инжа

Что выберет охотник?

Recommended Posts

Поляк

Андрей ,меня иногда до глубины души оскорбляют подобные высказывания в адрес охотников лайчатников из глубинки .Мол ,отдать туда щенка -зарыть в песок ,потерять что то достойное для генофонда лаек ,да и продать за хорошие деньги в деревню трудно ,мол за бутылку так возьмут .А Вы то их уважаемые городцкие заводчики где взяли ,чьими трудами пользуетесь ? Мы , наши деды и прадеды веками занимались земледелием ,охотой рыбалкой ,и лайка была не отемлемой частью сельского труженика. Даже сейчас когда в деревне мужик охотник держит лаек ,значит только рабочих .А по другому зачем ему они ? Уж не для души и не для бизнеса и трепа !

Александр, оскорбляться тут не стОит, я думаю. Для отечественного охотничьего собаководства нужны и охотники, и заводчики, и ИТС, и выставки и т.д. Каждый должен работать на своём поприще. Только надо изначально понимать, что первостепенной и базовой для охотничьего собаководства является ОХОТА. Собак необходимо оценивать в поле. Да, это трудозатратно, в сравнении с вольером, но единственно правильно. Пусть люди тусуются на ИТС, т.к. нет в этом ничего плохого. Любые клубы по интересам объединяют людей. Но только не нужно делать из этого культа. А именно это мы и видим последнее время. Пусть там соревнуются собаки, но полученные в вольере дипломы не должны влиять на племенной класс собаки. Как только это произойдёт, сразу начнётся поиск возможностей для оценки собак по вольным видам. Пока этого нет, все будут "охотиться" за дипломами в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Александр, оскорбляться тут не стОит, я думаю. Для отечественного охотничьего собаководства нужны и охотники, и заводчики, и ИТС, и выставки и т.д. Каждый должен работать на своём поприще. Только надо изначально понимать, что первостепенной и базовой для охотничьего собаководства является ОХОТА. Собак необходимо оценивать в поле. Да, это трудозатратно, в сравнении с вольером, но единственно правильно. Пусть люди тусуются на ИТС, т.к. нет в этом ничего плохого. Любые клубы по интересам объединяют людей. Но только не нужно делать из этого культа. А именно это мы и видим последнее время. Пусть там соревнуются собаки, но полученные в вольере дипломы не должны влиять на племенной класс собаки. Как только это произойдёт, сразу начнётся поиск возможностей для оценки собак по вольным видам. Пока этого нет, все будут "охотиться" за дипломами в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

Андрей ,меня иногда до глубины души оскорбляют подобные высказывания в адрес охотников лайчатников из глубинки .Мол ,отдать туда щенка -зарыть в песок ,потерять что то достойное для генофонда лаек ,да и продать за хорошие деньги в деревню трудно ,мол за бутылку так возьмут .А Вы то их уважаемые городцкие заводчики где взяли ,чьими трудами пользуетесь ? Мы , наши деды и прадеды веками занимались земледелием ,охотой рыбалкой ,и лайка была не отемлемой частью сельского труженика. Даже сейчас когда в деревне мужик охотник держит лаек ,значит только рабочих .А по другому зачем ему они ? Уж не для души и не для бизнеса и трепа !

В сельской местности охотники держат лаек для души и охоты и не для бизнеса и трёпа,как некоторые владельцы вольерных чемпионов радеющих за улудшение породы.А как деревенский охотник обратится к такому владельцу чемпиона с просьбой повязать суку с оценкой оч. хор. и в паре ещё, для того чтоб улучшить породу так владелец чемпиона забывает о породе и говорит что своего чемпиона не вяжет с кем попало.А отсюдо вывод мы вяжем своих собак теми кобелями что находятся рядом, соответственно качество потомства желает быть лучше,и мы не заморачиваемся будут ли эти щенки в последствии рабочими собаками.Таких охотников еденицы и мы ездим на испытания и выстовки ради того чтоб получить лицензию и путёвку для охоты и некоторые собаки у нас не обращают внимание на вальерного зверя а в лесу мы с ними берём зверя,а чтобы не зарыть в песок и не потерять что-то достойное надо не брезговать и привлекать охотников которым прордали щенков и которые хотят продолжить линию заложенных кровей в их собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

В сельской местности охотники держат лаек для души и охоты и не для бизнеса и трёпа,как некоторые владельцы вольерных чемпионов радеющих за улудшение породы.А как деревенский охотник обратится к такому владельцу чемпиона с просьбой повязать суку с оценкой оч. хор. и в паре ещё, для того чтоб улучшить породу так владелец чемпиона забывает о породе и говорит что своего чемпиона не вяжет с кем попало.А отсюдо вывод мы вяжем своих собак теми кобелями что находятся рядом, соответственно качество потомства желает быть лучше,и мы не заморачиваемся будут ли эти щенки в последствии рабочими собаками.Таких охотников еденицы и мы ездим на испытания и выстовки ради того чтоб получить лицензию и путёвку для охоты и некоторые собаки у нас не обращают внимание на вальерного зверя а в лесу мы с ними берём зверя,а чтобы не зарыть в песок и не потерять что-то достойное надо не брезговать и привлекать охотников которым прордали щенков и которые хотят продолжить линию заложенных кровей в их собаках.

Палка двух концов конечно!Моё отношение к вязке собак, очень тонкое. Я всю Россию перековырял, прежде чем определился с производителем. Юра, ничего личного, но я такого же мнения, что вязать всех сук подряд не надо, и я считаю правильным отказ владельца кобеля. Потому что в данном случаи нельзя прогнозировать, что получится с вязки этой "Улучшится ли порода?" Или Препотентная сука на себя потянет одеяло, и получится не пойми что. "Фруктовый микс" из собачих кровей тоже устраивать не стоит ИМХО. Ну для подбора пары, надо хотябы маленько крови подобрать, и какую то однотипность уловить! Может быть в этом случаи можно что то пронозировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Я маленько следил за сайтом, читал что ты суку повязать хочешь. Юра, чисто дружеский совет, можешь конечно и не прислушиваться! Будь бы я на твоём месте, рванул бы к Фурманову, там есть из чего выбрать. По кровям подобрать кобеля, схожего по типу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

Конечно! :kolobok_plus_victoria:/>/> Мы же их разводим не в частных питомниках, а сообща, на радость всем.

Да мы их разводим,а они иногда подставляют своё тело под удар чтобы спасти охотника и тут всё зависит от человека для чего он заводит лайку для души и совместной охоты или так чтобы в ближайшие 5-8 лет добывать мясо если повезёт.А если заболеет или клещ укусит то чем лечить и деньги вкладывать то пусть сдохнит.Извените конечно за такое выражение но имеет место быть такие случаи на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

Я маленько следил за сайтом, читал что ты суку повязать хочешь. Юра, чисто дружеский совет, можешь конечно и не прислушиваться! Будь бы я на твоём месте, рванул бы к Фурманову, там есть из чего выбрать. По кровям подобрать кобеля, схожего по типу!

в том-то и дело фУРМОНОВ пропал кудато телефон заблокирован личка тоже как к нему достучатся я не знаю может кто из форумчан подскажет или игорь сам прочитает эту тему и даст знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

89122415289 Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

Я маленько следил за сайтом, читал что ты суку повязать хочешь. Юра, чисто дружеский совет, можешь конечно и не прислушиваться! Будь бы я на твоём месте, рванул бы к Фурманову, там есть из чего выбрать. По кровям подобрать кобеля, схожего по типу!

в том-то и дело игорь фурмонов пропал кудато с сайта и телефон говорит что этот номер не обслуживается может кто из форумчан подскажет как связатся с фурмоновым игорем или может игорь сам прочитает этот пост и откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

89122415289 Игорь

понял буду пробовать связатся. спасибо женя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей ,меня иногда до глубины души оскорбляют подобные высказывания в адрес охотников лайчатников из глубинки .Мол ,отдать туда щенка -зарыть в песок ,потерять что то достойное для генофонда лаек ,да и продать за хорошие деньги в деревню трудно ,мол за бутылку так возьмут .А Вы то их уважаемые городцкие заводчики где взяли ,чьими трудами пользуетесь ? Мы , наши деды и прадеды веками занимались земледелием ,охотой рыбалкой ,и лайка была не отемлемой частью сельского труженика. Даже сейчас когда в деревне мужик охотник держит лаек ,значит только рабочих .А по другому зачем ему они ? Уж не для души и не для бизнеса и трепа !

Александр, я очень уважаю охотников из глубинки, причем со многими знаком, но я бы на Вашем месте не был столь категоричен. Во-первых потому, что я немного знаком с ситуацией в глубинке, во-вторых потому, что из центра видно больше чем один район.

Есть у меня хорошие знакомые и в Архангельской глубинке, люди живущие от охоты. Не рабочих собак они действительно не держат, но и своих линий создать не могут /выставок нет, испытаний тоже нет, генофонд собак очень ограничен/, поэтому вынуждены приобретать щенков в центре, берут естественно от известных собак, т.к. взять от дяди Вани не могут, потому как такого не знают /он же выставками и испытаниями не заморачивается, а значит своих собак не показывает/.

Теперь о "дедах и прадедах". Где городские взяли собак? Конечно, изначально из "тайги". Но если бы тогда не взяли, то сейчас и брать было бы нечего. В этом плане повезло любителям ЛЗС, а вот с ЛВС чуть было не опоздали. Дошло до того, что Родина породы - Иркутск дает щенков в разы меньше чем Европейская часть России и выбирать там нечего. Причем разговор о деньгах не идет, цена там не ниже Московской. Сейчас уже приличная часть пометов отправляется обратно в Восточную Сибирь. Так что реэкспорт процветает и видимо будет процветать еще очень долго, пока в глубинке не появится культура собаководства.

Александр, только поймите меня правильно. Своим постом я ни в коем случае не хотел ни кого обидеть, просто описал современную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

:kolobok_plus_victoria:/> В давние времена, когда у людей было больше свободного времени, люди ходили с собаками на охоту. Мужики приезжали после таёжного промыслового сезона, встречались, общались и это был огромный охотничий мир!!! Ёлки-палки, сколько же в этом поэзии! Ну зачем вы, Андрей, закончили эту бередящую душу поэму словами "тусовка вокруг ИТС"?! :kolobok_plus_welcome:/>

Приношу свои извинения за свой слог. С Вами мне в этом плане увы не сравниться /без шуток/, а хотелось бы. Но главное, что Вы меня поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

..... вынуждены приобретать щенков в центре, берут естественно от известных собак, т.к. взять от дяди Вани не могут, потому как такого не знают /он же выставками и испытаниями не заморачивается, а значит своих собак не показывает/.

Дядя Ваня по хитрости своей собаку свою прилюдно не расхваливает и уж тем более не возит её по выставкам и испытаниям, т.к. не видит в этом для себя и собаки проку, но рабочие качества его собаки и без этого известны всей округе, ибо шило в мешке не утаишь. Вот и ходят к дяде Ване просители в надежде получить щеночка :kolobok_plus_victoria:/> А дядя Ваня ещё поглядит, кому дать от приплода, а кому и шиш в нюхалку. Ныне уже покойный тунгусский охотник Паша Лысенко, имея хорошую соболятницу Белку,как-то раз услышал от мужиков, что некий охотник хочет сговориться с ним о вязки Белки со своим кобелём, дабы получить алиментного щенка. Так вот Паша, будучи человеком бездомным и беспаспортным, а значит и не особо разборчивым в житейских связях, отреагировал на интерес охотника резко отрицательно, т.к. знал, что от кобеля того хорошего рабочего потомства не бывает. Вот так! И это, заметьте, в краю, где ни у одной лайки нет и намёка на документы, а кинолога и днём с огнём не сыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Во как! Оказывается не только городские заводчики не пойми кому щенков не раздают. :kolobok_plus_victoria: А то все деньги-деньги, все продажные. Ан нет, не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Во как! Оказывается не только городские заводчики не пойми кому щенков не раздают. :kolobok_plus_victoria:/> А то все деньги-деньги, все продажные. Ан нет, не все.

В сибирской глухомани, где мне пришлось побывать, денег за щенков вообще не берут - не принято это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу