Ирина

Доклад Л.А. Гибет на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства».

Recommended Posts

Suomen

Отвечу чуть позже, потому что спешу на работу, а заодно размещу пару документов по вашей каше... чтобы хоть кто-то разобрался где у нас коммерция, а где люди пытающиеся навести порядок в чужой стране, не имея его в своей...

А пока скажу кратко, никто вас никуда не приглашает, запись закрыта за месяц, а это уже сверстанный каталог, не подлежащий изменению...

Слово состязание посмотрите в словаре Ожегова, похоже сложен для вас многогранный и богатый русский язык.

Корнеева Фарафонова Гибет я написала так, так как рассматриваю как единое целое людей в породе (дальше просто нестала список продолжать можно было писать и писать), неважно кто они по вашему мнению, враги или друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Вопросы по объединению:

2.Какие клубы,секции,кинологи,заводчики...принимали решение(обсуждали необходимость) об объединении пород в демократической стране Россия?

:)/> :smile81:/> :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Возвращаясь к началу статьи приходится отметить, что все рыжие остроушки, из которых впоследствии получился финский шпиц, по свидетельству самих финских кинологов, получены в основном из Восточной Карелии. Предки же карело-финских лаек вывозились в основном из центральной и южной частей Карелии и северной части Ленинградской области.

Если считать, что порода начала создаваться до ВОВ, а в те времена Восточной Карелией была Олонецкая губерния, не входившая в Финляндию и наоборот центральная и южная Карелия в нее входили, так же как и север Ленинградской области /не надо забывать, что граница начиналась в тридцати километрах на север от центра Ленинграда/, то напрашивается вопрос - кто у кого брал собак? :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Отвечу чуть позже, потому что спешу на работу, а заодно размещу пару документов по вашей каше... чтобы хоть кто-то разобрался где у нас коммерция, а где люди пытающиеся навести порядок в чужой стране, не имея его в своей...

А пока скажу кратко, никто вас никуда не приглашает, запись закрыта за месяц, а это уже сверстанный каталог, не подлежащий изменению...

Слово состязание посмотрите в словаре Ожегова, похоже сложен для вас многогранный и богатый русский язык.

Корнеева Фарафонова Гибет я написала так, так как рассматриваю как единое целое людей в породе (дальше просто нестала список продолжать можно было писать и писать), неважно кто они по вашему мнению, враги или друзья.

Не внимательны-Фарафонову запятой отделили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen

Фарафонову я отделила, потому что она в Ижевске, а Гибет Корнеева в Москве, так что все правильно.

У меня вопросы, прежде всего, по русскому языку, хотя странно их спрашивать иностранного гражданина....

Финские собаки всегда всю жизнь были светлее наших или в точности такого же цвета

где здесь должна быть запятая? и какое правило, желательно прямо ссылку на правило...

Здесь тоже самое мне неясно, где должна ставиться запятая здесь?

в Финляндии же светлые собаки как раз более желательны, чем темные

??????????????????????? все написано правильно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suomen
1.Черепная коробка и черепная часть -это одно и тоже?

Не совсем, черепная часть более широкое понятие, но, возможно, где-то да, может отождествляться. Надо смотреть контекст.

Так, например, вот из википедии по черепу:

"Череп состоит из двух отделов: висцерального (лицевого) и мозгового (черепная коробка). Причём у человека, в отличие от животных, мозговой череп значительно преобладает над лицевым".

2.Правильно ли я понимаю,что яйцевидно-это напоминающее по форме яйцо?

Да, напоминающее, но не яйцо! И если вы это о стандарте, то там не написано, что что-то яйцевидное... яйцевидно расширяющееся, не есть яйцевидное, это тоже просьба учитывать.

3.Если черепная коробка больше в ширину,чем в длину,то как она может быть яйцевидной?

Не вижу противоречия, а что яйцо равной длины и ширины? Если уж брать конкретно яйцо?

4.От куда Вы взяли,что "Финские собаки всегда всю жизнь были светлее наших или в точности такого же цвета..."? отсутствие запятой не моя ошибка-копировал Ваш текст).

(

Потому что плотно работаю с ними, читаю оригинальный стандарт на финском языке, комментарии к стандарту, переведенные Энжелой Кэвил на английский язык с финского.

И еще больше конкретизирую, речь шла именно о "закосе" в другую породу, то есть любыми способами и валяниями дурака все-таки обозначиться как иной породой, на самом деле цвет шерсти абсолютно одинаковый, рыжий, то бишь. Вот только его распределение немного различно. И к тому же у финских собак (в силу погодных условий) подшерстка больше, подшерсток подсвечивает вертикально стоячую ость, и такая собака выглядит значительно светлее, как бы подсвечивается, нежели без подшерстка (это из тех, которые сидят вместе со своими владельцами в креслицах в Москве). Вот и все.

Запятой здесь нигде не подразумевается, а, тем более, это авторский текст. И вы не можете править его в спорных моментах, если запятую можно поставить, а можно и не ставить.

5.От куда Вы взяли,что "в Финляндии же светлые собаки как раз более желательны, чем темные..."?(по запятым то же самое)

Надо больше посещать финских выставок, слушать мнения финских экспертов, вы почаще выбирайтесь на нормальные мероприятия. (извините, если опять сочтете за приглашение, я вас не приглашаю:kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>))

Вопросы по объединению:

1.Считаете ли Вы правильным,что при объединении КФЛ и ФШ не была изменена преамбула к стандарту в части исторического развития породы в СССР,а также географического распространения?

О какой преамбуле идет речь, если можно в студию абзац.

2.Какие клубы,секции,кинологи,заводчики...принимали решение(обсуждали необходимость) об объединении пород в демократической стране Россия?

Те, которые были членами РКФ на тот момент, так как решение касается только членов РКФ и не распространяется на иные клубы, секции, кинологов, заводчиков. Кроме того, руководитель организации имеет право личного решения по определенному кругу вопросов, опять же даже если такие решения были, в дальнейшем они были поддержаны большим количеством этих же собаководов, все, кто получил родословную РКФ, как ни крути, подписались под этим решением!!!!

И только члены секции, получая родословные РКФ, стараются использовать их только для продажи щенков за рубеж, всем "втирая", что на самом-то деле они против этого решения, но их несчастных заставляют это делать... кто заставляет? господа хорошие ДЕНЬГИ!

Вопрос по племенной работе

1.Считаете ли Вы правильным ,при ведении племенной работы с охотничьей породой ,использование производителей с не проверенными охотничьими качествами?

Отвечу вопросом на вопрос, итак много уже времени истратила...

А вы?

ЗЫ Не поняла вопросы про яйца, и почему их задают мне, я когда прочитала о том, что у финских собак вместо головы яйцо, я решила эту больную тему для авторов отличий просто не трогать :smile81:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> А вот на окрасе коричневом я уже не выдержала... это уже что-то из пасхальных крашеных в коричневый цвет яиц, но финские собаки тут не причем :)/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

ЗЫ ЗЫ При взгляде сверху у финнов равносторонний треугольник, что мудрить с яйцами??? Картинка из комментов к финскому стандарту.

post-2555-0-88758000-1402343563_thumb.jpg

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Я кажется разобралась в итоге, в вашей каше, вы вообще в терминах плаваете, не надо путать равномерно сужающуюся морду с черепной коробкой и головой, у вас все это тождественно, поэтому вы в этих яйцах никогда не разберетесь... (извините, если что, но старалась выражаться литературно)

Тратить на вас время не хочется, советую записаться на курсы экспертов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Подведем итоги ответов и вопросов.Хочу сказать Вам,Светлана спасибо,за то,что хоть попытались ответить.

1.На первый вопрос о черепной коробке и черепной части внятного ответа нет,хотя оба понятия присутствуют в стандарте финского шпица ,опубликованном на Вашем сайте.Так и не понял к чему Вы мне про череп человека впаривали.

2.С яйцевидно будем считать разобрались.

3.О том,что черепная коробка не является яйцом,я догадывался.А вот Ваше "напоминает яйцо" и при этом имеет ширину больше длины меня смущает.Хотя возможно Вы и видели такие яйца.С этим я уже сам разобрался,чего и Вам желаю (если что обращайтесь -объясню).Кто,как не руководитель породного клуба должен знать и уметь объяснить стандарт.

4.От куда Вы взяли,что "Финские собаки всегда всю жизнь были светлее наших или в точности такого же цвета..."? Мути напустили красиво,но конкретных выдержек из стандарта и комментариев к нему не увидел.Более того очень сомневаюсь,что упомянутая Вами Энжела Кэвил видела окрас наших собак всегда всю жизнь.Думаю ,любой наш "не юный" эксперт по лайкам или заводчик расскажет Вам об обратном.(спишем на молодость).

5.От куда Вы взяли,что "в Финляндии же светлые собаки как раз более желательны, чем темные..."?Ответ опять туманен.Ссылки на стандарт и комментарии к нему отсутствуют.А вот за отсутствие ярко выраженной контрастности между основным окрасом и более светлым окрасом нижней стороны хвоста и внутренних поверхностей бедер оценки (выставки ФЦИ) снижали и кому, Вам хорошо известно.

Вопросы по объединению1.Считаете ли Вы правильным,что при объединении КФЛ и ФШ не была изменена преамбула к стандарту в части исторического развития породы в СССР,а также географического распространения? Типо не поняли.Приведу историческую справку (преамбула)к стандарту финского шпица.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Происхождение породы неизвестно. Однако, известно, что на протяжении сотен лет, собаки этого типа уже использовались для охоты по всей стране. Первоначально основная цель состояла в том, чтобы получить собаку, которая хорошо облаивает дичь на деревьях и одновременно красива. Когда начался процесс регистрации представителей породы в 1890-х годах, особи, сходные по типу и использованию, были найдены, в основном, в восточной и северной частях Финляндии. Первый стандарт был утверждён в 1892 г. Первая монопородная выставка была проведена в том же году, а первые охотничьи испытания по птице — в 1897 г. Сегодня порода очень популярна в Финляндии и в Швеции. Она образовалась из природного поголовья и является неотъемлемой частью финской культуры. В 1979 г. финский шпиц был объявлен национальной собакой Финляндии.

Надеюсь понятно,что историческая,географическая и человеческая составляющая ,касающаяся развития породы в России отсутствует.Ну и вытекающие вопросы:" Не стыдно ли тем,кто подписал соглашение в таком виде"? "И на,что это больше похоже,на объединение или поглощение"?

2.Какие клубы,секции,кинологи,заводчики...принимали решение(обсуждали необходимость) об объединении пород в демократической стране Россия? На этот вопрос и не ожидал увидеть ответ.Тайна покрытая мраком.Но ,как говорится все тайное,когда то становится явным. Кари Ярвинена, знают все собаководы Финляндии,а нам своих "героев" узнать не дают.

Вопрос по племенной работе

1.Считаете ли Вы правильным ,при ведении племенной работы с охотничьей породой ,использование производителей с не проверенными охотничьими качествами? Вопросом на вопрос отвечают обычно евреи.Я так поступать не буду и отвечу.Я это считаю не правильным (хотя и допускаю такую возможность в исключительных обоснованных случаях).Но в Вашем клубе с такими вязками проблем нет-вяжи на здоровье.Мое мнение-не может одна и та же порода охотничьих собак с родословными одного образца развиваться параллельно в охотничьем и декоративном направлении без ущерба для рабочих качеств.Примеров и результатов такого развития рабочих пород в системе ФЦИ предостаточно.

Термин "яйцевидно расширяющийся" взят из стандарта финского шпица.И прежде,чем обвинять меня в "плавании" прочтите,что я ,а не Вы отметил не корректное сравнение(в отличиях) черепной коробки финского шпица с Головой КЛ в целом.По равностороннему треугольнику,я вам Светлана советую опираться на стандарт,а не Ваше видение треугольников.Т.К. потом придется объяснять -баки относятся к голове или шерстному покрову,как сторона треугольника(часть)может яйцевидно расширяться и еще ряд вопросов начальной геометрии.

А кто плавает в терминах,у кого где каша и кому необходимо записаться на курсы кинологов (не всем кстати и поможет)оставим сделать выводы читающим форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Если считать, что порода начала создаваться до ВОВ, а в те времена Восточной Карелией была Олонецкая губерния, не входившая в Финляндию и наоборот центральная и южная Карелия в нее входили, так же как и север Ленинградской области /не надо забывать, что граница начиналась в тридцати километрах на север от центра Ленинграда/, то напрашивается вопрос - кто у кого брал собак? :smile81:/>/>/>

Ну просто много-много-много плюсиков за "кто у кого брал" :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Александр,отвечу по поводу желательного цвета у финов.

Я возила 2-х собак в прошлом году в Финляндию и ,таки , да! Предпочтительнее светлый оттенок рыжего.

А вот в России "тащатся" от огненных оттенков рыжего.Но это наше право на своё видение этой красоты.Это не порок(кроме ,я так поняла уже грубо коричневого цвета-поправьте меня знатоки в правильности обозначения цвета у наших собак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Я думаю ни кому нет необходимости доказывать,что занимаясь породой необходимо знать и понимать ее стандарт.Попытался проанализировать на сколько хорошо я понимаю два имеющихся сейчас стандарта(КЛ и ФШ).Честно говоря не все моменты мне понятны.Может на форуме найдется специалист,который поможет мне разобраться. ... Больше меня интересуют описание черепа.

Нисколько не претендуя на роль большого специалиста, ведь породой занимаюсь всего 15 лет, являясь ученицей Ларисы Артуровны, постараюсь ответить на Ваши вопросы по поводу пропорций и формы головы финского шпица и карело-финской лайки. Вижу, что Вас это действительно интересует, поэтому напишу Вам в личку, а не здесь, так как, к сожалению, тема доклада Л.А. Гибет уже превратилась в мусорное ведро, с пустой болтовней и враньем.

P.S.

Возвращаясь к основной теме – к докладу Л.А. Гибет в Кирове. Прочитав его, еще раз удостоверилась - умный человек способен признавать свои ошибки, сомневаться и учиться на протяжении всей жизни. Умеет анализировать и делать выводы. Дурачок же думает, что всегда прав, «лепит» небылицы безапелляционным тоном, по «верхам» пройдясь в какой-либо теме, считает, что уже знает все, ставит себя рядом с опытным и умным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Я возила 2-х собак в прошлом году в Финляндию и ,таки , да! Предпочтительнее светлый оттенок рыжего.

По окрасу финских шпицев: в стандарте написано «The hair on the back is red-or golden brown, preferably bright», что, на мой взгляд, переводится как «псовина на спине красного или золотисто-коричневого цвета, предпочтительно яркого». Видимо, раньше финские собаки действительно были «красными», но сохранить такой окрас не всегда получалось. Если финны судят свою породу не по стандарту, то это - их дело, пусть как хотят, так и судят.

Ради этого «красного» окраса в 70-80 гг. прошлого века и стали вязать карелок с финскими шпицами. Притащили в породу некоторые заболевания, неполнозубость, т.к. много финских собак ввозилось частным образом, от непроверенных производителей. К сожалению, отголоски этих проблем остались до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Ну просто много-много-много плюсиков за "кто у кого брал" :smile260:/>/>

Ася,ВЫ еще поставьте плюсики за то,что при отступлении с территории Карелии финская армия вывозила с собой лучших представителей породы ,а многих собак просто расстреливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Александр,отвечу по поводу желательного цвета у финов.

Я возила 2-х собак в прошлом году в Финляндию и ,таки , да! Предпочтительнее светлый оттенок рыжего.

А вот в России "тащатся" от огненных оттенков рыжего.Но это наше право на своё видение этой красоты.Это не порок(кроме ,я так поняла уже грубо коричневого цвета-поправьте меня знатоки в правильности обозначения цвета у наших собак).

В этом вопросе полностью поддерживаю Ирину.Больше полагаюсь на стандарт,нежели на видение отдельных экспертов.

Тот же Кари Ярвинен терьерист,а не породник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Не трогайте Карви,пожалуйста! :smile260:/> Сначала побывайте под его экспертизой с рыжиками ,а потом уж говорите.На Евразии мы имели честь быть(да! не побоюсь этого слова "честь") под его судейством .Это ПОРОДНИК с большой буквы.Наши бы так судили с такими знаниями стандарта, как он...

Его описание собак буду хранить и перечитывать..... И можете швыряться в меня помидорами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Ася,а Вас не смущает,что официального перевода стандарта породы финский шпиц на русский язык нет? Читал переводы с финского,английского,литовского-разночтения имеются.А Вы уверены насколько точно переводчик перевел и с его слов записаны описания данные Карви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу