koss74

сука или кобель?

Recommended Posts

Поляк

Мне кажется, что сейчас найти собаку-глухарятницу очень трудно? Сейчас, как не поглядишь, а у всех кобанятницы и лосятницы. :kolobok_plus_suicides:/>

А нужна ли настоящая глухарятница при большой плотности птицы? Так же как и лосятница. Пришлось видеть настоящих глухарятниц, которые могли преследовать птицу по нескольку часов, а может в результате преследования и на новую переключались, кто его там разберет. Только по любому догнать эту собачку мало реально, а значит и охота получается поразень.

В моём сообщении слово "настоящая" даже не упоминалось. Я имел в виду собаку, предпочитающую работу по глухарю работе по другим видам.

Разницы нет,кобель или сука. У меня Зея лаяла глухаря очень хорошо, сынок Жулик так же на глухарях помешен, никогда не пропустит.........ну и кабанов из под них поколотили немало. Все от собаки зависит. Иные даже в зрячку на глухаря не реагируют, другие за сотни метров на деревьях находят....колбасит их от одного только запаха.

Естественно, всё зависит от врождённых наклонностей собаки и дальнейшего их развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Суки, добрее преданнее к человеку, и старательнее, кобель сильнее в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Суки прилежнее, трудолюбивее, преданнее, умнее, кобели при работе по кабану более безбашенные, смелее и злобнее. Инстинкт самосохранения у сук лучше развит, поэтому травмы получают реже.

Если держать одну собаку, то мне кажется лучше суку. Главное, брать от матери, которая течет раз в год, с надеждой, что и дочка будет течь раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

Если держать одну собаку, то мне кажется лучше суку. Главное, брать от матери, которая течет раз в год, с надеждой, что и дочка будет течь раз в год.

ОГО, То есть не у всех лаек течка раз в год? Интересно почему.. Лишь бы не осенью и весной))шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

раньше глухарь был в угодьях высок .. всегда брал одну из лаек на него .. предпочтение было суке да .. был и сильный кобель ..но за все время один .. под которым сидел хорошо . унас он теперь редок и пуглив ..поэтому все же сука тут лучше .

У знакомого сука ЗЛС серенькая маленькая, лает не навязчиво.. Глухарь даже крыльями "аплодирует") Дак он еще весной оставил кобеля. Зачем я не знаю если эта хорошо работает. Но так думаю что под разные цели разные собаки. Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Букинист

А в наших краях и не нужна глухарятница.

Глухарь по лицензии,и добыть можно раз, два.И зачем она потом? Отучать?

По лосю такая же картина.Если добыча лося не работа,то собака поохотиться в лосиных местах не даст.

Я недолюбливаю кобелей,именно за их страсть всё метить.Пока вывожу кобеля с частного двора,он мне гад успевает обгадить машину,угол дома,забор,и бочку с водой.Вольеры с кобелями сгнивают быстрее чем у сук.Хотя внутри ставлю всегда посередине чурбак.Многие норовят налить себе в тарелку,а иногда есть такие что мочатся с улицы себе в конуру.

Кстати все мои суки течковали два раза в год.

На доге есть тема,где удивляются большому помёту.Моя сука Альфа приносила 16 щенков.Восемь я утопил до прихода жены с работы.И оставил 6.Но когда пришла жена,их опять было 8.Сейчас ей девять лет.И принесет,наверное меньше.Но управлять сукой проще.Вычислить предстоящую теку просто.И не вязать в ваших силах.К примеру данная сука сейчас носит всего 4 помёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

В вольерах сидят три суки европейки,а идти на охоту не с кем.Одна на сносях,вторая потекла,третью девятимесячную сегодня вечером стал кормить,оказалось,что и она затечковала.Вот и думай после этого на ком выбор останавливать.Хорошо ещё,что вязать их не буду,а так бы сезон был потерян.В любом случае недели три,если не четыре проблемы ожидаемы.

Медведей,насколько помню, добыто больше с кобелями и анонс делали кобели,а не суки.По злобе и смелости есть и суки,которые кобелям не уступят,но почему-то на командных состязаниях положение требует присутствия в команде хотя-бы одной суки.

Так что если держать одну собаку,то лучше кобеля,а если не одну,то можно и суку в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Букинист

Константин не собирается охотиться на медведя.

Держать конечно нужно рабочую.

И я как всегда бы посоветовал купить уже взрослую.

Медведей я наверное добыл поровну или даже с суками больше.Зашивал их меньше.Правда Найда вышла после травмы на пенсию в 7 лет.А Альфу зашивал всего один раз.Кобелей же под орех,через охоту.Могу перечислить с десяток,которые уже погибли.Иголки в рукзаке не вынимаю.

Но люблю именно жостких кобелей.С запридельной злобой.Но это уже не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

А в наших краях и не нужна глухарятница.

Глухарь по лицензии,и добыть можно раз, два.И зачем она потом? Отучать?

По лосю такая же картина.Если добыча лося не работа,то собака поохотиться в лосиных местах не даст.

Я недолюбливаю кобелей,именно за их страсть всё метить.Пока вывожу кобеля с частного двора,он мне гад успевает обгадить машину,угол дома,забор,и бочку с водой.Вольеры с кобелями сгнивают быстрее чем у сук.Хотя внутри ставлю всегда посередине чурбак.Многие норовят налить себе в тарелку,а иногда есть такие что мочатся с улицы себе в конуру.

Кстати все мои суки течковали два раза в год.

На доге есть тема,где удивляются большому помёту.Моя сука Альфа приносила 16 щенков.Восемь я утопил до прихода жены с работы.И оставил 6.Но когда пришла жена,их опять было 8.Сейчас ей девять лет.И принесет,наверное меньше.Но управлять сукой проще.Вычислить предстоящую теку просто.И не вязать в ваших силах.К примеру данная сука сейчас носит всего 4 помёт.

Спасибо, посмеялись до слез с женой)) с улицы в конуру это задатки снайпера)) шучу. С лицензиями у нас таже история если по глухарю 500р не накладно даже если 10шт то лось за 40000 медведь 35000р то иметь лосятницу медвежатницу и ходить на такие охоты очень дорого, кабан 10000 дорого но можно. Всетаки примерно понятно с постами выше и написаными ниже что если одна собака то по содержанию лучше кобеля чтобы вообще без охоты не остаться. В работе больше зависит от индивидуальных качеств конкретной собаки. В общем посмотрю и кобелей и сук кто больше понравится ту и возьму. Под остальное подстроимся и сработаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

В вольерах сидят три суки европейки,а идти на охоту не с кем.Одна на сносях,вторая потекла,третью девятимесячную сегодня вечером стал кормить,оказалось,что и она затечковала.Вот и думай после этого на ком выбор останавливать.Хорошо ещё,что вязать их не буду,а так бы сезон был потерян.В любом случае недели три,если не четыре проблемы ожидаемы.

Медведей,насколько помню, добыто больше с кобелями и анонс делали кобели,а не суки.По злобе и смелости есть и суки,которые кобелям не уступят,но почему-то на командных состязаниях положение требует присутствия в команде хотя-бы одной суки.

Так что если держать одну собаку,то лучше кобеля,а если не одну,то можно и суку в придачу.

До медведей я не дорос. Борис если можно подробней про то что из под кобелей добыто больше. Вы брали и кобелей и сук, кобели отработали зверя а суки нет? Или отдельно охотились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

Разницы нет,кобель или сука. У меня Зея лаяла глухаря очень хорошо, сынок Жулик так же на глухарях помешен, никогда не пропустит.........ну и кабанов из под них поколотили немало. Все от собаки зависит. Иные даже в зрячку на глухаря не реагируют, другие за сотни метров на деревьях находят....колбасит их от одного только запаха.

Михаил, мб не по тебе мной созданой.. когда у собаки обнаружили интерес к птице в каком возрасте? На охоте или приносили потрепать?

Нашел потенциальных производителей у отца диплом 3 степени по гл, что это значит? Долго искал или на дерево лез или еще что то? Почему мб 3степень а не 2или1? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

До медведей я не дорос. Борис если можно подробней про то что из под кобелей добыто больше. Вы брали и кобелей и сук, кобели отработали зверя а суки нет? Или отдельно охотились?

Наверно,так уж получилось.По белке,тоже кобели пожалуй покруче были,по утке поровну. Может уже достаточно раздумывать? Щенки здесь есть,можно уже забирать,крови нормальные.Могу скинуть телефон.До Учалов 100 и до Белорецка ещё 100 км...Если что выбрать помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Наверно,так уж получилось.По белке,тоже кобели пожалуй покруче были,по утке поровну. Может уже достаточно раздумывать? Щенки здесь есть,можно уже забирать,крови нормальные.Могу скинуть телефон.До Учалов 100 и до Белорецка ещё 100 км...Если что выбрать помогу.

Добрый день Борис.Самый хороший выбор.Это когда щенок выберет хозяина.Не раз в этом убеждался.Который щенок из толпы подбежит к тебе,значит точно твой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

Добрый день Борис.Самый хороший выбор.Это когда щенок выберет хозяина.Не раз в этом убеждался.Который щенок из толпы подбежит к тебе,значит точно твой.

Про это много слышал, есть в этом правда. Но получается что выбрать не получается, изв за тавтологию)) Самого "хорошего" оставляют себе или друзьям, потом знакомые, а если не друг и не знакомый выбираешь из того что предалгают. П.С не означает что выбор плох но заставляет задумываться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Букинист

Про это много слышал, есть в этом правда. Но получается что выбрать не получается, изв за тавтологию)) Самого "хорошего" оставляют себе или друзьям, потом знакомые, а если не друг и не знакомый выбираешь из того что предалгают. П.С не означает что выбор плох но заставляет задумываться..

Константин,написал вам в личку.Прислушайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу