ja1

Привязь , вольер или свобода ???

Recommended Posts

ja1

Всем доброго времени суток , хочу выслушать мнения на тему , как держать щена собственно вопрос в названии темы ,Привязь , вольер или свобода ???

Собак ,на неделе живет у меня на работе в вольере , но в выходные , всегда едем на дачу . она представляет из себя хутор в лесу , до ближайших соседей 500м лесом , до поселка 2км.

Это мой , второй друг , первый ЗСЛ погиб , он был в свободном полете , пока в 5 лет не придавил пару соседских овец ,после этого днем на привязи сидел , а ночью гулял , но не далеко(по Астре 500-700м)вокруг хутора , обежит свои места и к дому , знает что я внутри и спокойно на веранде без привязи спит.

Вот теперь думаю как , нового друга содержать ,будет ли он так-же себя вести , или как научить что-бы и без привязи и далеко не шатался ,

из опасностей у нас :

1 у ближайших соседей 8 собак в свободном полете , но чтут свою и чужую территорию т.к. первый мой ЗСЛ здоровый и злой кобель был , пару раз нескольких из них проучил , правда и они его разок толпой прямо к хутору пригнали :kolobok_biggrin:

2 Потерятся тож- можно пока округа не изучена

3 Ж\д станция и доброхоты на ней

Сейчас ему 1.5 мес , пока никуда с собой не беру , но время идет , скоро надо начинать брать с собой на хутор и там как то держать его , так что с вниманием выслушаю мнения более опытных лаечников , у кого как щенки и молодые собаки проживают

С уважением Егений

P/S пару фоток моего Потапа , доков нет , но родители рабочие и со слов хозяина очень умные(так наверно все хозява про своих собак говорят :kolobok_plus_foto: )

post-3287-0-69109300-1413354645_thumb.jpg

post-3287-0-47863700-1413354676_thumb.jpg

post-3287-0-24607400-1413354690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

у вас "вольер" в ванне,лучше бы вольер на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

В "свободном полете" не в коем случае.... Одни беды от этого... Лучше вольер, на край цепь.... В городе, на утепленный ( без сквозняков и бетонного пола) балкон.... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Мое мнение, охотничья собака должна знать вольер, машину и охотугодия.

Цепь не уважаю. Свобода до добра не доводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ja1

у вас "вольер" в ванне,лучше бы вольер на улице.

Да нет , это не ванна :kolobok_biggrin: , кухонное помещение на работе , это временное место , пока не сделаны прививки , потом пойдет , в уличный вольер

post-3287-0-47366700-1413360777_thumb.jpg

post-3287-0-75307000-1413360794_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ja1

Мое мнение, охотничья собака должна знать вольер, машину и охотугодия.

Цепь не уважаю. Свобода до добра не доводит.

Алексей , а у вас как ? в вольере безвылазно от охоты до охоты ? и насколько часто вы охотитесь если через день ? то тогда понятно , а если как я раз в неделю на природу , то как-то мне жалко его и на даче в вольер сажать , но и рисковать потерей не хочется , вот и Х.З как решить эту дилему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Алексей , а у вас как ? в вольере безвылазно от охоты до охоты ? и насколько часто вы охотитесь

В вольере безвылазно, ну правда, когда хозяйка урожай уберет, то в огород выпускаю побегать. Охочусь или просто гуляю(в несезон) два три раза в неделю.

У меня знакомые охотники раз в неделю на охоту ходят и ничего не страдают. Собаки по вольерам сидят.

Собачка должна скучать по лесу. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ja1

ОК Понял ! Учту ваш опыт ! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

В вольере безвылазно, ну правда, когда хозяйка урожай уберет, то в огород выпускаю побегать. Охочусь или просто гуляю(в несезон) два три раза в неделю.

У меня знакомые охотники раз в неделю на охоту ходят и ничего не страдают. Собаки по вольерам сидят.

Собачка должна скучать по лесу. :kolobok_biggrin:/>

Соглашусь, что взрослых, рабочих собак, можно неделю другую держать в вольере, а гулять по выходным.... Но со щенками так нельзя, ежедневные прогулки обязательны, а с шести - семи месяцев и тренировки с нагрузками ежедневно.. Плюс постоянный контакт с хозяином...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ja1

Соглашусь, что взрослых, рабочих собак, можно неделю другую держать в вольере, а гулять по выходным.... Но со щенками так нельзя, ежедневные прогулки обязательны, а с шести - семи месяцев и тренировки с нагрузками ежедневно.. Плюс постоянный контакт с хозяином...

Тезка , прогулки , вы имеете ввиду после после прививок ? Т.к. сейчас я не отпускаю его , на землю побегать , на улицу на руках 10-15 мин пару раз за день , побегать и поиграть со мной только в офисе утром пока сотрудников нет

Или я излишне перестраховываюсь ??

тренировки ежедневные , из реалий жизни в мегаполисе , :kolobok_biggrin: на вряд-ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Со взрослой рабочей собакой гулять по лесу не получится. Или в поле с постоянным контролем, или гонять на машине по полю же.

Тоже считаю, что должен быть вольер, а не цепь, и желательно хоть немного выгульной площадке, примыкающей к вольеру.

У нас так. Целый день тусят все вместе (кроме кобелей) на огороженном выгуле, а вечером по вольерам.

Свободная жизнь до хорошего не доводит охотничью собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Тезка , прогулки , вы имеете ввиду после после прививок ? Т.к. сейчас я не отпускаю его , на землю побегать , на улицу на руках 10-15 мин пару раз за день , побегать и поиграть со мной только в офисе утром пока сотрудников нет

Или я излишне перестраховываюсь ??

тренировки ежедневные , из реалий жизни в мегаполисе , sad.gif на вряд-ли

Прививки сделаете, потом карантин 2 недели и уже гулянки начинаются обязательные ежедневные. У нас щенки росли в мегаполисе, однако парки еще ни кто не закрыл.

А сейчас лучше перестраховаться. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ja1

Прививки сделаете, потом карантин 2 недели и уже гулянки начинаются обязательные ежедневные. У нас щенки росли в мегаполисе, однако парки еще ни кто не закрыл.

А сейчас лучше перестраховаться. ИМХО.

Светлана , парки понятно никто не закрыл , я о ЕЖЕДНЕВНЫХ тренировках , не всегда по жизни это получается , Работа, дети,жена kolobok_addon_stars.gif , бывает ухожу в 7 прихожу в 23 , еле ноги волочу

А прогулка ежедневная конечно будет , территория у меня на работе небольшая, закрытая . как все ушли собу до утра охрана выпустит

Размер , загончика для выгула , в вашем понимании , какой должен быть ??

Совет дельный , у меня есть возможность пристроить к вольеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

по моему мнению щенков до двух трех лет надо держать в вольере а потом можно и на цепи, объясню, иногда не хватало места в вольерах для собак и приходилось взрослых собак пересаживать на цепь, собаки к этому относились абсолютно нормально, т.к. психика сформировалась, собаки стали серьезными и уравновешенными и понятливыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Тезка, ну при таком графике как у Вас, я о собаке только мечтал... Были сезоны, даже на открытие на утку не мог выехать... Строил из себя карьериста... :kolobok_biggrin: Собакен, это ответственность не малая... Но, у Вас есть плюсы, как и у меня.. Жена и дети.... Они могут запросто гулять со щенком у дома, по парку, около стадиона, по пустырям.... То есть один раз в сутки могут Вас заменить... Моим домашним нравилось..( правда не всегда)И сейчас с собакеном любят погулять, да и на испытания и притравки вместе ездим....

Но, это если хотите толк от собаки, а так, дурачком в вольере или на цепи сидеть, они тоже могут.... :kolobok_plus_foto:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу