Thunderball

помогите с выбором оружия

Recommended Posts

novyi2011

А что калибров ?

На кабана предпочтительней ведь 12, а не 20.

Начинал с 16 кал. имел удовольствие охотить с 20- м.. МЦ 20-01... Но продал в обмен на КО-44( в те годы диковинка, отличный ствол с Тульских складов),, в МЦ все устроило, а особенно калибр.. .Отлично било пулей Полева.. шагов на сто. . Просто в те годы денег не было на три ствола, вот и предпочел КО и ИЖ,..

Думаю с "двадцаткой" все устроит, особенно если бы цена на патроны была дешевле в полтора раза,(как и должно быть)) , а патроны так же доступны...как 12 .. Не задумываясь, комби, взял бы в двадцатом... Да и так возьму. .. если попадется .. Хороший калибр, для ходовых... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А у Поляка сегодня День рождения? С Днем Рождения, Вадим! Здоровья и всяческого благополучия! Крепко жму руку! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

С ДНЮХОЙ ВАДИМ !!!

ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не хочу предугадывать, я сам люблю не большие калибры, например у АК , я предпочитаю 5,45.. , а не 7,62... У снайперских винтовок, предпочту 7,62, а не 12.7 ... :)/>/>

Но, буквально сегодня разговаривал с приятелем, он недавно продал болтовик, 223.кал. Спрашивал, рвет ли этот кал. дичь, он сказал, что прилично рвет , даже глухаря.... Вот я и интересуюсь... На своем опыте знаю, что 7,62-54R (например), даже рябчика щадит, не говоря про глухаря... Ну вот, и интересуюсь... комби, в первую очередь, ну и калибром...

:smile81:/>/>

Жень, рвет - не рвет зависит не от калибра, а от типа пули. Я, половину сезона отстрелял пулями MJ от RWS, сначала ничего не мог понять, вроде и пуля целевая, а птицу рвет. Потом нашел литературу по этой пуле и понял, что у нее в носике пустота для улучшения балансировки сделана. Естественно, при попадании в кость пустота сминается и пуля начинает крутиться. Затем я купил ORIX от NORMA, вроде чистая полуоболочка, но она достаточно твердая для птицы и разованной дичи стало меньше. Уже под конец сезона нашел то, что искал, а именно FMJ от NORMA, это не пуля, а чистая болванка, она просто шьет. Другое дело, что скоростные характеристики у всех патронов разные, отсюда и поправки при стрельбе надо учитывать разные.

Что касается надежности оружия, так не надо забывать, что основные охоты приходятся на конец осени, а это переходы с мунуса на плюс и наоборот, поэтому ни какое оружие не застраховано от обледенения.Я, несколько раз сталкивался с тем, что в нужный момент, на двухстволке спусковой крючек из-за льда с места не страгивался, а на затворы автоматов у друзей просто страшно было смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Жень, рвет - не рвет зависит не от калибра, а от типа пули. Я, половину сезона отстрелял пулями MJ от RWS, сначала ничего не мог понять, вроде и пуля целевая, а птицу рвет. Потом нашел литературу по этой пуле и понял, что у нее в носике пустота для улучшения балансировки сделана. Естественно, при попадании в кость пустота сминается и пуля начинает крутиться. Затем я купил ORIX от NORMA, вроде чистая полуоболочка, но она достаточно твердая для птицы и разованной дичи стало меньше. Уже под конец сезона нашел то, что искал, а именно FMJ от NORMA, это не пуля, а чистая болванка, она просто шьет. Другое дело, что скоростные характеристики у всех патронов разные, отсюда и поправки при стрельбе надо учитывать разные.

Что касается надежности оружия, так не надо забывать, что основные охоты приходятся на конец осени, а это переходы с мунуса на плюс и наоборот, поэтому ни какое оружие не застраховано от обледенения.Я, несколько раз сталкивался с тем, что в нужный момент, на двухстволке спусковой крючек из-за льда с места не страгивался, а на затворы автоматов у друзей просто страшно было смотреть.

Спасибо, учту.. ( про 223) ... Про двустволки.., есть традиция , в сомнительных погодных условиях, непосредственно в "условиях" , холостые спуски курков... И все нипочем.... Ну там еще условия есть, с мороза ружжо в одеяло заворачивать... Да мало ли... При охоте по снегу, на ИЖ и Тигр, на стволы лейкопластырь( на Тигра у меня колпачек из картона придуман),, и все... я в своих стволах уверен.,.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А у Поляка сегодня День рождения?

Шестого у меня был день рождения! :)

И, тем не менее, всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Ник

Говорим о полуавтомате Российском то пока лучше чем мр 153 и мр155 нет,едят все,неприхотливы.Сам охочусь с мр 153 5 лет доволен очень охочусь на утку,гуся и кабана с лосем,пули все самокрут неодного отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

.....,пули все самокрут ни одного отказа.

Вот это уже информация, достойная внимания. Помню, что в начале 90-х частенько люди жаловались, что МЦ 21-12 плохо "переваривает" самокрут, а патронов заводского изготовления тогда в продаже было очень мало.

Интересно было бы ещё узнать, как вы этот самокрут изготавливаете. Калибруете ли? Подгоняете ли все патроны под одну длину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Насколько мне известно, МуРка хорошо "кушает", но нельзя магазин набивать вразнобой 70мм и 76... Либо те, либо "енти".. :smile260: Но сам я не экспериментировал... Либо те, либе енти... Ни одного отказа... :smile18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Насколько мне известно, МуРка хорошо "кушает", но нельзя магазин набивать вразнобой 70мм и 76... Либо те, либо "енти".. kolobok_biggrin.gif Но сам я не экспериментировал... Либо те, либе енти... Ни одного отказа... Laie_69.gif

Можно.

Первые три ставлю простые, 4 и 5-й магнум, Это на утку. За всё время - без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Можно.

Первые три ставлю простые, 4 и 5-й магнум, Это на утку. За всё время - без нареканий.

Век живи, век учись.. :smile260: Вот это МуРка! А как у Вас пулей бьет? Пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Век живи, век учись.. Laie_69.gif Вот это МуРка! А как у Вас пулей бьет? Пробовали?

Кто то уже писал,,,,,,,,,,

Так же,,,,,,,,,, на 50 метров чуть вниз (2 см). на 8 часов, и 5-10 см в сторону от точки прицела. Это Бренеке в магнуме. Полева - всё тоже самое - только в сторону на 3-5 см.

Товарищ с моего стрелял - у него более точно. А у меня именно так, но я привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Ник

Вот это уже информация, достойная внимания. Помню, что в начале 90-х частенько люди жаловались, что МЦ 21-12 плохо "переваривает" самокрут, а патронов заводского изготовления тогда в продаже было очень мало.

Интересно было бы ещё узнать, как вы этот самокрут изготавливаете. Калибруете ли? Подгоняете ли все патроны под одну длину?

Самокрутки делаю так post-256-0-63534000-1402473247_thumb.jpg post-256-0-95580600-1402473294_thumb.jpgне калибрую по длине не подганяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svechka1979

Вот это уже информация, достойная внимания. Помню, что в начале 90-х частенько люди жаловались, что МЦ 21-12 плохо "переваривает" самокрут, а патронов заводского изготовления тогда в продаже было очень мало.

Интересно было бы ещё узнать, как вы этот самокрут изготавливаете. Калибруете ли? Подгоняете ли все патроны под одну длину?

у меня МЦшка, хавает все подряд. всегда использую только самокрут. пару раз нарвался на заводские, когда не смогла перезарядить, так и на неё стал крутить. только заряд более щадящий нежели на двустволку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IGOR 59

Всем всего доброго.В своём мини арсенале имею три разных модели охотничьего оружия:Иж-58 горизонталка,Иж-94 "Тайга"комбинашка,МР-155 полуавт.Считаю,что для каждого вида охот-своё ружьё,которое по своему незаменимо и необходимо.С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу