slon

Выбор щенка ! Кто как определяется и по каким параметрам?

Recommended Posts

Пономарев
3 минуты назад, Mrikse сказал:

 Спасибо, больше не надо ничего объяснять. Из вашего ответа мне стало понятно , то что ни кто, ни когда, ни при каких сочетаниях кровей не может гарантировать сто процентную рабочесть щенков всего помёта. 

Повторюсь: единственная константа - смерть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
22 минуты назад, Mrikse сказал:

 Спасибо, больше не надо ничего объяснять. Из вашего ответа мне стало понятно , то что ни кто, ни когда, ни при каких сочетаниях кровей не может гарантировать сто процентную рабочесть щенков всего помёта. 

Так рабочесть и складывается из двух неразрывных взаимодополняющих основополагающих- врожденных качеств,и приобретенного опыта.Я например,выбирая себе гончака,всегда знал и охотника-заводчика и видел работы пап и мам,выбирал по описанному выше принципу.и всегда щенки начинали гнать,в сопливом возрасте,еще не видя зверя,чисто уткнувшись в пустую лежку.Вот совсем недавно "учавствовал в зафлуживании темы Борисыча,"и там , между всякой словесной хрени ,пробились два вполне человеческих резона. Игорь Клепилин рассказал,о своем самом первом породистом РЕЛке,а именно его врожденной способности следить зверя сидя на заднице,и даже считающие себя небожителями,походу на секунду обомлели,"и по спине их поползли вполне человеческие мурашки",настолько первые их щены,образца 81 года были однотипными,по фенотипу и врожденному поведенческому акту,так что в то недалекое по сути время,сама щенячка и была подобной гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
50 минут назад, Mrikse сказал:

 Спасибо, больше не надо ничего объяснять. Из вашего ответа мне стало понятно , то что ни кто, ни когда, ни при каких сочетаниях кровей не может гарантировать сто процентную рабочесть щенков всего помёта. 

Сто процентную? А девяносто уже не устроит? Или для вас 90 и 20 одно и тоже? Гарантировать не может ни кто, даже Олег.))) 

Беда в другом. Мало кто из нас может последовать тем рекомендациям, которые он перечислил выше. Просто не хватит возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
22 минуты назад, akva сказал:

Сто процентную? А девяносто уже не устроит? Или для вас 90 и 20 одно и тоже? Гарантировать не может ни кто, даже Олег.))) 

Беда в другом. Мало кто из нас может последовать тем рекомендациям, которые он перечислил выше. Просто не хватит возможностей.

Андрей, Олег сказал то, что я с самого начала диалога с ним,  хотел от него услышать. И никто не даст эту гарантию хотя некоторые утверждают, что такая гарантия есть, с чем я не согласен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
18 минут назад, Andrej64 сказал:

Так рабочесть и складывается из двух неразрывных взаимодополняющих основополагающих- врожденных качеств,и приобретенного опыта.Я например,выбирая себе гончака,всегда знал и охотника-заводчика и видел работы пап и мам,выбирал по описанному выше принципу.и всегда щенки начинали гнать,в сопливом возрасте,еще не видя зверя,чисто уткнувшись в пустую лежку.Вот совсем недавно "учавствовал в зафлуживании темы Борисыча,"и там , между всякой словесной хрени ,пробились два вполне человеческих резона. Игорь Клепилин рассказал,о своем самом первом породистом РЕЛке,а именно его врожденной способности следить зверя сидя на заднице,и даже считающие себя небожителями,походу на секунду обомлели,"и по спине их поползли вполне человеческие мурашки",настолько первые их щены,образца 81 года были однотипными,по фенотипу и врожденному поведенческому акту,так что в то недалекое по сути время,сама щенячка и была подобной гарантией.

Тебе не кажется, что ты стареешь? Про большие деревья вспоминаешь.))) Как ты не понимаешь, что изменилась сама охота и соответственно изменились и лайки. Что то за ненадобностью потеряли, а что то приобрели. Ну, например раньше трусливых было в разы больше чем сейчас. И не потому что смелых получить не могли, а потому что смелость не была востребована. Начались массовые кабаньи охоты, т.е. появился спрос на "кабаньих" собак и поехал тот же Рябов выискивать смелых лаек для своего питомника. Появится, в чем очень сомневаюсь, спрос на бельчатниц и будут заводчики выискивать для разведения вежливых и усидчивых лаек. И поверь, что найдут и получат требуемое потомство. Нынче времена пограничные в плане спроса, потому народ и получает щенков из любого помета по принципу той таблетки, половина которой от живота, а другая от головы. 

Конечно усилиями охотника можно добиться приемлемой работы от таких собак по любому зверю, но надо понимать, что дрессура и врожденные качества совсем одинакового результата не дадут. Вот и выбирай, то ли приобретать узкоспециализированную по своим качествам собачку, то ли брать от универсалов, но в дальнейшем терять в качестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
9 минут назад, Mrikse сказал:

Андрей, Олег сказал то, что я с самого начала диалога с ним,  хотел от него услышать. И никто не даст эту гарантию хотя некоторые утверждают, что такая гарантия есть с чем я не согласен. 

Ну, если это было принципиально, то конечно.))) Хотя, если выполнить написанный им список мероприятий в полном объеме, то процент получения не рабочего щенка сравняется с процентом не доехать с приобретенным щенком в результате ДТП до дома. Согласитесь, что на это то же сто процентов давать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
17 минут назад, akva сказал:

Ну, если это было принципиально, то конечно.))) Хотя, если выполнить написанный им список мероприятий в полном объеме, то процент получения не рабочего щенка сравняется с процентом не доехать с приобретенным щенком в результате ДТП до дома. Согласитесь, что на это то же сто процентов давать нельзя?

Доехать или нет к этому не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, akva сказал:

Тебе не кажется, что ты стареешь? Про большие деревья вспоминаешь.))) Как ты не понимаешь, что изменилась сама охота и соответственно изменились и лайки. Что то за ненадобностью потеряли, а что то приобрели. Ну, например раньше трусливых было в разы больше чем сейчас. И не потому что смелых получить не могли, а потому что смелость не была востребована. Начались массовые кабаньи охоты, т.е. появился спрос на "кабаньих" собак и поехал тот же Рябов выискивать смелых лаек для своего питомника. Появится, в чем очень сомневаюсь, спрос на бельчатниц и будут заводчики выискивать для разведения вежливых и усидчивых лаек. И поверь, что найдут и получат требуемое потомство. Нынче времена пограничные в плане спроса, потому народ и получает щенков из любого помета по принципу той таблетки, половина которой от живота, а другая от головы. 

Конечно усилиями охотника можно добиться приемлемой работы от таких собак по любому зверю, но надо понимать, что дрессура и врожденные качества совсем одинакового результата не дадут. Вот и выбирай, то ли приобретать узкоспециализированную по своим качествам собачку, то ли брать от универсалов, но в дальнейшем терять в качестве. 

Да уж не молодеем -точно,ты не подумал что тема и невозникла бы,если это самое твое "вот и выбирай" срабатывало,не потому ли она и возникла,что щены родителей метущих в лесу от мыши до миши,почему-то частенько узкоспециализируются именно по мышам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

1. родители\предки (работа, предпотение )тоо зверя которого ты хочешь охотить. плюс поиск родителей какой тебе нужен.
2. смотришь щенка более похожего на того предка который больше подходить тебе (которого знаешь)
3. я всегда смотрю 2-3 пункта. это кода не наешь сам не видел предков , высаживаешь щенка(30дней) на чужое место, где он никогда не был. и просто наблюдаешь. лучшее когда щенок встал, закрутил хвост и начал лазить обследовать все, интересоваться нюхтить. (будет самостоятельный, работать одинаково в разных угодьях, скорее всего с хорошим поиском)

если щенок 1.5-2.5мес. берешь шкурку зверя которого хочешь охотить, делаешь место с запахом, трешь землю, и щенка наводишь на это место. тот кто заинтересовался и долго лазает там, бросит, вернется, того оставь.
ну если 2.5-3 и больше месяцев. то берешь зверя того которого хочешь охотить (чаще с пушниной действует) для крупного может и рановато быть, может побаиваться кароче притравливаешь и наблюдаешь.
все это действут когда есть выбор и возможность выбора. чаще всего это действует. но можно и ошибиться. по этому в любом случае это лотерея. от многих факторов зависит все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
8 часов назад, Leshik сказал:

Я всегда говорил, что не нужно приучать собаку со щенков  просто гулять, если взял ее в природу  то иди добывать.  Собака должна знать вольер, машину, и охоту в лесу.   Если ты пошел просто гулять, то и щенок приучится просто гулять в твоей компании.

в каком смысле? я сейчас воспитываю щенка от своих собак. 6 мес. вначале просто гулял или просто выпускал по двору когда дома. и отучал трогать домашнее. но притравливал в лесу на разного нужного мне зверька в клетке. реакция понравилась. все. оставил.
теперь просто беру его в лес и просто гуляю где есть зверька нужного следы. жду пока заработает. когда сработает то буду пытаться добыть даже не в сезон. раз два потом просто гулять буду до осени, стараться там где нет зверя вообще. . и осенью  все за ново. обычно осенью начинают сами и пошло поехало. если будут трудности то родители ему первый раз покажут растравить., заинтересовать и потом сам....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komix

приветствую. по теме выбора. наряду с черно пегим нёбом смотрю наличие вибрисс - чем больше тем лучше, особено под челюстью. Самые лучшие собаки выбирались так : сытых месячных щенков вываливали на двор (открытую площадку) рядом с гнездом ,от которой чертил кусочком мяса дорожку метра 2-3. Из тех кто находил дорожку- мясо и выбирал, обычно из 4-5 щенков1-2 интересовались мясом, остальные искали свое гнездо. Ну и конечно если известно о работе родителей то похожесть в окрасе на нужного учитывалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Обычные домыслы, ни чем не обоснованные, но вера проглатывает все описанное, как верное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Самое надежное, это когда наблюдал предыдущий помет от этих же собак и видел потом что получилось. Кто как и что работает. Выбираешь подобного, и как правило ошибки не будет.  Остальное блуд и лотерея))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
4 часа назад, Alexhunt1979 сказал:

Самое надежное, это когда наблюдал предыдущий помет от этих же собак и видел потом что получилось. Кто как и что работает. Выбираешь подобного, и как правило ошибки не будет.  Остальное блуд и лотерея))

А если первая вязка этих производителей? Да и дубль, нередко, сильно отличается от первой вязки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

всем привет, хочу немного поднять вопрос о выборе щенка лайки, ну думаю актуально для любой охотничьей породы "для ходовой охоты"
а именно КАК ВЫБРАТЬ ИЗ ПОМЕТА ПОИСКОВИКА ? уточню, именно поисковика, который не крутится у ног, не прибегает терануться о тебя каждые 5-10 минут, и тем более не того кто до следа идет в визуальном контакте 50-100метров.
ТАКОГО СОБАКУ КОТОРЫЙ ВСЕГДА БУДЕТ НА ХОДУ, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ 1-2 РАЗА ЗА ЧАС ПОЛТОРА , КОТОРЫЙ В СВОЕМ ЛЕСУ ЕСЛИ ОТПУСТИТЬ ТО ПРОЙДЕТ САМ ВСЕ МЕСТА ГДЕ ДОБЫВАЛИ ЗВЕРЯ ДА ЖЕ ГОД НАЗАД, В ПРЕДЕЛАХ 400-600МЕТРОВ И ДА ЖЕ ЕСЛИ ХОЗЯИН ПРОСТО СЕЛ НА ПЕНЕК И НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ?

желательно у кого были собаки такие , вспомните пожалуйста как начинали и какими задатками обладали в каком возрасте?
везде читаю источники что поиск это врожденное и должно быть заложено в генах, его не развить и не изменить если его нет. но вот в каком возрасте и что показывать должен щенок такой, имеется ввиду что щенок от таких родителей ПОИСК ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ и много предков с широким поиском, плюс щенок очень часто в лесу с 3-4 месяцев и постоянно под наблюдением... а точнее выращивается весь помет.
по прошлым пометам выборочные щенки "не все оставлялись" работают не плохо все ранние но такого поиска без следа как у родителей 500м ни кто не показывает, более того после часов 5ти охоты, ход практически прекращается и поиск уменьшается с 200-300 до 70\100м ...
сколько не растил сам собак, за лет наверное 7 нашел только 2х собак с которыми не надо ходить как собака, честно скажу, вообще можно не ходить,
чтоб не потерять крови сделал вязку оставил 2х щенков, и оба с коротким поиском. сзади не ходят вроде в движении всегда, вязкость к следу есть, особенно к горячему. но маячат всегда на виду ПОЧТИ ВСЕГДА и короче до родителей им далеко , и рядом не стояли. собаки нахаживаются у разных хозяев кстати.

хотелось бы ваше мнение только по делу. у меня по этому поводу то же есть мнение и я его напишу попозже, на своем опыте на примере тех щенков что вырастил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу