aqua87

Собаки Зайцева Виктора

Recommended Posts

aqua87

Всем привет! Хочу рассказать о помощницах и помощниках, моих собачках, о их жизни, как они охотятся.

Чара ВПКОС №1501/10

post-306-0-22768900-1401709690_thumb.jpg

ПУЛЯ ВПКОС №1510/10

post-306-0-55996400-1401709870_thumb.jpg

ЧАРА и ПУЛЯ у меня уже семь лет. Сначала у меня появились собаки, потом появилось и ружье, так я стал охотником. На охоту ходил чаще, чем в вольер, поэтому собаки росли и развивались в охотничий сезон в лесу.

Был такой случай на охоте. В первый год охоты у меня потерялась ЧАРА. Ушла со взрослыми собаками за подранком, ну и где- то видать отстала. Кабана мы в итоге добрали, но ЧАРЫ со всеми собаками не было. Ночь и день ждали откуда заход был. На вторые сутки я прочесал, то место где кабана добрали. Ее так и не было. На третьи сутки решил идти по кабаньим, собачим следам. Предстояло пройти около четырнадцати километров в одну сторону. Я пошел, снег был неглубокий, следы хорошо было видно. Не доходя километров трех, я увидел более свежие следы. Тогда и понял, что я ее найду. А нашел ее около шкуры кабаньей, подъедала кишки, там и крутилась. При встрече были и радость, и слезы. После радостной встречи предстояло еще и обратно идти, но уже на подъеме сил. После этого случая поиск у нее сузился, метров двести-триста не больше. Но в какой-то момент это и выручает, когда подходишь к непролазному ельнику, ЧАРА всегда рядом.

Про ПУЛЮ расскажу еще один случай. Идем в загон на кабана. Слышу, ПУЛЯ лает, подхожу. Она залезла метров пять на склоненное,сухое дерево и лает. Прибежали все собаки, по рации говорю,пустая полайка, всем охотникам отбой. Кое-как снял, одел на веревку, отошел метров двести, отпустил. Она опять бежит к этому дереву, еще сильнее лает. Опять прибежали собаки, опять говорю всем отбой. Снимаю ее кое-как и на веревке отходим уже метров пятьсот. После этого пошла в поиск, как обычно. Какой зверек около дерева был, не видел. А так обычные охотничьи будни, когда пусто, когда густо. И в 20градусную жару они охотились, и в 40 градусный мороз.

post-306-0-01079700-1401709946_thumb.jpg

post-306-0-80389600-1401709987_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

После трех лет ЧАРА и ПУЛЯ возмужали, выросли , стало больше результативных охот в лесу. От этого появились и результаты в вольере. Приличный результат собаки в вольере показали в три года, получив 2д по кабану в паре,3д в одиночку, до этого были 3д в паре. В Чувашии на итс в Вурнарах очень сильный кабан, да еще и клыки неспиленные до сих пор, этот кабан еще жив, и иногда еще и собак режет,да еще как режет.

post-306-0-78549800-1401730291_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

А сейчас какие дипломы у сук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

С ЧАРОЙ на испытания я поехал только через три года. Какое отношение у нее будет к вольеру, к зверю я не знал, но решил попробовать. Получили 2д по барсуку. ЧАРА сильнее работает по кабану, чем ПУЛЯ, поэтому и в вольер стал ездить с ЧАРОЙ и БОЕМ. С ними же в октябре-ноябре-декабре пытался заработать вольные дипломы. Получилось, собы сработали. А в мае 2014года с ними на Чувашских региональных состязания в Вурнарах получили чемпиона состязаний по кабану в паре при 82 баллах. Конечно, были может быть собаки и сильнее, но по-ловкости не прошли.

post-306-0-84824700-1401797466_thumb.jpg

Вручен ценный приз и грамота.

post-306-0-70484200-1401797542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

БОЙ ВПКОС №2455/12

post-306-0-75642100-1401806766_thumb.jpg

post-306-0-72914800-1401806843_thumb.jpg

post-306-0-27505400-1401806882_thumb.jpg

БОЯ с года на охоту стал брать. Каждый год в начале сезона попадал под кабана. После выздоровления весь сезон дорабатывал аккуратно, без попаданий. С поиском у него все хорошо, вязкий, он не находит кабана в том случае, если перед ним в вольере была течная сука, такое бывает. На выставках эксперты БОЮ ставят отлично. Место в ринге бывает конечно разное, когда первый, когда второй. На VI Всероссийской выставке ЛРЕ в Ярославле прошел шестым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Виктор , а что показывают потомки Чары и Пули ? И интересно , были ли случаи работы по кунице , по глухарю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Виктор , а что показывают потомки Чары и Пули ? И интересно , были ли случаи работы по кунице , по глухарю ?

Андрей,привет.В лесу все у кого есть мои собаки ,в основном,охотятся на кабана и лося.Есть две собаки от ПУЛИ,они сейчас в Мари Эл,с которыми охотятся больше на куницу.Валера,хозяин УМКИ,в этом году взял 17 куниц,в прошлом-26.Хотя и кабана гоняет.В вольере твердая троишница:кабан,медведь,барсук.На состязаниях суке дали приз-лучшая работа по медведю.

От ЧАРЫ сука в вольере работает медведя и кабана:парный-2д,а в одиночку 3д.У кобеля 1д-кабан;2д-медведь и чемпион состязаний по медведю в паре.

У БОЯ дипломы можно посмотреть в БАЗЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Вот еще растут потомки от ЧАРЫ: САЯН и АЗАР. САЯН самый ловкий и, на данный момент, он лидер.Небольшое видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Вчера встал пораньше, пошел с собаками в лес, взял и АЗАРА. Сейчас ему пять месяцев, Взрослые сразу ушли в лес, мелкий за ними, но быстро вернулся. ЧАРА пришла отметиться минут через десять, ну а БОЙ пришел только через полчаса ,пока весь небольшой лесок не прошерстил. Ходил я по лесу часа два, АЗАР метров тридцать-пятьдесят от меня крутится, не отстает. Только ,если заходишь в чащу или в кустарник, он за мной идет. Я думаю, со временем это пройдет и отходы будут больше и продолжительней. Взрослые собаки сами по себе, приходят, уходят.

Вечером АЗАР еле ходил, лапки болят. Вчера и сегодняшнюю ночь собы крепко спали, голоса не подавали.

post-306-0-28262400-1401855123_thumb.jpgpost-306-0-72766400-1401855194_thumb.jpg

post-306-0-49410400-1401855231_thumb.jpgpost-306-0-53085900-1401855260_thumb.jpg

Вообще АЗАР был самый маленький в помете. На притравке на енота в три месяца показал самую интересную работу. А вот его работа по еноту на сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Притравка БОЯ по кабану или смотри на "ОХОТА ПО-ВЗРОСЛОМУ" -"РЕЛ и матка".

Сейчас эта матка принесла приплод-шесть полосатиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Кабанчики родились,с ними все хорошо.Смотря на них,на матку,понимаешь,что она с тобой или с собакой сделает,если попадешься ей на пути в данный момент.

Завтрак полосатиков и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

В лесу с Азаром мы уже были.Решил с Азаром и Боем сходить на болото.Бой плавает,запахи какие-то есть,ушел далеко,стал облаивать,всплеск воды и через какое-то время вернулся.Бобр,наверное,был.А Азар в воду заходит,но не плавает.

post-306-0-53111800-1404476113_thumb.jpg

post-306-0-40991700-1404476138_thumb.jpg

post-306-0-60238800-1404476161_thumb.jpg

post-306-0-23136900-1404476768_thumb.jpg

post-306-0-85114900-1404476793_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Пришло время показать Азару кабанчика.Какая реакция на зверя будет?С полосатиком было неинтересно,кабанчик бегает вдоль забора, не защищается,а собака его кусает.Пустил на большого с опаской,он хоть и не кусает,не бьет,но по собаке пробежит,как поезд,не вздрогнет.

Интерес к зверю у собаки есть,Азар несколько щипков сделал.Боязни нет,вязкость хорошая,голос непонятно.Все остальное со временем прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Помимо прогулок и притравок выпускаю собак на охоту тихую по ягоды.

post-306-0-82360000-1404480081_thumb.jpg

post-306-0-78891900-1404480108_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aqua87

Азар повзрослел еще на месяц,окреп,по лесу бегает вместе со взрослыми,не отстает.Кабанчики в вольере тоже подросли.Вот и решил Азара на полосатике попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу