laika_perm

ЗСЛ (линия Саяна, г. Пермь)

Recommended Posts

laika_perm

Родословная Белки

post-3685-0-00138700-1403931228_thumb.jpg

post-3685-0-46402800-1403931234_thumb.jpg

post-3685-0-01267700-1403931242_thumb.jpg

post-3685-0-88035300-1403931248_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Очень интересные и красивые собаки! Хотелось бы более развернуто узнать об их рабочих качествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Очень интересные и красивые собаки! Хотелось бы более развернуто узнать об их рабочих качествах.

Не гарантирую, что точно отвечу на Ваш вопрос, но все же попытаюсь.

По моим наблюдениям этих собак всегда отличала устойчивая (в плане стресса) и подвижная (в плане адаптации к новым условиям) психика, они легко переносят длительные поездки в машине, вертолете; легко адаптируются к новым условиям, местности, нет излишней тревожности,

В лесу показывают широкий и активный поиск, нынешние собаки обладают хорошими поисковыми качествами (а не бегают около охотника), хорошо развит нюх. В лесу могут длительное время выслеживать добычу.

Лай собак довольно звонкий и громкий.

В работе собаки довольно агрессивны, держат зверя, зверь уходит - она его обходит сбоку и уже спереди останавливает, не дают зверю перевести дух, изматывают его и не отстают от него до тех пор пока не подоспеет охотник.

Подкупает в определенной степени "самостоятельность" собак как в работе, так и в повседневный жизни, они не будут к вам лишний раз приставать, требуя излишнее внимание. Однако это создает некоторые сложности для новичков, поскольку хозяин должен быть авторитетом для собаки.

В некоторых статьях пишут о том, что с лайкой никогда не будет полного контакта, преданности с ее стороны. По моему опыту все это чушь. Многие вещи компенсируются воспитаем и вдумчивым отношением к собаке. Например, Загар все жизнь признавал в качестве хозяина только моего деда, несмотря на то, что кормил его другой член семьи. На моем примере, верней и надежней Хвостика не могу даже представить.Когда собака принимает вас в качестве члена его стати, это дорогого стоит. и создает безграничное доверие между собакой и человеком.

Еще одной отличительной характеристикой нынешнего поколения наших собак стало отсутствие страха перед водой, появилась даже "любовь" к ней. Много раз успешно испытывали ситуации, чтобы пес принес добычу из водоема. Плывет с ней в зубах и не портит тушку (не грызет и не рвет ее).

Честно говоря рассказывать что-то конкретное довольно сложно. Информация по дипломам есть в родословных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
levin.iura2012@yandex.ru

Таисия а можно видео работы выложить по кабану медведю барсуку если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Не гарантирую, что точно отвечу на Ваш вопрос, но все же попытаюсь.

По моим наблюдениям этих собак всегда отличала устойчивая (в плане стресса) и подвижная (в плане адаптации к новым условиям) психика, они легко переносят длительные поездки в машине, вертолете; легко адаптируются к новым условиям, местности, нет излишней тревожности,

В лесу показывают широкий и активный поиск, нынешние собаки обладают хорошими поисковыми качествами (а не бегают около охотника), хорошо развит нюх. В лесу могут длительное время выслеживать добычу.

Лай собак довольно звонкий и громкий.

В работе собаки довольно агрессивны, держат зверя, зверь уходит - она его обходит сбоку и уже спереди останавливает, не дают зверю перевести дух, изматывают его и не отстают от него до тех пор пока не подоспеет охотник.

Подкупает в определенной степени "самостоятельность" собак как в работе, так и в повседневный жизни, они не будут к вам лишний раз приставать, требуя излишнее внимание. Однако это создает некоторые сложности для новичков, поскольку хозяин должен быть авторитетом для собаки.

В некоторых статьях пишут о том, что с лайкой никогда не будет полного контакта, преданности с ее стороны. По моему опыту все это чушь. Многие вещи компенсируются воспитаем и вдумчивым отношением к собаке. Например, Загар все жизнь признавал в качестве хозяина только моего деда, несмотря на то, что кормил его другой член семьи. На моем примере, верней и надежней Хвостика не могу даже представить.Когда собака принимает вас в качестве члена его стати, это дорогого стоит. и создает безграничное доверие между собакой и человеком.

Еще одной отличительной характеристикой нынешнего поколения наших собак стало отсутствие страха перед водой, появилась даже "любовь" к ней. Много раз успешно испытывали ситуации, чтобы пес принес добычу из водоема. Плывет с ней в зубах и не портит тушку (не грызет и не рвет ее).

Честно говоря рассказывать что-то конкретное довольно сложно. Информация по дипломам есть в родословных.

Скажите пожалуйста,во сколько лет начинают показывать хорошую работу в лесу эти потомки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Скажите пожалуйста,во сколько лет начинают показывать хорошую работу в лесу эти потомки.

Здравствуйте! Честно говоря я не совсем понимаю Ваш вопрос. Рабочие качества собаки зависят на 50% от рабочих качеств и активности самого охотника, поэтому говорить о том с какого года они начинают показывать результат, считаю не совсем корректно. Обычно в год с небольшим уже хорошо видно задатки той или иной собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Здравствуйте! Честно говоря я не совсем понимаю Ваш вопрос. Рабочие качества собаки зависят на 50% от рабочих качеств и активности самого охотника, поэтому говорить о том с какого года они начинают показывать результат, считаю не совсем корректно. Обычно в год с небольшим уже хорошо видно задатки той или иной собаки.

Хорошо,спрашивать больше не буду.У нас есть собаки схожие с вашими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Хорошо,спрашивать больше не буду.У нас есть собаки схожие с вашими.

Прошу прощения, если мой ответ Вам показался резким. Может проще если Вы расскажете с какого времени начали работать Ваши собаки? и что больше повлияло: их генетические задатки довольно сильные? или все же это успех самого владельца, результат его трудов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Таисия, " Земляк", я так понимаю хотел спросить, на сколько в Ваших собаках и потомках по линии Саяна, "сидит" охотничья страсть, и как рано она проявляется? И тем более зачем в теме, которую Вы создали наверное для того, что бы поведать, о вышеупомянутой Вами линии, спрашивать " А как ваши собаки.... ", о своих собаках он расскажет в своей теме.Имхо

Не только мне я думаю будет интересно узнать о том, какой генетический матерьял заложен в линии Саяна,какими характерными особенностями экстерьера и рабочих качеств обладают собаки по этой линии? Ведь для некоторых не секрет, что каждая линия или семейство, должны обладать особенностями присущие им. Вот и предлогаю Вам расскрыть/ рассказать, сначало об экстерьерных, а затем о рабочих качествах присущие " Морозовским" собакам. Вот как то так.

Скажу, что собаки на ваших фото мне понравились, хоть говорят, что по фото судить не правильно. :smile59:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Таисия, " Земляк", я так понимаю хотел спросить, на сколько в Ваших собаках и потомках по линии Саяна, "сидит" охотничья страсть, и как рано она проявляется? И тем более зачем в теме, которую Вы создали наверное для того, что бы поведать, о вышеупомянутой Вами линии, спрашивать " А как ваши собаки.... ", о своих собаках он расскажет в своей теме.Имхо

Не только мне я думаю будет интересно узнать о том, какой генетический матерьял заложен в линии Саяна,какими характерными особенностями экстерьера и рабочих качеств обладают собаки по этой линии? Ведь для некоторых не секрет, что каждая линия или семейство, должны обладать особенностями присущие им. Вот и предлогаю Вам расскрыть/ рассказать, сначало об экстерьерных, а затем о рабочих качествах присущие " Морозовским" собакам. Вот как то так.

Скажу, что собаки на ваших фото мне понравились, хоть говорят, что по фото судить не правильно. smile.gif

Андрей спасибо Вам за уточнения и за Ваше терпение! Думаю с Вашей помощью мне все же удастся раскрыть заявленную мною тему

По поводу "охотничьей страсти": могу с точностью сказать. что начиная с года мои собаки уже активно участвуют в охоте в лесу, в притравке. Хорошую работу Музгар начал показывать к 4 годам при том. что с ним постоянно занимаются, натаскивают, активно занимаются охотой.

Что касается моего пожелания "Земляку" рассказать о его собаках, то оно диктуется тем, что в Вологодской обл. есть довольно много потомков линии Саяна. Думаю определенные отзывы и их опыт логично дополнили бы историю "линия Саяна".connie_08.gif

Что касается описания особенностей экстерьера и рабочих качеств собак нашей линии, конечно, это требует определенных знаний в сфере кинологии. Опыта пока в этом у меня маловато, но думаю в ближайшее время исправлюсь.

С уважением, Таисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Хорошо,спрашивать больше не буду.У нас есть собаки схожие с вашими.

Андрей, не в коей мере не хотела Вас как то задеть или "задвинуть" Ваш вопрос. Будучи новичком, не всегда удается понять сходу сущность вопроса, поэтому и попросила его уточнить. Я лишь высказала свою позицию. Надеюсь на Ваше снисхождение.rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Андрей, не в коей мере не хотела Вас как то задеть или "задвинуть" Ваш вопрос. Будучи новичком, не всегда удается понять сходу сущность вопроса, поэтому и попросила его уточнить. Я лишь высказала свою позицию. Надеюсь на Ваше снисхождение.rolleyes.gif

Да всё хорошо,нечего плохого я не подумал.Сейчас в лес уезжаю-приеду через двое суток,вы пока рассказывайте собаки у вас хорошие,линия очень интересная,у нас к сожалению она не много численна,да и то что есть получили уже от Морозова-за что ему огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Характеристика рабочих качеств собак, которых мы держали.

Во-первых, следует отметитьхорошо развитое чутье (обоняние в первую очередь, слух, зрение). Каких либо отклонений по этимпризнакам у собак не наблюдалось.

Во-вторых, громкий и звучныйлай как одно из важнейших природных качеств лайки.

В-третьих, более подробно опишув чем выражается «охотничья» страсть в наших собаках. На мой взгляд, лучшего словосочетания нельзя подобрать, оно точно отражает постоянное стремление собаки что-то отрыть, «рыскать»,«вынюхивать», пуститься на поиск зверя не дожидаясь каких либо специальныхкоманд. Из моих наблюдений: собаки могут часами быть заняты раскопкамичего либо, не обращая никакого внимания на окружающих, наблюдать запроисходящей жизнью в пруду и т.п. Покасобаки были маленькими, для них было в удовольствие облаять соседскую кошку, ловить голубей или постараться задавить курицу.

В-четвертых, еще раз упомяну осообразительности «Морозовских» собак. К примеру, в ситуации, когда игрушка(это может быть крыло птицы или кость или просто любимая игрушка) падает зазабор, к примеру, соседей, пес не «воет» беспрестанно у преграды, а находитобходные пути, лазейки, чтобы добраться до любимой игрушки.

Что касается смелости, чувствосамосохранения у них развито, без всякого сомнения, но в разгар охоты у нихпоявляется азарт и злобность к зверю, не бояться близко подбегать к нему,хватать его, кусать, но при том успевают отскочить от ударов в опасныхситуациях. Думаю, такой баланс не мало важен, т.к. знаю случаи, когда собакапереоценивала свои возможности, и оказывалась задавленной медведем (напритравке).

В-шестых, стоит рассказать оловкости. В той или иной степени она представлена в собаках нашей линии. Но развиваетсяловкость у лайки с детства во время игр, добиваясь хорошей прыгучести, уменияуклоняться от игровых ударов, преодолевать препятствия и т.п. Сразу оговорюсь, что в "старых" собаках особой какой то ловкости не было, не было склонности прыгать за чем то, да и каких либо специальных игрушек тоже не было (как то не акцентировалось на этом внимание). На сегодняшний день у меня появилась возможность покупать щенку игрушки различных форм, пищащих, катающихся. В игре можно понять уже совсем на ранней стадии путем наблюдений какими способностями наградила собаку генетика. Для взрослой собаки это к тому же и хорошая общая тренировка и оттачивание команды "ищи-принеси". Но это к слову.

«Вежливое» отношение к убитомузверьку (как обычно пишут "продвинутые") не является каким-то особым свойством лайки, оно является следствием еевоспитания и обучения (хотя бывает масса исключений).

post-3685-0-14938200-1404310895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Экстерьер.

Напишу лишь те внешние признаки, на которые мы делаем акцент при выборе наших собак, помимо остальных экстерьерных норм, прописанных в стандартах ЗСЛ

Общийвид.Собаки крепкого сухого поджарого телосложения. Среднего роста.

Окрас.Преобладает палевый, темно-серый, светло-серый, хотя возможны и другие окрасы.

Шерсть.Благодаря тому, что собаки круглогодично находятся на улице, в т.ч. в сильные морозы, у собак хорошо представлен густой подшерсток. Наличие умеренно развитых «щеток» междулапами.

Уши.Близко, высоко поставленные, остроугольные уши. Переход от лба к мордевыражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба.

Глаза.Миндалевидные либо «остроугольные» срезко косым разрезом век.

Постановкапередних конечностей. Прямые, параллельные.

Отвечая на вопрос чем все же особенность "Морозовских" собак: а эта особенность заключается в таланте моего деда. Кому то это покажется самоуверенным ответом, но 50 летний опыт отбора щенков, секреты их воспитания и просто талант видения "породы" внес определенную лепту в развитие ЗСЛ в нашей стране.

post-3685-0-13888500-1404312094_thumb.jpg

post-3685-0-58978800-1404312100_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Урал

Сейчас держим лайку от Морозова. Кличка "Симка". Собаке нет еще и полгода, но она уже удивляет всю деревню. В два месяца звонким заливистым лаем вовсю облаивала коров и лошадь (чем немало удивляла местных охотников). В лесу как знает зачем уже туда идет, с другими собаками - никаких игр, полностью игнорирует. Хотя дома во дворе играет с удовольствием.

В лесу ведет себя очень активно и круг выбирает для ее размера хороший. При потере хозяина, громко визгляво лает, слышно далеко. Чутье и слух на высоте. Держу так же молодого кобеля РЕЛ, контраст между ним и ей впечатляет.

На собаку большие надежды. Показывает себя пока с наилучшей стороны. Морозов А.П., благодарим вас!

post-5062-0-04165200-1447430769_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу