Гость

Оптика для ходовой

Recommended Posts

akva

Чем Свар Z6i 1-6x24, хуже Калеса?

У меня была возможность, положив перед собой Свар Z6i 1-6x24, KAHLES Helia5 1-5x24L и K16i 1-6x24, сравнить их. Резкость картинки хуже у Сваровски, не на много, но хуже. Причем это мнение не только мое, но и людей, которые при этом присутствовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Только обязательно колпачки с быстрооткидными крыжками брать надо!

Причем лучше брать Butler Creek. Пробовал ставить крышки других производителей, не понравились, так четко не открываются.

Приобретать крышки надо или с прицелом в руках или заранее промерять прицел штангелем. Объектив меряется нормально, а вот окуляр фигово. Но я уже не пользуюсь крышкой на окуляре, поэто му мне проще. :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Причем лучше брать Butler Creek. Пробовал ставить крышки других производителей, не понравились, так четко не открываются.

Приобретать крышки надо или с прицелом в руках или заранее промерять прицел штангелем. Объектив меряется нормально, а вот окуляр фигово. Но я уже не пользуюсь крышкой на окуляре, поэто му мне проще. :fiona_dog2:/>

Честно говоря,быстро открывающие крышки,часто ломаются при ходовой охоте,особенно пробираясь через делянки с густым подлеском.Что касается самих прицелов,то с тобой Андрей соглашусь по поводу прицела KAHLES.У Сваровски при увеличении кратности,увеличивается и сама марка....,что уменьшает обзор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

А вообще,для ходовой охоты лучше подойдет коллиматор,сам тоже собираюсь взять

,остановился на этом
http://wht.ru/shop/c..._Hobby/8513.php ИМХО.

Согласен! У меня на крупнокалиберном манлихере - 9,3х62мм тоже такой стоит,(правда теперь редко пользую)Трубчатый коллиматор выбрал именно потому, - что тоже крышки можно поставить! Днём то он хорошо, а в сумерках оптика-КАЛЕС примерно на час охоту продлевает! И ещё соболя в густой кроне на трёх-четырёх-кратном приближении быстрее намного нахожу чем простым глазом или через коллиматор, зрение уже не сотка(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Человек спросил " оптику на карабин для ходовой охоты", вы и 12-тый сюда внесли. С чего взяли Hakko1-6x24, "умрёт этот прицел через пару хороших сезонов!!!"?

Чем Свар Z6i 1-6x24, хуже Калеса?

А за Льюпольд повторяться не хотелось.

Про двенадцатый,не прав,пардон :fiona_dog2: по привычке думал речь о комби идёт!

С чего взял про Hakko1-6x24,просто знаю,есть пример,правда единичный НО есть,да и отзывы читал о нём не самые так сказать .........!

Свар не хуже,но Сваровски своё производство строил на разработках Калеса,это исторический факт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

У меня была возможность, положив перед собой Свар Z6i 1-6x24, KAHLES Helia5 1-5x24L и K16i 1-6x24, сравнить их. Резкость картинки хуже у Сваровски, не на много, но хуже. Причем это мнение не только мое, но и людей, которые при этом присутствовали.

Не очень у нас Калес распространён, пообщался со старым знакомым который имеет непосредственное отношение к элитной оптике. Говорит, да картинка идентична или может по чётче у Калеса, лучше сетки и грамотный функционал по сравнению со Сваровским. Если цена Z6i и K16i примерно сопоставимы, то KAHLES Helia5 1-5x24L идеальный выбор цена-качество в этом сегменте, Предпочтение Калесу.

Андрей только не все готовы выложить 75 или 95 за прицел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не очень у нас Калес распространён, пообщался со старым знакомым который имеет непосредственное отношение к элитной оптике. Говорит, да картинка идентична или может по чётче у Калеса, лучше сетки и грамотный функционал по сравнению со Сваровским. Если цена Z6i и K16i примерно сопоставимы, то KAHLES Helia5 1-5x24L идеальный выбор цена-качество в этом сегменте, Предпочтение Калесу.

Андрей только не все готовы выложить 75 или 95 за прицел.

Для меня это тоже огромные деньги, но есть варианты б/у, да и год назад он стоил на много дешевле. Я вот тоже думал, что пятикратного Калеса мне хватит за глаза. Но за прошедший сезон несколько раз пришлось выцеливать тетеревов метров за 150-200 и понял, что шестерка бы не помешала. Короче, нет пределов совершенству. Но если бы мне для ходовой охоты пришлось выбирать между прицелом среднего ценового диапозона и колиматором Ампойнт 9000, то я бы выбрал колиматор. Все таки быстрый выстрел на ходовой чаще нужен чем возможность приблизить картинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Честно говоря,быстро открывающие крышки,часто ломаются при ходовой охоте,особенно пробираясь через делянки с густым подлеском.Что касается самих прицелов,то с тобой Андрей соглашусь по поводу прицела KAHLES.У Сваровски при увеличении кратности,увеличивается и сама марка....,что уменьшает обзор...

Я только за прошлый сезон отломал две крышки. :fiona_dog2: Но в конце - концов умные люди подсказали, что можно установить крышку так, чтобы она открывалась частично ложась на ствол. Ведь отлом идет, когда крышка цепляется за ветки и начинает выворачиваться наружу, а опора на ствол не дает ей этого делать. Причем ставишь крышку не четко на открывание к стволу, а так чтобы она и ствола касалась и под палец удобной для открывания оставалась. Да, при этом раздается щелчек, но только, когда ты это делаешь быстро. А в случаях, когда надо делать это на скорость - звук уже не важен, ты и без этого звука полностью демаскируешься производя резкие движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Я только за прошлый сезон отломал две крышки. :fiona_dog2:/> Но в конце - концов умные люди подсказали, что можно установить крышку так, чтобы она открывалась частично ложась на ствол. Ведь отлом идет, когда крышка цепляется за ветки и начинает выворачиваться наружу, а опора на ствол не дает ей этого делать. Причем ставишь крышку не четко на открывание к стволу, а так чтобы она и ствола касалась и под палец удобной для открывания оставалась. Да, при этом раздается щелчек, но только, когда ты это делаешь быстро. А в случаях, когда надо делать это на скорость - звук уже не важен, ты и без этого звука полностью демаскируешься производя резкие движения.

Спасибо Андрей.Не знал....Рискнём ещё раз купить эти крышки...Правда я приспособился к крышке со стеклом и на объектив и на окуляр с резинками натяжения.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Спасибо Андрей.Не знал....Рискнём ещё раз купить эти крышки...Правда я приспособился к крышке со стеклом и на объектив и на окуляр с резинками натяжения.....

Да не покупай ты две, купи одну - на объектив. У меня ружье стволами вперед на плече висит и то окуляр чистым остается, даже в дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Да не покупай ты две, купи одну - на объектив.

У меня ружье стволами вперед на плече висит и то окуляр чистым остается,
даже в дождь.

Ну это вы видимо в мороз не охотитесь?, а у нас когда вскидываешь нечаянно выдохнул и окуляр в "тумане",(стой потом и чистые тряпочки-марлечки,ватки ищи для протирки), а с обеими крышками просто: - ствол на цель направляешь, дыхание задерживаешь и сразу кнопки одновременно,,, вместе с красной кнопкой крышки окуляра нажимаешь, тут же марку на "лоб" и остаётся только плавно спуск))) (всё это за две-пять секунд не разу не выдохнув! И картинка со зверем чистенькая - как летом)))

П.С. Добавлю, - куда марка туда и пулька! - ОДИН ВЫСТРЕЛ - ОДИН ТРОФЕЙ! :fiona_dog2:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Две крышки в снег и холод всегда сохраняют чистую оптику.

У меня на вепре суппер оптика легко отстегивается и не сбивается. Часто ношу ее отстегнутой в рюкзаке,пристегнуть,дело нескольких секунд, да и сохранять ее легче (прежнюю сломал об седло когда на лошаде ехал).Без нее ходить легче и стрелять навскидку до 100 метров легко.

Люпольд очень маленький и легкий ,спокойно на 1-ке как калиматор...ну и до 6 раз увеличить можно на дальняк......да и цена не заоблачная,выстрел от 51-го держит хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ну это вы видимо в мороз не охотитесь?, а у нас когда вскидываешь нечаянно выдохнул и окуляр в "тумане",(стой потом и чистые тряпочки-марлечки,ватки ищи для протирки), а с обеими крышками просто: - ствол на цель направляешь, дыхание задерживаешь и сразу кнопки одновременно,,, вместе с красной кнопкой крышки окуляра нажимаешь, тут же марку на "лоб" и остаётся только плавно спуск))) (всё это за две-пять секунд не разу не выдохнув! И картинка со зверем чистенькая - как летом)))

П.С. Добавлю, - куда марка туда и пулька! - ОДИН ВЫСТРЕЛ - ОДИН ТРОФЕЙ! :fiona_dog2:/>/>/>/>

Может и твоя правда. Последние годы у нас небыло настоящих морозов. Пожалуй, что ниже двадцати я и не выбирался с оптикой. Только вот подхожу я на лай уже с открытыми крышками, так что твоя тактика только на ваши морозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

каждый по своему делает в силу привычки и обстоятельств.сам обхожусь вообще без крышек и в дождь и в морозы.оптика под рукой находится(локтевым суставом),так как стволы вперед(хожу один),при снеге рукой( шубенкой) прикрываю выходное отверстие ствола.ружье перевернуто,вниз оптикой.периодически утром проверяю и протираю салфеткой для оптики.кухта или сильный дождь ,то ,конечно,чаще,но это не напрягает.

Изменено пользователем Nikol@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вепрь-308

У меня брат спрашивает про оптику на карабин для ходовой охоты по тайге из-под собак. Я ему не могу дать ответа, так как оптикой практический не пользуюсь. Нужна ли оптика для ходовой охоты, охоты в тайге из-под собак? Брат думает, что не помешает и нужна. Вопрос - есть ли смысл ставить оптику на карабин для ходовой охоты по лесу?, охота в тайге, с подхода из-под собак? - личный опыт, опыт товарищей и т.д..

Прицел TRIJICON AccuPoint 1-4x24 с подсветкой сетки German #4 Crosshair with Green Dot (TR24-3G)

http://www.prizel.ru/pricel-trijicon-accupoint-1-4x24-s-podsvetkoy-setki-german-4-crosshair-with-green-dot-tr24-3g.html

ттх в ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу