MOHICAN

Поняга

Recommended Posts

Pardus

Не понятна причина смеха... пушных зверьков вешают не для того .что бы похвалиться ... а для того ,что бы тушка остыла.  Вероятность .что волос пополезёт при последующей выделке всегда больше у тех ...которые сразу же  были брошены в рюкзак...Особенно бережно нужно относиться,  если зверьки добываются для таксидермии. 
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
Только что, Pardus сказал:

Не понятна причина смеха... пушных зверьков вешают не для того .что бы похвалиться ... а для того ,что бы тушка остыла.  Вероятность .что волос пополезёт при последующей выделке всегда больше у тех ...которые сразу же  были брошены в рюкзак...Особенно бережно нужно относиться,  если зверьки добываются для таксидермии. 
 

Сергей, шутили здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
В 09.01.2020 в 20:17, Pardus сказал:

Не понятна причина смеха... пушных зверьков вешают не для того .что бы похвалиться ... а для того ,что бы тушка остыла.  Вероятность .что волос пополезёт при последующей выделке всегда больше у тех ...которые сразу же  были брошены в рюкзак...Особенно бережно нужно относиться,  если зверьки добываются для таксидермии. 
 

Несколько не по теме конечно. Сергей, на этом форуме я уже несколько раз читал мнение некоторых охотников о том, что тушку добытого пушного зверька надо обязательно вешать на веревочке поверх рюкзака, или она подопреет и испортится! Всякое конечно бывает, либо может быть... Но вот почему-то я никак за 26 лет охоты в этом ни разу не убедился на своем опыте, в том числе и многие мои знакомые охотники, да я уверен, что и многие форумчане! Постоянно ложу добытого зверька СРАЗУ в полиэтиленовый пакет, и НИ РАЗУ не было случая, чтобы подопрела шкурка! Как она может за короткий зимний день подопреть? Тем более, когда на улице минус! Да даже и в плюсовую температуру никогда не портилась! И неудобно же, на мой взгляд, ходить по лесу, когда у тебя за спиной эти тушки болтаются и за все цепляются! Все это пришло из давних лет... Может в те годы охотники так поступали и для того, чтобы не пачкать тушками битых зверьков содержимое своих вещмешков? Ведь полиэтиленовые пакеты в СССР вошли в обиход только в 70-х годах 20-го века, а до этого их просто не было!

В наше время... Может для некоторых дань старым традициям... Для других своя собственная твердая убежденность в том, что зверек обязательно испортится, если его не привязать... А кому-то, возможно, хочется быть похожим на настоящего сурового, старого сибирского промысловика...

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • С полем! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.

Выделывать Вами добытую пушнину не пытались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
26 минут назад, с.с.а. сказал:

Выделывать Вами добытую пушнину не пытались?

Никогда не пытался. Но от людей, которые у меня забирали шкурки той же куницы, даже еще в то время, когда ее не скупали так массово и не выделывали промышленно, а брали на шапки (вторая половина 90-х и первая половина 2000-х), претензий не было! Одно время тушки белок таксидермистам сдавал, тоже не жаловались. Вспомнил. Я слышал еще версию о том, что тушки привязывают для того, чтобы насекомые (блохи) с них ушли, пока охотник ее носит и она остывает.

Изменено пользователем Leon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.

Дело здесь не в имидже и не в дани традициям. Действительно запаривается пушнина , но вылезает только при выделке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

И подвешивали их не удафками за шею, а протыкали за лапки . Вот тока в процессе ношения болтаются из стороны в сторону и по мне таки вытераются , а ещё нет нет молодые ваваки норовят хвосты им купировать  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
13 часов назад, Leon сказал:

Несколько не по теме конечно. Сергей, на этом форуме я уже несколько раз читал мнение некоторых охотников о том, что тушку добытого пушного зверька надо обязательно вешать на веревочке поверх рюкзака, или она подопреет и испортится! Всякое конечно бывает, либо может быть... Но вот почему-то я никак за 26 лет охоты в этом ни разу не убедился на своем опыте, в том числе и многие мои знакомые охотники, да я уверен, что и многие форумчане! Постоянно ложу добытого зверька СРАЗУ в полиэтиленовый пакет, и НИ РАЗУ не было случая, чтобы подопрела шкурка! Как она может за короткий зимний день подопреть? Тем более, когда на улице минус! Да даже и в плюсовую температуру никогда не портилась! И неудобно же, на мой взгляд, ходить по лесу, когда у тебя за спиной эти тушки болтаются и за все цепляются! Все это пришло из давних лет... Может в те годы охотники так поступали и для того, чтобы не пачкать тушками битых зверьков содержимое своих вещмешков? Ведь полиэтиленовые пакеты в СССР вошли в обиход только в 70-х годах 20-го века, а до этого их просто не было!

В наше время... Может для некоторых дань старым традициям... Для других своя собственная твердая убежденность в том, что зверек обязательно испортится, если его не привязать... А кому-то, возможно, хочется быть похожим на настоящего сурового, старого сибирского промысловика...

носят не весь день  а пока остынет. То что   люди не жаловались .что ваша пушнина не вылезает  ,так они не для себя шили .а на продажу. Вы не для себя....они не для себя.... Да  и для себя  многие делают так ....что руки бы по отрубал. 
    Пока зверёк живой .. охлаждается за счёт дыхания.  ..оно работает как у машины радиатор.  Чем дольше его гоняли .тем сильнее разогреты мышцы. После выстрела дыхание прекращается и температура тела   резко возрастает...перегрев..... остывает  медленно.. на то он  и пушной зверёк-термос почти,   Волос  скорее всего не потечёт ... ухудшится носкость на десяток процентов...вы про это и знать не будете. 
Хорошо  прослеживается на лисах... Привозит человек  на чучело  . Начинаешь с ней работать и сразу понимаешь ...стреляли со снегохода. Птица тоже  очень чувствительна. Битую  влёт  вешаю на полчасика за лапы ,что бы перо  не  облегало..  Кроме того шкурка или перо не будет перемазаны кровью  ..можно обойтись без стирки и сушки.  Это мелочи конечно....ими можно пренебречь...но  будет обидно...если вдруг  на почти готовом изделии ..шапке или чучеле  вдруг появится дефект ....как результат собственного распиздяйства
   (впрочем...соболей..что уйдут перекупам...тоже сразу кидаю в рюкзак)

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

 Вдогонку..что бы понять работает это или нет нужно стрельнуть двух белых куропаток.. Одну  подвесить за ноги и заморозить .другую в рюкзак.. а потом ...разморозив ...снять шкурку и посмотреть сколько пера вылетит с одной и сколько с другой.. всё станет понятно.
 В госпромхозе у охотников были большие  задания на рыбодобычу..на человека 10 тонн.  По технологии рыбу положено заморозить на льду .а потом тарить в мешки  Но некоторые ..хитрожопые ..забивали в мешки  тёплую. Потом ..когда на звероферме   оттаивали... в середине мешка рыба была  с душком..и это несмотря на то .что  ловилась зимой ..в морозы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бутор Олег
В 15.01.2020 в 07:15, Pardus сказал:

Кроме того шкурка или перо не будет перемазаны кровью  ..можно обойтись без стирки и сушки.  Это мелочи конечно....ими можно пренебречь...но  будет обидно...если вдруг  на почти готовом изделии ..шапке или чучеле  вдруг появится дефект ....как результат собственного распиздяйства

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

https://forum.guns.ru/forummessage/242/2511884-0.html

Страждущим. Оригиналы шведов расхватали промысловики, но спрос рождает предложение.

Сам о титановой раме задумался.. Да уж и мешок с лямками до кучи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 15.01.2020 в 08:15, Pardus сказал:

носят не весь день  а пока остынет. То что   люди не жаловались .что ваша пушнина не вылезает  ,так они не для себя шили .а на продажу. Вы не для себя....они не для себя.... Да  и для себя  многие делают так ....что руки бы по отрубал. 
    Пока зверёк живой .. охлаждается за счёт дыхания.  ..оно работает как у машины радиатор.  Чем дольше его гоняли .тем сильнее разогреты мышцы. После выстрела дыхание прекращается и температура тела   резко возрастает...перегрев..... остывает  медленно.. на то он  и пушной зверёк-термос почти,   Волос  скорее всего не потечёт ... ухудшится носкость на десяток процентов...вы про это и знать не будете. 
Хорошо  прослеживается на лисах... Привозит человек  на чучело  . Начинаешь с ней работать и сразу понимаешь ...стреляли со снегохода. Птица тоже  очень чувствительна. Битую  влёт  вешаю на полчасика за лапы ,что бы перо  не  облегало..  Кроме того шкурка или перо не будет перемазаны кровью  ..можно обойтись без стирки и сушки.  Это мелочи конечно....ими можно пренебречь...но  будет обидно...если вдруг  на почти готовом изделии ..шапке или чучеле  вдруг появится дефект ....как результат собственного распиздяйства
   (впрочем...соболей..что уйдут перекупам...тоже сразу кидаю в рюкзак)

А меня напрмер всегда занимал вопрос,почему люди не шкурят теплого зверька,и не запарится,и таскать не приходится,и времени если лапки,ушки обрезать пару минут уходит,а дома уже до ума доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, Andrej64 сказал:

А меня напрмер всегда занимал вопрос,почему люди не шкурят теплого зверька,и не запарится,и таскать не приходится,и времени если лапки,ушки обрезать пару минут уходит,а дома уже до ума доводить.

Почему не шкурят? Некоторые шкурят. особенно, если добыча тяжеловата. Например, лисицу почти все сразу снимают. Особенно, если охотятся пешком. Зачем её целый день целиком таскать? 

Белок и куниц обычно носят и снимают уже дома. Во-первых, они не так тяжелы, да и не бывает их так много, что таскать запаришься. Во-вторых, с остывшего зверька течёт меньше крови, так как она успевает свернуться. В третьих, как не крути, а на съёмку шкурки уйдёт около 10-20 минут, а охотничьего времени жалко и лучше его использовать более продуктивно. Для обработки пушнины впереди ещё будет длинный осенне-зимний вечер. Опять же, при ходовой охоте, на время съёмки шкурки надо останавливаться, т. есть остывать, а вспотевшему от ходьбы не очень хочется остывать.

Поэтому, если ноша не тяжела, то снимают после остывания зверька а уж если тяжело таскать, то снимают сразу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 часа назад, Andrej64 сказал:

А меня напрмер всегда занимал вопрос,почему люди не шкурят теплого зверька,и не запарится,и таскать не приходится,и времени если лапки,ушки обрезать пару минут уходит,а дома уже до ума доводить.

Сырыми беличьими тушками собак не кормлю, а до кастрюли они и в шкурке могут дождаться.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
10 часов назад, Andrej64 сказал:

А меня напрмер всегда занимал вопрос,почему люди не шкурят теплого зверька,и не запарится,и таскать не приходится,и времени если лапки,ушки обрезать пару минут уходит,а дома уже до ума доводить.

попробуй  и почти сразу поймёшь. Почему то блохи даже с  замерзающей тушки на человека не переходят, но стоит шкуру снять-тут же поползли.
Даже таскал с собой дихлофос одно время . Пшикнешь чуток  в пакет с тушкой ..потом сядешь на перекур и обдираешь..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу