Ирина

Доклад Л.А. Гибет на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства».

Recommended Posts

Ася

Светлана , а по вязке Карай -Альма у меня вопрос.Щен с этой вязки у вас регистрировался? Очень хочется посмотреть на продукт этой вязки т.с. воочию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen

Светлана , а по вязке Карай -Альма у меня вопрос.Щен с этой вязки у вас регистрировался? Очень хочется посмотреть на продукт этой вязки т.с. воочию.

Нет, у нас не было такой вязки зарегистрировано. Была вязка Карай Зарка в Санкт-Петербурге. Если вас это интересует, то щенки пока маленькие очень. В принципе у нас все производители, вступающие выкладываются в базу, правда, только по достижении ими юниорского возраста, ну некоторые (кто по знакомству :)/> и пораньше)

Итак, продолжим

Миф о недопустимости белых пятен для ФИНСКИХ ШПИЦЕВ!!! И это мы наблюдаем в УМНЫХ ОТЛИЧИЯХ КФЛ ОТ ФШ.

Собака ГРОЗА (здесь личная страница производителя Клуба СУОМЕН)

post-2555-0-21084400-1406646231_thumb.jpg

post-2555-0-07809100-1406646192_thumb.jpg

Получила без проблем оценку отлично, конечно, чемпионкой международной выставки она не станет, но охотник и этому диплому крайне рад, выставочную карьеру делать и не планировалось :smile20:/>/>/>/>

ЗЫ А белорусских собак видеть приходилось очень много 25 щенячек лежит так и неоформленные... а если бы было что показать давно бы уже фото выложили, не люблю бездоказательно болтать, сказал - подтверди дОкументом... :smile18:/>/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen

Народ, кто на чемпионат Мира едет, уже номера прислали всем, у нас 10335 кобель и 10408 сука, а у вас? :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen

30 июля 2014 г. от пары Клуб Суомен Сатир (от финского чемпиона по птице) и Гроза (от отечественных производителей)

post-2555-0-04462800-1406973364_thumb.jpg

Родились 3 щенка, без единого белого пятна, белые тапочки ушли в небытие... Таким образом, имеем, что породного отличия в виде белых пятен быть не может, как написано в отличиях, не соответствующих действительности, КФЛ-ФШ.

Белые пятна не являются стойким породным признком, их очень легко ликвидировать. А все породные признаки обычно стоийкие, и одной вязкой от них не избавиться! Собственно, я знала, что Сатирка мой расстарается так, что щенки будут без белого, для этого указанная пара и была подобрана.

ЗЫ Странно, что люди с биологическим образованием соображают хуже, чем те, кто без него :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

30 июля 2014 г. от пары Клуб Суомен Сатир (от финского чемпиона по птице) и Гроза (от отечественных производителей)

post-2555-0-04462800-1406973364_thumb.jpg

Родились 3 щенка, без единого белого пятна, белые тапочки ушли в небытие... Таким образом, имеем, что породного отличия в виде белых пятен быть не может, как написано в отличиях, не соответствующих действительности, КФЛ-ФШ.

Белые пятна не являются стойким породным признком, их очень легко ликвидировать. А все породные признаки обычно стоийкие, и одной вязкой от них не избавиться! Собственно, я знала, что Сатирка мой расстарается так, что щенки будут без белого, для этого указанная пара и была подобрана.

ЗЫ Странно, что люди с биологическим образованием соображают хуже, чем те, кто без него :kolobok_addon_stars:/>

Все правильно. Первое поколение получилось в отца. А дальше пойдет расщепление признаков и вы ещё «насладитесь» и белыми носочками и белыми пятнами на груди. Такие вещи знают даже школьники, прилежно изучающие биологию в школе.

Светлана, вы разместили отличную фотографию, ярко иллюстрирующую разницу между финским шпицем и карело-финской лайкой. Прошу вас разрешить мне использовать эту фотографию для демонстрации различий двух пород, естественно, со ссылкой на первоисточник. Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Светлана!Какие щенячки в Беларуси? Их очень давно уже нет.И о каких белорусских карелках Вы говорите?Практически весь племенной материал московский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen

Все правильно. Первое поколение получилось в отца. А дальше пойдет расщепление признаков и вы ещё «насладитесь» и белыми носочками и белыми пятнами на груди. Такие вещи знают даже школьники, прилежно изучающие биологию в школе.

Светлана, вы разместили отличную фотографию, ярко иллюстрирующую разницу между финским шпицем и карело-финской лайкой. Прошу вас разрешить мне использовать эту фотографию для демонстрации различий двух пород, естественно, со ссылкой на первоисточник. Заранее благодарю за помощь.

Н-да, я бы на вашем месте не стала смешить народ, своими "глубокими знаниями" в области расщепления. Хотя при такой жаре, конечно, допустимо расщепление в коре головного мозга...

Но у вас в секции не расщепление, а микс идет полным ходом, потому что вы покрываете финским шпицем Кучумом Короткова пол-секции, а потом утверждаете, что у вас карельские лайки... видимо, сказывается ваше "небиологическое образование", и издержки вашей профессии, которая направлена на то, что бы заработать или сэкономить деньги организации... А у нас никаких расщеплений не будет, никаких белых носочков в следующих поколениях, при грамотном подборе производителей... Опять же в чисто финских пометах при неправильном подборе производителей можно также эти белые пятна получить, и у Кайры Горбунова И.Г. - двукратной чемпионки последней Евразии, задняя лапка с белой отметиной и что??? Но это не отличительный признак породы, тем не менее.

Вообще вы открытие сделали, что потомство все унаследовало у отца, вообще-то набор хромосом половина от матери, половина от отца (действительно учебник по биологии средняя школа ну хоть краем глаза надо было заглянуть), было бы интересно, если бы только отец в этом участвовал или только мать... Вопрос в доминантности и рецессивности ген. А это недоминантный ген и вероятность, что он проявиться в дальнейшем крайне редка:kolobok_plus_andger:/> его легко выбить из линии разведения... поэтому если вы укажете его в отличиях это будет очень здорово! 70 % собак отечественных линий не имеют никаких белых пятен... А если вы хотите их закрепить, то это можно сделать быстро только посредством инбридинга никак иначе. И вам вместо говорильни надо было давно заняться видоизменением породы с целью получения новой и утверждения в ней своего вклада. Так что удачи!

2. Фотографию использовать не разрешаю, только при условии отчислений автору. Ваша секция и так должна нашему клубу 500 рублей, просьба передать автору статьи Дорониной Н.А., просто напомнить, так как скоро пристав снимет эти деньги с пенсии и все, потому что постановление об исполнительном производстве я уже получила на руки. Наш клуб не хотел бы, чтобы ваша секция была нашими нахлебниками.

По поводу разницы, да, конечно, вы, как всегда, купились... данный кобель Клуб Суомен Сатир изначально имеет несколько длинноватый волос, не по стандарту № 49 для финских шпицев FCI... Зачем я оставила себе нестандартного кобеля?

Затем, чтобы править лысых московских сук, которые к нам приходят, ни для чего больше... Если бы Сатир был стандартен, то ему бы это удавалось несколько сложнее...

Интересно, какая это принципиальная разница между кобелем Нарри отечественного происхождения, имеющего как и все отечественные собаки финнов в пятом колене и Сатиром, имеющего финнов в первом...

post-2555-0-27512900-1407099469_thumb.jpg

post-2555-0-74974300-1407099478_thumb.jpg

Да, Нарри имеет несколько обедненый костяк но вкупе с одеждой это практически незаметно, да Нарри не достает объема груди (за что спасибо секции с беднокостными собаками), но вкупе с его одеждой, это можно считать лишь маленьким недостатком, так как все остальное у него в норме... И эта кстати на сегодняшний день самая лучший финский шпиц - карело-финская лайка - карельская лайка в России (как хотите), в смысле он добился самых серьезных результатов, попав в 20 лучших собак чемпионов... из всех пород... пока его успех никто не повторил, хотя, конечно, не будем себя тешить, просто ему в некотором плане повезло... в тот день судило 60% финских экспертов, а они не могут не выделить свое национальное достояние, и без хендлеров и груммеров, Нарри попал, куда попал :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/>/>/>/>

ЗЫ И Нарри как раз много квадратнее моего финна-Сатира (на фото это видно сразу), чему я очень завидую, ну, конечно, белой завистью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen

Светлана!Какие щенячки в Беларуси? Их очень давно уже нет.

Александр, обычные!!! от БКО, что их сейчас нет, я очень рада, я говорю про 2009-2011 гг... А вы, видимо, тока-тока пришли в породу, и уже заявочки...

И о каких белорусских карелках Вы говорите?Практически весь племенной материал московский.

Во-во, наконец-то признались я про это и говорю, что хвастаться нечем :kolobok_addon_stars:/> Наконец-то мы пришли к консенсусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Вообще вы открытие сделали, что потомство все унаследовало у отца, вообще-то набор хромосом половина от матери, половина от отца (действительно учебник по биологии средняя школа ну хоть краем глаза надо было заглянуть), было бы интересно, если бы только отец в этом участвовал или только мать... Вопрос в доминантности и рецессивности ген.

Светлана, учиться никогда не поздно! Чем бОльше вы пИшите, тем смешнее становится читать ваше «творчество». Такие понятия, как «фенотип» и «генотип», видимо, пролетели мимо вас. А про Менделя вы вообще что-нибудь слышали? С доминантными и рецессивными генами тоже не так все просто, как вам кажется. Вы с чего- то возомнили себя бОльшим католиком, чем Папа Римский. Извините, но это – не признак ума. Впрочем, я желаю вам, чтобы у вас все получилось и чтобы белые пятна у вас исчезли, раз это так для вас принципиально. Только не обольщайтесь, быстро и гарантированно для дальнейших поколений у вас это не получится. Все-таки, хотя бы курсы кинологов (качественные, например в МООиР) я бы вам рекомендовала пройти.

Но у вас в секции не расщепление, а микс идет полным ходом, потому что вы покрываете финским шпицем Кучумом Короткова пол-секции, а потом утверждаете, что у вас карельские лайки...

Кучум Короткова – пожалуй, самый яркий представитель карельских (карело-финских) лаек нашей секции. Поэтому мы его достаточно часто используем в вязках. Андрей Федорович Коротков вообще не в курсе того, что его кобель «попал» в шпицы. Процедура «ошпицовывания» карелок вам хорошо известна. Вы же понимаете, что если бы Кучума Короткова записали в РКФ в таксы, например, то от этого он таксой не стал бы? Или для вас главное, что написано в бумажке?

Ваша секция и так должна нашему клубу 500 рублей, просьба передать автору статьи Дорониной Н.А., просто напомнить, так как скоро пристав снимет эти деньги с пенсии и все, потому что постановление об исполнительном производстве я уже получила на руки.

Поскольку по 1 из 4 эпизодов суд не принял наши доводы и посчитал, что нарушены ваши права, то, естественно, надо за это заплатить. Доронина давно бы перечислила вам 500 руб., если бы у нее были реквизиты для перечисления. "На деревню дедушке" посылать деньги она почему-то не хочет.

Фотографию использовать не разрешаю, только при условии отчислений автору.

С фотографией вы меня расстроили… Коммерсант, в отличие от кинолога, из вас получился неплохой, поэтому вопрос – сколько вы за нее хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Светлана,в отличии от Вас, я охочусь с карелками почти 25 лет(Вы с ними,как я понял вообще не охотитесь). Называть щенячками родословные БКО можете только Вы. БКО такой же член ФЦИ,как и РКФ. Ни к какому консенсусу мы с Вами не приходили и не придем т.к. Вы-коммерсант,а я- охотник и радуюсь хорошей работе собаки в лесу,а не на шоу-выставке.Что касается Ваших "познаний",то на малую их часть Ирина уже указала.От себя добавлю,что улучшение "гладких" собак кобелем с длинноватым (Ваш термин)волосом-так же тянет на открытие в области генетики.Если же начать обсуждать с Вами вопросы нахаживания,притравки и охоты,то раздел охотничьего сайта превратится в камеди-шоу(кое-какие Ваши перлы на эти темы читал),да и свои познания в экстерьере Вы уже показали,не ответив на мои вопросы выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen

Светлана,в отличии от Вас, я охочусь с карелками почти 25 лет(Вы с ними,как я понял вообще не охотитесь). Называть щенячками родословные БКО можете только Вы. БКО такой же член ФЦИ,как и РКФ. Ни к какому консенсусу мы с Вами не приходили и не придем т.к. Вы-коммерсант,а я- охотник и радуюсь хорошей работе собаки в лесу,а не на шоу-выставке.Что касается Ваших "познаний",то на малую их часть Ирина уже указала.От себя добавлю,что улучшение "гладких" собак кобелем с длинноватым (Ваш термин)волосом-так же тянет на открытие в области генетики.Если же начать обсуждать с Вами вопросы нахаживания,притравки и охоты,то раздел охотничьего сайта превратится в камеди-шоу(кое-какие Ваши перлы на эти темы читал),да и свои познания в экстерьере Вы уже показали,не ответив на мои вопросы выше.

Бред... "называть щенячками БКО"... русский страдает. болтология сплошная, это проигнорируем, потому что полная бессмыслица.

про 25 лет тоже разочаровали, целых 25 лет, я вот сколько за вами наблюдаю, но это всего лет 5 - вы очень успешно охотитесь на форумах:kolobok_plus_andger:/>/>/> :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/>/> Я думала вы только лет пять этим занимаетесь, мне бы 25 лет надоело бы по форумам ходить (типо (это по белорусски) с умным видом), честно. А Мы с карелками действительно не охотимся, потому что Мы охотимся с финскими шпицами:kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen
Светлана, учиться никогда не поздно! Чем бОльше вы пИшите, тем смешнее становится читать ваше «творчество».

Это вы, видимо, про свои познания? Коммерсант это по-моему вы, по образованию... Про Менделя, фенотип и генотип, именно так, видимо, вы что-то слышали... но применять конкретно, где-то, пока не дается... поэтому закроем эту тему для вас:kolobok_plus_andger:/>/>/>/>/>/>/>/>/> На воре, что называется шапка горит, и он пытается оправдаться, обвинив другого в воровстве...

желаю вам, чтобы у вас все получилось и чтобы белые пятна у вас исчезли

так у нас давно это получилось...:kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>/>/> по крайней мере у меня в пометах белых пятен нет вообще и для последующих поколений, в частности. Мы уже давно на другом уровне, как и финны работаем... над другими деталями, так сказать!

Кучум Короткова – пожалуй, самый яркий представитель карельских (карело-финских) лаек нашей секции. Поэтому мы его достаточно часто используем в вязках. Андрей Федорович Коротков вообще не в курсе того, что его кобель «попал» в шпицы. Процедура «ошпицовывания» карелок вам хорошо известна. Вы же понимаете, что если бы Кучума Короткова записали в РКФ в таксы, например, то от этого он таксой не стал бы? Или для вас главное, что написано в бумажке?

Я это поняла самый яркий представитель должен обязательно иметь РКФ, и он быстренько поменял документы, но никто ничего не знает откуда взялось, с неба, свыше что называется...

Поскольку по 1 из 4 эпизодов суд не принял наши доводы и посчитал, что нарушены ваши права, то, естественно, надо за это заплатить. Доронина давно бы перечислила вам 500 руб., если бы у нее были реквизиты для перечисления. "На деревню дедушке" посылать деньги она почему-то не хочет.

Судебный пристав ей предоставит такую возможность.

С фотографией вы меня расстроили… Коммерсант, в отличие от кинолога, из вас получился неплохой, поэтому вопрос – сколько вы за нее хотите?

Зато вы меня обрадовали с фотографией:P/>/>/>/>/>/>/>/>/> Я тут на досуге подумала, картинку которая показывает всего лишь разницу между кобелем и сукой, записали в разряд показывающих различия между породами. То бишь по вашему кобели будут в одной породе, а суки в другой...

И может быть вам такой эксперимент провести, развести действительно оба пола в разные породы (тем более уже у вас опыт отличий имеется), ну и далее какими-нибудь химическими методами или лазером... и получите гермафродитов в каждой породе, но разных по внешнему виду. Вот будет здорово, какие открытия сделаете! Сбудется, так сказать, мечта идиота - иметь авторство, да еще на целых две породы!

ЗЫ А знаете, как лучше обозвать новые породы, смотрите, бесплатный совет (при том что я коммерсант, значит этот совет мне дается вдвое тяжелее) - порода, где одни кобели, будет называться карельский шпиц, а там где суки - карельская лайка, и ну их финнов к чертовой бабушке, они тут вообще не причем, ваша ядерная реакция, ваши гермафродиты, ваши названия, ваше потомство и ваш бизнес, а вы как экономист и бухгалтер подсчитываете, какая вам будет выгода от целых двух новых пород, да еще и без участия финнов :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/>/>/>/>

Если вы не воспользуетесь моей идеей останетесь у разбитого корыта... потому что, если вы даже увеличите пятна, то у вас получится норботтен и придется снова поливать грязью но теперь уже шведов, а шведы еще более железной хваткой вцепились в породу и отбили ее у финнов. Поэтому здесь вам также ничего не светит - рост меньше, чем ФШ и белые пятна больших размеров - это уже норботтен... В общем-то самое перспективное для вас действительно - развести кобелей и сук в разные породы, и если получится удачно проиллюстрируем моей картинкой абсолютно бесплатно!

ЗЫ ЗЫ Всем всего-всего самого доброго, и особенно тем, кто будет болеть за клуб СУОМЕН (и остальных участников, клубы, питомники), кто представляет Россию на чемпионате, и является истинным патриотом!!!

Вернемся через неделю, потому что наш маршрут Финляндия-Швеция-Норвегия. Поэтому, дорогие читатели, читаем лишь посты моих скучных собеседников.

ЗЫ ЗЫ ЗЫ а Белоруссия будет иметь представительство на Чемпионате Мира, а Москва кроме нас едет кто-нибудь или показать нечего, не уж то так сильно вы там расщепили белые пятна?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Как всегда не о чем,а отсутствие аргументов заменяет хамство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

По поводу разницы, да, конечно, вы, как всегда, купились... данный кобель Клуб Суомен Сатир изначально имеет несколько длинноватый волос, не по стандарту № 49 для финских шпицев FCI... Зачем я оставила себе нестандартного кобеля?

Затем, чтобы править лысых московских сук, которые к нам приходят, ни для чего больше... Если бы Сатир был стандартен, то ему бы это удавалось несколько сложнее...

Вы не пробовали запантовать данный способ подбора пар? :kolobok_addon_stars: Надо обязательно взять его себе на вооружение - косолапых собак вязать собаками с разметом, бочкообразный постав править коровиной, подрыв - прибрюшеной, провислую спину - горбатой, :kolobok_plus_andger::kolobok_biggrin::P и будет нам счастье. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pailot

Вы не пробовали запантовать данный способ подбора пар? :kolobok_plus_andger:/>/> Надо обязательно взять его себе на вооружение - косолапых собак вязать собаками с разметом, бочкообразный постав править коровиной, подрыв - прибрюшеной, провислую спину - горбатой, :kolobok_biggrin:/>/> :P/>/> :P/>/> и будет нам счастье. :kolobok_plus_stop:/>/>

:kolobok_addon_stars:/> :kolobok_biggrin:/>

хотелось продолжить про беззубых и с крипторхом, вот только последние пролетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу