СТАS

Мой первый......

Recommended Posts

СТАS

Прошло уже 26 лет, а события которые произошли тогда , помнятся до мельчайших подробностей, как будто вчера.

Приехав в село к родителям, утречком , помогаю по хозяйству, на улице легкий морозец, градусов 8-10, небольшая облачность, тихо и безветренно. По улице, с гончаком на поводке, двигается наша сельская компания охотников. Быстро собравшись, присоеденяюсь. О казалось наш местный бригадир выцыганил в районном УООРе лицензию на кабана . Сразу за селом, получаем ЦУ, кому, куда , и как, обьяснив, что если что, так встречаемся возле старой скирды, обедать. События происходили в наших Приорельских плавнях, где заблудить, и промотаться пару часов по непролазным камышам, раз плюнуть.

Задумка была такая, становимся на тропах, пускаем собаку, и . . . . ждем. Дошли, стоим, обсуждаем, тихонечко, последние штрихи, гончак. . . падла. С диким визгом срывается с поводка и исчезает в плотной стене камыша. Иван, наш бригадир, отдает команду всем разбежаться по тропам, разбежались. Прошло минут 15, и я четко услышал, даже не гон, а какой-то рев нашей гончачьки, постепенно удаляющегося в сторону соседнего массива. Прошел час, другой, замерз как собака, ничего и нигде, тишина. Минут через 10 появился троюродный брательник, решаем двигаться в сторону скирды. Места знал хорошо, двигаемся через озеро, сокращая путь. Вышли на озеро. Снега не было, а на льду как-бы изморозь…

След сразу не заметил, а обратил внимание на непонятные полосы на льду, брызги не брызги, полосы какие-то, присмотревшись, увидел и сам след. Следы какого-то монстра. Ни до ни после, таких крупных следов кабана я не видел. Начали думать что за странные полосы, причем по обе стороны следа, а кое где даже затирающие сам след. Брательник выдвигает версию, это он ломился через камыш, а тот на него нацыплялся, более идиотского предположения я не слышал. Решаем так, я иду по следу, а он чешет до скирды за подмогой. Пройдя по следу с километр, может меньше, может больше, понимаю что этот массив заканчивается, а до следующего метров 700. Выхожу на очередное озерцо и , встречаюсь с бригадиром, который тащит на веревке гончака, время от времени, поддавая сапогом и рассказывая что он о ней думает.

Посмотрели след. Так, говорит, ты становись на входном, а я обойду и если нет выходного, двину на тебя. Вода сильно упала и вокруг озера, вернее внутри него образовалась, как бы чашка из обвисшего по краям плавняка. Это потом анализируя все происшедшее, я сообразил, что надо было становится за этой кромкой, а тогда я просто уперся и стал ждать. Прошло минут 20, когда я услышал что бригадир зашел с противоположной стороны и начал двигаться в мою сторону, так, мелькнуло в голове, кабан здесь, и кажется, время остановилось. Сначала я и не сообразил, что произошло, как-то странно взвизгнула гончачка, а потом в мою сторону, по камышу понеслась торпеда. 70-80 метров кабан пролетел в считанные секунды и на озеро вылетело что-то огромное и черное. Кабан вылетел чуть под углом и я выстрелил метров с 15, его крутнуло и почти сразу-же он сбил меня с ног. Я перелетел через бруствер из топляка, а он тупо поддевал меня рылом с сунул по льду. Я отпихивался ногами и орал так, как не кричал никогда в жизни. Мне кажется за те доли секунд, у меня в голове пронеслась вся моя жизнь. В голове , что то наверное переключилось, потому что шибануло: «под лопатку!». Приставив ствол к лопатке я выстрелил второй раз и он как то тяжело и грузно навалился на ноги.

Очухался когда бригадир, что-то говоривший и по дурацки смеющийся вытаскивал меня из под кабана, а я пытавшийся выпросить у него еще одну пулю. Пока он пытался всунуть мне в зубы сигарету, подошли все остальные. Дали рюмку, чуть отошел и попер за топором. Пока сбегал , а они его ножиком, помните металлический был, перочинный за 22 коп , . до половины ободрали.

Первая пуля попала в плечевой сустав, полностью его раздробив, а та что в упор, пробила лопатку, сердце, вторую лопатку и застряла в калкане.

Выяснилось , что за непонятные следы были на льду. Секач лежал в стороне от стада и когда начался шум , стал уходить в обратную сторону, через лозняк, попав при этом в петлю из стального троса, который захлестнулся аж за клыками, что в принципе и спасло меня. А так на коленях синяки, и сапог распущеный от пятки до голенища как ножом.

По неопытности пытался выбить клык обухом, сломал, а второй вырубил, тоже так, неуклюже. С понедельника выложу фотку. Как определили по обмерам, было в том кабане от 340 до 350кг. Чудище какое-то. Товарищ из коллектива, немного заикающийся, до сих пор, когда встретимся, начинает сильней заикаться.

А по настоящему испугался, уже в городе, в такси, когда по настоящему понял чем эта охота могла закончится. Пулю из калкана тоже вытащил, лежит, на память.

Маме, бригадир, гад пьяный, рассказал, через неделю, плакала, говорила больше на охоту не пущу. . . пускает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТАS

Прошу Уважаемую публику,не судить строго,не писатели мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТАS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха Бугров

отчаянно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovalevmm

Есть что вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу