MOHICAN

Поняга

Recommended Posts

AlexM68

Простите, мне вообще не понятно, а зачем пешеходу или лыжнику бензопила, или это поход по дрова? Тогда бензина и маслишка с собой нужно брать... Можно по подробнее..... :kolobok_plus_andger:/>/>

Пешеходу или лыжнику бензопила ни к чему. А валить хорошую осину с запавшей в дупле куничкой даже Fiskars'ом X17 - удовольствие ниже среднего. :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТИТАН134

Пешеходу или лыжнику бензопила ни к чему. А валить хорошую осину с запавшей в дупле куничкой даже Fiskars'ом X17 - удовольствие ниже среднего. :kolobok_addon_stars:/>/>

лучковая пила подольше чем бензо, но быстрей на много чем импортным топором и еще + привалке дерева ее не зажимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Пешеходу или лыжнику бензопила ни к чему. А валить хорошую осину с запавшей в дупле куничкой даже Fiskars'ом X17 - удовольствие ниже среднего. :kolobok_addon_stars:/>/>

Варварство это. Дуплистые деревья в лесу нужно беречь. Я, если обнаруживаю неизвестное мне в лесу дупло с куницей, то ни за что не стану его валить, т.к. в следующем сезоне с очень большой вероятностью опять возьму там куницу. Часто бывает, что найдя в лесу след куницы и обрезав его, я даже не теряю времени и иду сразу к знакомому мне дуплу, в котором уже не раз брал куницу, и практически в десяти случаях из десяти, именно в нём и днюет куница. Дело в том, что уничтожение в лесу обжитых дуплистых деревьев, есть ни что иное, как уничтожение среды обитания зверька определённого вида. В нашем случае, - это куница. Естественно, правило это имеет смысл только в густонаселённых районах с высоким фактором беспокойства и ограниченной численностью зверьков. Там где лесу много, а охотников мало, и у зверя есть возможность плодиться без тревог и суеты :-)), можно и дерево уронить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Варварство это. Дуплистые деревья в лесу нужно беречь. Я, если обнаруживаю неизвестное мне в лесу дупло с куницей, то ни за что не стану его валить, т.к. в следующем сезоне с очень большой вероятностью опять возьму там куницу. Часто бывает, что найдя в лесу след куницы и обрезав его, я даже не теряю времени и иду сразу к знакомому мне дуплу, в котором уже не раз брал куницу, и практически в десяти случаях из десяти, именно в нём и днюет куница. Дело в том, что уничтожение в лесу обжитых дуплистых деревьев, есть ни что иное, как уничтожение среды обитания зверька определённого вида. В нашем случае, - это куница. Естественно, правило это имеет смысл только в густонаселённых районах с высоким фактором беспокойства и ограниченной численностью зверьков. Там где лесу много, а охотников мало, и у зверя есть возможность плодиться без тревог и суеты :-)), можно и дерево уронить.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Варварство это. Дуплистые деревья в лесу нужно беречь. Я, если обнаруживаю неизвестное мне в лесу дупло с куницей, то ни за что не стану его валить, т.к. в следующем сезоне с очень большой вероятностью опять возьму там куницу. Часто бывает, что найдя в лесу след куницы и обрезав его, я даже не теряю времени и иду сразу к знакомому мне дуплу, в котором уже не раз брал куницу, и практически в десяти случаях из десяти, именно в нём и днюет куница. Дело в том, что уничтожение в лесу обжитых дуплистых деревьев, есть ни что иное, как уничтожение среды обитания зверька определённого вида. В нашем случае, - это куница. Естественно, правило это имеет смысл только в густонаселённых районах с высоким фактором беспокойства и ограниченной численностью зверьков. Там где лесу много, а охотников мало, и у зверя есть возможность плодиться без тревог и суеты :-)), можно и дерево уронить.

Согласен, но в том случае, если дупел мало. В наших угодьях очень часто дупла встречаются с периодичностью 10-30-50-100 метров ( осиново - дубовые леса ). Если я за сезон спилю 10-15 дерев, количество укрытий для куницы не уменьшится. Плюс оставляем большие участки нетронутыми охотой ( для воспроизводства ). Так что поголовье из года в год на должном уровне. С уваж.Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Согласен, но в том случае, если дупел мало.

Так я и сделал оговорку. А по дуплам могу сказать, что далеко не каждое дупло куницы обживают. Они почему-то почти всегда используют одни и теже. Видимо существуют какие-то факторы, по которым куницы выбирают подходящие им дупла. Знаю одно дупло в ращелине стволов осины, в котором всегда куницы залегают из года в год. Чем оно им глянулось, ума не приложу? Оно очень неглубокое, открытое сверху и от земли не выше трёх метров. Стоит эта осина на краю лесочка небольшого с удобным подъездом на машине. Вот я и переживаю, не спилил бы кто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

Варварство это. Дуплистые деревья в лесу нужно беречь. Я, если обнаруживаю неизвестное мне в лесу дупло с куницей, то ни за что не стану его валить, т.к. в следующем сезоне с очень большой вероятностью опять возьму там куницу. Часто бывает, что найдя в лесу след куницы и обрезав его, я даже не теряю времени и иду сразу к знакомому мне дуплу, в котором уже не раз брал куницу, и практически в десяти случаях из десяти, именно в нём и днюет куница. Дело в том, что уничтожение в лесу обжитых дуплистых деревьев, есть ни что иное, как уничтожение среды обитания зверька определённого вида. В нашем случае, - это куница. Естественно, правило это имеет смысл только в густонаселённых районах с высоким фактором беспокойства и ограниченной численностью зверьков. Там где лесу много, а охотников мало, и у зверя есть возможность плодиться без тревог и суеты :-)), можно и дерево уронить.

а как вы ее там берете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

а как вы ее там берете

По ситуации: Либо дымом выгоняю, либо прорубаю дополнительное дупло и выгоняю длинным прутом. А уж если нет возможности выгнать, ухожу. Что же делать-то?! Сегодня не взяли, завтра возьмём! Иногда ставлю пару капканов рядом, чтобы дежурили :-)) К Красноярской тайге, естественно, это не относится. У вас иные усоловия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

По ситуации: Либо дымом выгоняю, либо прорубаю дополнительное дупло и выгоняю длинным прутом. А уж если нет возможности выгнать, ухожу. Что же делать-то?! Сегодня не взяли, завтра возьмём! Иногда ставлю пару капканов рядом, чтобы дежурили :-)) К Красноярской тайге, естественно, это не относится. У вас иные условия.

спасибо.вы правы, у нас,вместо куницы соболь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

спасибо.вы правы, у нас,вместо куницы соболь.

Я в курсе. :-))) Кстати, несмотря на то, что в литературе часто способы охоты на куницу и на соболя описываются, как идентичные, мой личный опыт говорит мне о довольно заметных различиях в биологии куницы и соболя. Соболь, как мне увиделось после охоты на северном краю Иркутской области и охоты в районе Тобольска,больше своим поведением схож с хорем, чем с куницей. Куница -- любитель походить верхом и даже на днёвку в дупло она всегда заходит сверху (от кроны, а не от корей дерева), а вот соболь предпочитает держаться ближе к земле, как и хорь, хотя и тот и другой, при желании, прекрасно лазают по деревьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Не помню сумму, но оччень не дорого ... Друг с Финки привез... Он такие вещицы таскает.... Сейчас ему позвонил, у него один такой остался, но объем больше чем у меня - 56 л, по моему.... Обесчал узнать про новые( наличие), а так же сумму уточнить....

Евгений,как там процес,друг звонил,узнавал,что есть в наличии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Евгений,как там процес,друг звонил,узнавал,что есть в наличии?

Пытаемся списаться, я в далеке от вышки, связь плохая... 56 литров такой рюкзак есть, а на 36 нужно заказывать, привезут конечно.. Цену уточню, сообщу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

В общем по этим рюкзакам, все после праздников... Человек поедет в Финку, поищет новые, говорят есть и б/у, но новые то лучше... Цена ориентировочно около 1500 рэ.. плюс минус... Как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

В общем по этим рюкзакам, все после праздников... Человек поедет в Финку, поищет новые, говорят есть и б/у, но новые то лучше... Цена ориентировочно около 1500 рэ.. плюс минус... Как то так..

Ждём,на 35литров,и денюшку заранее отложим.Спасибо Вам,большое.

P.S.

Коллега ZOOM(Алексей)тоже заинтересован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу