Thunderball

помогите с выбором оружия

Recommended Posts

Поляк

У меня МуРке около семи лет, ни разу не подводила,

:) Евгений, а что означают слова "ни разу не подводила"? Не ломалась что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Именно по этому я и оговорился, что "мне кажется". Я не пытаюсь обобщить опыт всех охотников с лайками, я говорю лишь о своём опыте.

Всё правильно. Опыт, предпочтения,,,,,,,,,, у всех разные. И это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

А оружие для охоты с подхода, отличается от оружия для охоты с подхода с лайками ?

Чем и почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

У меня МуРке около семи лет, ни разу не подводила, у приятеля МуРка одна из первых, на наших открытиях на утку, среди нашей бригады, всегда занимал первые места,.. :)/> Не то что бы я за наши полуавтоматы, просто констатирую факт... Конечно Бенелли легче, симпатиШнее... Но у меня, приятеля, катал по снегу секач, когда отказал полуавтомат Меркель, нарезной... Две осечки к ряду... Спасли приятеля толстые штаны, да сообразительность стрелка с соседнего номера... Так что иномарка не панацея....

:smile81:/>

Если нарезной полуавтомат, то здесь лучше выбрать российский.

На морозе ихняя автоматика не работает.

Они деланы для Западной Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Хотелось бы прочесть отчет БИКИНа, о использовании его комби... Я правда, буду брать в кал. 308Win.. с 12, или 20 ой..

:)/>/>

Отчёты пока ещё не писал, ни одного.

Но наверное придётся.

Что то вы уже не первый кто интересуется этим моим ружьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А оружие для охоты с подхода, отличается от оружия для охоты с подхода с лайками ?

Чем и почему ?

А охота с подхода отличается от охоты с лайкой? Если "да", то различный подход к выбору оружия для этих охот очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

:smile81:/> Евгений, а что означают слова "ни разу не подводила"? Не ломалась что ли?

В моем понимании " не подводила", это означает, что ствол стреляет, нет осечек, утыканий, свечек.... Не было случая, что бы я нажал гашетку, а в ответ... ти-ши-на.... Самый неприятный звук, в таких случаях... Я очень не любитель полуавтоматов, от отечественной МуРки ожидал... всего... Но, истина дороже... :)

Если бы я выбирал из отечественных полуавтоматов, я бы выбрал МуРку... Дешево и надежно...

Минус моей МуРки: на 50 метров, пуля Полева 6( моя любимая) попадает на 10 часов, на 15 -20 см. от точки прицеливания.. Что легко поправимо, например .. навесным ( оптика, коллиматор) прицелом.. Но мне этого не надо, я из нее ( МуРки) стреляю только дробью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

А охота с подхода отличается от охоты с лайкой? Если "да", то различный подход к выбору оружия для этих охот очевиден.

И в чём же различие ?

В том что охота с лайкой более традиционная, более русская, и поэтому, и ружьё

должно быть подстать исконно русским ? Классическим ?

Как коробка-автомат не приветствуется на бездорожье ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Отчёты пока ещё не писал, ни одного.

Но наверное придётся.

Что то вы уже не первый кто интересуется этим моим ружьём.

Не хочу предугадывать, я сам люблю не большие калибры, например у АК , я предпочитаю 5,45.. , а не 7,62... У снайперских винтовок, предпочту 7,62, а не 12.7 ... :)

Но, буквально сегодня разговаривал с приятелем, он недавно продал болтовик, 223.кал. Спрашивал, рвет ли этот кал. дичь, он сказал, что прилично рвет , даже глухаря.... Вот я и интересуюсь... На своем опыте знаю, что 7,62-54R (например), даже рябчика щадит, не говоря про глухаря... Ну вот, и интересуюсь... комби, в первую очередь, ну и калибром...

:smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Да, я с 54-го патрона стрелял по птице, он просто шьёт.

Дело в следущем.

Я выбирал 223 не для птицы.

А для небольшого по массе зверя (косуля, небольшой кабанчик, бобр,..., что можно одному быстро унести за раз)

Для относительно небольшой дистанции,80-150 метров.

У каждого свои прибабахи.

Что устраивает меня может не устроить вас.

И наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

И в чём же различие ?

В том что охота с лайкой более традиционная, более русская, и поэтому, и ружьё

должно быть подстать исконно русским ? Классическим ?

Как коробка-автомат не приветствуется на бездорожье ?

Нет, традиционность, мне кажется, тут не причём. Разница, на мой взгляд, кроется в приёмах этих охот. Что нам даёт охота с лайкой? Она нам даёт возможность прицельного выстрела накоротке, который нам обеспечивается работой собаки. Отсюда и выбор оружия. Вот, допустим, зачем при охоте с лайкой на глухаря автоматическое оружие, если охотник делает один выстрел по поднятой и посаженной птице с довольно близкого расстояния? А вот другой пример: осенняя охота с подхода по глухариным (тетеревиным) выводкам. тут автоматическое оружие будет очень кстати, т.к. охотник лишь предполагает место нахождения птиц, которые вылетают неожиданно для него и с разных сторон. Думаю, что на такой охоте пятизарядка, магазин которой забит патронами с одинаковым номером дроби, будет очень полезна. Опять же пятизарядки у нас идут, в массе своей, двенадцатого калибра, а вот переломки частенько продаются и малых калибров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

импортных пятизарядок полно 20 калибра, и весят они

всего 2650 гр.

А 12 калибра весят 3150 гр.

А ИЖ-27 и ТОЗ-34 в 12 к. немного потяжелее будут.

По весу для ходовой подходит. Так ?

На коротке ? А что на коротке ? Что с п/а нельзя на коротке стрелять ? Зато то что может п/а, то не может двухстволка. А что может двухстволка то может и п/а.

Во времена советские и дореволюционные, во времена создания традиций лаечной охоты

не было надёжных гл.п/автоматов, о Браунингах Авто-5 только в журналах читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

импортных пятизарядок полно 20 калибра, и весят они

всего 2650 гр.

А 12 калибра весят 3150 гр.

А ИЖ-27 и ТОЗ-34 в 12 к. немного потяжелее будут.

По весу для ходовой подходит. Так ?

На коротке ? А что на коротке ? Что с п/а нельзя на коротке стрелять ? Зато то что может п/а, то не может двухстволка. А что может двухстволка то может и п/а.

Во времена советские и дореволюционные, во времена создания традиций лаечной охоты

не было надёжных гл.п/автоматов, о Браунингах Авто-5 только в журналах читали.

Импортных пятизарядок 20 калибра полно где? В Питере или Москве? Возможно. У нас, к примеру, очень трудно найти такое оружие. Думаю, что и на большей территории страны такая же дефицитность ощущается.

Конечно, и с полуавтомата можно стрельнуть накоротке. В принципе, можно всё. Можно и из пушки по воробьям. Однако отмечу, что не всё, что может двустволка, доступно полуавтомату. Двустволка даёт возможность избирательного выстрела - в один ствол дробь, а в другой пулю. Самое главное достоинство - это возможность избирательного выстрела без дополнительных манипуляций с затвором. Это уже давно известно и стало прописной истиной. Автомат хорош там, где предполагается стрелять одну и туже дичь одним и тем же номером дроби. Сейчас в МР 155 сделали отсекатель магазина для быстрой замены патрона в стволе. Это уже хорошо, но всё равно не дотягивает до возможностей двустволки, т.к. требует передёргивания затвором, а это не только дополнительные секунды, но и лишний шум. Но мы отклонились от главной линии разговора. Какой смысл при охоте с лайкой, когда зверь или птица, облаиваемые собакой, чаще всего добываются одним единственным выстрелом, иметь в магазине пять патронов, которые при следующем выстреле могут оказаться не теми, что нужны? Их придётся вынимать из магазина, совать туда другие и т.д. Эта проблема у меня ощущается даже при использовании МЦ 20-01, у которой отъёмный магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Импортных пятизарядок 20 калибра полно где? В Питере или Москве? Возможно. У нас, к примеру, очень трудно найти такое оружие. Думаю, что и на большей территории страны такая же дефицитность ощущается.

Конечно, и с полуавтомата можно стрельнуть накоротке. В принципе, можно всё. Можно и из пушки по воробьям. Однако отмечу, что не всё, что может двустволка, доступно полуавтомату. Двустволка даёт возможность избирательного выстрела - в один ствол дробь, а в другой пулю. Самое главное достоинство - это возможность избирательного выстрела без дополнительных манипуляций с затвором. Это уже давно известно и стало прописной истиной. Автомат хорош там, где предполагается стрелять одну и туже дичь одним и тем же номером дроби. Сейчас в МР 155 сделали отсекатель магазина для быстрой замены патрона в стволе. Это уже хорошо, но всё равно не дотягивает до возможностей двустволки, т.к. требует передёргивания затвором, а это не только дополнительные секунды, но и лишний шум. Но мы отклонились от главной линии разговора. Какой смысл при охоте с лайкой, когда зверь или птица, облаиваемые собакой, чаще всего добываются одним единственным выстрелом, иметь в магазине пять патронов, которые при следующем выстреле могут оказаться не теми, что нужны? Их придётся вынимать из магазина, совать туда другие и т.д. Эта проблема у меня ощущается даже при использовании МЦ 20-01, у которой отъёмный магазин.

100 +..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Меня, например, осенью, на утку, полностью устраивал ИЖ 27, вполне хватало, но когда пристрастился ездить с друзьями весной на гуся, два ствола стало не хватать, бывает за целый день в болоте , пара стаек налетит, обидно упускать возможность.... Ну и на открытие, на утку, конечно п/автомат сподручнее... Набил магазин " пятеркой", и стреляй... :smile81: Как то приехал на открытие ко мне приятель, у него Бенелли Rio, но ружье он с собой не мог взять, по тех. причинам. Я дал ему МуРку, как гостю, а сам опять со своим ИЖиком, вполне отлично постреляли... Приятель похвалил МуРку, сказал что с нее утки падают не хуже, чем с Беннелли... :)

Впрочем мы отвлеклись от темы... Ведь товарищ просил посоветовать, полуавтомат в районе 30 тыр.. Я советую МуРку.... с хорошим стволом...

Лично сам я за п/автомат, как за второй ствол... Если же выбирать между двустволкой и п/автоматом..... ТОЛЬКО двустволка! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу