Гость Панкор

Аборигенные лайки современности

Recommended Posts

Гость Панкор

Так получилось, в поисках своего кобеля забрался на границу с Кировской областью, это почти 300 км от меня. Но проверить один из адресов было надо... Свою собаку я там не нашёл, но поснимал местных беспородных. Пообщался с некоторыми охотниками, поинтересовался с кем и на кого охотятся. Люди там добрые, открытые и словоохотливые.

Село Лойма республики Коми. Заехал по рекомендации нашего кинолога к медвежатнику. Зовут его Женя.

На фото Женя, но сука не его, да и не особо охотница она, а вот щенков даёт неплохих охотников (по его словам).

post-5-0-07891700-1316181741_thumb.jpg

А вот его кобель баригенный возле дома, но не медвежатник. Межвежатник как раз пропал в лесу неделю назад, Женя тоже переживает...

post-5-0-55059900-1316181771_thumb.jpg

В общем, нам было о чём поговорить и поделиться. Между разговором ещё пофотал местных лаек, те что на глаза попались...

post-5-0-61124000-1316181793_thumb.jpg

А этот щенок ещё...всё впереди.

post-5-0-21107200-1316181830_thumb.jpg

Мой путь лежит дальше, на самую границу, в лесозаготовительный посёлок Коржи, или точнее Коржинский.

post-5-0-05966500-1316182597_thumb.jpg

Посёлок находится за рекой Луза, через реку пантонный мост.

post-5-0-71554400-1316182772_thumb.jpg

post-5-0-13111300-1316182851_thumb.jpg

Посёлок совсем небольшой, домов 20-30, все типовые поселковые. Люди добрые...словоохотливые... :kolobok_plus_applause: Всё на виду, все всё друг про друга знают...обычная поселковая жизнь. С разрешения поснимал их собак.

post-5-0-56779300-1316183456_thumb.jpg

post-5-0-78221700-1316183476_thumb.jpg

post-5-0-48570200-1316183492_thumb.jpg

post-5-0-49315800-1316183518_thumb.jpg

post-5-0-60355900-1316183538_thumb.jpg

Попался и такой...

post-5-0-12233200-1316183635_thumb.jpg

И Зырянский...

post-5-0-52150400-1316183659_thumb.jpg

Лайки в основном охотничьи, сторожить им нечего и не от кого...

Познакомился с охотником по имени Андрей. И с его псом медвежатником (ЗСЛ+абориген).

post-5-0-07301400-1316183887_thumb.jpg

post-5-0-48296800-1316183910_thumb.jpg

По словам Андрея, боровая дичь в округе есть, а лосей и медведей в достатке. Я ему верю. Приезжают к ним охотиться соседи кировчане часто.

Проехал в конец улицы - река...и утки плавают, безобидно/безнаказанно так плавают... :) Видимо, не привлекает эта дичь местных охотников... :connie_08:

post-5-0-66384800-1316184444_thumb.jpg

post-5-0-89190300-1316184464_thumb.jpg

post-5-0-92509200-1316184483_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Некоторые, весьма породные собакены.

Неужели ни у одной нет документов? И еще интересно, вот собаки свободно там живут, значит и вяжутся свободно? Видел ли ты Володь, на улицах других собак, не лаек? Или там как раньше было в таежных поселках, только лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Некоторые, весьма породные собакены.

Неужели ни у одной нет документов? И еще интересно, вот собаки свободно там живут, значит и вяжутся свободно? Видел ли ты Володь, на улицах других собак, не лаек? Или там как раньше было в таежных поселках, только лайки.

Были и другие собы... Видел одну типа овчарки, кобель на цепи. И один весь чёрный вымесок овчарки, но его грызут все скопом, даже суки... Полагаю, эти участие в свадьбах не принимают. Документы...какие к чёрту там документы. Тот же Андрей, что утверждает его кобель от ЗСЛ, думаю, не совсем понимает... Скорее всего его кобель не от ЗСЛ, а уже от вымеска ЗСЛ, т.к. в его понятии породная ЗСЛ это собака из Кировской области. А документы он в глаза не видел, полагаю, не имеет представление как они выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

А по-моему, говорить о наличии "аборигенных лаек" уже давно не приходится.Так как сама родом из довольно глухой деревни и собаками интересовалась с детства, могу поделиться своими наблюдениями.Хорошо помню каким было поголовье лаек в нашей деревне начиная с 60-х годов прошлого века и как оно менялось в далеко не лучшую сторону и связано это было с завозом собак других пород. В нашей деревне содержание собак свободным никогда не было, только на привязи, или в вольерах, поскольку летом на улицах царствовала домашняя живность: куры, козы, телята. Но зимой было принято отпускать собак свободно и понятно, что суки вязались путем естественного отбора. Вспоминая собак тех далеких времен, могу сказать, что это были преимущественно западники и очень неплохого экстерьера, не могу вспомнить ни одну лайку черно-белого окраса. Очень ценились карамистые, но такой кобель был только у нас. Крупный, мощный, он был очень хорош внешне,славился работой по зверю и был застрелен, очевидно из зависти.

Так вот даже тогда в деревню регулярно завозились лайки из питомников и постоянно шло прилитие заводской крови, так о каких "аборигенах" тогда можно говорить? Возможно, вот этот наш карамистый Соболь и был "последним из могикан"? Ну а в последствии, когда в собачьих свадьбах стали участвовать овчарки, колли, и т.д. поголовье лаек совсем сошло на нет и сейчас, приезжая в деревню, я вижу таких вот, как на фото Краснова, лишь напоминающих лаек, собак. Ну а если увижу приличную, поинтересовавшись,узнаю, что привозная.Жаль, но и их крови будут разбавлены и сейчас все породные привозные собаки растворяются среди беспородного поголовья. Думаю, что эта ситуация показательна и для Усть-Цильмы, Ижмы и других отдаленных районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Всё верно, Люда. Аборигена в чистом виде сейчас найти крайне сложно даже в глухой и отдалённой от цивилизации деревне. Возможно, их нет уже вовсе. Собачники нашего возраста уже с трудом вспоминают/описывают типичных представителей местных отродий. Про фото тех далёких собак говорить не приходится, так единично уцелевшие кадры. Мы ведь в молодости не думали, что фотографии собак в будущем окужутся ценнейшим материалом. А пройдёт ещё лет 10-20 и новое поколение и знать не будет какие лайки были в наше время в деревнях, с кем охотились деревенские охотники, по какому принципу отбирали собак. То что деревенские регулярно подливают крови породистых лаек нет ничего плохого, это даже необходимо для поддержки лаек местных отродий. И в прошлые века использовали подлитие кровей посторонних отродий, иначе никак. Вот только подбирали бы внешне схожие заводские породы, а то намешают ЛРЕ + ЛЗС, а бывает и карелок приплетут. :kolobok_plus_applause:

Не знаю кому как, а мне интересно с кем и на кого охотятся в Российской глубинке. Поэтому предлагаю в этой теме рамещать фотоматериалы (и немного описание охот) современых лаек (или охотничьих собак) в деревнях, в глубинке нашей страны. Очень интенресуют лаки (лайкоиды) Архангельской, Пермской, Свердловских обл. Ну, и свои Коми, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Ну что ж, если интересно, поснимать не трудно, но вот информацию о рабочих качествах получить вряд-ли удастся, ну по-возможности попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу