andru776

Щенки ЗСЛ

Recommended Posts

andru776

Вчера к вечеру, несмотря на жару, взял Согру вместе с релками в лес: набираем форму перед сезоном.

Недалеко от солонца (метров 300) собаки заработали. Было понятно - лось.

Первая мысль: подождать собак, т.к. все высохло, сильно трещит под ногами и подойти все равно не получится.

Работали две релки и Согра.

Для себя заметил интересный момент: у ЗСЛ голос не очень сильный, но довольно звонкий из-за высокой тональности.

Ее лай с повизгиванием, было слышно гораздо лучще, чем более сильные и глухие голоса РЕЛок.

Посидев минут 10, решил не кормить комаров и потренироваться подходить под работающих собак.

Толи у меня стало лучше получаться, толи лоси в Моск. обл. совсем поглупели: довольно легко подошел на выстрел (подходил минут 20).

Перевидел корову с одним телком. Толкнул.

Еще один охотничий день.

Конец января.

Охота на копытных завершена неплохо: из под собак взял двух кабанчиков. Помогая егерям в богатом хозяйстве закрывать коммерческие лосиные лицензии, загаботали неплохой гудвилл - теперь не я напрашиваюсь к ним на охоту, а мне звонят - просят помочь.

До конца февраля по максимуму ходили по кунице.

В один из выходных дней с утра ходили на границе с Тверской обл.

В одном месте собаки азартно облаивали здоровенную дуплистую осину. Долго выстукивал. Безрезультатно.

На обратном пути (после 14:00), когда до машины оставалось около 1км., собаки резко стартуют вправо (по ветру причуяли) и заработали на вырубке. Понятно, что лоси. Там начинался воспроизводственный участок, в который заходить с оружием небезопасно. К тому же, собаки, судя по навигатору, удаляясь, уходили все дальше - вглубь участка.

Решил дойти до машины, оставить ружье, и идти снимать собак.

Навигатор показывал около 1.7км. Когда подошел к собакам на 500м., они бросили работать и пошли на возврат.

Время было под вечер, и находясь в закрытом для охоты участке, в обходе незнакомого егеря, хотелось побыстрее унести оттуда ноги!

Но собакам мои желания неведомы. На поводке их вести было лень.

Почти дойдя до машины, Согра поднимает еще одного лося. Ее трудоголизм был некстати.

До собак было около 400м. Вот, что из этого получилось:

Такого быка у нас не часто встретишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Как я писал выше, мать щенков имеет некоторую предрасположенность к кабану.

Дважды пускал ее по медведю в Фирсановке. Оба раза "баранка" - сматывается в малый вольер - свинью гонять.

По сравнению с ней, РЕЛка не так азартно работает, но по небольшому кабанчику РЕЛ жестче.

При этом, работа Согры мне нравится больше.

Для сравнения, видео - моя РЕЛ (2года) и два чужих взрослых кобеля отбили у свинью небольшого поросенка:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Забыл упомянуть: вчера сделана первая прививка Нобиваком.

Спасибо Олегу Пьяных - цена вопроса - себестоимость вакцины (250 руб./шт.).

Стоимость щенков пока остается без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Несколько слов про отца щенков.

Из общения с Олегом знаю, что Варнак последние пару сезонов является его основной рабочей собакой.

Каждый сезон из-под него добываются кабаны и лоси.

Кобель в меру жесткий, с хорошей вязкостью, т.е. такой, какой в моем понимании должна быть охотничья лайка.

То, что собака устраивает своей работой Садчикова О., для меня дорогого стоит.

Нашел еще одно видео работы Варнака по медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Дед щенков - Шорох.

post-378-0-41343700-1408619263_thumb.jpg

Вот что про этого кобеля пишет В.А.Рябов (Удм_пит_dogexpert):

"Шорох с раннего возраста показал хорошую работу по зверю.Очень страстный в работе с широким поиском и очень добычливый, вязкий.В работе отдаёт предпочтение по медведю, кабану и лосю.Работа по медведю очень правильная, постоянно следит за зверем и при любой возможности делает болевые хватки.

Очень ловкий никогда не попадает под удар зверя.В паре очень быстро подстраивается, в чем он очень и ценен.Шорох всегда выручает вторую собаку при броске зверя.

Ценность Шороха в том, что он устойчиво передаёт свои рабочие качества потомкам, передаёт свою манеру и страстную работу по зверю, особенно по медведю, кабану , лосю. Он является улучшателем по зверю, даёт лучше, чем у себя косой разрез и тёмный глаз.Но после болезни, переплазмоз, стал давать потомков неполнозубых.Стали появляться потомки без прималяров.

У Шороха имеются потомки: абсолютнчй чемпион, чемпион по кабану и полевой победитель. И полный 36 баллов за потомство!

С Шорохом очень много добыта зверя. На охотах при его участии звери уходили очень редко.Это говорит о мастерстве его работы. В годовалом возрасте на Удмуртских межрегиональных состязаниях в питомнике он получил приз самого молодого кобеля.Получил диплом в одиночку III м, II к.

В 2007 году на Межрегиональных состязаниях по кабану и медведю Шорох и Буран стали абсолютными чемпионами!

В 2007 году на Международных состязаниях питомник "Великоустье" Шорох и Буран стали абсолютными чемпионами!

В 2008 году на Удмуртских межрегиональных состязаниях по кабану и медведю в Удмуртском питомнике Шорох и Батас стали вице абсолютными чемпионами!

В 27.03.2010 года на II-ой Региональной зимней Удмуртской выставке охотничьих лаек и гончих, посвященной памяти эксперта-кинолога международной категории Перельмнтер Ильи Давидовича выиграл конкурс - лучший производитель.

19 июня 2010 года на Пермской краевой выставке стал чемпионом!"

Видео работа Шороха:

Видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Вчера ездил с Согрой в Фирсановку.

С марта там не был.

Барсука азартно облаивала даже пару раз щипнула.

От страсти слюна летела во все стороны.

Жестко не взяла, но порадовала.

Надо будет потаскать ее по ночам по норам.

Затем пустили с товарищем пару на диплом по кабану.

В вольере было два взрослых секача.

А.Волков их шуганул и собаки пошли за "Крестиком" (дикий, ушастый, бегающий).

Очень неплохо начали.

После пяти минут работы бросили - без диплома.

В конце притравил по медведю.

Здесь опять порадовала - треха железная, страсти много. Если бы не жаркая погода, и хорошая физика, может и на двушку сработала.

Будем работать дальше.

Видео немного снимал, но обещал А.Волкову не выкладывать.

Взамен, выкладываю видео с притравки по кабану зимой:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Нашел еще одну работу бабки щенков Сойки с Туманом (ее сын от первого помета с Чижом В.Малютина):

Видео_Сойка_Туман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Серая сука уехала на Северо-Запад.

Палевый кобель в продаже.

Палевая сука пока под вопросом - егерь, которому она предназначалась, никак не определится.

Если для нее не найдется хозяина - оставлю себе - злобная сученка.

Цена на щенков повышена до 15 тыс. руб.

П.С.

На след. неделе буду ставить второй Нобивак (с бешенством).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

В выходные ходил с двумя суками (Согра + РЕЛка) в лес.

В связи с хорошим урожаем орехов, в Подмосковье много белки - собаки замучали - находили зверьков каждые 30мин.

Один раз подняли лося - бросили быстро (прогнали 500м.).

Щенкам сделал вторую прививку Нобивак.

Цена = 16 тыс.руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Через несколько дней заканчивается карантин.

Со след. недели начну по-немногу каждого в отдельности в лес выводить (про клещей не забываем!)

Постараюсь фото обновить.

Щенки уже полностью переведены на сухой корм (Акана).

Еще один момент.

Недавно, на охоте в Пензенской обл.,

Моя ссылка

у меня с хорошими (более опытными) заводчиками, моими друзьями, зашел разговор: несет ли заводчик ответственность за своих щенков?

В том смысле, что если продал щенка, а из него трутень вырос, должен ли заводчик чувствовать ответственность?

Понятно, что многое зависит от нового хозяина, но тем не менее, победила наша т.зр., что коль скоро ты продал щенка, то отвечай за его бездарность.

В этой связи, хотелось бы публично взять на себя обязательство: если щенок с этой вязки вдруг, обоснованно, окажется нерабочим (от этого никто не застрахован), владельцу гарантируется возврат стоимости щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Через несколько дней заканчивается карантин.

Со след. недели начну по-немногу каждого в отдельности в лес выводить (про клещей не забываем!)

Постараюсь фото обновить.

Щенки уже полностью переведены на сухой корм (Акана).

Еще один момент.

Недавно, на охоте в Пензенской обл.,

Моя ссылка

у меня с хорошими (более опытными) заводчиками, моими друзьями, зашел разговор: несет ли заводчик ответственность за своих щенков?

В том смысле, что если продал щенка, а из него трутень вырос, должен ли заводчик чувствовать ответственность?

Понятно, что многое зависит от нового хозяина, но тем не менее, победила наша т.зр., что коль скоро ты продал щенка, то отвечай за его бездарность.

В этой связи, хотелось бы публично взять на себя обязательство: если щенок с этой вязки вдруг, обоснованно, окажется нерабочим (от этого никто не застрахован), владельцу гарантируется возврат стоимости щенка.

Андрей, добрый день!

Этот вопрос "ответственность заводчика" не совсем такой простой.

Здесь куча нюансов.

Предлагаю вынести его в отдельную тему и обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Андрей, добрый день!

Этот вопрос "ответственность заводчика" не совсем такой простой.

Здесь куча нюансов.

Предлагаю вынести его в отдельную тему и обсудить.

Светлана, добрый день.

Вопрос отвественности (совести) каждый решает для себя сам.

У всех разные цели, достатки, жизненные ситуации.

Оформить в виде отдельной темы я за!

Здесь много есть что обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Тему начала. Присоединяйся. http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic5669.html/page__pid__137196#entry137196

Правда мы с Андреем в деревню к бобикам уезжаем, так то будем не всегда он-лайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

В прошедшем сезоне был у товарища в Пензенской обл.:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

И снова гостеприимная Пензенская область.

Кабана после снегопада не нашли, зато нашли куницу:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу