Алекс-70

Первая результативная работа.

Recommended Posts

Алекс-70

Ну и вот и есть первая добыча.Не совсем самостоятельная,поскольку были в компании и зверя нашёл опытный кобель,но участие было активным и результат собака видела.

Итак,утром выдвигаемся с товарищем и его собаками-3хлетний кобель ЗСЛ,его 5тимесячная дочь Варька и группа поддержки,в виде меня и Тучи.До места охоты едем на моторке.Собаки все в нетерпении,в местах,где плыли ближе к берегу,порывались спрыгнуть и отправиться к берегу вплавь.Даже щенок.Впрочем,она уже в курсе дела,при ней добывали кабана 2 раза и по словам хозяина,она с остервенением рвала поверженных врагов.

post-75-0-47085800-1319798799_thumb.jpg

Как говорится,найдите три отличия :rolleyes:

Тучка слева,а молодая справа.В 5 месяцев уже вымахала на кабанятине-то.

Дальше всё произошло быстро.Причалили,оттащили лодку от берега и спустили собак в пойму.Сами пошли берегом.К стыду,Туча поддалась детству и не пошла в поиск,а играла с не отстающей от неё Варькой.А кобель сбегал куда-то назад,потом обогнал нас и ушёл вперёд.На всё про всё 15 минут и уже орёт впереди,метрах в двухстах.Сучки встали,послушали и рванули на голос.Слышу моя гавкнула пару раз,перемолчка и уже заорала в полную силу.Тут и Варька присоединилось.Разбегаемся с товарищем кромкой воды,чтоб подходить с двух сторон.Вернее подходить будет он,а я страховать,если подшумит и кабан стронется.Ход ему только по неширокой полосе густющего ивняка вдоль реки,не в поле же уходить.Собачий концерт сдвинулся чуть ко мне и с пригорочка вижу,как кобель и Туча наседают в перевитый плющом куст,самого кабана не вижу,но когда собаки суются под плющ,он делает выпады и обе собаки отскакивают.Потом,видимо,кабан отступил,потому что собаки сместились и я их уже не вижу.Варька тоже лает,но видимо,держится подальше.Овражком пробежал,чтоб наверняка отрезать путь отхода,не успел отдышаться,а товарищ уже стреляет.Бил с 10м в голову.Всё заняло не более минут 7минут.Подхожу,поздравляю товарища.Кобель традиционно грызёт прямую кишку,Туча лает и обнюхивает зверя,а Варька со зверским рычанием рвёт уши кабана.

post-0-0-64165100-1319799813_thumb.jpg

Буквально на днях секач убил суку,которая была основной добытчицей.Почти отсёк голову.При ней таких кабанов товарищ мой брал ножом.

post-0-0-84729900-1319799954_thumb.jpg

Теперь о том,что не понравилось.Я имею в виду поведение своей собаки.Может кто что подскажет.Ради этого,собственно,и пишу это подобие на отчёт.

То,что в поиск не пошла не особо расстроило,т.к. детство ещё не выветрилось,а когда мы одни,то у ног не крутится.Дело в том,что голос она отдала,не дойдя метров 50 до кабана.Пару раз гавкнула,а потом уже подбежала и стало всё как положено.Плохо то,что вижу такое поведение во второй раз.За день до этой охоты были в лесу вдвоём.Слышу,впереди гавкнула и молчок.Аккуратно подхожу,стоит,как легаая на стойке перед камышом в низинке.Заскочил на поваленное дерево и...вот он лось метрах в ста.Конечно он сразу стронулся,собака за ним.Ушли они,если верить Астре почти на километр.Пройти туда не реально,если только ноги в горельнике переломать.Минут через 40 собака вернулась.Вот что это такое,что за отдача голоса не на зверя,а с приличного расстояния?Летом облаяла лося,я подошёл,хоть стреляй,ничего такого не было.А тут два дня подряд.И это ещё не всё.Вернулась,значит,после лося и через час слышу орёт.Хорошо так,аж приятно.Дистанция 400м.Пока подошёл,лает уже менее уверенно.Астра показывает 60м ,а ближе не могу подойти,такой густой подрост.Боюсь подшуметь.Здоровенный секач,вонючий,след,как у лося.Надоела ему собака или меня учуял,но шугнул он её два раза подряд и уходить стал.Туча преследовала метров 200,голос отдавала редко,потом вернулась.Оно и хорошо,что с секачом борзеть не стала,но все вместе эти события как-то настораживают.Будет ли нормально по кабану работать?По лосю,надеюсь,всё же будет,а вот кабан...Да!Битого ни разу не куснула эта пацифистка.В 4.5-5 мес в её пристуствии уже добыли кабана и лося.И тогда кабана не пыталась кусать.Нюхать и лизать кровь только.Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

C полем! Видимо пока побаивается и взбрехивает издалека. В густом месте что бы хорошо лаять по дикому смелость нужна чуть ли не больше чем на д1 в чистом вольере по дюрку :rolleyes: .

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Ну в паре с кобелём в зарослях смело атаковала...но вот злобы именно к кабану нет,как мне кажется.Интересно,если с сеголетком встретится,может проснётся?Всё-таки размер сопоставимый,не так страшно,С барсуком дерётся,если тот активный,по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Кто его знает может и проснется, а может проснется и потом угаснет.Мои вот прошлый сезон нормально работали в этом дуркуют.Фигня какаято прет, в завалах и густых местах работать не хочут как следует, хотя раньше боль мень работали :rolleyes: .Почему хз.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Поздравляю с первой добычей! Молодцы!

По мне, нормальная работа для молодой собаки, тем более суки. На отдачу голоса не зверя на расстоянии, я бы вообще сейчас не заморачивалась. Не вижу ни чего страшного. Собачка молодая. Где-то страшно, где-то все в первой :0 Научится со временем. На мой взгляд, очень перспективная молодая сука. Ваша задача обеспечивать ее охотой как можно больше. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Спасибо.Будем стараться.Специально для этого отпуск взял.Надеюсь скоро появится повод ещё что-нибудь рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Согласен со Светланой.Собачка заматереет,и все будет в порядке!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Согласен со Светланой.Собачка заматереет,и все будет в порядке!

Удачи!

сергей здравствуйте а волосово это где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

post-75-0-60676100-1320341051_thumb.jpg

хорошая фотка у меня в такие моменты никогда нет под рукой фотоаппарата а вообще мастерство собачки прямо пропорционально зависит от усталости ног ее хозяина так что нахаживайте и все будет как надо ни пуха ни пера удачи вам и вашей собачке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

хорошая фотка у меня в такие моменты никогда нет под рукой фотоаппарата а вообще мастерство собачки прямо пропорционально зависит от усталости ног ее хозяина так что нахаживайте и все будет как надо ни пуха ни пера удачи вам и вашей собачке

Спасибо,ходим.А фотик тоже часто отсутствует,когда он нужен.и в этот раз не было,мобильником снимал.Двух за ночь взяли,но дождь мелкий.нормальных фот не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Спасибо,ходим.А фотик тоже часто отсутствует,когда он нужен.и в этот раз не было,мобильником снимал.Двух за ночь взяли,но дождь мелкий.нормальных фот не получилось.

Собираюсь со своим молодым (8 мес.)по еноту или барсучку сходить что получится не знаю по вольерным пробовал работает на твердую четверочку(хватки не по месту) а вот п о дикарям еще не пробовал будет результат выложу фотки (если будет чем снимать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

сергей здравствуйте а волосово это где

привет! Волосово-это Ленинградская область (юго-запад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

привет! Волосово-это Ленинградская область (юго-запад)

теперь понял от меня далековато а то во владимирской тоже есть волосово жалко можно было бы пообщаться очно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Ну вот,надежды начинают оправдываться.Упустили сегодня секачка,кил на 100-120.В таком буреломе,что подходить буквально пришлось по стволам упавших деревьев.Отбился он.Тучка хоть активно помогала кобелю,но,видно,страшно,работала близко,но без попыток хваток.Зато когда кабан с собаками на хвосте догнал стадо,собаки выбили хрюнделя.Псина моя осмелела,драла его за задницу,пока кобель с морды вцепился.Ещё несколько минут и задавил бы.Почти вырвал лобную кость.Почему-то нож оказался в рюкзаке,а не на свом месте,пришлось отпихивать ногой собаку и стрелять в упор.Но мне главное,что сучка обазартилась,давала хватки по живому,драла битого и с жадностью ела мясо.Даже хвост схарчила.Предыдущего кабана только нюхала и лаяла. И почти не ела кабанятину.

post-75-0-42823400-1320865109_thumb.jpg

Конечно,это всё ещё работа на подхвате,но прогресс есть,интерес есть.Будем работать.Кстати,в воскресенье были в лесу одни,нашла лося и довольно долго его лаяла.Но подойти так и не удалось-был сильный мороз,всё хрустело под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу