Строгий

Бой-Яковлева №8503/02

Recommended Posts

KVV

Про Лося я могу однозначно говорить, что собака должна иметь манеру очень деликатную, дипломатическую. Излишне злобный лай и всё...лось приказал долго жить. В случаи с лосем, собака должна быть "Пастухом". Доводилось охотиться и добывать лося с собаками.

Про медведя говорить не буду, на ходового не охотился с лайкой!

Так точно. Лось, медведь - это как небо и земля. И манера работы по ним отличается несоизмеримо, и в условиях тайги, естественного и основного обитания медведя, собака с "full contact"ом проживёт 2 секунды, и у хозяина жизнь тоже одна! так что лучше пусть лает беспрерывно и громко, чтобы можно было подойти под этот шумок. Основной вопрос при оценке манеры работы и желания хозяина в манере работы собаки - это условия охоты, а именно среда в которой на данный момент происходит "встреча". Так считаю. Ни кого обидеть не хочу!, просто для осознания необходимо, даже без собаки, по охотиться в тайге, полазить по болотам, ручьям, пожить в этих условиях и всё становится на свои места. Это словами описать не получиться, надо ножками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Жень, был я в Переславле на охотах, так вот там лось от первого ГАВ, херачит аж ветер в ушах. И ему абсолютно все равно пастух там пришел или палач. В тех угодьях для добычи зверя на первый план выходит вязкость, ибо не каждая собака по 10-15 км готова зверя преследовать. Ну а за такой марафон и лосик уставать начинает, а может тактику меняет понимая, что один хер не бросят. Думаю, что нельзя смотреть на породу опираясь только на опыт своих охот в определенных угодьях. По мне собаки наши тем и ценны, что каждый для себя выберет то что хочет. Кому вязкость, кому голос, кому злоба. Кому компаньен на охоте нужен с поиском в 200 метров максимум, а кто-то с целым взводом на охоту ходит, причем в этом зводе каждой собаке отведена определенная роль. Кто то из этих собак поисковик с поиском в пару км, кто то гладиатор, кто то "звонок", который голос отдает что с гармошкой идти можно. Каждому свое. ИМХО

С ув. Юра

з.ы. По поводу ролика с участием Константиныча... Идея супер, однозначно нужно продолжать. Думаю, что Лешка сформирует более острые вопросы и мы с удовольствием послушаем на них ответы АК. На сегодняшний момент, немного не понял фразу в 4 части, о том что зверь оторвался на 200 метров (собаки его не видят), а голос продолжают отдавать на следу. Возможно у меня нет достаточного опыта, но лайка вроде должна лаять на зрячего зверя. Возможно, что то не так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Юра, привет. Наверное не будем домысливать за АК, просто надо попросить Алексея уточнить вот и все, то что такие собаки бывают и охота с ними довольна добычлива все знают. У Рябова одна из первых собак, по моему Согра, тоже отдавала голос на ходу и имела за это не выше трешки, но с его слов одна из лучших его собак, универсал и очень добычливая именно по лосю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Юра, привет. Наверное не будем домысливать за АК, просто надо попросить Алексея уточнить вот и все, то что такие собаки бывают и охота с ними довольна добычлива все знают. У Рябова одна из первых собак, по моему Согра, тоже отдавала голос на ходу и имела за это не выше трешки, но с его слов одна из лучших его собак, универсал и очень добычливая именно по лосю:)/>

Антон, я ничего не домысливаю. Пересмотри ролик. И не стоит мешать все в одно корыто. Отдавать голос на ходу на зрячего зверя это не есть отдавать голос на следу. Разницу улавливаешь? Допускаю мысль, что Константиныч имел ввиду, что то другое.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Жень, был я в Переславле на охотах, так вот там лось от первого ГАВ, херачит аж ветер в ушах. И ему абсолютно все равно пастух там пришел или палач. В тех угодьях для добычи зверя на первый план выходит вязкость, ибо не каждая собака по 10-15 км готова зверя преследовать. Ну а за такой марафон и лосик уставать начинает, а может тактику меняет понимая, что один хер не бросят. Думаю, что нельзя смотреть на породу опираясь только на опыт своих охот в определенных угодьях. По мне собаки наши тем и ценны, что каждый для себя выберет то что хочет. Кому вязкость, кому голос, кому злоба. Кому компаньен на охоте нужен с поиском в 200 метров максимум, а кто-то с целым взводом на охоту ходит, причем в этом зводе каждой собаке отведена определенная роль. Кто то из этих собак поисковик с поиском в пару км, кто то гладиатор, кто то "звонок", который голос отдает что с гармошкой идти можно. Каждому свое. ИМХО

С ув. Юра

з.ы. По поводу ролика с участием Константиныча... Идея супер, однозначно нужно продолжать. Думаю, что Лешка сформирует более острые вопросы и мы с удовольствием послушаем на них ответы АК. На сегодняшний момент, немного не понял фразу в 4 части, о том что зверь оторвался на 200 метров (собаки его не видят), а голос продолжают отдавать на следу. Возможно у меня нет достаточного опыта, но лайка вроде должна лаять на зрячего зверя. Возможно, что то не так понял.

Юра, я твои мысли потдерживаю. Я прекрастно понимаю что в разных угодиях зверь ведёт себя по разному, поэтому я выше об этом говорил. Множество факторов влияет на поведение зверя. У меня была охота, которую я не смог понять, собака находит лосей-быка и корову, лоси идут и удут, маленькие остановки и снова идут. Уже под вечер, когда я возвращался к машине, в этом же месте собака снова заработала по ним, стояли как вкопанные, подошёл в упор и долго рассматривал работу. Они сделали большого круголя снова домой притопали...Что мешало им утром стоять??? В том же месте работа, скрадывал я так же тихо...Не понимаю???Это были именно те особи которых я утром перевидел.

А насчёт медведя да...Много непонятного.Тот же АК, говорит что только жёсткая собака, злобная собака сильными хватками способна поставить медведя до подхода стрелка. И в противовес поставлю слова моих товарищей, которые постоянно живут и охотяться на Урале, они говорят что не дай бог собака хоть раз кусанёт медведя, он пойдёт на "дальний кордон", и уже никакие хватки его не остановят, пускай хоть 5 собак на нём висит. Я согласен, ребята ну это же Медведь..Да похрен уму кто его кусает, если он наметил себе цель удрать, он и не заметит кто там ему в зад вцепился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Антон, я ничего не домысливаю. Пересмотри ролик. И не стоит мешать все в одно корыто. Отдавать голос на ходу на зрячего зверя это не есть отдавать голос на следу. Разницу улавливаешь? Допускаю мысль, что Константиныч имел ввиду, что то другое.

С ув. Юра

Голос по следу - это недостаток или нет, вот интересно как АК считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diana

Разговаривал сним(А К) на эту тему по следу недостатак. А по поводу остановить медведя хватками многое мог бы расказать Саша Мароз знаю он ежегодно 2-3 ходовых медведя берёт из по своих собак. Но он не итернетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Да что тут думать? Конечно недостаток...У нас не гончие собаки а лайки. В обязанности которых входит не гонать зверя с лаем, а удерживать до подхода стрелка. В нашей полосе, часто слышу от охотников как классно с голосом их лайки косуль гоняют, так и хочется пальцем по крутить у веска. У моей собаки есть манера взлаивать уже у пяток зверя, это заставляет его обратить внимание на собаку, тем самым он становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Жень, был я в Переславле на охотах, так вот там лось от первого ГАВ, херачит аж ветер в ушах. И ему абсолютно все равно пастух там пришел или палач. В тех угодьях для добычи зверя на первый план выходит вязкость, ибо не каждая собака по 10-15 км готова зверя преследовать. Ну а за такой марафон и лосик уставать начинает, а может тактику меняет понимая, что один хер не бросят. Думаю, что нельзя смотреть на породу опираясь только на опыт своих охот в определенных угодьях. По мне собаки наши тем и ценны, что каждый для себя выберет то что хочет. Кому вязкость, кому голос, кому злоба. Кому компаньен на охоте нужен с поиском в 200 метров максимум, а кто-то с целым взводом на охоту ходит, причем в этом зводе каждой собаке отведена определенная роль. Кто то из этих собак поисковик с поиском в пару км, кто то гладиатор, кто то "звонок", который голос отдает что с гармошкой идти можно. Каждому свое. ИМХО

С ув. Юра

В любом случае, регион постоянного места охоты - условия охоты являются определяющим фактором выбора... согласись, Юра.

Вот пример личный: раняя весна, снег уже сырой, но собак ещё держит. Шли по реке, следов лосей не было ни по берегам ни на подходах к реке, тишина. И не предполагали даже что они шли нам навстречу, хотя по собакам была заметна какая то нервозность (это я потом уже проанализировал, ну и собачки были очень молоденькие...). Так вот, перед поворотом одна из собак ломонулась вправо и ушла, вышли из поворота и вот они следы (семья из 3-4 особей) и свежие погрызы, говна и моча, и самое главное след вот только ушли и ни звука мы не слышали... Случилось это в районе 10 утра. Так вот, мы их тропили потом (собака прошла с километр и вернулась, т.к. преследовать до остановки было невозможно!), остановок не было. Где то к обеду вернулись в избу, переоделись и перекусили, вышли на след - разделились, обрезал квадрат с километр, напарник в середине квадрата наткнулся на выход (лоси прошли недалеко от избы), тропили по следу (не судите строго, не могу сейчас вспомнить все детали километража) выеб..сь как .... последние по этому сырому снегу на лыжах херачить, но ни это суть, суть в том что вернулись в сумерках, и обратный ход показал что остановок лося не было и была охеренная петля с возвратом в направлении реки, ни какого возврата на след (а думали мы, выходя из избы в соответствующее время, что с лёжки всё же поднимем), а если бы я занырнул в след оставленный ими, то мне бы было по бубенчики это точно! Чего уж говорить об осенней охоте, если зверь не захочет стоять, то хрен заставишь, а пошёл, так только если чего то забыл, так возможно и остановится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Голос по следу - это недостаток или нет, вот интересно как АК считает.

Тишина в лесу, главное оружие охоты с собакой! ну а когда обнаружила зверя - хоть залейся, помогай хозяину подойти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Виктор, вот уже 3тий год я охочусь осенью в ХМАО, 150 км не доезжая Хантов со стороны Увата. В районе реки Талтымка и Бобровка, места однозначно тяжолые. И вобще при тамошней числености медведей чувствуешь себя не очень комфортно. Гуаланди в стволах постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

.......... Я согласен, ребята ну это же Медведь..Да похрен уму кто его кусает, если он наметил себе цель удрать, он и не заметит кто там ему в зад вцепился.

И если подмял под себя собаку, ты хоть из пушки в него хреначь, пока он живой, не отпустит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

На Селигере 2014 имел место пообщаться с Александром Константиновичем , так вот в момент своего напуска одна из моих собак (РЕЛ) преследовала зрячего кабана на ходу с голосом и он это отметил как очень хорошее качество, которое ему нравиться. Вот наверное это он и имел ввиду скорее всего. Однако знаю собаку это у нее от случая к случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Виктор, вот уже 3тий год я охочусь осенью в ХМАО, 150 км не доезжая Хантов со стороны Увата. В районе реки Талтымка и Бобровка, места однозначно тяжолые. И вобще при тамошней числености медведей чувствуешь себя не очень комфортно. Гуаланди в стволах постоянно.

Есть опыт охоты вдоль Большого Югана, места нехоженые, урочища! Медведя много, к избе подходит близко..., но я там балдел, для меня так лучше неделю там, чем тройку дней у себя... И вот ещё личный пример, оттуда: тропили лосей по свежему следу, подшумел я их, лошара, в шаговой доступности, поднялись три особи с лёжки и в разные стороны мы даже с предохранителей снять не успели, только копыта звенели блин, мы по следу вправо и собака (манера её работы мягкость) преследовала, мы прошли с полкилометра она вышла нам навстречу запыханная, лось и не думал останавливаться!!! И опыт сразу: когда тропили шёл под ноги смотрел! вижу сушила палка лежит, второй голос мне говорит: "наступишь, лоси стронуться!!!!!!!" и я в этот момент наступаю, и ..... а они как ломались))) а мне что надо было сделать, остановиться и посмотреть вперёд!!! лошара блин, опыт сын ошибок трудных! так вот, слушайте внутренний голос - интуиция называется!))) А медведь зверь ООООчень осторожный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

На Селигере 2014 имел место пообщаться с Александром Константиновичем , так вот в момент своего напуска одна из моих собак (РЕЛ) преследовала зрячего кабана на ходу с голосом и он это отметил как очень хорошее качество, которое ему нравиться. Вот наверное это он и имел ввиду скорее всего. Однако знаю собаку это у нее от случая к случаю.

А как в правилах испытаний по кабану написано, преследование с голосом оценивается баллами? вот и весь вывод..., если допускается, то отдача голоса при преследование это сугубо предпочтение хозяина. Так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу