Гость Панкор

Мои лайки.

Recommended Posts

Гость Панкор

Лайками, точнее охотой с лайкой, я увлёкся давно. Теперь мне кажется, что это было всегда. Хотя отец мой не увлекался охотой и держал овчарок, но лайками восхищался и нравился ему тип ЛЗС, он называл их «сибирские» лайки. Мне же всю жизнь нравились только лайки чёрно-белые. Первую свою собственную лайку я приобрёл недорого у местного охотника уже взрослым. Всё лето мы присматривались, привыкали друг к другу, а осенью на первой же охоте стали друзьями. Собственно этот кобель и научил меня охоте с собакой. К сожалению, век его был недолог, погиб в первую же осень от волчьих клыков. Затем брал щенков от местных аборигенов, какие-то из них начинали работать, какие-то погибали или терялись, так и не раскрывшись. И вот в 1994 году я приобрёл щенка чистокровной РЕЛки от чемпионов, невзирая на негативно бытующее мнение моих друзей. Отдал за девочку всю свою месячную зарплату по тем деньгам, дал слово что буду заниматься собакой, выставлять на испытания и выставки. Назвал её Панда, уж очень она была похожа на этого забавного зверька в щенячьем возрасте. Панда мне сразу понравилась своей неуёмной энергичностью и в тоже время неким своим благородством. В первую же осень показала неплохую работу по глухарю и тетереву, по белке и кунице. Добыл с ней двух лосей за осень. С медведем не встречался.

В годовалом возрасте я повёз её в Сыктывкар на испытания по утке, и с ходу получил первую трёшку. Затем городская выставка и …полное разочарование. Панда прошла предпоследней в ринге младшей группы с оценкой хорошо. Нашли в ней целых четыре щенячьих недостатка - лещеватость (худоба), высокозадость, слабая скуластость и недостаточно развита грудная клетка. Помню, это так меня задело, что я решил во чтобы ни стало добиться улучшений. Получил ряд советов, изучил литературу по лайкам, и добился результатов. Уже через год отлично и первый класс, ещё через год элита и в голове ринга. В четыре года стала чемпионом на 13 Коми республиканской. В пять лет Панда «расцвела», ходила всегда первой у нас и не ниже третьего на Всероссийских выставках, за исключением одного случая после щенения (излишний подрыв). В лесу также была знатной работницей, отлично работала по пушным видам и по птице. Хорошо по лосю, а медведя с оглядкой, с осторожностью. В общем, повезло мне с первой РЕЛкой, или оплеуху вовремя получил…

Фото из свидетельства... Как-то не думалось раньше, что фотографии могут представлять некую ценность.

Панда 7336/96 Возраст два года.

post-5-0-18333800-1299564441_thumb.jpg

Данные в базе Тарасюка неполные и не точные, поэтому повешу фото свидетельства.

post-5-0-54898600-1299564582_thumb.jpg

post-5-0-75818600-1299564624_thumb.jpg

post-5-0-75064700-1299564653_thumb.jpg

post-5-0-61966200-1299564690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Смотря на родословную "Панды",вижу знакомые фамилии заводчиков.С двумя из них знаком лично, и бывал на охотах (Ващеленко С.А. и Петров В.).Могу сказать ,что эти люди могут по праву называть себя охотниками и вызывают уважения.И собаки у них были всегда рабочие, с которыми они успешно охотились.По этому не удивительно,что "Панда" имела такую страсть к охоте.Да и заслуга хозяина в становлении охотничьей собаки, не на последнем месте.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Да, Панда была талантливой лайкой, с прекрасным чутьём и широким поиском. Птица, пушнина – всё её. Но по крупному зверю не блистала. Лосей я брал с ней только тех, что сами останавливались и стояли, или случайно нагоненых на меня. Медведь по-прежнему оставался недосягаем. А мне хотелось нечто большего…

И вот в 1998 году я приобрёл щенка ярославских кровей, зверовых линий. Щенок почти весь чёрный, как агат. Так и назвал, Агат. Панда приняла его как своего собственного сына, сама недавно щенилась. Собственно она его и воспитала, натаскала. Но Агат был совсем из другого «теста», рос драчливым проказником. Но и здесь Панда подстроилась под него, они вдвоём гоняли соседских собак, причём, не разбираясь, сука это или кобель. Драли на пару соседских кошек, коз и овец. Я только успевал расплачиваться, журил, но строго не наказывал. Понимал, издержки зверового характера. Первый выход в лес…и первое разочарование. Агат угонял лосей, причём увязывался за ними настолько, что терялся сам. Весь остаток дня, а порой и следующий день, мы с Пандой бродили по тайге в поисках полугодовалого пса. Это повторилось и на следующей охоте, потом ещё… Я уже было отчаялся в молодом кобеле, но тут моя пара сумела закрутить небольшого медведя. Вот тут Агату понадобились все его зверовые способности, и надо сказать он ими воспользовался умело. И так, счёт открыт, душа моя оттаяла. Но и Панда стала несколько по-другому относиться к Агату. Если раньше, когда Агат угонял лосей, она бросала работу, то теперь всеми силами пыталась удержаться за ним. Ну и удача не заставила долго ждать. При очередном подъёме, они закрутили, развернули молодого лося. И, наконец, первый желанный трофей.

В следующий сезон была более осмысленная работа. Агат, наконец, сообразил или подсмотрел у Панды, но работа его изменилась. Пара ещё притерлась за сезон. У Агата появился свой самостоятельный поиск, но с оглядкой на Панду. При первой же полайке напарницы, стремглав летел на лай. Бывало, был разочарован, когда вместо лося или медведя, обнаруживал непонятного зверька - белку. Куницу, глухаря и тетерева сначала подлаивал, а позже и сам был не прочь.

Душа моя «пела». Наконец у меня появилась желанная пара лаек, талантливо дополняющих друг друга. Но счастье моё оказалось недолгим, Панда погибла под медведем на одной из охот…

На выставках Агат не блистал, всегда в серёдке и «отлично», прилобина. Впрочем, ему удалось стать вице чемпионом на республиканской. Его конёк площадка – без особого труда получил дипломы 1м, 1к, 1 бар, 2гл, 2 кр.сл. 3у и ещё кучу парных. На очередных республиканских состязаниях по медведю и кабану стал полевым победителем. И вообще на цепном медведе работал красиво и самозабвенно, на радость публике, да и мне самому нравилось.

Агат 7904/00

post-5-0-71772800-1299692159_thumb.jpeg

На поседней в его жизни выставке Агат вице Чемпион.

post-5-0-99214800-1299692258_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Жалко "Панду" :) .Володь, после гибели Панды,кобель не поменялся как то (характер например) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Володь, прекрасно рассказываешь! Читаю со слезами на газах прям, очень эмоционально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Агат, так же как и я, тяжело перенёс невосполнимую утрату. Остаток сезона отработал кое-как. Мы, конечно, продолжили охоту, но это была уже не та охота. Кобель резко сузил поиск, стал чаще возвращаться ко мне и проверять, не появилась ли Панда. Заслышав далёкий лай, стремглав нёсся на звук и возвращался понурым. Мы с ним добыли зверя, но работа его была не столь азартной. А дома в вольере он по ночам выл протяжно, по-волчьи…

В следующий сезон всё встало на место. Агат достаточно хорошо работал по лосю и медведю в одиночке, повысил свою мастеровитость…а по ночам выл. Я понял, что ему нужна подружка, такая как Панда. Я решил взять щенка, невесту для Агата, чтобы в последствии оставить себе сына от них. Мне так и не удалось повязать Панду с Агатом, а все дочери Панды были покрыты Агатом же. Поэтому выбор пал на сестру однопомётницу Панды, на суку моего товарища Парма 7429/96. Так в марте 2003 года у меня появилась Панда-II. Мне так хотелось, чтобы она была похожа на свою родную тётю, что назвал её тем же именем.

По началу племяшка мне очень понравилась, жива, энергична и непоседа, не по-собачьи смышлена и в меру злобная. Несколько озадачило её поведение в быту, она постоянно всё грызла, доставала Агата и лаяла, лаяла… За что получила подпольную кличку Пантюха. В лесу имела не широкий поиск, звонкий породный голос, и неплохо поддерживала Агата на звере. Самостоятельно научилась облаивать белку и куницу, была не раз наказана, но стремление её только прогрессировало.

На выставках ходила первой и даже получила титул «Лучшая в породе» на 16-ой републиканской. На площадке ничем особо не порадовала: IIб, IIIм, IIIк, IIIбар., IIIу.

Решил повязать своих лаек и рассуждал по-деревенски – вот к этой энергии бьющей через край, и к этой же головке, добавить бы рассудительность, звероватость и умение Агата…лучше и не надо. В два года я пробно повязал её Агатом, выждал год, посмотрел на полученный результат, и повторил вязку. И вот с этой повторной вязки оставил себе кобелька.

Панда-II 9032/05

post-5-0-61878300-1299831108_thumb.jpeg

Ну и чтоб не возникали вопросы...

post-5-0-51162200-1299831186_thumb.jpeg

post-5-0-99731100-1299831227_thumb.jpeg

post-5-0-30493200-1299831261_thumb.jpeg

post-5-0-75676600-1299831303_thumb.jpg

post-5-0-64952600-1299831333_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Щенка я назвал Анкор, да, да, именно Анкор. Я и сейчас его так кличу, и мои близкие, все друзья и знакомые. Первоначально в щенячке выглядело П-Анкор, а когда выписывали свидетельство, то написали ошибочно Панкор. Ничего, я уже начал привыкать, даже нравится… Панкор родился в вольере, там и жил со своим дружным семейством. Но стал я замечать, что начал он перенимать нежелательные повадки мамаши. А тут как раз погибла сучонка старшего товарища, а у меня аж трое гавкают. В общем, отдал я Пантюху товарищу, ну как охотнику без собаки, да и ходим часто вместе. Воспитанием Панкора занялся Агат и в быту, и на охоте. Учитель из него получился славный. В пол года был добыт первый медведь, затем лось…и пошло. На площадке отец и сын работали дружно на радость мне. На выставках всегда в голове ринга, на последней республиканской прошёл первым в старшей. В общем, получилось неплохо. Жаль, Агат ушёл в мир вечной охоты, когда Панкору исполнилось четыре года.

Панкор 9903/08

post-5-0-51519600-1299833708_thumb.jpg

post-5-0-70658800-1299833740_thumb.jpeg

post-5-0-73841500-1299833786_thumb.jpeg

post-5-0-48982000-1299833821_thumb.jpeg

Отец с сыном. Первый раз на избе...

post-5-0-95176500-1299834266_thumb.jpg

Первый медведь у Панкора (папке помогал).

post-5-0-47245400-1299834356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Ну и на Чемпионате не плохо себя проявил, подвезло правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Володь,поздравляю тебя и "Панкора".Отличная работа по медведю,отличный кобель! Рад за вас обоих от всей души :)

Жаль что не видел вживую, (в то время стажировался в кабаньем вольере,где состязались одиночки), но на видео прекрасно видна вся работа собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Отличная работа!!!Хорошие собачки!!!Мои самые теплые слова!!! :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Несмотря на все печальные события в последнее время, жизнь продолжается...

Подрастает мой мелкий кобелёк, смена... сегодня ему исполнилось 4 месяца.

post-5-0-36687000-1321024634_thumb.jpg

post-5-0-10318700-1316370153_thumb.jpg

post-5-0-81899700-1316370168_thumb.jpg

post-5-0-26256600-1316370186_thumb.jpg

post-5-0-13718400-1316370210_thumb.jpg

post-5-0-85533800-1316370226_thumb.jpg

Напомню, его зовут Гэрдлай. Я зову Лай, иногда Лайчонок. Супруга шутливо передразнивает - Зайчонок. :kolobok_plus_applause:

Если кто подзабыл, напомню - его мне привёз в подарок Лёша (Lex 73), так и живёт, растёт. Развивается хорошо, легко пробегает за машиной 2 км. не запыхавшись. На сегодня рост 45 см. вес около 9 кг. Никак не могу приучить бежать впереди машины, но это временно, думаю. Немного опережает в росте, но полагаю, всё встанет на свои места вскоре (все мои лайки так росли), ожидаемый рост в зрелом возрасте 56-57 см. Мне нравится его подвижность, терпимо отношусь к его кусачести (щенячье), нравится его прыгучесть...

post-5-0-22846900-1316371207_thumb.jpg

Серьёзный недостаток - трусливость. Он откровенно боится чужих собак, настороженно относится к посторонним людям (может это и неплохо в свете последних событий), даже к кошкам опасливо приближается... :connie_08: Я, конечно же, понимаю, что это всё временно, что это щенячье. Постараемся перебороть этот инстинкт сообща, приложу всё своё умение. Брал его одного в лес, типа на охоту...прогулялись до избушки лесной, переночевали и обратно. Ему, похоже, очень понравилось. Вскоре продолжим вырабатывать охотничьи инстинкты, но по-серьёзному в этом сезоне не получится уже. Возраст его не позволяет ещё.

Сегодня, по случаю дня рождения, угостил его мороженным, до торта не дорос ещё... в полгода отведает.

post-5-0-47226700-1316371873_thumb.jpg

Соседка пришла "поздравить", не впустил...облаял-обругал... :):)

post-5-0-43578400-1316372031_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Володя привет!сколько в холке сейчас у него!Мой 52.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володя привет!сколько в холке сейчас у него!Мой 52.

Привет, Саш. Тоже так примерно, где-то 52-53 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Красавец Лай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу