slon

Выбор щенка ! Кто как определяется и по каким параметрам?

Recommended Posts

Пономарев
50 минут назад, Birjan сказал:

Это совсем другой вопрос,я толкую о выборе щенка из помета.Весной 1973 года у Войлочникова А.Т. в квартире жила рел Галка с двумя щенками Пармой и Грозой.Я довольно долго выпрашивал одного из них,но Анатолий Тихонович сказал,что один щенок ВНИИОЗовский,а второго он оставляет себе.Однажды он спросил меня какого бы  выбрал,я объяснил,но сказал,что в работе будет лучше Гроза,но я бы выбрал Парму.Прошло сколько-то времени и вовремя одного   визита к ним пришел очередной посетитель и я услышал как А.Т. объясняет ему экстерьерные особенности того или иного щенка.Был очень удивлен,что наши мнения совпали.

  Может поэтому он однажды мне написал такую фразу"Ну и разводи своих черно-пегих..." Парма была черно-пегой.Судя по ВПКОС Гроза действительно по работе имела более высокие дипломы,а экстерьер обе лайки имели отличный.

Что касается породного разведения,то здесь кому-то нужен экстерьер,кому-то преимущественно рабочие качества.Кто-то стремиться получить и то и другое вместе.Это уже "высший пилотаж". Много у нас таких? Я бы не сказал.Лучшее с лучшим не всегда дает лучшее,это аксиома.Здесь тоже нужно глубокое знание породы и та самая ,основанная на опыте и интуиции, чуйка при подборе пар.

   

Все верно, согласен, только речь ведём о выборе щенка не от сук дворовых , но от производительниц породных, которые обязаны априори и апостериори давать равнозначных потомков по породным признакам( под п.п подразумеваю не только хвостик крючком и ушки торчком, но и заложенные в генотипе задатки по раб.качествам)

Не спорю, что кто - то из щенков  будет в чем-то проигрывать, а в чем  и выиграет на ДОПУСТИМОМ рабочем уровне... а ежели генотип формирует фенотип, значит вероятность выбора стоящего без особых "чуек" у однотипных производителей в однотипных пометах будет выше .Мы уже смирились с тем, что в пометах  настоящего времени( при выборе) нужны  экстраспособности  при выборе рабочей особи))))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
31 минуту назад, Пономарев сказал:

Сразу понял , что показать Вам нечего, это было видно в напечатанном  Вами абсурде про линии Ваши  и семейства...

На инбридинге Вы тоже не работали: откровенный неуч может дать строгую характеристику  с чёткой статистикой   первых инбредных  поколений в 75 процентов)))))

Посмотрел всех Ваших собак по базам; в их родословных нет  работы по линиям...Самой линии нет и не было))))

 

 

 

 

 

 

Просмотрев  много ваших ваши постов  я понял, что в основном ваша деятельность на сайте заключается в том, чтобы затянуть человека в перепалку , потом показать себя насколько вы подло умны в дебатах, и при этом  постараться как можно сильнее нагнуть и унизить человека. Кто вы такой, что бы перед вами надо бисер метать, да ещё и отчитываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, Mrikse сказал:

 Кто вы такой, что бы перед вами надо бисер метать, да ещё и отчитываться.

Это верно, проще при продажах щенков придумать для простаков легенду о работе по линиям и самим в это свято поверить...

Хавайте и хвалите друг- друга)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
4 минуты назад, Пономарев сказал:

Это верно, проще при продажах щенков придумать для простаков легенду о работе по линиям и самим в это свято поверить...

Хавайте и хвалите друг- друга)))

Вы ведь тоже со своими учениями из пустого в порожнее перегнали и ничего не преподнесли простая игра слов . Вы по какому принципу выбираете щенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
34 минуты назад, Mrikse сказал:

Вы ведь тоже со своими учениями из пустого в порожнее перегнали и ничего не преподнесли простая игра слов . Вы по какому принципу выбираете щенка?

На данном этапе не выбираю щенков  в чужих пометах...потихоньку своим обхожусь...

Если бы выбирал:

1.отключил бы амбиции восторженные   напрочь после красочных рассказов хвалебных от заводчиков, но предложил бы посмотреть производителей в лесу, если начнут " крутить луну" и отказывать , - откланяюсь.Не свяжусь с заводчиком весом в 200кг и с лаечником, который держит  по 10 и более собак...

2.изучил бы родословные производителей( в первую очередь) с линейными вязками , с работой по семейству на одного общего достойного производителя: правильность работы по линиям и семейства видна в однотипности предков и потомков.

3.просмотрел бы  статистику раб.дипломов  с баллами  и закономерностями : отдал бы предпочтение особям с одиночными состязательными дипломами(в идеале 2 и 3ст)

4.пообщался бы с владельцами предыдущих вязок от этих же производителей на предмет рабочей стабильности.

....ещё много  чего....примерно уже знаю с какими сочетаниями кровей нужно работать...научен своим горьким опытом...мне ведь тоже *хуй в косы* вправляли красивыми историями...столько говна перетер и столько времени потерял...

...наверное и злой от этого....пылю часто...

Пардон!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
35 минут назад, Пономарев сказал:

На данном этапе не выбираю щенков  в чужих пометах...потихоньку своим обхожусь...

Если бы выбирал:

1.отключил бы амбиции восторженные   напрочь после красочных рассказов хвалебных от заводчиков, но предложил бы посмотреть производителей в лесу, если начнут " крутить луну" и отказывать , - откланяюсь.Не свяжусь с заводчиком весом в 200кг и с лаечником, который держит  по 10 и более собак...

2.изучил бы родословные производителей( в первую очередь) с линейными вязками , с работой по семейству на одного общего достойного производителя: правильность работы по линиям и семейства видна в однотипности предков и потомков.

3.просмотрел бы  статистику раб.дипломов  с баллами  и закономерностями : отдал бы предпочтение особям с одиночными состязательными дипломами(в идеале 2 и 3ст)

4.пообщался бы с владельцами предыдущих вязок от этих же производителей на предмет рабочей стабильности.

....ещё много  чего....примерно уже знаю с какими сочетаниями кровей нужно работать...научен своим горьким опытом...мне ведь тоже *хуй в косы* вправляли красивыми историями...столько говна перетер и столько времени потерял...

...наверное и злой от этого....пылю часто...

Пардон!

 

Всё вроде срослось, всё вас устроило, вы имели право первого выбора, выбрали  щенка. Сможете ли вы сказать о том, что  выбранный вами щенок 100 процентов будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
18 минут назад, Mrikse сказал:

Всё вроде срослось, всё вас устроило, вы имели право первого выбора, выбрали  щенка. Сможете ли вы сказать о том, что  выбранный вами щенок 100 процентов будет работать.

В этом подлунном Мире  можно быть уверенным лишь в одном- мы все умрем))))

На качество помёта, к сожалению, кроме фенотипических изменений ( холод, голод и т.д) влияет и Матушка Природа своим регулированием пищевой цепочки....Заводское разведение призвано бороться с этими закономерностями, не всегда успешно((( ....в итоге ослабление жизнеспособности  вида , которое проявляется и в затухании  охотничьих безусловных рефлексов....

ИМХО: выбор щенка проходит на флюидном уровне: ты чувствуешь -ЭТО СОКРОВИЩЕ МОЕ!

Не идите на поводу у переубеждающих вас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
31 минуту назад, Пономарев сказал:

В этом подлунном Мире  можно быть уверенным лишь в одном- мы все умрем))))

На качество помёта, к сожалению, кроме фенотипических изменений ( холод, голод и т.д) влияет и Матушка Природа своим регулированием пищевой цепочки....Заводское разведение призвано бороться с этими закономерностями, не всегда успешно((( ....в итоге ослабление жизнеспособности  вида , которое проявляется и в затухании  охотничьих безусловных рефлексов....

ИМХО: выбор щенка проходит на флюидном уровне: ты чувствуешь -ЭТО СОКРОВИЩЕ МОЕ!

Не идите на поводу у переубеждающих вас....

 Степаныч и Борис Веричев вам написали: ЧУЙКУ НАДО ИМЕТЬ, а вы пишете:  выбор щенка проходит на флюидном уровне: ты чувствуешь -ЭТО СОКРОВИЩЕ МОЕ! . Пишите об одном и том же. В словоблудии вы не ответили на мой вопрос. Сможете ли вы сказать о том, что  выбранный вами щенок 100 процентов будет работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
31 минуту назад, Mrikse сказал:

 Степаныч и Борис Веричев вам написали: ЧУЙКУ НАДО ИМЕТЬ, а вы пишете:  выбор щенка проходит на флюидном уровне: ты чувствуешь -ЭТО СОКРОВИЩЕ МОЕ! . Пишите об одном и том же. В словоблудии вы не ответили на мой вопрос. Сможете ли вы сказать о том, что  выбранный вами щенок 100 процентов будет работать. 

"Разжевал  и выплюнул"  предельно ясно.А может все проще: Вы в силу своего разума и необразованности во всем , что не тянете, видите " словоблудие"

Тогда Вам к тем, кто учит выбирать щенков по  жопам и цвету когтей- чтить заветы старины

, так сказать))))

P.S.

Флюиды- магнетизм( химия) и чуйка на рабочие качества, если доступным для Вас языком,это как хуй и  трамвайная ручка))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Проверить что выбор из щенков был сделан правильный очень сложно, субъективность тому помеха.  Большое значение имеет воспитание под свои нужды. Многие вообще не умеют воспитывать. Я всегда говорил, что не нужно приучать собаку со щенков  просто гулять, если взял ее в природу  то иди добывать.  Собака должна знать вольер, машину, и охоту в лесу.   Если ты пошел просто гулять, то и щенок приучится просто гулять в твоей компании.  Некоторым владельцам  просто не по характеру воспитать нормальную собаку , страсти может мало или тип ВНД является помехой. :)  И вообще лучше чем сам заводчик своё потомство больше никто знать не может, логично  положиться на его выбор.  Но и заводчик должен определить, кому он отдаёт потомка, можно ведь и отказать, если репутация у него слабого собачника. Высказывания про линии и семейство на одну суку :)позабавили. В таких вопросах надо подробней описывать методику своей практики.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
1 час назад, Пономарев сказал:

"Разжевал  и выплюнул"  предельно ясно.А может все проще: Вы в силу своего разума и необразованности во всем , что не тянете, видите " словоблудие"

Тогда Вам к тем, кто учит выбирать щенков по  жопам и цвету когтей- чтить заветы старины

, так сказать))))

P.S.

Флюиды- магнетизм( химия) и чуйка на рабочие качества, если доступным для Вас языком,это как хуй и  трамвайная ручка))))

 

Я вам вроде не хамил.  И ничего вы не разжёвывали, вы просто поиграли словами и только. А на мой вопрос так и не ответили.  Сможете ли вы сказать о том, что  выбранный вами щенок 100 процентов будет работать, да или нет.  Если не можете ответить на мой вопрос, то так и скажите, что это не в моих силах знать, о том будет ли работать мною выбранный щенок, или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
14 минут назад, Mrikse сказал:

Я вам вроде не хамил.  И ничего вы не разжёвывали, вы просто поиграли словами и только. А на мой вопрос так и не ответили.  Сможете ли вы сказать о том, что  выбранный вами щенок 100 процентов будет работать, да или нет.  Если не можете ответить на мой вопрос, то так и скажите, что это не в моих силах знать, о том будет ли работать мною выбранный щенок, или нет. 

...а я Вас не  троллил...

НЕТ - гарантии нет ни в чем, и никакие чуйки не помогут здесь....В голову  собаке  не влезешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
4 минуты назад, Пономарев сказал:

...а я Вас не  троллил...

НЕТ - гарантии нет ни в чем, и никакие чуйки не помогут здесь....В голову  собаке  не влезешь...

Вот я это и хотел услышать, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
26 минут назад, Mrikse сказал:

Вот я это и хотел услышать, спасибо за ответ.

Дыг, мне за что...

Если интерес есть , могу  показать на   примерах из своего опыта , как сильные рабочие крови при слиянии дают откровенный брак...

По работе на инбридинге есть приличный опыт до четвёртого поколения ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
14 минут назад, Пономарев сказал:

Дыг, мне за что...

Если интерес есть , могу  показать на   примерах из своего опыта , как сильные рабочие крови при слиянии дают откровенный брак...

По работе на инбридинге есть приличный опыт до четвёртого поколения ....

 

 Спасибо, больше не надо ничего объяснять. Из вашего ответа мне стало понятно , то что ни кто, ни когда, ни при каких сочетаниях кровей не может гарантировать сто процентную рабочесть щенков всего помёта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу