Thunderball

помогите с выбором оружия

Recommended Posts

Thunderball

хочу купить отечественное гладкоствольное ружьё полуавтомат где-то в районе 30-35 т.р. для охоты на кабана. В данный момент имею МЦ-21-12 (замучала автоматика). Подскажите пожалуйста -что можно выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Владею лет семь, МР 153, окраска камуфляж, использую правда только на гуся весной и на утку осенью..., ни разу не было сбоев... Отлично работает.., правда при низких температурах не использовал, регулярно чищу и смазываю( многолетняя привычка).. Проста в разборке....

Но, сам бы я на кабана ее не взял... На загонные у меня Тигр, но если придется, на кабана, да и мишку, предпочту проверенный ( 20 лет) ИЖ -27... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Владею лет семь, МР 153, окраска камуфляж, использую правда только на гуся весной и на утку осенью..., ни разу не было сбоев... Отлично работает.., правда при низких температурах не использовал, регулярно чищу и смазываю( многолетняя привычка).. Проста в разборке....

Но, сам бы я на кабана ее не взял... На загонные у меня Тигр, но если придется, на кабана, да и мишку, предпочту проверенный ( 20 лет) ИЖ -27... :)/>

А что на кабана и мишку Тигр то непойдёт?Пользуюсь и очень даже,плотность огня и безотказность накоротке из под собак очень устраивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Владею лет семь, МР 153, окраска камуфляж, использую правда только на гуся весной и на утку осенью..., ни разу не было сбоев... Отлично работает.., правда при низких температурах не использовал, регулярно чищу и смазываю( многолетняя привычка).. Проста в разборке....

Но, сам бы я на кабана ее не взял... На загонные у меня Тигр, но если придется, на кабана, да и мишку, предпочту проверенный ( 20 лет) ИЖ -27... Laie_69.gif

У меня такое же только в дереве. За 8 лет службы нареканий нет. Использую от утки до лося.

Со второго года эксплуатации - чищу раз в год, в конце сезона. Ржавчины ни где нет. После непогоды просто протираю промасленной тряпкой.

По надёжности не хуже АКМ. Работает от + 30 до - 40.

Патронник 76 мм. и магнумовский патрон, значительно расширяют поле деятельности (надёжный выстрел до 60 метров)

Но, собираюсь менять на 16 или 20 калибр - горизонталку, то есть на более лёгкое и короткое. Уже тяжеловато такую машину таскать.

Но для молодёжи и среднего возраста - это не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

А у меня иж 27безотказное, а еще очень нравится иж 54 у мужа, оно полегче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

...... собираюсь менять на 16 или 20 калибр - горизонталку, то есть на более лёгкое и короткое. Уже тяжеловато такую машину таскать.

Но для молодёжи и среднего возраста - это не помеха.

МР-155 в пластике тоже довольно лёгкое. Правда, я совсем не сторонник гладкоствольных автоматов - нет у меня охот под это ружьё. Брат постоянно охотился по лугам с легавой, так там автомат в тему. А с лайкой при индивидуальной охоте он, мне кажется, не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ока

хочу купить отечественное гладкоствольное ружьё полуавтомат где-то в районе 30-35 т.р. для охоты на кабана. В данный момент имею МЦ-21-12 (замучала автоматика). Подскажите пожалуйста -что можно выбрать.

мц отличное ружьё но не все, моему 9 лет и не одного заклина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

МР-155 в пластике тоже довольно лёгкое. Правда, я совсем не сторонник гладкоствольных автоматов - нет у меня охот под это ружьё. Брат постоянно охотился по лугам с легавой, так там автомат в тему. А с лайкой при индивидуальной охоте он, мне кажется, не нужен.

Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А что на кабана и мишку Тигр то непойдёт?Пользуюсь и очень даже,плотность огня и безотказность накоротке из под собак очень устраивает!

На мишку и кабасика я беру Тигра, про ИЖ-27 имел ввиду "если придется", то есть, например если Тигра не будет,.. Например оставлю в городУ.. В Тигре я то же уверен на все сто, многолетний опыт гарантирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

МР-155 в пластике тоже довольно лёгкое. Правда, я совсем не сторонник гладкоствольных автоматов - нет у меня охот под это ружьё. Брат постоянно охотился по лугам с легавой, так там автомат в тему. А с лайкой при индивидуальной охоте он, мне кажется, не нужен.

У каждого оружия при индивидуальной охоте с лайкой есть свои плюсы и минусы. Где то нарезного ствола не хватает, где то быстрого третьего выстрела, где то мелкашечного ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Ещё не придумали оружие под все виды охот.

Был бы МЦ, ИЖ- 27,,,,,,,,,,,,,, - обходился бы ими. Но в наличии пока МР-153, так что обхожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Я так думаю.

( у меня никогда полуавтоматов не было )

Переломки горизоталки-вертикалки считаются надёжными ружьями.

Это да !

Но !

Один ствол точнее двух спаренных.

Если этот ствол ещё и надёжный, легкий. скорострельный, то я готов пожертвовать ради этого традициями выбора двухстволок для лаечной охоты в пользу такого ружья.

Вот привезу скоро б/у Бинелли самозарядное 12 калибра, с двумя сменными стволами.

Попробую, попытка - не пытка !

Был у меня ТОЗ-34ЕР 12 к. Вот заменяю на Бенелли Монтефелтро 12 к. (б/у).

Был у меня Беркут-2м 7.62Х54. Вот меняю на Блазер Р93 308 стандарт (б/у).

Был у меня Барс-4 5.6Х39. Вот заменил на Сабатти

Форест 20/223 (б/у).

Гонка переворужений ! Однако ! :)/>

Это всё за год продаю-покупаю.

Как от нечего делать написал объявление о продаже

ТОЗа, так всё остановиться не могу !

Блин ! :smile81:

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VOVA799

Первым ружьем была МЦ 21-12 по неопытности купил эту ху..ню часто клинила в самые неподходящие моменты СЛАВА БОГУ продал. У товаришей были МР 153. избавились. По мне так ушь что то импортное или же вобще ни чего. Не в обиду владельцам Российских пятизарядок. Мой вам совет если ходить охотить птицу и стоять на номерах то сойдет и иностранный полуавтомат. если хотите охотить птицу .стоять на номерах занимать ходовой охотой с собаками на любого зверя.и т.д. то лучше двуствольное ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Первым ружьем была МЦ 21-12 по неопытности купил эту ху..ню часто клинила в самые неподходящие моменты СЛАВА БОГУ продал. У товаришей были МР 153. избавились. По мне так ушь что то импортное или же вобще ни чего. Не в обиду владельцам Российских пятизарядок. Мой вам совет если ходить охотить птицу и стоять на номерах то сойдет и иностранный полуавтомат. если хотите охотить птицу .стоять на номерах занимать ходовой охотой с собаками на любого зверя.и т.д. то лучше двуствольное ружье.

У меня МуРке около семи лет, ни разу не подводила, у приятеля МуРка одна из первых, на наших открытиях на утку, среди нашей бригады, всегда занимал первые места,.. :) Не то что бы я за наши полуавтоматы, просто констатирую факт... Конечно Бенелли легче, симпатиШнее... Но у меня, приятеля, катал по снегу секач, когда отказал полуавтомат Меркель, нарезной... Две осечки к ряду... Спасли приятеля толстые штаны, да сообразительность стрелка с соседнего номера... Так что иномарка не панацея...

МуРку я использую только на гуся, весной, да на утку, осенью.. С лайкой же, я в лес пойду с ИЖ 27, даже не с Тигром... В 2015, намереваюсь прЕобресть комби... Именно для ходовой( Бог даст) с лайкой..

Хотелось бы прочесть отчет БИКИНа, о использовании его комби... Я правда, буду брать в кал. 308Win.. с 12, или 20 ой..

:smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Вот у человека, у которого я покупаю Бенелли, кроме Б. есть и Тигр, и Мосина, и СКС, но он предпочитал всему этому арсеналу на зверовую охоту Этот Бенелли с коротким пулевым разворотистым стволом 500 мм, цилиндр. На лося со снегохода. И на медведя на берлоге.

Распродаёт весь арсенал, переезжает в другую страну, и только Бенелли ему очень жалко продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

У каждого оружия при индивидуальной охоте с лайкой есть свои плюсы и минусы. Где то нарезного ствола не хватает, где то быстрого третьего выстрела, где то мелкашечного ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Ещё не придумали оружие под все виды охот.

Был бы МЦ, ИЖ- 27,,,,,,,,,,,,,, - обходился бы ими. Но в наличии пока МР-153, так что обхожусь.

Именно по этому я и оговорился, что "мне кажется". Я не пытаюсь обобщить опыт всех охотников с лайками, я говорю лишь о своём опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу