валентинович

Собака стерла подушечки лап

Recommended Posts

валентинович

Столкнулись с такой проблемой впервые, кобелю 3 года, стёр большую подушечку на передней лапе до розовой нежной кожицы. Думали постепенно заживёт, но он зализывает и рана становиться ещё больше. Раньше прихрамывал, теперь на лапу почти не встаёт.Повязку одевать бесполезно, срывает, мазью пытались намазать - лапу выдёргивает и бежать, потом долго не подходит. Может у кого была похожая ситуация, длительный ли процесс заживления, боюсь как бы совсем не разлизал, уже и так еле ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Столкнулись с такой проблемой впервые, кобелю 3 года, стёр большую подушечку на передней лапе до розовой нежной кожицы. Думали постепенно заживёт, но он зализывает и рана становиться ещё больше. Раньше прихрамывал, теперь на лапу почти не встаёт.Повязку одевать бесполезно, срывает, мазью пытались намазать - лапу выдёргивает и бежать, потом долго не подходит. Может у кого была похожая ситуация, длительный ли процесс заживления, боюсь как бы совсем не разлизал, уже и так еле ходит.

Если сам стёр,само и заживёт,до месяца может длится,бегать не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Столкнулись с такой проблемой впервые, кобелю 3 года, стёр большую подушечку на передней лапе до розовой нежной кожицы. Думали постепенно заживёт, но он зализывает и рана становиться ещё больше. Раньше прихрамывал, теперь на лапу почти не встаёт.Повязку одевать бесполезно, срывает, мазью пытались намазать - лапу выдёргивает и бежать, потом долго не подходит. Может у кого была похожая ситуация, длительный ли процесс заживления, боюсь как бы совсем не разлизал, уже и так еле ходит.

примерно 3-4 месяца заживет.мучительно...слой подушечки долго восстанавливает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А может кто знает, как избежать таких неприятностей....? Спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
валентинович

Вчера заметили, что и на второй лапе подушка стала стираться. Ветеринар посоветовал мази глоргексидин, серную и по возможности бинтовать,никаких нагрузок .Кобель свободно передвигается по участку, может стирает о тротуарную плитку, которая в жару нагревается очень сильно, другой причины просто не нахожу. Процесс заживления чувствуется будет очень длительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Есть у меня слабое подозрение, что это не потёртости, а совсем другая проблема. Возможно, это какой-нибудь дерматит, экзема или что-то иное. для того, чтобы собака стёрла(сбила) подушечки лап, её надо гнать добрую сотню километров по камням или асфальту. Опять же, как больная, почти не двигающаяся собака, смогла сбить и другую подушечку? А может быть это какой-то химический ожог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Вчера заметили, что и на второй лапе подушка стала стираться. Ветеринар посоветовал мази глоргексидин, серную и по возможности бинтовать,никаких нагрузок .Кобель свободно передвигается по участку, может стирает о тротуарную плитку, которая в жару нагревается очень сильно, другой причины просто не нахожу. Процесс заживления чувствуется будет очень длительным

Странно как то сама начала стираться в принципе такого не может быть,стирается об асфальт когда бежит за машиной,а тут по ходу может быть стоффилакок,значит надо колоть сыворотку поливалентную стоффилакоковую по инструкции ,антибиотики,язвочки должны быть повнимательней надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Пододерматитом называется воспаление, развивающееся на поверхностях, наиболее часто контактирующих с грунтом - подушечках, а также в межпальцевых промежутках лап собаки. Причины, вызывающие заболевание, как правило, имеют внутренний характер. Патологию могут вызвать кожные и внутренние паразиты, онкологические, аутоиммунные заболевания и общее снижение иммунитета.

Пододерматит у собак: симптомы и лечение

Пододерматит у собак, лечение которого должно носить комплексный характер, проявляет себя следующими симптомами:

Покраснение и воспаление кожи между пальцами и на подушках лап.

Появление язвочек и пустул, наполненных гнойным содержимым.

Отек и увеличение в размерах пораженных конечностей.

Хромота.

Постоянное разлизывание и покусывание лап собакой.

Зачастую возникновение пододерматита усугубляется наличием в местах поражения клеща демодекса, существенно усложняющего лечение. Кроме этого, животное, постоянно разгрызая места воспаления, вместе со слюной может занести в раны вторичную инфекцию, вызывающую тяжелый воспалительный процесс, приводящий к некрозу тканей.

Обострение заболевания пододерматит у собак без адекватного лечения, приходится на сырую холодную погоду, при которой лапы животного постоянно контактируют с влажной грязной средой или зимой, когда на подушки лап воздействуют реагенты, применяемые для таяния снега. Чтобы уберечь конечности животного, рекомендуется надевать на прогулку специальные непромокаемые ботинки или смазывать лапы питомца водоотталкивающим раствором, в состав которого входит пчелиный воск, увлажняющие и антибактериальные препараты. После мытья лап желательно тщательно промокать полотенцем межпальцевые пространства, не допуская намокания и упревания подушечек.

Для того чтобы не допустить рецидивов, нередких при диагнозе пододерматит у собак, лечение должно проводится в ветеринарной клинике. Опытный специалист, после взятия соскобов и цитологии с пораженного места, назначит лечение, включающее в себя антибиотикотерапию, местную обработку лап дезинфицирующими составами, лечение и дезинфекция пораженных мест. При неблагоприятных результатах соскобов может быть применена противогрибковая терапия, призванная избавить животное от колоний дрожжевых грибков Малассезии, нередко поражающих воспаленную кожу.

Впоследствии, на протяжении всей оставшейся жизни, собака должна проходить регулярные профилактические осмотры у лечащего ветеринара и принимать препараты, повышающие иммунитет. В период ремиссии желательно постоянно подсушивать межпальцевые промежутки пудрой или тальком на основе цинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
валентинович

Осмотрели лапы повнимательнее, никаких язв и болячек нет, между пальцами тоже всё в норме. На вид простые потёртости, но стало тоже настораживать скорость их образования. Будем делать анализ, чтобы исключить всякого рода заразу. Уже пристально присматриваемся к собаке, все вроде в порядке: шерсть блестит, аппетит хороший(несмотря на малоподвижный образ жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

У моей первойсобакитакое было. Но сразу на четырех по известке она прошлась.в носочках с левомиколем неделю проходила (просидела в вольере)все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
валентинович

У моей первойсобакитакое было. Но сразу на четырех по известке она прошлась.в носочках с левомиколем неделю проходила (просидела в вольере)все прошло.

Попробуем как вариант, думаю хуже не будет. Только для нас носочки одеть проблема, повязку делали, на 30 мин хватает, срывает, постараемся придумать что нибудь или просто чаще менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

То ли я дурак, то ли лыжи не едут..,. Собакен в три года, летом, стер лапы...? А как?

Обо что? За что? НЕ-ПО-НЯТ-НО.... :smile260: Я понимаю .. проблема... А как помочь и самим предотвратить? Или все все понимают, а я один на лыжах? Краткость сестра таланта? Как мне поступить, что бы у собакена лапы не стереть? Как помочь, не знаю... Не сталкивался .. :smile18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Попробуем как вариант, думаю хуже не будет. Только для нас носочки одеть проблема, повязку делали, на 30 мин хватает, срывает, постараемся придумать что нибудь или просто чаще менять.

Такая же фигня купила носочки для новорожденных(раньше у нас для собак не было:-))и накрепко веревочками типа шпагат. Часа на полтора собаке хватало, а когда я на огороде только гляну в ее сторону развязывать прекращала. Зато грядки все за день прополоты были, а на второй все ковры выстираны.

Выздоравливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

То ли я дурак, то ли лыжи не едут..,. Собакен в три года, летом, стер лапы...? А как?

Обо что? За что? НЕ-ПО-НЯТ-НО.... :smile260:/> Я понимаю .. проблема... А как помочь и самим предотвратить? Или все все понимают, а я один на лыжах? Краткость сестра таланта? Как мне поступить, что бы у собакена лапы не стереть? Как помочь, не знаю... Не сталкивался .. :smile18:/>

скорее всего не стерла а прошлась по хрени какой нибудь и получила хим ожог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Своих уже месяц гоняю с велосипедом раза 3-4 в неделю Расстояние 10-15 км даем, дорога асфальт. Лапы сегодня осмотрел(под влиянием темы) ничего норм, только когти сбиты,но они еще роют. У подушек стерт шершавый слой ,но сам мякиш намятый прочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу