инжа

Что выберет охотник?

Recommended Posts

akva

В сибирской глухомани, где мне пришлось побывать, денег за щенков вообще не берут - не принято это.

Много знаю городских заводчиков, но падких до "легких" денег на одной руке могу пересчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Много знаю городских заводчиков, но падких до "легких" денег на одной руке могу пересчитать.

Так "шкурный" интерес не всегда в деньгах кроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Так "шкурный" интерес не всегда в деньгах кроется.

Правда Ваша. Но как от гордыни избавиться? :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

Чем хороши вольерные испытания? Это прежде всего общение! Общение ЛАЕЧНИКОВ и начинающих охотников. В давние времена, когда у людей было больше свободного времени, люди посещали секцию лаек. В нашей секции, по средам, собиралось человек пятьдесят. Может быть я бы так навсегда и остался городским загонным охотником, если бы не люди приходившие в те времена в секцию. Мужики приезжали после таежного промыслового сезона и у меня, тогда еще пацана, появилось желание увидеть их мир. Сейчас такая же тусовка возникает вокруг ИТС.

Андрей раньше другая публика собак держала,и в общении всегда можно было что то подчерпнуть полезное.Собак держали охотники из народа ,многие сам знаеш в те года нигде не работали а занимались промыслом пушнины а жоны в ателье скорняками шуршали да выделывали на дому. Лаечники собирались потдавали хвастались успехами,ктото и приукрасит,но всегда найдется другой кто откроет глаза.И тех у кого язык подвешен и было умение всегда собрать вокруг себя толпу, потусовавшись среду другую поездив на испытания притравки быстро раскусывали. Были авторитетные деды у гого всегда можно было совета попросить.Бавало кто по пьянке и секрет какой выдаст. А что сечас полезного от этих тусовок когда основная масса тех кто посещает мероприятия пушной ходовой охоты вообще не понимают и не знают.Капыто у всех на уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Если я правильно понимаю, то Торопов В.А. попросил обсудить его статью, а главное проект правил по вольерному кабану. Как и стоило того ждать, интернет форум не ресурс для обсуждения. Всё сводится как обычно, к простой говорильне, ничего общего не имеющего со статьёй. Эксперт (да и не только Торопов), обеспокоен тем, что много становится бойцовских лаек, дерущихся со зверем.

Когда у нас начался вал дерущихся собак?

Всё правильно, когда заработали правила 2009г.

Трактовка "ловкости" в предыдущих правилах была ясна. Попала собака под удар - 7 баллов. Оставшихся 8 баллов хватало только на Д3.

А нужны ли нашим спортсменам Д3?

Правильно, не нужны!В их амбициях только Д1 и ПЧ.

Соответственно були, весящии на ушах, не гарантировали получение вазочек. Искалось золотая середина.

Поэтому правильно поставлен вопрос с "ловкостью". С поподанием не выше Д2. Но здесь бы я добавил из старых правил. "Неумело увёртываются, поподая под удары зверя - 7баллов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

"Смелость и злоба"

Здесь практически ничего не миням. Только зачем то в 5 скидке добавлено "отскакивает на большие расстояния ДО 7 М."

А здесь я с автором не соглашусь.

У лайки с хорошим аппаратом движения один прыжок не редко 3-5 метров. А вот у булей с их бойцовским, "сбитым" телосложением, прыжок всего то метр - полтора. Чтобы пропрыгать 7м нужно сделать 5-7 прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

По голосу , тут красавец БУРАН с Украины в 4 посте.

""Прочитал статью и считаю ее очень правильной , освещены многие проблемы лайководства . Но наберусь смелости и немного добавлю то что основные на мое мнение проблемы в предлагаемых правилах всеже не решиены . Почему бы не взять за основу наши украинские правила , пожалуйста не обижайтесь если обидел Вас братья россияне , но они на данный момент все-же немного лутше . Попробую обосновать . Во первых по чутью по моему мнению испытывая в 4 га вольере элемент в правилах по чутью можно убрать ибо не находящая кабана лайка в вольере 200 метров на 200 , абсолютно не имеет чутья или не умеет им пользоваться . Сам много судил лаек и видел что без чутые собаки ищут зверя ногами и если не наткнулись то остаются без встречи с зверем . Во вторых у нас такой элемент работы как Голос проходной для получения диплома , согласитесь что мы испытываем лайку и Голос это один из важнейших элементов работы , не для кого не секрет что в последнее время много собак которых даже при незначительном ветре неслышно уже за 200 метров и пожалуй в некоторой степени в этом виноваты и размеры вольера в 4 га . Вот такое дополнение . Еще раз простите если влез не в свои ворота . С ув. Сергей . "

Правильно. Сергей. Только проходной на диплом. Д1 - 7 баллов. Д2 - 6. Д3 - 5 баллов, при10 бальной шкале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

"Вязкость".

Мне в старых не понятно, и опять тянем в новые."Собака (пара) или одна из соб. прекращает работу (не более 3 раз) в течении 3-х минут" -скидка 7 бааллов и соответственно Д3.

Господа! Здесь про что? Из 15 минут собака 8 минут не работает, то есть половину отведённого времени и Д3.

Один отход - это проверка хозяина. Даже в лесу не редко лайка проверяет хозяина, бросая зверя на 10-15 сек."Я вот уже 10 минут тарабаню в кусты (камыш), а ты папа кокого х.. не стреляешь."

Согласен, отход попить или хватануть снежку. Но 8-9 минут из 15. Здесь перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

"Мастерство постановки"

А вот здесь автор не удачно добавил расстояния 50, 100, 300метров. Здесь всё зависит от зверя. Зверь с нормальной психикой, хорошо знающий вольер, встанет в своём углу. Где он сможет отбиться от собак. А на каком расстоянии от спасительного угла (болота)застанут его собачки? Дикий кабан, или просто беговой, будет летать пока не перегреется. И может не хватить 15 минут на его постав. А как здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

В вводной части, сказано про кабана в 100кг. Здесь надо дополнить: "Зверь должен быть физически здоровым, смелым, с ответно - оборонительными реакциями.

И ещё пункт в вводной части: " Перед началом испытания комиссия в составе экспертов и организаторов осматривают площадки и зверя, на что составляется протокол готовности к испытаниям(состязаниям). При травме зверя работа по нему прекращается. Выбраковка зверя и замена должна проводиться по решению экспертной комиссии, исходя из ситуации. Запрещается проведение испытаний (состязаний)по слабому зверю, со сломленной психикой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

П6 вводной части немножко ляпсусный. Цена диплома что на испытаниях, что на состязаниях одинакова. Так зачем: "На испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера, вести поиск вместе с собакой и отдавать поощрительную команду на начало поиска, а на состязаниях ведущему находиться внутри вольера и отдавать поощрительные команды на начало поиска, поиск вместе с собакой не ведется. После обнаружения собакой зверя, ведущий должен действовать по указанию председателя судейской комиссии."

Какой на хрен поиск совместно с собакой? Зачем нам тогда лайка, если для неё искать зверя? Какой то му....жчина один раз написал глупость, и теперь мы её тягаем. Собака ищет, а не охотник. Всё. Тогда в "Чутье и поиске" тоже будем делить баллы на собаку и хояина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

"Послушание"

Здесь опять автор переписал не думая старые правила.

5, 10, 15 минут. Причём время и послушание? Разве послушание мереется временем?

А вообще, послушание собак надо проверять не на звере, не на возбуждённой собаке. А до состязаний, вместе с проверкой на отношения к выстрелу. Кстати, мы однажды на состязаниях в Жирновске практиковали это. Злобная, смелая собачка может быть послушна. Но когда она перевозбудится, сложно послушание измерить в минутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

А со статьёй Торопова В.А. соглашусь.

Очередной "крик души". Сложно смотреть, как губится лайка.

Это он поработал в Удмуртии и в Тюмени.

Поработал бы в Брянске, Смоленске, Москве.

Сплошь одни Вайсы. Даже глазу порадываться не на чем.

КУДА ИДЁМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

"Смелость и злоба"

Здесь практически ничего не миням. Только зачем то в 5 скидке добавлено "отскакивает на большие расстояния ДО 7 М."

А здесь я с автором не соглашусь.

У лайки с хорошим аппаратом движения один прыжок не редко 3-5 метров. А вот у булей с их бойцовским, "сбитым" телосложением, прыжок всего то метр - полтора. Чтобы пропрыгать 7м нужно сделать 5-7 прыжков.

Хотел бы я посмотреть на лайку с прыжком оленя в 5метров!!! Надо урезать "осетра"... :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

В вводной части, сказано про кабана в 100кг. Здесь надо дополнить: "Зверь должен быть физически здоровым, смелым, с ответно - оборонительными реакциями.

И ещё пункт в вводной части: " Перед началом испытания комиссия в составе экспертов и организаторов осматривают площадки и зверя, на что составляется протокол готовности к испытаниям(состязаниям). При травме зверя работа по нему прекращается. Выбраковка зверя и замена должна проводиться по решению экспертной комиссии, исходя из ситуации. Запрещается проведение испытаний (состязаний)по слабому зверю, со сломленной психикой."

А разве в самом понятии веса животного уже не заложена мысль, что зверь на испытаниях должен быть физически здоров, без травм... или при 100кг живого веса кабан может быть хилым и немощным? Судя по набору перечисленных требований ...про здоровье зверя, его смелость, психику, ответно -оборонительную реакцию, опытная экспертная комиссия с её заключением - это так,ничего не понимающие убогие "пацаны", никогда не видевшие данного зверя...тогда вводите: каждый кабан перед испытаниями должен проходить медицинское обследование у дипломированных ветеринаров с сертификатами на руках, само собой медкарточка по форме, тесты и подпись психолога обязательна, кто-же кроме него сможет определить "сломленность психики", подпись физрука о сдаче норм ГТО и пр. и тогда легко на состязания (испытания) легко выбрать идеального вольерного 100кг кабана-бойца. А может просто не пилить клыки вольерным кабанам и не будет слабых зверей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу