Гость

Оптика для ходовой

Recommended Posts

пан 76

Может и твоя правда. Последние годы у нас небыло настоящих морозов. Пожалуй, что ниже двадцати я и не выбирался с оптикой. Только вот подхожу я на лай уже с открытыми крышками, так что твоя тактика только на ваши морозы.

да да и не мало важно чтобы крышки удобно стояли.. и у тебя не отработаны навыки ( правильные навыки) а тебя переучить не реально.... :) ......

согласен с Александром крышки закрыты и полный вперед.. туман ,снег, мороз, дождь .. стекла сухие и чистые.. но пока ствол идет к плечу крышки открываю двумя пальцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Странно, что все сразу начинают рассматривать какие-то конкретные модели прицелы... может правильнее обозначить параметры, ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ для оптики на ходовую, а дальше уже человек сам решит... На мой взгляд критериев несколько: 1.кратность переменная, желательно 1,1-1,2/5-6. Если написано кратность 1Х, что имеет место быть частенько у "китайцев", от лукавого и попытка получить на этой кратности полноценный коллиматор...не получится, проверено, а ведь хочется и было бы здорово;2 "труба" дюйм или "30", я за последнюю, ибо это поле зрения, само собой чем оно больше, тем лучше... 3. Размер выходной линзы, есть возможность и крепление позволяют, то от 50 и до 56мм, опять же поле зрения, а в сочетании ещё и с трубой "30" совсем хорошо;

4. подсветка, на мой взгляд уже обязательный элемент... сумерки никто не отменял, удобно и практично; 5 сетка прицела, на мой вкус чем тоньше, тем лучше, "крест", "точка", "галочка"... на любителя, мне все равно, хотя от нескольких галочек по высоте, позволяющих более точно пристрелять на различные дистанции полезно. Нет подсветки, уже нужна толщина , с обязательными вариациями, по краям толстые линии, в середине тонкие, наличие сверху вертикальной тоже не лишнее , в глубоких сумерках, когда боковые линии уже не видно, верхняя линия позволяет выдержать вертикаль на фоне неба и не "завалить" оружие при стрельбе; 6. крайний наверное пункт - НАДЕЖНОСТь, а это уже бренд и соответственно цена!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вепрь-308

все послесловие, что каждый пляшет от бюджета, а у загонников более менее нормальных с 1-4 до 6 бюджет от 1000 бакинских рублей!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А я бы не упирался в размер поля зрения. Когда использую загонник как коллиматор, то ловлю цель двумя глазами, а когда увеличиваю приближение прицела, то времени для выцеливания обычно достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джексон76

С гладким нужно охотитя с лайкой .Ато скоро и охотиться не наково будет.голодные чтоли все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

С гладким нужно охотитя с лайкой .Ато скоро и охотиться не наково будет.голодные чтоли все?

Когда после дробового выстрела улетает птица, убегает зверек, Вы считаете, что промахнулись? Наивный, честное слово. Подранков от гладкоствола в разы больше чем от нарезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джексон76

Когда после дробового выстрела улетает птица, убегает зверек, Вы считаете, что промахнулись? Наивный, честное слово. Подранков от гладкоствола в разы больше чем от нарезного.

у меня нет стреляю смал рост а с нарезного и за пятсот лупасят.а с лайкой подранок не вопрос .так что шансы у зверя уменьшаются в разы а у вас увелич разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotniksergey112

у меня нет стреляю смал рост а с нарезного и за пятсот лупасят.а с лайкой подранок не вопрос .так что шансы у зверя уменьшаются в разы а у вас увелич разве не так?

в первую очередь голова должна быть на плечах, тот кто "лупасит" с нарезного на 500, может и из глаткого попробовать стрельнуть на это же расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джексон76

в первую очередь голова должна быть на плечах, тот кто "лупасит" с нарезного на 500, может и из глаткого попробовать стрельнуть на это же расстояние.

А голова то далеко не у каждого есть но ствол крутой имется для которого и пятсот не предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

С гладким нужно охотитя с лайкой .Ато скоро и охотиться не наково будет.голодные чтоли все?

если бы ваши слова слышали охотники центра или севера хабаровского края,да и вообще большей части Сибири,то они бы весело посмеялись,подумав про себя:с гладким ты точно будешь голодный в наших условиях. Вы не думайте,что условия центральной России схожи с условиями всей России. Даже если собаки хорошо работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

у меня нет стреляю смал рост а с нарезного и за пятсот лупасят.а с лайкой подранок не вопрос .так что шансы у зверя уменьшаются в разы а у вас увелич разве не так?

Как я понял, Вы не промахиваетесь? Олимпийская сборная по Вам плачет. :)

А на счет лаек, так поделитесь опытом, как Ваша собака обозначает дошедшего зверя?

Самый простой способ увидеть количество подранков после стрельбы из гладкоствола, это, после окончания весенней гусиной охоты, походить вокруг полей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Как я понял, Вы не промахиваетесь? Олимпийская сборная по Вам плачет. :)/>

А на счет лаек, так поделитесь опытом, как Ваша собака обозначает дошедшего зверя?

Самый простой способ увидеть количество подранков после стрельбы из гладкоствола, это, после окончания весенней гусиной охоты, походить вокруг полей.

Андрей, не все так однозначно, я бы сказал дело не в оружии, дело в человеке, в стрелке. Я охочусь с гладким, и подранков я не припомню, память хоть у меня и плохая.. :kolobok_plus_victoria: А вот стреляных с нарезного ,потом дорезал в лесу с загнившими отстрелянными конечнорстями. Всякое бывает насмотришся, еще раз повторю не все так однозначно. А если говорить об охоте с лайкой, то в наших лесах нарезной не нужен, и с гладкого не составляет особого труда добыть зверя, тем более зачастую видимость ограничивается 15-40м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, не все так однозначно, я бы сказал дело не в оружии, дело в человеке, в стрелке. Я охочусь с гладким, и подранков я не припомню, память хоть у меня и плохая.. :)/> А вот стреляных с нарезного ,потом дорезал в лесу с загнившими отстрелянными конечнорстями. Всякое бывает насмотришся, еще раз повторю не все так однозначно. А если говорить об охоте с лайкой, то в наших лесах нарезной не нужен, и с гладкого не составляет особого труда добыть зверя, тем более зачастую видимость ограничивается 15-40м.

Я не о нарезном или гладком. Пусть люди пользуют то, что им нравится. Но если вернуться к подранкам, то я бы никогда не взял на себя смелость утверждать, что каждый мой выстрел по летящему гусю был чистым промахом, если не закончился трофеем. Ну не мне же тебе объяснять, что одна дробина в живот станет летальной только через несколько дней, а изменение полета у этой птицы ты не заметишь. А сколько глухарей, стрелянных в угон, улетают как ни в чем небывало, а мы думаем, что промазали. Да что говорить о "крупняке". Сегодня белку стрелял через ветки, так и та пыталась подранком затаиться. Ели высмотрел ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Я не о нарезном или гладком. Пусть люди пользуют то, что им нравится. Но если вернуться к подранкам, то я бы никогда не взял на себя смелость утверждать, что каждый мой выстрел по летящему гусю был чистым промахом, если не закончился трофеем. Ну не мне же тебе объяснять, что одна дробина в живот станет летальной только через несколько дней, а изменение полета у этой птицы ты не заметишь. А сколько глухарей, стрелянных в угон, улетают как ни в чем небывало, а мы думаем, что промазали. Да что говорить о "крупняке". Сегодня белку стрелял через ветки, так и та пыталась подранком затаиться. Ели высмотрел ее.

Каждый говорит исходя из собственной практики, не так ли? :) А при чем тут гусь, ты его тоже с нарезного струляешь? Изменение полета видно даже мне, с далеко не хорошим зрением. И глухаря стреляй не в лет, стреляй на верняка, как и любую/го другую дичь или животное, и не будет разочарований в виде подранков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ладно, что тут спорить. Пускай каждый стреляет на ВЕРНЯКА! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу