Губанов

Состязания лаек по лосю.

Recommended Posts

Токарян

Здравсвуйте Владимир! Судя по времени регистрации и сообщениям вы уже достаточно опытный форумчанин :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/> и потому на момент когда приобретали АЯНа из под "ковровых" "шоу-собак", конченого "барыги" который пускает в разведение всяких "ублюдков" и "не бракует" по рабочим качествам, причём все до единого "ублюдка" умеют "работать" только в стае))) , да ито, одна работает, "а остальные присутствуют" - наверняка знали из форумов, о том, что можно ожидать от собак этих кровей?

И потому к вам конкретный и довольно прямой вопрос: А как АЯН у вас на охоте, в лесу? - РАЗОЧАРОВАНИЕ ПРИСУТСТВУЕТ? и если ответ отрицательный???-то я вас ПОЗДРАВЛЯЮ! :kolobok_plus_victoria:/>/>/> - ведь это САМОЕ ГЛАВНОЕ для охотничьей собаки! (степень же диплома, хоть и состязательного, не обходится без многих человеческих факторов).:)/>/>/>/>

А борьба разума с эмоциями, бывает у любого и очень здорово, что у вас разум берёт верх!

Здравствуйте, Александр!

Да, я достаточно давно на форумах. Успел пройти путь от начинающего, лезущего даже туда куда кобель ...не совал, до присытившегося, уставшего от одного и того же в различных интерпритациях. Года полтора наверное молчу. Но это не мешало мне быть всегда охотником с лайкой больным на всю голову.

И как ни странно выбор собак именно вашего разведения не был для меня целью. Случайность.Не интересовался я ими до тех пор пока не появилась АЯ - подарок Ольги А. Земной поклон Ольге за ее человечность, доброту и бескорыстность.

Аяна я приобрел под АЮ. Иначе не сподобился бы.

Я не козыряю происхождением своего пса, у него нет приставки с ТК .

Сложилось так, что пары у меня в охоте не получилось, потому что если я иду с двумя то Аян просто ходит за АЕЙ, а АЯ ничего не хочет искать. Когда он один, - то человек человеком. Если все же в паре смогли найти что то , то АЯ помогает за компанию, а если я с ней одной, то она молчит как раба об лед...

Поэтому я считаю, -обычные собаки, как у всех, ни хуже ни лучше. Кому как повезет...

Я тоже, как и многие форумчане не только этого ресурса считаю, что вам стоит на своей страничке освещать объективнее результаты племенной работы. Ничего страшного в том, что какой то процент не показал рабочие качества, люди вам больше доверять будут.

А Аян... что мог рассказать, я рассказал в своей теме где предлагаю Аяна для вязки. Прдлагаю, не стыжусь, потому что действительно рабочий кобель. :connie_08: взять с ним не проблема. Найти его у нас проблема, но с этим как раз у нас проблем нет. Так что охотимся.

АЯ неделю назад ощенилась, но к сожалению принесла только двух щенков. Есть огромное желание отдать в дар любому желающему щенка, без обязательств, так же как три года назад сделала для меня Ольга, но видимо не смогу пока, потому что у АИ сейчас другой хозяин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Отчет до конца еще не готов, на все нужно время. У нас сезон охоты, извините. Но чувствую и так затянул... Поэтому вылажу пока описание работ. Выводы и предложения напишу когда будет время. Происхождение, дату рождения а также расценку по элементам испытуемых собак, кому интересно, смотрите в рапортичках, там все есть.

Отчет Волгоградских областных открытых состязаний лаек по лосю 2014г.

Посвященных памяти егеря Харитонова Сергея Владимировича.

На состязания приглашались все желающие владельцы лаек имеющих любой испытательный диплом. Всего для участия в состязаниях, было выставлено на экспертизу 14 собак, 12 ЛЗС и 2 РЕЛ с Московской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской и Волгоградской областей.

Волгоградские областные открытые состязаний лаек по лосю проходили с 12 по 15 ноября 2014г..

Испытания проводились в сосновых лесных массивах в частном охотничьем хозяйстве «Деминское» в егерском обходе №2. Лесные массивы были опаханы противопожарными полосами, по которым можно было легко определить наличие зверя, так как почва в этих местах песчаная. Для удобства работы экспертной комиссии в больших лесных массивах предварительно, перед состязаниями были почищены и проложены новые дороги. Заодно проверялось наличие зверя в угодьях. Его было достаточно для проведения состязаний, в чем убедились его участники.

Все четыре дня испытаний погода была практически одинакова, влажная, пасмурная, но без осадков, температура от 3 до 5 С. ветер юго-восточный 2- 3м.с.

Тропа влажная, песчаная практически идеальная для бесшумного подхода под зверя.

Все дни экспертная комиссия работала в составе: Председатель экспертной комиссии эксперт II категории Губанов В.В.. эксперт II категории Титаев В.Н., эксперт II категории Шустов С.Г.

Прибытие участников состязаний проводились по заранее проведенной жеребьевке.

В связи с очень коротким осенним днем приезжали в хозяйство на рассвете в сумерках. Настраивали навигационные приборы слежения и сразу же начинали работать. При экспертизе, кроме навигационной системы слежения «АСТРО» применялись рации и один автомобиль УАЗ. Для снятия собак, после их работы применялись другие автомобили и егеря охот. хозяйства. Все автомобили включая владельцев собак были на специально отведенной для это го площадке.

Хочу отметить, при экспертизе были случаи, что в один день, в одно и тоже время, работали по разным лосям до трех собак, которые плохо снимались. Но друг другу не мешали, так как площадь испытываемых участков позволяла им не пересекаться и не подваливать друг к другу.

Все собаки при напуске направлялись только на ветер, если встречались следы животных (лосей) внутри лесных массивов, владельцем разрешалось придерживаться их направления.

При подъеме зверя под работающую собаку подходил один из экспертов, тот кто был ближе, как правило, это был тот эксперт который шел в поиск с ведущим. Если зверь срывался и уходил дальше слышимости и видимости навигатора, применялся автомобиль. Но ближе 700 метров автомобиль к работающей собаки не приближался.

Так как в правилах время работы собаки по лосю не указано, этот пункт был заблаговременно прописан в положении и составлял от 30 мин до 1 часа. Все собаки не зависимо от заработанного на состязаниях степени диплома отработали более 1 часа.

В связи с коротким осенним днем, время отведенное на поиск зверя был ограничен с 2 часов до 1 часа.

Результаты состязаний распределились следующим образом:

диплом I степени - 3

диплом II степени - 1

диплом III степени - 1

Процент дипломированных собак от общего количества участников составил - 36%.

Чемпионом состязаний по лосю стал ЗСЛ К-Ингур-Бек 9343/10 владелец Шилин М.А. заработав диплом I степени при 95 баллах.

Лучшей сукой состязаний стала Аза 2415/12 владелец Фролов Юрий Александрович. Она заработала диплом I степени при 82 баллах.

Испытания 12.11.14г.

1. ЗСЛ Аян 4387/14 владелец Токарев В.Н. Московская обл.

Начало расцветать проезжая по лесной дороге видим на опушке черного (лиственного) леса стоят два лося. Сделали остановку, эксперт Титаев сделал несколько фото, лоси нехотя стронулись возможно от вспышки фотоаппарата, мы поехали дальше. Настроив навигационные системы, делаем напуск в 7ч.45мин., за 500 метров от того места где видели лосей. Аян уходит на галопе, едва мы зашли в лесной массив. Навигатор показывает быстрое удаление собаки, без «отдачи» голоса собака скрывается из зоны покрытия навигатора. Нам ни чего не остается как возвратиться к автомобилю и последовать в место потери связи. По дороги останавливаемся на пересечении трека собаки, оставляем одного эксперта. На дороге (треке) свежие следы нескольких кабанов, олений и лось. По какому зверю ушла собака не понять. Кроме того собака не проходила то место где мы видели лосей.

В результате переездов на автомобили с помощью «Астра» мы Аяна нашли, на расстоянии 7 км от места подъема. 8ч.29.м. слышим его голос. Голос очень породный, доносчивый но с очень редкой отдачей. Пытаюсь подойти. При подходе на 150 метров голос становиться еще реже, при подходе на 100 метров собака замолкает. По навигатору вижу очень медленное передвижение. Снова слышу редкое взлаивание и снова тишина. Идти под собаку можно только по навигатору. Посмотрел последнее место работы собаки, вижу свежие следы лося. Следующая остановка через 800 метров, манера облаивания не изменилась, редкая. Под конец отведенного времени эксперт Шустов мельком увидел собаку, под лосем который все время медленно перемещался.

Прошел час работы. Мы с Титаевым подъехали под собаку метров на семьсот. По навигатору видим собака практически на месте, но не лает. Начинаем ей шуметь. Слыша нашу поддержку кобель начал отдавать голос. Мы замолкаем и он тут же через несколько секунд замолкает. Разлаялся кобель только через 2-3 часа, когда лоси прошли не один десяток километров и остановились в черном лесу. Но на экспертизу каждой собаки по положению мы должны отводить не более одного часа. И поэтому мы перешли к экспертизе другого номера. Владелец с егерем снимали собаку до 11 часов вечера. Самая неоднозначная работа состязаний, при расценки 87 баллов, диплом 3 степени. На более высокий диплом не достаточно мастерства постановки и облаивания.

2. ЗСЛ Гари Шнырь 3641/13 владелец Губанов С.В. Волгоградская обл..

9-53 напуск. В поиск с ведущим идет эксперт Титаев Поиск не широкий (50-70м) не глубокий (100-150м.) идет на ветер.

В 10-45 резко уходит на 600 метров, слышим голос. 11-05 бросил. Зверь не перевиден. Без расценки, без диплома.

3. ЗСЛ Ирга4591/14 владелец Губанов С.В. Волгоградская обл.

12-07 В поиск с ведущим идет эксперт Титаев. Мы с Экспертом Шустовым заезжаем на более вероятное место передвижения поднятого зверя. Поиск не широкий (50-70м) не глубокий (100-150м.) Идет на ветер. 12-20 поднимает косулю пригоняет ее прямо к нашей машине, которая стояла на расстоянии 700 метров от подъема. Перегнав косулю через дорогу, видит нас, пытаемся ее подозвать, она к нам не подходит, уходит своим следом к владельцу.

Через небольшой промежуток времени кратковременное взлаивание и быстрый ход, на удаление от ведущего. По треку, следы на дороге, видим что подняла трех олений. Остановить ей их конечно не удалось.

Итог, без расценки, без диплома.

4. ЗСЛ Ежик 3137/12 владелец Пономарев О.И. Пензенская обл.

Напуск в сосновый массив с дороги на ветер в 14ч.18м. С ведущим пошел эксперт Шустов С.Г.

Мы с Титаевым остались на дороге. (по дороге легче без шума забежать, на перед зверя, не подшумев его). Ежик быстро уходит на ветер, через 7 минут на расстоянии 600 метров слышим его голос. Голос породный, отдача частая. Прошу по рации Сергея что бы он его обошел с севера- восточной стороны и после подхода попытался толкнуть в нашу сторону.

Через какое то время видим по навигатору смещение собаки в нашу сторону. Сергей по рации объявил, подход к лосю состоялся. Мы тоже это поняли по участившейся отдаче в голосе собаки а затем последовали перемолчки, но не значительные, так как мы по голосу собаки, с Титаевым забежали по дороге наперед и лоси к нам вышли в "штык" на 20 метров. Увидев нас начали отворачивать в сторону, но свой маршрут не изменили и перешли через дорогу. Собака пыталась забежать наперед но лоси сделали рывок и ее обогнали. Василий успел сделать несколько снимков. По голосу собаки, слышим остановку лося, через 300 метров от нас. После этого пошла проверка на вязкость. Ежик отработал более положенного для максимального балла за вязкость времени. Снимали его без нас. Так как мы поехали испытывать следующий номер.

Хочу отметить уступил он другим перводипломникам тем, что чуть послабее голос, и мастерством постановки и облаивания, (у него было больше перемолок). Тем не менее он был практически всегда на слуху, всегда контролировал и обозночал место нахождение зверя. Зверь не ушел далее трех километров от места подъема. Добыть зверя из под такой собаки не составит труда.

Могу добавить, что мне приходилось испытывать эту собаку два года назад, также по лосю. Он тогда заработал диплом 2 ст. Тогда ему не хватало мастерства постановки и облаивания, перемолки были значительные и не так просто было подойти. На этот раз он показал прекрасную работу. Итог 93 б. диплом 1 степени.

5. ЗСЛ Веста 842-12/0005-3 владелец Курарарь И.В. Пензенская обл.

Напуск 15-20 . Пройдя метров 200 причуяла и подняла 3 олений. Прогнала их более 2.5 км. На навигаторе терялась связь с ошейником. Бросив, пришла своим следом к ведущему. Пошли дальше. Поиск не широкий, идет на ветер впереди ведущих на 100-150 метров. На последних минутах поиска, что то снова причуяла и ушла более чем на 1 км. Голос не слышим, вернулась своим следом. Возможно, поднимала опять олений.

Итог без расценки, без диплома.

Испытания 13.11.14г

1. РЕЛ Ш-Злюка 1868/11 владелец Скобеев О.К. Тамбовская обл.

7-40 напуск. «Злюка» выпущена из машины прямо на дороге, делает круг радиусом 500 метров. И резко уходит на удалении от нас, мы понимаем, что она что то подняла. Но голоса не слышим. Эксперт Шустов с ведущим быстрым шагом пошли за ней. Пройдя метров 800 на треке, на дороге увидели, что сука подняла оленей. В течении часа так ей и не удалось хотя бы на короткое время догнать и облаять оленей. Собака вязкая, поэтому нам пришлось ее оставить и переехать в другой массив, для экспертизы следующей собаки.

Итог без расценки, без диплома.

2. РЕЛ Помка 1859/11 владелец Скобеев О.К. Тамбовская обл.

В поиске ведущий с экспертом Титаевым В.Н. У собаки поиск не широкий не глубокий. В поиске были меньше часа. Владелец собаку снял с испытаний. Без расценки.

3. Якут с Туруханского Края 3954/ 13 владелец Карпенко Р.А. Московская обл.

Приехали на стан к егерям за следующим номером. Егерь, который заезжал с другой части леса рассказал нам, что видел на опушке двух лосей. Решили по ним и испытать. Пустили Якута метров за 200 от места утренней «стоянки» лосей. Якут быстро дошел до следа и пошел в пяту, пройдя метров 100, затем исправился, пошел по следу в нужную сторону. Мы с владельцем дошли до лосиных следов и пошли по ним. Якут искал широко метров за 300-400 все время на галопе, постоянно пересекая свежий след лосей по которому мы шли, но ни как не реагируя на него. Час поиска закончился без «подъема», какого либо зверя. Без расценки.

4. ЗСЛ Банда 3953/13 владелец Карпенко Р.А. Московская обл

Поиск не широкий рысью. Через 30 минут после напуска, подъем зверя без отдачи голоса, зверь пошел на ход, через 1 км делает круг идет в обратную. (показания навигатора) Кратковременно слышим визг собаки, гоняла она или оленей или косулю более 30 минут, но остановить зверя ей так и не удалось. В последствии поиск не изменился. Но она опять кого-то подняла. Но задержать и полаять в отведенное время не сумела. Без расценки.

5. ЗСЛ К-Ингур-Бек 9349/10 владелец Шилин М.А. Волгоградская обл.

Напуск в 13ч.13м. С ведущим в поиск идет эксперт Шустов С.Г. Кобель на галопе уходит на ветер, через 10 минут слышим частую отдачу голоса, голос очень породный, очень доносчивый. 13-36 Шустов по рации нам объявляет подход к зверю. Бык гоняет за собакой. Мы просим, что бы он его осторожно «толкнул» подойдя с северной стороны, так как мы были с южной метров 800 от места работы, была большая вероятность того что он придет к нам так как был юго-восточный ветер. Лось, видя эксперта и хозяина собаки начал смещаться в нашу сторону и пройдя 400 метров остановился. На одном месте Бек его удерживал минут сорок, пока эксперты его не толкнули снова. При повторном подходе эксперт увидел тоже самое, бык делал выпады на собаку. Собака, лаяла не переставая, постоянно контролируя зверя. Мы все это время слушали голос и ждали на дороге, в надежде что зверь выйдет на нас. В результате час работы уже прошел, но зверь из квартала к нам так и не вышел. Мы с Титаевым пошли под работающею собаку и лося которого толкали уже два раза. Подошли на 100 метров, лось начал от нас перемещаться, больше он нас не подпустил. Голос собаки на всем протяжении работы почти не затихал. После последнего подхода, лось пошел на ход.

14-48 была команда поводок. Итого 95 баллов. Диплом 1 степени. Чемпион по лосю.

Испытания 14.11.14г.

1. ЗСЛ Аза 2415/12 владелец Фролов Ю. А. Воронежская обл.

Поиск не широкий не глубокий, идет на ветер не более 150 метров впереди нас. Проверяет следы олений и косуль, но дальше 300 метров по ним не уходит. На 55 минуте поиска быстро уходит по прямой. Мы доходим до свежего лосиного следа, останавливаемся. На расстоянии более 1 км, слышим очень частую отдачу голоса. Голос очень породный и доносчивый, практически не замолкает, ни на секунду. Идем с ведущим уверено на голос, навигатор можно убрать в карман смотреть в него нет необходимости. Подходим на 200 метров, видим балку заросшею лиственными деревьями и не проходимыми кустарниками. Владелец советует лезть через непроходимые дебри. Я советую обойти метров 700 по кругу, что бы не подшуметь зверя. Семьсот метровая пробежка и вот я уже в сорока метрах от лосей, которые пытаются вылезти из гущины ко мне. Собака ревет, где то посередине двух лосей, которых я вижу. Пытаюсь включить телефон для записи видео. Телефон шумит и ни как не может загрузиться. Наконец включился… Не могу ни как включить функцию видео, телефон в режиме фото, видео записывать не хочет. Я фоткою кусты. Лосям моя фото сессия не понравилась они полезли обратно в куст. Собака ревет не замолкая. Лоси тронулись и пошли балкой, я бегу вдоль нее, по дороге. В надежде развернуть их на другую сторону балки, где Титаев с фотоаппаратом. Лоси в этот день ни как ни хотели фотографироваться. Кратковременно они оказались быстрее меня и начали перебегать мне дорогу. Собака, одному из трех лосей начала забегать на перед . Он начал за ней гонять. Развернувшись по кругу два раза и снова пошел на ход. Кратковременный перемолк и уже через 600 метров снова устойчивый лай с частой отдачей голоса. Через положенный час команда поводок. Хозяин ее снял через часа три и все три часа она не замолкала и удерживала лосей. Итого 82 баллов. Диплом 1 степени. Лучшая сука состязаний по лосю.

2. ЛЗС Батыр 4593/14 владелец Губанов С. В. Волгоградская обл.

9-54 напуск. В 10-00 ушел на 700 метров от ведущего. В 10-05 вернулся своим следом к хозяину. В 10 18 ушел по прямой, кратковременно отдал голос. В 10 22 вернулся к владельцу. Снят владельцем. Без расценки.

Испытания 15.11.14г.

1. ЛЗС Ястреб 2933/12 владелец Зверев И.А. Московская обл.

В 10-30 напуск по свежим утренним следам трех лосей. С хозяином Ястреба идем по следу. Кобель ушел на ветер. Через 10 минут на расстоянии 450 метров от нас слышим породный, доносчивый, с частой отдачей голос Ястреба. Пытаемся подойти. Зверь стоит на одном месте видимо нас еще не услышал. До работающей собаки осталось 70 метров, на пути березняк с хрустящими завалами, можно подшуметь, обхожу его с боку по сосне, зверь начал смещаться. По следам вижу что лось не один. Потихоньку иду за ним зная что впереди меня на дороге Титаев с фотоаппаратом. Частота отдачи в голосе снизилась на порядок. Лоси все время в движении. По навигатору вижу, что лоси дойдя до дороги 50 метров видимо причуяли Василия и пытаются отвернуть в лево. Делаю упреждающий забег на 500 метров, встречаю лосей и собаку, они вышли ко мне метров до 40, собака бежит с боку, голос отдает редко, попыток остановить не делает. Лоси увидев меня разворачиваются и принимают свой первоначальный маршрут, идут через «запланированную» дорогу. К сожалению Василий с это го места уже убежал. Метров через 600 фиксирую остановку лосей, отдача голоса постоянная, но с большими перемолками, под частоту которых подойти можно, но очень трудно. По окончанию положенного часа команда поводок. Итог 89 баллов, диплом 2 степени. На более высокий диплом, не хватло мастерства постановки и облаивания.

2. ЛЗС ФЕЯ 2932/12 владелец Зверев И.А. Московская обл.

В 14-43 напуск. Минут 10 крутилась на напуске, уходя метров на 200-300 от ведущего. В 15-01 ушла по прямой. 15-04 кратковременная отдача голоса. На навигаторе видим прямолинейный трек и потеря связи. По дороге, на треке испытуемой собаки, следы нескольких лосей, которые засыпали песком наш утренний след УАЗа. То есть понятно, что она работает по ним. Отдача голоса крайне редкая. Зная приблизительный маршрут передвижения зверя заезжаем на перед, на 7 км от места подъема. По навигатору видим, что зверь идет не быстро, голос суки не слышим. 15-50 бросила. Без расцени, без диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу