Токарян

Лошадь как вид транспорта.

Recommended Posts

Pardus

Я еще в юности наблюдал прелестную картину: приехали в гости к леснику в деревню ( за ягодами, с отцом) .. Стоим у дома, обсуждаем маршрут ( на моторке через озеро).. ( (за брусникой)), вдруг лесник отцу -"Михалыч, у меня же кобыла жеребилась( кобыла служебная)!!.. "Сейчас покажу!" Огляделся, вышел на улочку, кааакк свистнул!!! Вдруг слышим топот, по улице из за домов несется гнедая кобыла с жеребенком...:-)) галопом.., несутся как . .. радостные собаки к любимому хозяину, свободные, без упряжи.... Вот это было зрелище! :kolobok_plus_andger:/>

подобный "фокус" я видел не с лошадями , а северными оленями....Эвенк- проводник по утрам дул в ствол подзывая оленей..если близко свистом. Он говорил что только пьяницы и лентяи арканом ездовых ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

"Вертолет хорошо, снегоход хорошо..., а олешка лучше!" - древняя тунгусская поговорка.... ( где то читал) )) :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

"Вертолет хорошо, снегоход хорошо..., а олешка лучше!" - древняя тунгусская поговорка.... ( где то читал) )) :kolobok_plus_andger:/>/>

Древние тунгусы, возвращаясь из созвездия Гончих Псов на подлёте к Земле потерпели крушение (Тунгусский феномен). И с тех пор ездят только на оленях.

Песня есть такая, Кола Бельды поёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Я охочусь на лошадях 2 года. При всех сложностях содержания плюсов в любом случае больше чем минусов.

Мыслю примерно так: держать лошадь целесообразно тогда, когда постоянно охотишься в одном месте.Таскать коня в прицепе на каждую охоту - это, конечно, глупости.

Содержание: я живу в городе, и, естественно, возможности держать лошадь нет. Договорились с местным жителем в деревне, которая находится вблизи охотничьего хозяйства. Лошадь живет в его табуне. С меня сено и овес. Ну и небольшая оплата за уход.

Что касается охоты - очень размеренная и добычливая охота. В основном сама верховая езда - это дело привычки. Когда встал вопрос о покупке лошади - некоторые меня отговаривали. Говорили "она тебя скинет" и прочей жути нагоняли. Все это житейские вопросы к которым надо проще относиться. А в целом - едешь верхом, спокойно, видно далеко, "гудит" тихо, имеется возможность обследовать намного большую территорию, чем пешком, зверь не боится. Охотится можно почти всегда, кроме периода самого глубокого снега или перед тем как кобыла ожеребится.

Выбрать жеребца или кобылу - дело сугубо индивидуальное. Обычно считают, что кобылы спокойнее. Но, мне кажется, это больше зависит от характера конкретной лошади. Есть и кобылы такие, что огого...

По поводу стрельбы. На лошади осуществляется поиск зверя, а подход и стрельба - пешком. Во первых - не каждая лошадь держит выстрел, во вторых - даже если ты остановился, все равно стрелять с нее затруднительно, она дишит, переступает с ноги на ногу. Короче надо быть или первоклассным стрелком, или брать плотностью огна. Короче, для меня проще спуститься и стрелять с земли.

По проходимости лошади равных нет. Она пройдет там, где встанут самые навороченные квадрики и УАЗики.

Особенно подойдет конная охота тем, кто предпочитает не совсем законную охоту. Тут поможет "бесшумность" транспорта и возможность незаметно скрыться лесом при кипише.

Ну и одно из основных преимуществ конной охоты - возможность возить не зачехленное и заряженное ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Что то тема совсем заглохла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Что то тема совсем заглохла...

О чем тут говорить??? Самый надежный и проверенный транспорт. Не было бы кругом болот где проживаю в данный момент, держал бы с первых дней как приехал с 98года. А по жизни с 10 лет на конюшне тёрся, затем всю жизнь охота и лошадь не разделимы, строительство избушек на них, первый лось, барсук, глухарь все с ними родимыми и лайками, и в болтах топили и вытаскивали....подолгу и тяжко и на курумы садили, и по глупости в конце 80 по чернотропу на лай по соболю по ближе все хотелось подъехать по завалам в Саянах, затем вырубали по 8 часов без перекура (коней) мысль стрелять проскакивала даже. Но после ремонта изб, заготовки дров и мяса, недели через две в сентябре их плотной работы пешком выводить не раз приходилось за повод, сдают в горах быстро хотя и овес всегда к осени подвозили. Бывало ведешь в перевал за повод в начале бежит как всегда ноги давит, затем ты его тащишь, на верху толкнешь его путем руками на бок валиться..... Сам проверял, конь пройдет практически везде где пройдет человек, но опыт нужен что одному что второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

О чем тут говорить??? Самый надежный и проверенный транспорт. Не было бы кругом болот где проживаю в данный момент, держал бы с первых дней как приехал с 98года. А по жизни с 10 лет на конюшне тёрся, затем всю жизнь охота и лошадь не разделимы, строительство избушек на них, первый лось, барсук, глухарь все с ними родимыми и лайками, и в болтах топили и вытаскивали....подолгу и тяжко и на курумы садили, и по глупости в конце 80 по чернотропу на лай по соболю по ближе все хотелось подъехать по завалам в Саянах, затем вырубали по 8 часов без перекура (коней) мысль стрелять проскакивала даже. Но после ремонта изб, заготовки дров и мяса, недели через две в сентябре их плотной работы пешком выводить не раз приходилось за повод, сдают в горах быстро хотя и овес всегда к осени подвозили. Бывало ведешь в перевал за повод в начале бежит как всегда ноги давит, затем ты его тащишь, на верху толкнешь его путем руками на бок валиться..... Сам проверял, конь пройдет практически везде где пройдет человек, но опыт нужен что одному что второму.

Юра привет. Был пару лет по работе в Красноярском крае и Хакасии. Саяны понравились. Ехал по горным дорогам и думал,как же здесь охотники охотятся?!Горы крутые! На снегоходе не проехать,по реке разве что на лодке,а зимой?:kolobok_addon_stars:/> Река кажись Абакан? Течение быстрое-навряд ли лед ровный. Вот ты нам и раскажи поподробней,как вы там охотитесь? и что такое курумы?просвяти народ,и фото если есть...

В Хакасии ландшафт интересный,кругом скот пасется,хозяева на жигулях ездят и бинокль свою скотину выискивают...Видел табунок красивых лошадей,кругом камни-памятники,старые захоронения-так мне обьяснили.

Юра,а что можно охотить в степях Хакасии,в Саяннах?

post-549-0-72571400-1420816974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

опыт маленько есть. Но начнём по тихоньку, все что буду писать все связано с конями. С конями с 10 лет с лайками с 12. После этого воссоединения начались побеги в тайгу (опыт как с конями так и с собаками). По началу из-за дури собаки не могли вынести пробега коней по 60-80 км в день, но в середине 80годов (все это происходило) успевали и глухарей и коз пострелять и лосей попугать и соболей погонять, даже в августе. Затем в конце 80 задумались строить избушки (14 лет). все делали на конях, было два один "Косой" вязали за хвост, второго "Рыжку" на хомумте в шлее, тягали брёвна, срубили 4на 4 за 4 дня (иномарок небыло, на урал 10л/б завезли , хватило на завал, остальное "жружба два" и четыре топора, но потолок и пол колотый!!! Редко сейчас вижу, хотя дело трудоёмкое но довольно простое...Пока первые дела по первой избе делали, часть болотом до неё была в объезд никак, ехали мы в троём, на мерине "Рыжко", болото как "болото" конь по грудь, как ахнул су..ра я в болотники набрал, провалился он по шею. Весь ушёл, грудина даже утонула, думал кобздец. Конь притих, сразу, не дергался наверно думал что кабздец, я думал также, ДЕД поправил сразу: тянуть за шею(вытаскивать) бесполезно, надо душить. Даже и не знаю, но в тот момент мне было все безразлично, тем более с ОПЫТОМ спорить не стал, одели веревку, затянули на удавку и стали в троем тянуть(главное не душить а создавать вид что душишь, душить но по тихоньку...) душили мы его и мучили, он думал что шутим, но мы не отпускали, бился минуты 2 но как то сразу за три рывка выскочил. Так обрёл свою новою жизнь "Рыжко", а я какой то опыт. Который мне помогал еще дважды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Немного еще: с конца 80 до 98 годов мне часто приходилось стрелять зверя преимущественно с коня ( один из 0,5) и при этом я заметил что зверь на "подъезд" коня никак не реагирует!!!!! Стрелял всегда в данных случаях с коня ( коней было два). Но сразу замечу в то время были дерзкие собаки и без коня не маялся, но если в среднем то на подход коня зверь вообще не реагирует! Случай: 91 год с утра в 5.00 выезжаем на конях, через 2 км. собаки уходят за зверем, с час их нет, через 4 км выезжаем к речке, едем вдоль неё (еду первым дремлю, ружье за спиной) спускаюсь с предгорья, конь замирает: открываю глаза в 20 метрах с подроста сосняка встает почти черный очень толстый Михалыч, смотрит на добычу ох..ет я смотрю на него но секунды, рвет в гору, вылетают собаки и потом целый день...Вопрос почему так? Думаю что слышал как шлёпают кони-думал зверь, караулил и ждал, и запаха не было. Так что думаю, что зверь в лесу любой шаг и шелест чужой слышит, я на работе из 70 человек на запах и шаг из 50*50 определю точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Юра привет. Был пару лет по работе в Красноярском крае и Хакасии. Саяны понравились. Ехал по горным дорогам и думал,как же здесь охотники охотятся?!Горы крутые! На снегоходе не проехать,по реке разве что на лодке,а зимой?:kolobok_addon_stars:/>/> Река кажись Абакан? Течение быстрое-навряд ли лед ровный. Вот ты нам и раскажи поподробней,как вы там охотитесь? и что такое курумы?просвяти народ,и фото если есть...

В Хакасии ландшафт интересный,кругом скот пасется,хозяева на жигулях ездят и бинокль свою скотину выискивают...Видел табунок красивых лошадей,кругом камни-памятники,старые захоронения-так мне обьяснили.

Юра,а что можно охотить в степях Хакасии,в Саяннах?

Были старые фото, ЛЮДИ приезжали, у них была мания Фото, потом эти фото еще в начале 90 вылезли (ножом м марала резал, медведя дорезал), базар пошёл, теперь мелочь бывает снимаю, а на конкретные охоты вообще не беру, на следующий год планирую свою "дурную" молодёжь в конкретную тайгу направить, может что и скину.. Нынче медведя весной (но хилого взял) фотоаппарат не сработал(батарея сдохла), а осенью все боялся закрыть рано так и не получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

продолжай вспоминать-интересно...:kolobok_addon_stars:/>

а сейчас на морала поохотится,что стоит...такие охоты устраиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

продолжай вспоминать-интересно...:kolobok_plus_andger:/>/>

а сейчас на морала поохотится,что стоит...такие охоты устраиваете?

Пробовал коней приучать к охоте с раннего возраста 2 лет (на конюшне). Был двухлеток Кузя, до того как узду первый раз надеть, приучил его к полному спокойствию, вис на спину, катал меня он по 40-50 метров не брыкался, лазил я под ним спокойно, ноги все когда требовал похлопывал по ноге "подавал". не помню в каком фильме но вроде про Гайдара (революционный) коня ложиться учили Кузей вроде и звали его, приучил его и я к 4 годам, нажимая под правую лопатку не сказать что бы сильно и говоря Кузя давай! вставал на передние колени, хотя это все не пригодилось. Обучился он просто одел на него узду,зануздал сел без седла, башкой потряс губы "потянул " немного и через пол часа я на нем спокойно ехал, куда вздумается. Для охоты он не пригодился, хотя и выстрел держал, слабоват был и шага не было, частенько его ловил барсучатничать, для этого он годился. Не знаю кто как себе лошадь выбирает, склонялись все к быстроте шага. По тайге да и практически везде охотник на коне едет шагом, конь силы бережет, охотник слушает, смотрит и думает...Мне повезло, тем что у настоящего ОХОТНИКА от БОГА в наших местах деда Архипа был в возрасте и силе мерин Васька, с тех пор он был и остается для меня эталоном охотничьей лошади. Васька был орловским жеребцом в молодые годы на конюшне кобыл крыл около 10 лет, затем его вымутил Архип подкострировал и забрал себе. Вася был крупным конем, довольно растянутым, имел очень широкий и быстрый шаг, а самое главное очень редкую Умную лошадиную голову, а по себе был истинным рысаком, до глубокой старости его запрягали в тройку на Новый год и свадьбы (мне и в этом повезло поучаствовать). Дед был очень сильным охотником преимущественно по зверю, по необходимости мог в любое время добыть чего душа пожелает из под своих всегда хороших собак и уникального медвежатника Шарика (щенков никогда ни давал не продавал ни за какие деньги, в будущем я все таки имел от его собак кобеля Жулика-универсала в третьем колене, с единственным недостатком-не достаточной злобой к медведю), ставил тарелки, петли всегда имел трое-четверо солонцов, поэтому в то время ему в помощь никто был не нужен. У нас же с братом встала проблема как узнать тайгу. Ездили мы набегами по два-три дня, ночуя в избушках построенных лесниками для покосов, орешнечества,сбора черемши и ягоды. Однажды после покосов, в середине августа решили съездить в тайгу, весь табун совхозный выгнали под таежку на острова, все кони были заняты кроме "Косого" и на поле ходил Васька, зная что дед его трогать до сентября не будет поймали его. Выехали ночью как всегда, до тайги 11 км, по дороге кобели зацепили здорового барсука, что бы не тянуть время пришлось им немного помочь хотя тот всегда был на растяжке и с головы и жопы уже был весь в крови, затем хорошая драка кобелей и через 20 минут мы заехали в тайгу, я ехал на Васе первым было около 2 часов ночи. Обычно едешь всегда напряженный на пределе, думаешь как бы глаза не оставить (фонариков налобных не было, так же как и батареек, на барсука с квадратными ездили -вспомнишь не вериться, было два шахтерских -те строго на солонцы берегли, вообще не трогали попусту, глаза берегли меньше) или ноги когда конь возле дерева в плотную проходит, особенно в валежнике или камнях, через пол часа езды на Василиии полностью расслабился и даже начал "западать", все деревья он обходил с запасом, перед зависшей после ветра рябиной сам остановился когда от дремоты у меня были закрыты глаза, я понял что это конь настоящий. Заехав в тайгу и отпустив повод проехав с небольшими перерывами трое суток Вася нам показал все тропы в районе который нас интересовал (навигаторов не было и карт), 10 избушек, 8 сололнцов - да каких), четыре стационарных ловушки на медведя, ну а по ходу все лучшие места. Так что именно Васе я многим обязан, своими ногами все проходить лет пять нужно было. В итоге этого турне в принципе и был сделан выбор места для первого строительства избушки, ну об этом потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k@det

, ну об этом потом.

Интересно пишете! Продолжите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

"Интересно" я напишу... Лошадь, это уход с раннего утра до поздней ночи. Это не собака... Моя первая работа - конюх, я тогда учился в

шестом классе, пришлось совмещать.. Так за то, что я поил и кормил семь лошадей только три раза в сутки, местные мужики меня здорово поругивали... Говорили - надо четыре раза коней поить, минимум.... И кормить столько же.. зимой... Давайте представим? Ну если у кого есть такие возможности, кормить, поить, заготавливать сено, покупать овес( цены на него такие, сейчас, курицу не прокормить), пожалуйста... А по мне так проще содержать снегоход и квадроцикл.., их поставил, есть не просят.. И на душе спокойнее...

Лошади конечно хорошо, такие прелести..., с ними душа радуется, но в современном мире, они по карману только фанатам и Никите Сергеевичу Михалкову, или таким же как он, с Рублевки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

"Интересно" я напишу... Лошадь, это уход с раннего утра до поздней ночи. Это не собака... Моя первая работа - конюх, я тогда учился в

шестом классе, пришлось совмещать.. Так за то, что я поил и кормил семь лошадей только три раза в сутки, местные мужики меня здорово поругивали... Говорили - надо четыре раза коней поить, минимум.... И кормить столько же.. зимой... Давайте представим? Ну если у кого есть такие возможности, кормить, поить, заготавливать сено, покупать овес( цены на него такие, сейчас, курицу не прокормить), пожалуйста... А по мне так проще содержать снегоход и квадроцикл.., их поставил, есть не просят.. И на душе спокойнее...

Лошади конечно хорошо, такие прелести..., с ними душа радуется, но в современном мире, они по карману только фанатам и Никите Сергеевичу Михалкову, или таким же как он, с Рублевки....

Каждому свое! Я вот второй год безработный...перебиваюсь случайными грузоперевозками,благо успел в свое время купить фургон,для перевозки коня и снегохода...порой весь в долгах,НО на содержание коня 7 т.р нахожу,потому как удовольствие охоты на коне не сравнимы,ни с квадроцыклами...ни со снегоходами!!! Да и еще не маловажный момент,для меня-чем больше узнаю людей-тем больше люблю лошадей и собак!!!!

А люди купят себе джип,снежик-приедут на охоту,глаза то как у младенца,глядишь что б не потерялся....поставишь на номер,выгонишь на лошади и с собаками на него зверя,он его изрешетит всего! И ходит героем,его хвалят,обнимают,рюмку пьют..он весь из себя-грудь колесом-ОХОТНИК!!! :kolobok_plus_andger:/> КОРМИЛЕЦ!!!

Сидит потом у компьютора -умничает,среди знакомых похволяется! А загонщику то и сто грамм забудет налиТь....(есть у меня в бригаде такой-пишу про него,никого обидеть не хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу