Ридик

Спортивные собаки

Recommended Posts

Ходок

Много всего правильного.Лично от себя. В приобретении щенка был бы рад видеть в док-ах родителей заработанные дипломы (Пусть не всегда первые,зверь в вольере и миша на площадке всегда разные) на протяжении к примеру двух лет.Желательно состязательных и из под разных экспертов.Для меня показатель стабильно работающих роителей.Ну а про лес, все всегда расхваливают.Лучше конечно самому на охоте присутствовать.Считаю,что вмеру работающая сабака в лесу в любом слечае в вольере и на площадке должна показывать работу и зарабатывать диплом на сост-х или испыт-ях.За исключение не доработку на диплом приму только от взрослой опытной сабаки.Которая в лесу трудяга и уже имеет не один десяток хороших дипломов и просто понимает, что приехала на "шоу". Отталкиваясь от одних документов не узнаешь,что бедет в лесу.Только лес покажет ширину,правильность поиска,полную вязкость и еще много моментов которые не покажет вольер.В тоже время не факт ,что весь помет (доже супер пуперских)будет отлично работать.Всегда кто то лучше кто то хуже.А кто то может и вообще ни как."Спортсмена" воспитать думаю проще,чам найти хорошего щенка с сильными генами,задатками и развить их в нем,воспитать отличного помошника в охоте.Лично я старался бы подыскивать дубль вязку.Когда щенки первого помета уже себя показали и в плане работы и в экстерьере.В кратце мои думки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

По связи вязкости и чутья я с вами полностью не согласен,надо бчтобы собака была полностью бесчутая чтобы она не могла вести свежий след кабана,и насчёт марш броска в 5-6 км,кабан часто уходит на такое растояние но на голопе как правило идёт первых 500 метров а потом переходит на быструю рысь

Согласен.,никакой связи нет, между чутьём и вязкостью...,да и сала на кабанах в декабре полно, если год урожайный.., ещё и хватки "за анальное отверстие" :kolobok_plus_victoria:/> ..........и суперчутья для кабана не надо, сам , как правило "чуешь" где зверь был токо что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kzkz

Гарантий нет ,что от титулованных и от не титулованных родителей получится отличный охотник. Если выбирать для леса, то смотреть только в лесу и ни как не на дипломы в вольере. В вольере проверка и оценка лайки по 5-8 признакам, а в лесу более десятка.........

Прежде чем смотреть в лесу, нужно знать ,что смотреть и где смотреть. Без опыта охоты с собакой, натаски щенков очень трудно определить что надо,преребрав пару тройку собак только начинаешь понимать какая собака тебе нужна. Мне самому было легко , так как попалась первая лайка которая надолго осталась как эталон работы в лесу(родителей своих на площадке так же обошла(Новосибирский питомник)в начале 90-х годов)

Пример привозит знакомый собаку которая удовлетворяет его на все 100 процентов по работе в лесу(птица,лось,медведь), выставляет на испытания,так как надумал ее вязать , а дипломов нет. Стабильная работа на медведе и кабане на 3-ку с высоким балом.......что еще надо ,не чемпион.....но работу свою делает в лесу на 100 процентов для него и на площадке работу показала стабильную.

Возьми 4-5 щенков,вырасти до года и выбери, что тебе больше подходит...остальных выбраковывай.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
trainer

Приобретал щенков у заводчиков, которые демонстрировали работу родителей в вальере, был просто в восторге (хватки, злоба и т.д.). Приобретал щенка, выращивал, в охоте получал брак (маленький поиск, отсутствие вязкости), зато в вальере лучший(в общении с владельцами однопометников узнавал, что из 3 щенков, один устраивал владельца). Сейчас узнаю, что многие держат соб чисто для состязаний, получают серьезные дипломы и т.д., после чего рассказывают, какие у них серьезные охотничьи собаки (что отрицают очевидцы охот, сам неоднократно наблюдал поиск "элитных" производителей). Вопрос: если собаки имеют призовые места на состязаниях, хорошие дипломы, гарантирует ли это хорошее потомство для охоты? Многие ли победители состязаний явлются в действительности хорошими охотниками ?

Думается, что поиск и вязкость это врождённые качества, а в "спортивных" собачках закреплено совершенно другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я так думаю, что появление, так называемых, спортивных представителей породы лаек обусловлено временем и объективными обстоятельствами, связанными с тем, что в центральных районах большинство охотников-лаечников живёт в городах, из которых вырваться на охоту - это целый процесс и не всегда лёгкий. Опять же куда городскому охотнику ехать-то? Угодья вокруг мегаполисов раскуплены, а в угодьях общего пользования с лайкой и делать-то нечего. Вот тут и созревает благоприятная среда для процветания притравочно-тусовочных станций, которые, в отличие от угодий, всегда рады гостям. У них и эксперты прикормлены, и что не день, то соревнования или состязания. Удобно! А вот в угодьях удобств нет. Ехать до них далеко, на поиски зверя надо убить много дней, если не повезёт, а тут ещё и тёща шепчет жене в ухо, что "на даче всё заросло, а твой-то всё по лесам мотается". В общем, охотиться гораздо труднее, чем тусоваться на ИТС. Опять же, ФЗ "Об охоте" к этому подталкивает, т.к. оформлен так, что охотник с собакой - лишний персонаж в лесу. Получается, что вся надежда на тех, кто живёт подальше от города и поближе к лесу. Дипломов у таких владельцев собаки не имеют, но худо-бедно приспособлены для работы именно в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovalevmm

По связи вязкости и чутья я с вами полностью не согласен,надо бчтобы собака была полностью бесчутая чтобы она не могла вести свежий след кабана,и насчёт марш броска в 5-6 км,кабан часто уходит на такое растояние но на голопе как правило идёт первых 500 метров а потом переходит на быструю рысь

Понятно что он не арабский скакун. Кобели подняли секача, тормознули отбился через км снова тормознули, дело было по зеленке, разбивает одного из кобелей, второй за кабаном, через три км стояла камера, прошел рысью обкачался в грязи и пошел дальше, кобель появился через три минуты также прошел в этом направлении. Отрыв на дистанцию в три км составил примерно 500 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TRENER

Читаю я эту тему про "охотничьих" и " спортивных" собак и удивляюсь,как это у вас "просто" получается и у кого у "ВАС", еще более интересно.Кто считает себя "истинным охотником", а кого относят к разряду "спортсменов"? Какую работу "истинные охотники " считают настоящей лаечной ? Чтобы дальше не дискутировать и не тупить всем мозги,давайте решим спор в лесу,здесь и поиск проверим и чутье с ловкостью.Первый вариант: у кого "охотничьи собаки" пожалуйста приезжайте ко мне ,пустим в лес и посмотрим при свидетелях кто что стоит,с дальнейшим отчетом на сайте.Второй вариант : давайте я приеду по такому же сценарию.Условия следующие : приезжаем к лесу,где точно есть зверь и выпускаем с навигаторами собаку или две собаки,проходим в массив 100-200 метров и ВСЕ ..Если в течении часа нет подъема,пускаем спорный вариант собак ,то же ждем,снова ноль,значит ничья,все собаки фуфло. В случае подъема,владелец со своим доверенным человеком идет в лес и добывает зверя,если за 1 час -Д1,за 2 часа -Д2 и 3 часа -Д3.В споре должно учитываться КАЧЕСТВО трофея .Кто проигрывает,тот оплачивает коммерческую лицензию. С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ !!!Читая на сайте эту блевотину про "охотничьих" и " спортивных" лаек приходится себя отнести к разряду СПОРТСМЕНОВ,поэтому охотнички так называемые ,милости прошу в гости , поддержите наше охотхозяйство финансовыми взносами ,а МОЖЕТ и ВАШЕ я поддержу.Еще один вопрос по этой теме,когда собака из охотничьей переходит в спортивную? Я например брал своих собак у лесных охотников ,а потом выясняется что они Спортивные.Обоснуйте пожалуйста "лесные братья",кто это мерило изобрел. Мои СПОРТСМЕНЫ в лесу не бывают только в период каких то спортивных тусовок , а твои Охотник сколько дней или минут?Сколько Ты добыл зверей из по своей собаки? Приезжайте,звоните,только обязательно вначале через этот сайт,чтобы все знали своих ГЕРОЕВ. Новиков Г.А(МС по самбо-в прошлом,теперь просто СПОРТСМЕН ЛАЕЧНИК,как многие здесь говорят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Читаю я эту тему про "охотничьих" и " спортивных" собак и удивляюсь,как это у вас "просто" получается и у кого у "ВАС", еще более интересно.Кто считает себя "истинным охотником", а кого относят к разряду "спортсменов"? Какую работу "истинные охотники " считают настоящей лаечной ? Чтобы дальше не дискутировать и не тупить всем мозги,давайте решим спор в лесу,здесь и поиск проверим и чутье с ловкостью.Первый вариант: у кого "охотничьи собаки" пожалуйста приезжайте ко мне ,пустим в лес и посмотрим при свидетелях кто что стоит,с дальнейшим отчетом на сайте.Второй вариант : давайте я приеду по такому же сценарию.Условия следующие : приезжаем к лесу,где точно есть зверь и выпускаем с навигаторами собаку или две собаки,проходим в массив 100-200 метров и ВСЕ ..Если в течении часа нет подъема,пускаем спорный вариант собак ,то же ждем,снова ноль,значит ничья,все собаки фуфло. В случае подъема,владелец со своим доверенным человеком идет в лес и добывает зверя,если за 1 час -Д1,за 2 часа -Д2 и 3 часа -Д3.В споре должно учитываться КАЧЕСТВО трофея .Кто проигрывает,тот оплачивает коммерческую лицензию. С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ !!!Читая на сайте эту блевотину про "охотничьих" и " спортивных" лаек приходится себя отнести к разряду СПОРТСМЕНОВ,поэтому охотнички так называемые ,милости прошу в гости , поддержите наше охотхозяйство финансовыми взносами ,а МОЖЕТ и ВАШЕ я поддержу.Еще один вопрос по этой теме,когда собака из охотничьей переходит в спортивную? Я например брал своих собак у лесных охотников ,а потом выясняется что они Спортивные.Обоснуйте пожалуйста "лесные братья",кто это мерило изобрел. Мои СПОРТСМЕНЫ в лесу не бывают только в период каких то спортивных тусовок , а твои Охотник сколько дней или минут?Сколько Ты добыл зверей из по своей собаки? Приезжайте,звоните,только обязательно вначале через этот сайт,чтобы все знали своих ГЕРОЕВ. Новиков Г.А(МС по самбо-в прошлом,теперь просто СПОРТСМЕН ЛАЕЧНИК,как многие здесь говорят)

Ваша теория проверки понятна и не нова :kolobok_plus_victoria:/>. Вы только забыли указать по какому виду вольного зверя будут испытываться собаки)))))

И ещё тройка вопросов:

1. Вот эту вашу фразу "Мои СПОРТСМЕНЫ в лесу не бывают только в период каких то спортивных тусовок" как следует читать? Тут можно двояко трактовать. В одном варианте, что ваши СПРТСМЕНЫ в лесу не бывают, а бывают только в период каких-то спортивных тусовок или наоборот бывают постоянно, за исключением времени проведения спортивных тусовок.

2. Что означают слова "в споре должно учитываться качество трофея"?

3. "Я например брал своих собак у лесных охотников ,а потом выясняется что они Спортивные" -- это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TRENER

В лесу по копытным ,кабан,лось.Бывают каждый день ,за исключением тусовок. Поймать сеголетка или взрослого кабана? Брал у браконьеров,а оказалось ,что они спортивных кровей,как здесь пишут,ЧУДНО однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В лесу по копытным ,кабан,лось.Бывают каждый день ,за исключением тусовок. Поймать сеголетка или взрослого кабана? Брал у браконьеров,а оказалось ,что они спортивных кровей,как здесь пишут,ЧУДНО однако.

Вы видимо не разобрались в терминологии данной темы? Под "спортивными" условно понимаются собаки, не бывающие в лесу, но напротив являющиеся завсегдатаями спортивных состязаний на ИТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Вы видимо не разобрались в терминологии данной темы? Под "спортивными" условно понимаются собаки, не бывающие в лесу, но напротив являющиеся завсегдатаями спортивных состязаний на ИТС.

Само деление ..есть охота с лайкой ..все остальное пустое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TRENER

Я все правильно понимаю и не надо здесь словоблудием снова заниматься,речь как раз и идет о тех собаках,которые выигрывают все состязания и постоянно посещают ИТС. Мои как раз и подходят под эту формулировку,так что если ты такой большой практик ,то пожалуйста заявляйся,помоги хозяйству,а если нет ,то и в ТЕМУ не лезь,пиши там о птичках и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я все правильно понимаю и не надо здесь словоблудием снова заниматься,речь как раз и идет о тех собаках,которые выигрывают все состязания и постоянно посещают ИТС. Мои как раз и подходят под эту формулировку,так что если ты такой большой практик ,то пожалуйста заявляйся,помоги хозяйству,а если нет ,то и в ТЕМУ не лезь,пиши там о птичках и т. п.

Да я практик, и о птичках могу написать, а вот то, что вы тут пытаетесь учинить называется хамством, на которое я, естественно, отвечать не стану. Тем более, не намереваюсь ехать к хаму в гости или приглашать к себе. А затея ваша глупая, т.к. проблем не решит ни в собаководстве, ни в охотничьем хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TRENER

А мы СПОРТСМЕНЫ все такие,поэтому и в лесу не робеем с ножичком кг так на 150-200 кабанчика прирезать и на площадке кое- кого поиметь.Каждый должен знать свое место и не соваться во все темы,а то" МЫ охотники -промысловики ",кабана одного за пять лет забили из под семи Зверовых лаек .Затея Тупая потому-что ссыкуны вы все ,а вот на сайте -промысловики -лайчатники,а кабана петлями ловите.Проблему в лайководстве решаешь и что получилось? Охотиться надо просто почаще и главное результативно ,вот и будет успех.Настоящий охотник не будет фуфло держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу