь бы продать. Теперь то я знаю- хорошую лошадь никто продавать не будет!

Как то купил кобылу молодую в деревне, хозяин пенсионер вырастил, а содержать дальше здоровья нет! Правда кобыла была очень высокая, в охотничьей одежде да в сапогах оседлать было не просто ,да еще с моим пивным брюхом! Правда кобыла была не испорченная, людям доверяла, спокойно в машину заходила и по лесу как танк везла туда куда мне надо.

Как то ехал по полю с озимыми, сыровато было после дождя, лайки улетели вперед, еду тихонечко, вдруг слышу захлюпало под копытами, и вижу как лошадь проваливается в пашню, начинает перебирать ногами, а трясина грязевая ее затягивает, спрыгнул с нее, а она повалилась набок и лежит- встать не может, лошади что бы встать, нужно качнутся, а тут ноги по колено грязь держит! Я пытаюсь ей помочь, раскачиваю за седло- бесполезно! Я совсем один, лошадь уже устала, и тут прибежали лайки на помощь, они видимо подумали, что я решил лошадку того, на мясо пустить, ну как лосика и давай ее атаковать! Тут кобыла из последних сил рванула и встала.

С тех пор и начались проблемы- как увидит лужу, все дальше не пойдет, только в обьезд. Если раньше через речку без проблем, то сейчас только по мосту- испортил кобылу ,для охоты не подойдет. Зато девчонки на конюшне ее полюбили и попробовали в спорт и у нее получилось. Сейчас даже есть медали. Поменял я ее на русского тяжика мерина.

То что надо, и в санях ходит и детей катает. Бегать правда тяжики не любят, но в нашем деле это не главное. Не пугливый, послушный, чистится, мед процедуры без проблем. С коня и грибы собирать супер, вроде все выходные народ ползал, все истоптал, а с лошади самые маленькие и крепенькие видно. Как то проехал мимо газели, а за газелью парень деваху разложил и любит ее, я остановился, полюбовался-( хотя такие неожиданные сцены в наши то годы не к чему)так они и не услышали даже… А колхозные поля овсяные обьезжать, искать где миша кормится, самое то!

Есть минусы конечно, конь стоит в одном месте, а охотишься в 70 км, это не собака, не навозишься. А держу я коня в конно- спортивном клубе, там отношение к лошадям правильное. Кормление, чистка денника, уход за лошадьми. Все обговариваешь, постой 6т.р. С кормом 8т.р. Лично я возил корм, Осенью и сено и овес можно купить не дорого. Дети на них катаются, конь не застаивается. Если сам хочу покататься- звоню, коня не трогают. Есть много частных конюшен, девчонки держат для себя и чужих, так зарабатывают.

С годами понял конь больше для души, как и лайки!!! Лайки выгуливают меня каждое утро- за это им огромное спасибо! А конь дает почувствовать себя мужиком, чувство седла- это нечто, управлять таким превосходным животным это не на джипе понтоваться! Смотришь народ джипов на покупали и сами с собой восхищаются, а на самом деле мы разнежились! Наши деды не были так избалованы и жили до 90 лет!!!

Иногда люди удивляются, когда узнают, что лошадь держу и главный аргумент- так ведь ее кормить надо? А если посчитать сколько мы тратим на всякую ерунду?! Пиво , сигареты, водка и.т.д. Всякую хрень покупаем для своих авто-это нормально…..

А коню надо 12кг сена,2кг овса и 200 рублей в сутки. что б его кормили, поили ,пасли, чистили, навоз убирали, следили за здоровьем и работали с ним- по моему не много!

Извините если утомил своим рассказом!

С уважением ко всем.

:LaieA_059:/>

post-549-0-26157200-1395062711_thumb.jpg

post-549-0-31073100-1395062787_thumb.jpg

post-549-0-24092300-1395062829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Спасибо Валерий, за интересные воспоминания и рассказ про настоящее, примерно все так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Заведите якута или башкирца и ничо не надо. У нас в районе две тыщи голов башкирцев всю зиму на подножном и ничо. правда сожрали все в округе. даже елки. Но это две тыщщи. А одну то голову в деревне - без проблем.

Не обязательно, точно примерно такие же монгольская, калмыцкая , башкирская породы также могут на подножном всю зиму.Я б если сейчас взял бы донца-сочетание силы выносливости и быстроты и красоты, правда с дурнецой, но хорошие пизз дело поправят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Действительно хороший рассказ, полностью согласен.., сам бы держал лошадь, но есть возможность содержать в городе, полный пансион за 6-8 тыр. месяц, но выходные, да и малейшие праздники уезжаю в деревню, а это 150 км от города.. Не разорваться..

Не много "общался" с лошадьми, но заметил: лошадь лечит человека, как духовно, морально.. так и физически... Мечтаю..

Хотелось бы почитать в теме больше рассказов, особенно про неприхотливые породы.. Поподробней.. плизз... :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotniksergey112

согласен, побольше рассказов и фото если есть. Очень интересно читать такие жизненные рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey-1609

Поделюсь и я своим опытом охоты и содержания лошади….

В детстве на лошадях охранял сад с ягодами и поля с овощами, вернее сказать старший брат охранял-подрабатывал на летних каникулах, а я с ним, потому что ему совхоз лошадь давал!!! Я готов был с нее не слазить целый день, хоть и кусала она меня и на ногу вставала, и брат пользовался ситуацией, шантажировал и использовал меня… только перестану слушать его -так все ,к лошади не подходи!!! А я думал: - Вырасту, будет у меня свой конь!

Вот вырос, стал охотится, купил дом- завел лаек, снегоход, уазик… Но вот когда осенью идешь по лесу, морда в паутине, яйца горят, задницу натерло, а трава под два метра, а собачки твои кого то прихватили и тренируют, а до их еще 700-900м идти надо… вот тут то я лошадку и вспоминал…

Время летит, жизнь проносится, а детская мечта не сбылась! Да что я лошадь не прокормлю ? Решено- покупаю лошадь!

И тут началось, купил кобылку молодую красивую, слегка обьезжанную … обьездил ее немного, и сам вспомнил кое что, но характер был у нее вспыльчивый, психика неуровновешенная, а как потом оказалось она была еще и жеребая, как ожеребилась, так все- из дому ни ногой, ну а про хоту и думать нечего, только и думала как свинтить домой и не стала садить меня в лесу, приходилось ухищрятся, привязывать к дереву, садится и тогда она уже смирная становилась..

Поначалу держал мужика в деревне для ухода за лошадью, месяца два было более менее, пока дачники не споили его. Потом он нашел друзей бухариков в соседней деревне. Пришлось отвезти лошадь к знакомому фермеру, он держал тоже пару. Как оказалось потом бил ее и не кормил, только трава и все, хотя я ему овёс привозил. Продал я кобылу с жеребенком.

Поохотится с ней не получилось, но по лесам полазил и ощутил кайф передвижения по пересеченной местности! Знай только ноги и голову береги, а так проехать можно везде.

По совету бывалых стал искать себе мерина. И держал пару- но не охотился, так как все были со своими заморочками. Лошадники все хитрые- как правило девчонки молодые, хуже цыган, расхвалят лошадь- лишь бы продать. Теперь то я знаю- хорошую лошадь никто продавать не будет!

Как то купил кобылу молодую в деревне, хозяин пенсионер вырастил, а содержать дальше здоровья нет! Правда кобыла была очень высокая, в охотничьей одежде да в сапогах оседлать было не просто ,да еще с моим пивным брюхом! Правда кобыла была не испорченная, людям доверяла, спокойно в машину заходила и по лесу как танк везла туда куда мне надо.

Как то ехал по полю с озимыми, сыровато было после дождя, лайки улетели вперед, еду тихонечко, вдруг слышу захлюпало под копытами, и вижу как лошадь проваливается в пашню, начинает перебирать ногами, а трясина грязевая ее затягивает, спрыгнул с нее, а она повалилась набок и лежит- встать не может, лошади что бы встать, нужно качнутся, а тут ноги по колено грязь держит! Я пытаюсь ей помочь, раскачиваю за седло- бесполезно! Я совсем один, лошадь уже устала, и тут прибежали лайки на помощь, они видимо подумали, что я решил лошадку того, на мясо пустить, ну как лосика и давай ее атаковать! Тут кобыла из последних сил рванула и встала.

С тех пор и начались проблемы- как увидит лужу, все дальше не пойдет, только в обьезд. Если раньше через речку без проблем, то сейчас только по мосту- испортил кобылу ,для охоты не подойдет. Зато девчонки на конюшне ее полюбили и попробовали в спорт и у нее получилось. Сейчас даже есть медали. Поменял я ее на русского тяжика мерина.

То что надо, и в санях ходит и детей катает. Бегать правда тяжики не любят, но в нашем деле это не главное. Не пугливый, послушный, чистится, мед процедуры без проблем. С коня и грибы собирать супер, вроде все выходные народ ползал, все истоптал, а с лошади самые маленькие и крепенькие видно. Как то проехал мимо газели, а за газелью парень деваху разложил и любит ее, я остановился, полюбовался-( хотя такие неожиданные сцены в наши то годы не к чему)так они и не услышали даже… А колхозные поля овсяные обьезжать, искать где миша кормится, самое то!

Есть минусы конечно, конь стоит в одном месте, а охотишься в 70 км, это не собака, не навозишься. А держу я коня в конно- спортивном клубе, там отношение к лошадям правильное. Кормление, чистка денника, уход за лошадьми. Все обговариваешь, постой 6т.р. С кормом 8т.р. Лично я возил корм, Осенью и сено и овес можно купить не дорого. Дети на них катаются, конь не застаивается. Если сам хочу покататься- звоню, коня не трогают. Есть много частных конюшен, девчонки держат для себя и чужих, так зарабатывают.

С годами понял конь больше для души, как и лайки!!! Лайки выгуливают меня каждое утро- за это им огромное спасибо! А конь дает почувствовать себя мужиком, чувство седла- это нечто, управлять таким превосходным животным это не на джипе понтоваться! Смотришь народ джипов на покупали и сами с собой восхищаются, а на самом деле мы разнежились! Наши деды не были так избалованы и жили до 90 лет!!!

Иногда люди удивляются, когда узнают, что лошадь держу и главный аргумент- так ведь ее кормить надо? А если посчитать сколько мы тратим на всякую ерунду?! Пиво , сигареты, водка и.т.д. Всякую хрень покупаем для своих авто-это нормально…..

А коню надо 12кг сена,2кг овса и 200 рублей в сутки. что б его кормили, поили ,пасли, чистили, навоз убирали, следили за здоровьем и работали с ним- по моему не много!

Извините если утомил своим рассказом!

С уважением ко всем.

:LaieA_059:/>/>

Спасибо Валерий,хороший рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Всем привет!

Вот решил посоветовать книгу,может кому пригодится,т.к. книг много,но в основном перепечатки из старых книг!

А эта реально многому научит и поможет понять лошадей,и как найти общий язык и понимание.Потому как отношение должно складыватся на доверии. А не на страхе и угрозе,как у многих принято,к сожалению много лошадей забито и испорчено!Кто то в этой теме писал,что человек-тварь не благодарная!Так и есть.Сам наблюдал многих лошадей отдают на мясо,потому что не могут найди понимание и не справляются.Некоторым лошадям везёт и их отдаю или продают не дорого девчонкам фанаткам лошадей...проходят годы и лошадей не узнать,они даже детей катают!!!

post-549-0-15805500-1395218593_thumb.jpg

post-549-0-81080800-1395218654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болгарин 2

И в какую цену сейчас такой транспорт?

Так, теперь по порядку...

Купить лошадь не проблема, катушки при наличии лошади не вопрос, овес... готовь 15000 рублей и будет. Это только перезимовать.....

Но сколько нужно квадратов на сарай? Какая квадратура приемлема для содержания лошади? Место под сено и овес,(ведь все на чердак сарая не влезет)

3 квадрата только под навоз. Выпас на лето это вообще отдельная песня. Хорошо если есть рядом полоса отчуждения и то смотри, чтобы не сорвалась или не свиснули. Ну и бесплатное приложение к этому всему КРЫСЫ...

Вобщем 6 соток это не вариант для содержания такого члена семьи. Или я не допонимаю чего-то?

Я за свою прошу 70 т.р.,кобыла жерёбая,13 мая должна ожеребить,я за неё за годовалую отдавал 35 +за привоз около 5ти вышло.Крыл владимирским тяжем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Я еще в юности наблюдал прелестную картину: приехали в гости к леснику в деревню ( за ягодами, с отцом) .. Стоим у дома, обсуждаем маршрут ( на моторке через озеро).. ( (за брусникой)), вдруг лесник отцу -"Михалыч, у меня же кобыла жеребилась( кобыла служебная)!!.. "Сейчас покажу!" Огляделся, вышел на улочку, кааакк свистнул!!! Вдруг слышим топот, по улице из за домов несется гнедая кобыла с жеребенком...:-)) галопом.., несутся как . .. радостные собаки к любимому хозяину, свободные, без упряжи.... Вот это было зрелище! :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу