Строгий

Бой-Яковлева №8503/02

Recommended Posts

Morozko

Отчасти да, не правильно выразился для широкого круга. Но в узком его понимают с полуслова.

Гончая плоха тем, что идет далеко от зверя и гонит след, а та, что идет плотно зачастую плохо уворачиваются и бывает бита. конечно из любовно правила, есть исключения.

Для индивидуальной и коллективной охоты с лайкой идеальной манерой на наш, взгляд была отдача голоса голоса на отрыве, при преследовании по следу, так не будет резать слух.

Лех, я думаю, что мы друг друга поняли. Вопрос для себя считаю закрытым. :) Ты только не откладывай следующий видео материал в долгий ящик. Борисенок- живая легенда. Таки ролики должны войти в историю. И идея возможности через тебя задать вопросы АК, отличная. Не у всех есть возможность с ним пообщаться в живую.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Алексей, привет. Думаю что, при отдаче голоса при преследование, вероятность того что кабан остановится по своей инициативе, отсутствует.

Я хоть и не Алексей, но изложу свои мысли по этому вопросу. Многое зависит от дистанции, с которой собака голос отдаёт. Конечно если она лает в догонку с дистанции 100 метров, конечно она будет побуждать зверя на бегство. А если собака взлаивает у самых пяток, на гране хватки(кабана имею ввиду), то зверь почуяв что ему "дышат в спину" и есть опастность оборачивается...А тамуже по всякому, либо стоит под собакой, либо аттакует..Или дальше в бегство пускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Я хоть и не Алексей, но изложу свои мысли по этому вопросу. Многое зависит от дистанции, с которой собака голос отдаёт. Конечно если она лает в догонку с дистанции 100 метров, конечно она будет побуждать зверя на бегство. А если собака взлаивает у самых пяток, на гране хватки(кабана имею ввиду), то зверь почуяв что ему "дышат в спину" и есть опастность оборачивается...А тамуже по всякому, либо стоит под собакой, либо аттакует..Или дальше в бегство пускается.

И это две большие разницы работы по кабану, дающие разный результат для охотника, от выстрела по стоящему до усталости в ногах и отдышки...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

А по поводу загонов Дааа, с Алексеем согласен...Удобно. Использовали давно давно кобелька ЛЗС на загонных охотах, чётко можно было понять кого гонит и куда примерно выскочит зверь, уже стоишь готовый к выстрелу. У нас в регионе каждый второй использует лаек на коллективных загоных охотах. Я даже по началу с этим западником лисицей увлекался, у меня не далеко от дома маленькие болотца есть, там ракита густо растёт, местами плёсины, и всегда я на 100% знал что там есть лисица и её оттуда не выдавишь. Пускал кобеля, он её находил и начинались гонки по этим кустам, то визгнет, то за лает и так бесконечно, рано или поздно я лису перехватывал. Всегда добывал лису таким образом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Ну разобрались и хорошо, я подразумевал отдачу голоса на отрыве, а не по следу. Теперь точка зрения АК ясна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Есть товарищ у меня, собаки его медведей "едят" на притравках, в лесу ходкие, выносливые, вязкие... Так он с ними по болотам и завалам устал медведицу добирать, так и не добрал. А она в 40 км. от того места найдена была потом, сама дошла...такая вот история. И нифига две зверовые собаки её не остановили...

Добрый день.

У вашего товарища хотя бы шанс был добрать.

С пастухами никаких шансов.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юра 65

Подождите интервью с Борисенком, это его собака, он немного про него рассказывал . Пересказывать не буду :)/> :)/>

Скажите, где это интервью посмотреть можно? Что то ненайду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Отдача лайкой голоса по зрячему вполне нормальное явление.Это азарт, страсть и характер выпирают наружу.Отдача по следу для лайки не свойственна.

Всё же термин "охота троплением" подразумевает скрадывание зверя по следу и без помощи собак.Ошибка распространенная.Здесь была ходовая охота с лайками,есть ещё загонная охота.Давайте всё же подразделять немного охоты.В конкретном случае охотник не тропит,да и работает больше не он,а собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovalevmm

Юра, я твои мысли потдерживаю. Я прекрастно понимаю что в разных угодиях зверь ведёт себя по разному, поэтому я выше об этом говорил. Множество факторов влияет на поведение зверя. У меня была охота, которую я не смог понять, собака находит лосей-быка и корову, лоси идут и удут, маленькие остановки и снова идут. Уже под вечер, когда я возвращался к машине, в этом же месте собака снова заработала по ним, стояли как вкопанные, подошёл в упор и долго рассматривал работу. Они сделали большого круголя снова домой притопали...Что мешало им утром стоять??? В том же месте работа, скрадывал я так же тихо...Не понимаю???Это были именно те особи которых я утром перевидел.

А насчёт медведя да...Много непонятного.Тот же АК, говорит что только жёсткая собака, злобная собака сильными хватками способна поставить медведя до подхода стрелка. И в противовес поставлю слова моих товарищей, которые постоянно живут и охотяться на Урале, они говорят что не дай бог собака хоть раз кусанёт медведя, он пойдёт на "дальний кордон", и уже никакие хватки его не остановят, пускай хоть 5 собак на нём висит. Я согласен, ребята ну это же Медведь..Да похрен уму кто его кусает, если он наметил себе цель удрать, он и не заметит кто там ему в зад вцепился.

Прочтите "Таежные тропы" Сосновского на сайте есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SERG_BLR

Добрый вечер всем! У моего кобеля сидит Бой (дед),растянутость немного просматривается, злоба не только к зверю, но и ко всему. но меня для охот устраивает, голос отдает только по зрячему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу