Губанов

Состязания лаек по лосю.

Recommended Posts

Губанов

Если хозяин темы не против можно поговорить о завышенной цене , Вы попробуете доказать свою позицию а я попробую Вас переубедить

Совершенно не против, даже могу дать кое какую информацию из предыдущих состязаний и испытаний по вольным видам.

В 2013 году было испытано с присвоением диплома по лосю (информация из базы данных ВПКОС Тарасюка В.А) всего 38 собак.

ЛЗС 29 штук, из них присвоены дипломы 1 степени 13 шт, 2ст-13шт, 3ст-3шт.

РЕЛ всего испытано с присвоением диплома 6 собак, все 6 получили диплом 2 ст.

ВСЛ - 0

КФЛ испытано с присвоением диплома три собаки из них 1ст-один и 3ст. два диплома.

Возможно кто то не подал сведения но таких я думаю единицы.

Повторюсь, за 2013 год по лосю дипломировано 38 собак. К примеру за такой же отчетный период, по подсадному кабану дипломировано 1003 лайки.

Поэтому большого наплыва лаек на состязания по вольному виду ожидать не приходится. Максимум подадут заявку 20 номеров. Комиссия которая должна состоять минимум из трех экспертов, за один световой день могут отработать порядка трех-пяти номеров. То есть работы на пять дней. Той же экспертной комиссии на подсадном виде, любом (особенно медведь, барсук) 20 номеров, это пол дня работы, причем без особой физической нагрузки.

Кроме оплаты экспертам работы и затрат на дорогу, дополнительно нужны еще и помощники, и автомобили не с пустыми баками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Совершенно не против, даже могу дать кое какую информацию из предыдущих состязаний и испытаний по вольным видам.

В 2013 году было испытано с присвоением диплома по лосю (информация из базы данных ВПКОС Тарасюка В.А) всего 38 собак.

ЛЗС 29 штук, из них присвоены дипломы 1 степени 13 шт, 2ст-13шт, 3ст-3шт.

РЕЛ всего испытано с присвоением диплома 6 собак, все 6 получили диплом 2 ст.

ВСЛ - 0

КФЛ испытано с присвоением диплома три собаки из них 1ст-один и 3ст. два диплома.

Возможно кто то не подал сведения но таких я думаю единицы.

Повторюсь, за 2013 год по лосю дипломировано 38 собак. К примеру за такой же отчетный период, по подсадному кабану дипломировано 1003 лайки.

Поэтому большого наплыва лаек на состязания по вольному виду ожидать не приходится. Максимум подадут заявку 20 номеров. Комиссия которая должна состоять минимум из трех экспертов, за один световой день могут отработать порядка трех-пяти номеров. То есть работы на пять дней. Той же экспертной комиссии на подсадном виде, любом (особенно медведь, барсук) 20 номеров, это пол дня работы, причем без особой физической нагрузки.

Кроме оплаты экспертам работы и затрат на дорогу, дополнительно нужны еще и помощники, и автомобили не с пустыми баками.

Цена вполне адекватная,прошлый год испытыал своих собак,лицензия подарена другом ,угодия друга.Два эксперта,база,баня проживание,питание, два дня,оплата дороги!Заправка уаза,на два дня!Друг егерь знание угодий,и самое сложное съём собаки теряется огромное количество времени!Последнего снимал с отстрелом.Так что господа всё адекватно.Удачи участникам состязаний,было бы поближе приехал обязательно есть что показать!Тебе Владимир уважение, за работу которую ты проводишь в организации данных мероприятий и развитии породы ЗСЛ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вот все о ценах в первую очередь заговорили, а то что сама сущность состязаний по лосю вызывает вопросы, об этом молчат. Зверь то каждой собаке попадется свой и как можно сравнить работы? Это как в вольере состязаться на разных кабанах, включая поросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Вот все о ценах в первую очередь заговорили, а то что сама сущность состязаний по лосю вызывает вопросы, об этом молчат. Зверь то каждой собаке попадется свой и как можно сравнить работы? Это как в вольере состязаться на разных кабанах, включая поросят.

На испытаниях по лосю основные пункты оценки это поиск, вязкость и все показатели голоса (частота отдачи, доносчивость и породность). И эти реальные ответы можно получить от каждой конкретной собаки. "Мастерство постановки" в большинстве случаев зависит от нрава лося и осторожности, и умения эксперта не "подшуметь" его. Но и от собаки тоже многое зависит в его "постановки". Будит лаять из дали и редко ни какой самый осторожный эксперт не подойдет.

Что касается вольерного кабана, две хорошие предыдущие пары его "сганивают", а третья пара которая может быть на много слабее предыдущих, его ловит или срабатывает на много жестче потому что кабан измотан да еще и пахнет кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Вот все о ценах в первую очередь заговорили, а то что сама сущность состязаний по лосю вызывает вопросы, об этом молчат. Зверь то каждой собаке попадется свой и как можно сравнить работы? Это как в вольере состязаться на разных кабанах, включая поросят.

Все тупик , приплыли НЕТ вольным испытаниям и состязанием , потому как моей любимице не создали условие (достался не тот лось и не тот кабан....................) Тут Андрей я с Вами не согласен , по одной простой причине , вольные это не что иное как таже охота и только тут собака и покажет на что способна , а так в любой бочке меда можно найти ложку дегтя , и уж Вы меня извините если мы для своих помощников будем помягче слать да по проще искать то зачем тогда все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

На испытаниях по лосю основные пункты оценки это поиск, вязкость и все показатели голоса (частота отдачи, доносчивость и породность). И эти реальные ответы можно получить от каждой конкретной собаки. "Мастерство постановки" в большинстве случаев зависит от нрава лося и осторожности, и умения эксперта не "подшуметь" его. Но и от собаки тоже многое зависит в его "постановки". Будит лаять из дали и редко ни какой самый осторожный эксперт не подойдет.

Что касается вольерного кабана, две хорошие предыдущие пары его "сганивают", а третья пара которая может быть на много слабее предыдущих, его ловит или срабатывает на много жестче потому что кабан измотан да еще и пахнет кровью.

Согласна с Владимиром.

Тут важно подобрать экспертов не стомчивых, которые смогут и оценить правильно, и не подшуметь. Ну а участникам - везения. Собак то думаю, все рабочих привезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

На испытаниях по лосю основные пункты оценки это поиск, вязкость и все показатели голоса (частота отдачи, доносчивость и породность). И эти реальные ответы можно получить от каждой конкретной собаки. "Мастерство постановки" в большинстве случаев зависит от нрава лося и осторожности, и умения эксперта не "подшуметь" его. Но и от собаки тоже многое зависит в его "постановки". Будит лаять из дали и редко ни какой самый осторожный эксперт не подойдет.

Что касается вольерного кабана, две хорошие предыдущие пары его "сганивают", а третья пара которая может быть на много слабее предыдущих, его ловит или срабатывает на много жестче потому что кабан измотан да еще и пахнет кровью.

Так то Владимир все правильно,но и Андрей прав,не каждый лось даст на себя полаять.А в общем хорошее мероприятие устраиваете,жаль далековато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lotyan

Владимир! Есть желание испытать суку ЗСЛ по лосю, уточните пожалуйста сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Все тупик , приплыли НЕТ вольным испытаниям и состязанием , потому как моей любимице не создали условие (достался не тот лось и не тот кабан....................) Тут Андрей я с Вами не согласен , по одной простой причине , вольные это не что иное как таже охота и только тут собака и покажет на что способна , а так в любой бочке меда можно найти ложку дегтя , и уж Вы меня извините если мы для своих помощников будем помягче слать да по проще искать то зачем тогда все это.

Разницу между экзаменом и соревнованием понимаете? На соревнованиях определяется лучший! И в данном случае победителя будет определять фортуна, а не разница в мастерстве /я не беру в учет плохо работающих по лосю собак/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

На испытаниях по лосю основные пункты оценки это поиск, вязкость и все показатели голоса (частота отдачи, доносчивость и породность). И эти реальные ответы можно получить от каждой конкретной собаки. "Мастерство постановки" в большинстве случаев зависит от нрава лося и осторожности, и умения эксперта не "подшуметь" его. Но и от собаки тоже многое зависит в его "постановки". Будит лаять из дали и редко ни какой самый осторожный эксперт не подойдет.

Что касается вольерного кабана, две хорошие предыдущие пары его "сганивают", а третья пара которая может быть на много слабее предыдущих, его ловит или срабатывает на много жестче потому что кабан измотан да еще и пахнет кровью.

Володь, так наибольшее количество баллов как раз и идет за "мастерство постановки", т.е. как ты правильно заметил за работу, которая сильно зависит от нрава лося.

Хотя, если людям нравится соревноваться, а не просто испытывать собак, то почему бы и не соревноваться. В любом случае это лучше чем получать дипломы на загонных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Правильно Андрей говоришь. За мастерство 30 баллов из 100.Самый весомый по баллам пункт. И этот пункт гласит "Собака должна появляться перед зверем молча и первое время осторожно облаивать его с головы" Так что задача эксперта хотя бы на секунду опередить собаку в поиске зверя :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

А если серьезно ни знаю почему но под некоторыми собаками лось стоит лучше. Кроме того лось пока еще не шуганный поэтому особо ломиться не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Добрый вечер!

Хочу пояснить свое мнение по цене.

Я дал сравнительную оценку.

Рассуждаю при этом следующим образом, что при участии в испытаниях или состязаниях по другим вольным видам цена за номер ниже, а попутно работа по лосю засчитывается. Только попасть на такие мероприятия, нацеливаясь именно на то, что едешь за работой по лосю сложновато. Вот Вологда скромно провела мероприятие, а я узнал о нем лишь из отчета, а это реальный вариант.

А у Владимира понятно все. Далеко не каждый пустит к себе в хозяйство. Зачем мутызгаться неделю, если за один день организованной охоты не напряжной эти деньги получишь и даже больше... Так что, Владимиру респект и уважуха.

А испытаться и посостязаться именно в этом сезоне у Владимира, как я понимаю очень даже неплохо, так как побочный беспокоящий и отвлекающий собак фактор (кабаны)претерпевает упадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Добрый вечер!

Хочу пояснить свое мнение по цене.

Я дал сравнительную оценку.

Рассуждаю при этом следующим образом, что при участии в испытаниях или состязаниях по другим вольным видам цена за номер ниже, а попутно работа по лосю засчитывается. Только попасть на такие мероприятия, нацеливаясь именно на то, что едешь за работой по лосю сложновато. Вот Вологда скромно провела мероприятие, а я узнал о нем лишь из отчета, а это реальный вариант.

А у Владимира понятно все. Далеко не каждый пустит к себе в хозяйство. Зачем мутызгаться неделю, если за один день организованной охоты не напряжной эти деньги получишь и даже больше... Так что, Владимиру респект и уважуха.

А испытаться и посостязаться именно в этом сезоне у Владимира, как я понимаю очень даже неплохо, так как побочный беспокоящий и отвлекающий собак фактор (кабаны)претерпевает упадок.

Вологда ещё раз в октябре проведёт,когда назначим-сообщу завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

А испытаться и посостязаться именно в этом сезоне у Владимира, как я понимаю очень даже неплохо, так как побочный беспокоящий и отвлекающий собак фактор (кабаны)претерпевает упадок.

Да действительно кабана осталось очень мало, но есть много оленя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу