Эгесихора

Картины Вадима Горбатова

Recommended Posts

Эгесихора

Горбатов Вадим Алексеевич (родился в 1940 году) – Один из ведущих российских художников-анималистов. Он входит в Международную ассоциацию художников дикой природы ("SWAN", Великобритания), кандидат искусствоведения, член союза художников России, член Консультационного совета Международного фонда "Художники для природы". Его работы включены в уникальный сборник Дэвида Трапнелла "Природа в искусстве – 300 лет анималистики" и книгу Ника Хаммонда «Современная анималистика». Иллюстрировал фундаментальные научные и художественные издания, детские книги, журнал "Природа и охота".

post-3-0-46409200-1315899235_thumb.jpg

Он появился среди московских анималистов внезапно. Настолько, что ошарашенная анималистическая общественность приняла его с большой недоверчивостью - «где же он раньше-то скрывался?» А он и не скрывался вовсе. Просто рисуя зверей с детства, не видел для себя возможности «пробиться» в издательства, да и не очень, видимо, доверял себе. Окончив «Строгановку», он долго служил, больше всего на телевидении. «Ага! - скажет проницательный читатель. - Все ясно, там, на телевидении, фотоматериала - пропасть!» И окажется абсолютно не прав. Вадим Горбатов - анималист «милостью божьей». Не знаю того, кто бы меньше нуждался в фотоподсказке, кто бы мог так свободно, в любом ракурсе изобразить зверя. Тема его творчества — мир животных, охота. Достоверность и выразительность его работ — результат личных впечатлений и большого опыта зарисовок с натуры. Взгляните на рисунки: чтобы так рисовать, нужно знать конструкцию зверя наизусть. Здесь не поможет фотография, ее просто не подберешь на все эти случаи. Редчайшая зрительная память, вместе с конструктивным мышлением и даром графика - сильнейшие стороны Вадима Горбатова. Работая над цветным графическим листом, он тщательнейшим образом прорисовывает не только характерный именно для этого зверя ландшафт, но и точно выбирает время, в которое происходит событие. И, что уже совсем фантастично, полностью изображает набор примет этого времени, скажем цветущих трав, которые цветут на таких местах, в это время суток и в той неделе месяца, которой соответствует изображение. Понятно, что такая, в хорошем смысле, настырность требует огромного натурного материала.

Все это, сидя в городе, не увидишь. Поэтому Вадим Горбатов много ездит, особенно на наш Север. Вместе с зоологами художник работал в заповедниках, нетронутых уголках самых различных географических зон: от заполярных тундр Сибири и Аляски до пустынь Средней Азии и тропических лесов Индии.

Очень интересны его дневниковые рисунки. В них множество милых любому натуралисту лесных примет - от кустика брусники до кулика на болотной сушине. Становится ясно, как именно Вадим Горбатов находит темы для поразительных по эмоциональной силе и скупых по графике заставок - чете воронов, летящих сквозь снегопад, или заметенного снегом лосиного рога - следа недавней трагедии. Особый интерес к детали, к оттенку оперения и конструкции животного к приметам пейзажа делает Горбатова блистательным иллюстратором научных книг. Его иллюстрации к Красной книге - уже классика. Сейчас Вадим Алексеевич не может пожаловаться на безвестность и на отсутствие заказов. Работы В. Горбатова хранятся в музеях и частных коллекциях в России, а также во многих европейских странах и США.

Материал взят отсюда

post-3-0-19690700-1315899098_thumb.jpg

post-3-0-64867100-1315899116_thumb.jpg

post-3-0-30132300-1315899246_thumb.jpg

post-3-0-60273100-1315899273_thumb.jpg

post-3-0-77308600-1315899295_thumb.jpg

post-3-0-15611000-1315899375_thumb.jpg

post-3-0-41165700-1315899617_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу