Галина

О наследовании темперамента

Recommended Posts

Галина

ТЕМПЕРАМЕНТ - ГЕНЕТИКА ИЛИ СРЕДА?

Сюзанна Аргуелло,

Государственный университет штата Колорадо в Форт Коллинз, США

Что означает термин «темперамент»? Обычно он используется для описания индивидуальности собаки, хотя сам по себе является совершенно неопределенным. Темперамент может быть описан с использованием таких слов как: агрессивный, настороженный, уверенный, игривый, порочный, нежный, интеллектуальный, и так далее. Но все эти термины неточны прежде всего потому, что по мнению одного человека эта собака уже является агрессивной, а по мнению другого - еще нет. Кроме того, агрессивность - только один аспект «темперамента» собаки.

Агрессивная собака может быть (но может и не быть) еще и «трусливой». Более точный и информативный способ описания характера собаки состоит в том, чтобы описывать специфическое поведение собаки, проявляющееся в специфических условиях. С таким подходом, описание характера собаки должно быть многомерно. Дэниел Тортора в своей книге «Правильная собака для Вас» (Daniel Tortora «The Right Dog for You») описывает 16 параметров характера собак с детальными вариациями в каждом из них. Примеры из этих 16 параметров включают поведение в доме, поведенческое постоянство, доминантное отношение к чужим собакам, способность к социализации, способность к обучению, охранные качества и т.д. Каждый из этих 16 параметров изменяется по значениям от очень высокого до очень низкого. Например, Тортора очень высоко оценил бы по своим параметрам, стандартных шнауцеров в отношении поведения этих собак дома, поведенческого постоянства, доминантном отношении к чужим собакам, способностям к обучению и охранным качествам. Хотя категории Торторы и его ранжирование темперамента собак любой породы могут быть оспорены, его метод использования конкретных категорий для описания характера собак, несомненно, полезен. Таким образом, термин «темперамент» фактически относится к поведению собак.

Рассматривая типы поведения, или характер собак, нужно помнить, что собаки принадлежат к семейству Canidae, вместе с лисами, шакалами, волками и койотами. Некоторые черты характера собак типичны для этого семейства в целом, однако, собаки - по определению Canis familians, и, следовательно, имеют свои специфические черты характера и поведения, которые отличаются от волков, койотов, и других членов семейства. Существует также и породная специфика темперамента и поведения собак, что может подтвердить любой, кто хоть немного знаком с миром чистопородных собак. И, наконец, каждая собака - индивидуум, чье поведение зависит как от генетического вклада родителей, так и от условий и типа среды, с которой столкнулась определенная собака со дня своего рождения.

Странно слышать, как некоторые «знатоки» заявляют, что не существует никакого генетического влияния на поведение и характер. Эксперты в области поведения диких животных уже давно считают, что фактически любое проявляющееся поведение и темперамент - это результат как генетических факторов, так и влияния окружающей среды. В каждом конкретном случае, специфическое поведение определенного индивидуума может быть результатом, прежде всего врожденных качеств, и может лишь немного измениться под воздействием окружающей среды или обучения, и - совсем наоборот. Тот факт, что существуют отличия в специфике поведения, характерные для определенных кровных линий, а также определенных пород собак является чистым доказательством генетического влияния на характер и поведение. Обычно критика этого тезиса профессиональными заводчиками заключается в том, что слишком часто разведение собак основано, прежде всего, на экстерьере, безотносительно к темпераменту или характеру собак. К сожалению, это нередко действительно имеет место. Очень просто найти оправдание плохому характеру или темпераменту щенков, ссылаясь только на проблемы окружающей среды, - то щенка купили очень рано, или очень поздно, то владельцы щенка неопытны или просто безразличны и т.д., и т.д. Но такие оправдания игнорируют тот факт, что генетическая тенденция развития определенных проблем с темпераментом существует независимо и сама по себе, а уж влияние окружающей среды только помогает проявиться этим проблемам.

Если тенденция развития проблем с темпераментом передается при разведении из поколения в поколение, - требуется все меньшее и меньшее воздействие окружающей среды для проявления этих проблем. Как аналогия, дисплазия - генетический порок развития, который можно только усилить благодаря влиянию окружающей среды, например, большим количеством физических нагрузок, которые получает собака в определенные этапы своего развития. Никакой ответственный заводчик не будет заниматься разведением собак с дисплазией, поскольку параметры окружающей среды не могут изменить переданного по наследству состояния. Преобладание мотивированной агрессии является поведением, вызываемым генетическими факторами. Так, некоторые породы собак (например: чау-чау, немецкие овчарки, ротвейлеры), более часто проявляют этот тип поведения, чем другие. Вероятность проявления такого поведения развивается в собаке, пока она находится без контроля человека, и чаще всего зависит от того, как собака выращена. Собаки, отличающиеся таким поведением, часто используются в разведении, поскольку считается, что плохое выращивание и дрессировка - единственная причина проблемы. Однако, поскольку частое проявления мотивированной агрессии характерно для определенных пород собак, очевидно, что генетический компонент и этих проблем поведения существует, и поведенческая тенденция - генетическая. Если бы это не было истиной, не удалось бы создать то разнообразие пород собак для специализированных целей существующее сегодня. И хотя преобладание мотивированной агрессии, вероятно меньше зависит от генетических факторов, чем дисплазия, это совсем не означает, что поведение и темперамент являются следствием только влияния окружающей среды.

В любом случае, решение использовать или нет в разведении определенную собаку, должно приниматься только после тщательного взвешивания относительной важности ее положительных и отрицательных качеств. Очевидно и то, что некоторые породы собак подвержены генетическим проблемам больше, чем другие. Иногда кажется, что проблемы с темпераментом больше свойственны собакам любых других пород, но только не той, которой сам занимаешься. Тем не менее, результаты недавнего анкетного опроса показали, что более половины (60%) опрошенных заводчиков отметили, что темперамент - качество, которое они хотели бы улучшить в своих программах разведения. Очень легко просто приписывать хороший характер щенков хорошему разведению, а плохой - влиянию «среды». В действительности, «темперамент» - сложный термин, и факторы, влияющие на определенное специфическое поведение собак, которые мы называем их «характером» включают, как генетические, так и внешние компоненты. Темперамент, характер собак, и его генетический компонент, никогда не должны игнорироваться в программах чистопородного разведения собак любой породы.

Из журнала «Pepper 'N Salt»,

SSC of America, v.37, №178.

Перевод В. Слипченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Берешь разных собак, воспитываешь их одинаково, а по темпераменту получаются все разные. Так... наблюдение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Об этом и разговор)))) генетика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Более того берёшь с одного помета)))) и так же разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Темперамент наследуется от поколения к поколению, но не все особи от этих поколений будут им обладать,) выбраковка однако должна быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Я об этом же и говорю, хоть обвоспитывайся, если в собаке это заложено, то заложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

К счастью или к сожалению))) так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 час назад, Alexhunt1979 сказал:

Берешь разных собак, воспитываешь их одинаково, а по темпераменту получаются все разные. Так... наблюдение.

 

Наблюдение и выводы))))пожалуй больше чем генетика)))) потому как ближе к "телу" и обосновываются генетикой, а не наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Есть такая тема среди лаек, она очень тяжелая-так как быстро не лечится (при этом редко озвученная). Главное, что есть случаи "хорошего заболевания" этой хронической наследственной "болезнью" у меня есть такой и не один из собственной практики.  Очень плохо, что до сих пор за 30 с лишним лет лет практики с лайками, считаю невозможным определить его точно ранее чем до трех и в лучшем случае более месяцев в щенячьем возрасте, в моем сегодняшнем случае почти угадал, хотя щенка с помета отбирал по очень многим критериям и признакам со всего помета, возможно это и закономерность при очень тщательном отборе на желаемого родителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу