Гость brigadir33

браконьеры по неволе

Recommended Posts

Гость brigadir33

Читаю и думаю , а может промолчать ? Может лучше отсидеться молча по ту сторону баррикады ? Я ведь заранее знаю чем все это закончится и какой поток негатива на меня выплеснется , если я скажу как есть , потому как мы с партнерами арендуем угодья и видим ситуацию совсем с иной стороны, и совсем в ином свете . :rolleyes:

Да , это правда , для меня ,как директора хозяйства лайчатник свободно тусующий в угодьях вещь недопустимая , абсолютно не приемлимая , ни под каким соусом ! Но охота с лайкой практикуется и тут два варианта развития сюжета . Вариант первый , мы приглашаем владельца рабочей собаки ,или собак , для проведения загонных охот , для добора подранка ежели такое случается , либо для совместной охоты на зверя , чтобы наша молодеж опыта набралась . Есть второй вариант , чисто коммерческий , когда для наполнения бюджета хозяйства мы готовы продать за деньги владельцу лайки право охоты , но это почти не реально по ряду причин , основная из которых это малое количество зверя в угодях .

Я готов помочь!!! тем, кто откровенно и заведомо ненавидит всех охотпользователей увидеть ситуацию объективную ,тем кто хочет разобраться и понять что бужет дальше , но если все скатится к попыткам " мочить меня с сортире " как олицетворение всех этих "зажратых толстосумов , что лишили нас святого " , я замолчу и прекращу разговор на эту тему .

извините Андрей если чем то вас нечаянно обидел никак не хочу равнять всех охотпользователей под одну гребенку делюсь мнением по ситуации сложившейся у нас в райне такого подхода к лайчатникам как у вас среди своих местных хозяев охотугодий я не наблюдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Понятно, что интересы охотпользователей и охотников с собакой отличны в подавляющем большинстве случаев.Обстановка, как удачно выразился чубайс, - токсическая.Охотпользователю не нужны охотники с собакой.А охотникам с собакой охотпользователи с навязаными услугами.

Только у охотпользователей есть угодья, а у лайчатников фиг.Ну и халявщиков конечно полно среди тех и других.Единственный разумный выход имхо ограничить частные хозяйства 20% угодий.А в остальных налаживать работу обществ охотников и гос охрану.

Как то так. Только у нас все равно все через жопу будет

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Вячеслав , я не обидчивый , да и привык уже . Конечно , не все одинаковы , но в основном похожи и проблемами , и сложностью взаимоотношений с местным охотником , с лайчатниками , а про гончатников даже говорить не буду - страшный сон !

Проблема в том , что все мы платим за бензин , за дрова , за строевой лес , за землю и пр. Я тоже плачу за бензин , газ и тоже офигеваю от цены , но на заправках не митингую , палить колонки не призываю , а вот про бороны под колеса арендаторов слышу регулярно .

Нужно понять и принять, что охота нынче это не способ выживания , это удовольствие , а удовольстиве всегда дорого ! Почти всем нравятся блондинки 90-60-90 , а живем все больше с брюнетками , про цифры ничего не напишу :rolleyes: Каждый владелец лайки считает необходимым взять, ну как минимум лосика , кабанчика в сезон . Большинству охотников , особенно на Востоке нашей необъятной, само понятие коллективная охота на лося - омерзиловка , так что остается, кто первый , того и тапки , а второй по мокрому , холодному и скользкому полу босиком ? Нет внятного и справедливого принципа распределения , остается одно мерило - деньги и отрицать это глупо . Кто платит , тот и .... Вот так ! Но есть и положительное , это не навсегда . Любой бизнес подразумевает получение дохода ( доход это не прибыль ) , значит обект охоты будут продавать , предложений с каждым днем будет все больше , конкуренцию никто не отменял , охота с минимизацией технических средств станет все более востребована , спрос на рабочих собачек , или на услуги аутфиттеров с рабочими собчками будет расти . Как - то так. Есть тому пример Белоруссия , уже предложение выше спроса , цены аккуратно поползли вниз, гсотей с собачками ждут в угодьях. Думаю нам до подобного недалеко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Павел , минимальная площадь общедоступных угодий на территории субъекта оговорена законом , вроде как раз 20% эта норма в ближайшее время будет приведена , где еще не сделано , в соответствие . А дальше , на примере Ленинградской области , подавляющая масса территории управляется именно общественными огранизациями ЛООиР , Военнохотничье общество . Тут все просто, там , где были изначально сильные коллективы , которыми руководили "крепкие хозяйственники " угодья сохранились , где у руля стояли жулики , там все потеряли. Но частник - частнику рознь . От многих пользы больше , чем вреда .

Я , когда первый раз ( кстати сказать не удачно ) предпринял попытку стать охотпользователем , покупал угодья с партнерами у такого председателя , где были все члены организации в это время , мне не ведомо , но то, что не при делах это точно . То есть , никто, ничего ,ни у кого не отбирал , в основе своей нынешние охотпользователи честные приобретатели , причем через тендеры . А теперь и вовсе , вторая волна , тех кто купил юр. лицо у наигравшихся в охоту .

Ну а про налаживать Гос охрану звучит потешно , да и накладно это гос-ву , дорого . Поверьте на слово , эта цифра нашла подтверждение и в Мин. природы . Обычные угодья , где проект охотустройства предусматривает развитие направления охоты на копытных, глухаря и медведя в центральной России потребует от арендатора ежегодных расходов из расчета плюс-минус 10% , 100 руб. на Га площади. Таким образом очень не сложно прикинуть во что обходится арендующему у государства охотпользователю каждый добытый лось , кабан , медведь , глухарь. Например площадь 50 тыс. Га ,в комитете дадут разрешение на 8 лосей , штук 25 кабанов ( если они есть ) , четыре медведя , ну позволит арендатор скреп сердцем сдать ( не важно себе , или гостю ) отстрелять пяток глухарей . Что - то набежит с весны , с осенней охоты на водоплавающую ,если есть водоемы конечно . Калькулятор подскажет , что лсоь должен стоить не меньше 50-60 тыс. , медведь80-90 тыс. , кабан от 10-25 тыс. , глухаря воообще нет смысла стрелять, но даже при этих ценах хоз-во будет убыточным . Вот именно по этой причине гос-во мудро поступило отдав все обязанности по охране и биотехнии в частные руки , оставив за собой право контроля и разрешительную функцию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Понятно, что интересы охотпользователей и охотников с собакой отличны в подавляющем большинстве случаев.Обстановка, как удачно выразился чубайс, - токсическая.Охотпользователю не нужны охотники с собакой.А охотникам с собакой охотпользователи с навязаными услугами.

Только у охотпользователей есть угодья, а у лайчатников фиг.Ну и халявщиков конечно полно среди тех и других.Единственный разумный выход имхо ограничить частные хозяйства 20% угодий.А в остальных налаживать работу обществ охотников и гос охрану.

Как то так. Только у нас все равно все через жопу будет

С уважением

согласен полностью.Имел разговор с одним местным охотпользователем довожу смысл .На мое предложение пустить лайчатников в угодья но при этом усилить охрану угодий и контроль за проведением охот был такой ответ-на хрена мне этот геммор проще не пускать ведь для охраны нужно вкладываться а так при минимальных затратах можно получать макс. прибыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

а так при минимальных затратах можно получать макс. прибыль

Чушь ! Не может быть никакой прибыли , физически ей не откуда взяться . Чтобы уйти в прибыль , нужно на 100 тыс. Га в год закрывать минимум 250 шт . кабанов .

Покажите мне лайчатника, который в укромном лесном уголке , при наличии бумаги на куницу, отберет у своей собачки из пасти сеголетка поросеночка и отпустит его на волю, а собачке сомкнет пасть и на поводке уведет подальше от этой полянки . Я бы сам его , сеголеточку этого на месте порешил бы , без выстрела .

Я так скажу , сильно не пинайте , решил лаечку завести , сначала будь уверен , что есть где охотится , либо заранее смирись с тем , что лаечка твоя уйдет в спорт и показывать свои лучшие качества будет на притравках и состязаниях .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Вячеслав , я не обидчивый , да и привык уже . Конечно , не все одинаковы , но в основном похожи и проблемами , и сложностью взаимоотношений с местным охотником , с лайчатниками , а про гончатников даже говорить не буду - страшный сон !

Проблема в том , что все мы платим за бензин , за дрова , за строевой лес , за землю и пр. Я тоже плачу за бензин , газ и тоже офигеваю от цены , но на заправках не митингую , палить колонки не призываю , а вот про бороны под колеса арендаторов слышу регулярно .

Нужно понять и принять, что охота нынче это не способ выживания , это удовольствие , а удовольстиве всегда дорого ! Почти всем нравятся блондинки 90-60-90 , а живем все больше с брюнетками , про цифры ничего не напишу :rolleyes: Каждый владелец лайки считает необходимым взять, ну как минимум лосика , кабанчика в сезон . Большинству охотников , особенно на Востоке нашей необъятной, само понятие коллективная охота на лося - омерзиловка , так что остается, кто первый , того и тапки , а второй по мокрому , холодному и скользкому полу босиком ? Нет внятного и справедливого принципа распределения , остается одно мерило - деньги и отрицать это глупо . Кто платит , тот и .... Вот так ! Но есть и положительное , это не навсегда . Любой бизнес подразумевает получение дохода ( доход это не прибыль ) , значит обект охоты будут продавать , предложений с каждым днем будет все больше , конкуренцию никто не отменял , охота с минимизацией технических средств станет все более востребована , спрос на рабочих собачек , или на услуги аутфиттеров с рабочими собчками будет расти . Как - то так. Есть тому пример Белоруссия , уже предложение выше спроса , цены аккуратно поползли вниз, гсотей с собачками ждут в угодьях. Думаю нам до подобного недалеко .

Андрей, с такой арифметикой конечно охотпользование не выгодно.Но зачем тогда им заниматься? Есть хозяйства где на схожей площади закрывают 600 лицензий кабана в год.Там конечно свинарник откровенный, несколько вольеров по 20-30 га.Бани лошадки квадроциклы гостиница для охотников.Это реальный бизнес.Такие хозяйства тоже имеют право на жизнь.Сообразно с количеством потребителей на такие услуги.Но чаше приходится наблюдать другое.Либо хозяйства не ориентированные на получение прибыли, созданные для обслуживания собственных интересов при богатых компаниях.Либо еле стоящие на ногах, где один егерь и 10т овса на год - все затраты.Но с лайками в любые попасть большая проблема.Охотятся то все равно все кто сильно хочет.Браконьерят конечно.Вот на догэксперте была дискуссия, как охранять свои угодья чтоб не браконьерили.Стоимость лося 50тр = жк телевизор с метровой диагональю, кабан = айфон.К примеру.А теперь представим что эта техника разбросана по лесу, да еще в количествах которое точно никто не знает.Пусть кто то считает ее своей.Вопрос как ее надо охранять штоб никто не спер? Ответ - вертолеты, тепловизоры, омон, камеры, колючая проволка.Затраты можно себе представить.Охота удовольствие - за нее надо платить.Согласен, остается вопрос кому и сколько.Вот к примеру какой нить Чубайс приватизирует воздух.Навесит вдоль дорог плакаты, дышать - это удовольствие, а за удовольствие нужно платить, смиритесь.Нужно вставить колокольчик в нос и сказать ку?

Честно приватизирует, через тендер :rolleyes: .Я не призываю к тотальному браконьерству.Я сам покупаю лицензии задорого и охочусь.Но особо никого и не знаю кто делал бы также, а знаю я немало лайчатников.Такое впечатление складывается что какая либо власть в нашей стране видит свою задачу в том чтобы балансировать между народным бунтом и желанием по максимуму придавить население.Неправильно это.Вот такие мысли.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Павел , Ваш ответ "классика жанра " , я много раз подобное слышал . Ваш пост эмоционален и по сути в нем есть вещи возражать против которых сложно , нет главного - ответа на вопрос , а как справедливо распределить разрешения на добычу охотничьего ресурса ? Как Вы сами себе представляете алгоритм выявления счастливчика , кто получит заветный один из ХХХ билетик на право добычи медведя , например ? Напомню , разрешение наука рекомендует давать из расчета 10-15 % от численности . На 50 тыс. Га -два -три медведя в год . Павел , итак , ваше предложение , как делим ? И сразу вопрос , из каких средств инвестируем охрану угодий от остальных охотников , кого Вами предложенное "справедливое распределение " обидит, не сомневайтесь их будет много ? Из каких средств будем делать посевы , строить солонцы , кто будет валить осины осенью и откуда возьмется Штиль и новая цепь с шиной , я уж и не спрашиваю, кто заплатить за топливо , за запасный части на УАЗ , кто даст денег на зар. плату егерям и на корма для того , чтобы в очередную снежную зиму угодья не потеряли почти две трети молодняка кабана , которых так любят за ушко трепать любимые нами лаечки ? Я уж не вдаюсь в мелочи , типа кто будет получать пиздюлину от природоохранной прокуратуры за то , что на току не обустроено порхалище и не построен галечник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Еслиб я знал все ответы. На конкретные угодья собирается коллектив 30 человек примерно.Паевыми взносами абсолютно прозрачно осуществляется финансирование ведения ох.Редкие лицензии распределяются лотереей.Выигравший может продать свое право на охоту.По согласованию с обществом можно проводить коммерческие охоты для сторонних охотников.Если кому то чего то надо больше чем другим, то он единолично осуществляет доп вложения. Охрана по жребию, дополнительная.Но обязательно присутствие справедливого гос надзора.Как то так это организовано в Прибалтике имхо.

Андрей ваш ответ тоже оригинальностью не блещет.Вот все не выгодно затратно, охотники халявщики.С этим тоже не поспоришь.Но зачем вы этим занимаетесь? Для благодарных потомков или еще какой благородной цели, возрождения собаководства например? Ведь нет.Исключительно для себя.Как и охотник халявщик - тоже для себя.Вот и соревнуемся кто кого перекозлит.Охотник пользователя или наоборот.Какой выход предлагаете вы.Отказываться от охоты с лайкой? Или работать в три смены и носить бабло охотпользователям оплачивая их затраты на свиноводство?.Думаете это менее утопично чем мой вариант?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ну по поводу "перекозлит" стоит возразить . Разница огромна , охотпользователь вкладывает средства в увеличение поголовья , охотник платит за продукт . Именно увеличение поголовья и есть основная цель охотничьего хоз-ва . А увеличение поголовья в свою очередь - насыщение рынка и появление конкурентного предложения . Вы правы про Прибалтику , не менее продвинулась Белоруссия и масса предложений , причем еще год назад с собакой особо не звали , то теперь хозяйства крупные по площади готовы принимать охотников с лайками .

Теперь касательно : "На конкретные угодья собирается коллектив 30 человек примерно.Паевыми взносами абсолютно прозрачно осуществляется финансирование ведения ох.Редкие лицензии распределяются лотереей.Выигравший может продать свое право на охоту.По согласованию с обществом можно проводить коммерческие охоты для сторонних охотников" и у нас точно так же , только нас не тридцать , а шесть человек . Есть постоянный коллектив на загонные охоты , до 20 человек собирается , причем платят за добытого лося лишь те , кто приезжает из города , местные охотники не платят , но помогают хоз-ву в текущей работе, в том числе и в вопросе борьбы с браконьерством . Если раньше местные охотники в основном в загон ходили , теперь на номер, как наказание :rolleyes: Но это тоже не сто человек . Да , каждый год продаем кабанчика на сторону , не раджи денег , а ради принципа и собственного тонуса , так как не сомневаемся , еще года два - три и зверя будет достаточно , чтобы наполнять бюджет , хотя бы сократить разрыв между расходом и приходом .

Про лозунги , про лайководство ,про потомков это пожалуйста для еДИНОЙ России , я просто покупаю себе право охоты и право ведения хозяйства , чтобы не ходить на охоту под контролем и приспосабливаясь под настроение егеря , охотоведа , администратора , я сам формирую политику хоз-ва и практику , вот за это право и плачу . Я и собаку - то взял лишь после того , как получил доступ и возможность , зато теперь могу позволить ей и себе пять суток леса и право выстрела по любому зверю по которому она даст работу , в рамках тех ограничений , что определило гос-во нам , как охотпользователям ,арендующим объекты охоты на конкретной территории .

Что касается работы в три смены , не знаю ,не скажу , но я и мои партнеры работают много . На самом деле кабанчик сеголетка , что сегодня продается охотхозяйствами за пять - шесть тыс. рублей это в разы ниже себестоимости для хозяйства , поверьте . Я сам покупаю иногда охоту на стороне и ничего , не морщусь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Можно вопрос? Сколько арендная ежегодная плата за угодья? Без биотехнии , зп егерей итд? Никто не спорит что охотпользователь вкладывает силы и средства.Но:

1 - он вкладывает их исключительно для себя и ни для кого другого

2 - иза монополии пользователей его затраты, в том числе на базы, квадроциклы , свиноводство итд часто непосредственно с охотой и не связанные пользователь желает переложить на плечи охотников.И при этом охотится в свое удовольствие, ни от кого не завися.А за удовольствие надо платить.Вобщем вполне понятное и естественное желание.

Может в ЛО с угодьями полегче.А в Смоленской например одни частники.А общества, где есть коррумпированы и комерциализированы.Поэтому думаю что монополии частных хозяйств быть недолжно.Или должны быть законы запрещающие пользователям лишать людей охоты под разными предлогами и ограничение в цене на путевки.Единый разбитый на зоны по географии прейскурант по стране.Как то так.Если есть желание охотится ни под кого не подстраиваясь - это тоже дорогое удовольствие, за которое и платить нужно дорого.Не компенсируя это за счет охотников простых, да еще ограничивая их в свободах по максимуму.Вот такие мысли.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Я пока могу себе позволить платить за кабана 25 тр.Не считая доп расходов на обслуживание.И более менее регулярно охотится с собаками. Но много ли таких людей? Тут фанатиком нужно быть.Да еще при этом я здорово ограничен в охоте. Не очень приятно охотится когда над душой с калькулятором стоят.Вощим нет в жизни щастья. Приходится каждому устраиваться как может.Неправильная у нас система охотничья да и нетолько в стране.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Павел , Ваш ответ "классика жанра " , я много раз подобное слышал . Ваш пост эмоционален и по сути в нем есть вещи возражать против которых сложно , нет главного - ответа на вопрос , а как справедливо распределить разрешения на добычу охотничьего ресурса ? Как Вы сами себе представляете алгоритм выявления счастливчика , кто получит заветный один из ХХХ билетик на право добычи медведя , например ? Напомню , разрешение наука рекомендует давать из расчета 10-15 % от численности . На 50 тыс. Га -два -три медведя в год . Павел , итак , ваше предложение , как делим ? И сразу вопрос , из каких средств инвестируем охрану угодий от остальных охотников , кого Вами предложенное "справедливое распределение " обидит, не сомневайтесь их будет много ? Из каких средств будем делать посевы , строить солонцы , кто будет валить осины осенью и откуда возьмется Штиль и новая цепь с шиной , я уж и не спрашиваю, кто заплатить за топливо , за запасный части на УАЗ , кто даст денег на зар. плату егерям и на корма для того , чтобы в очередную снежную зиму угодья не потеряли почти две трети молодняка кабана , которых так любят за ушко трепать любимые нами лаечки ? Я уж не вдаюсь в мелочи , типа кто будет получать пиздюлину от природоохранной прокуратуры за то , что на току не обустроено порхалище и не построен галечник ?

Андрей отвечаю по порядку.1-по поводу прибыли не было бы оной никто бы этим не занимался а в благотворительность извините я не верю.2-про поросеночка конечно собачке не прикажешь и рука у меня не дрогнет а вообще наши аксакалы охоты говорят И Я С НИМИ СОГЛАСЕН что мы разводили зверье работая в обществе охотников платя членские взносы и отработку а теперь пришел дядя и наложил на это все свои руки.а теперь мы удивляемся колличеству партизан в лесу.3- по поводу завести лаечку и уверенности в наличии мест для охоты так можно договориться что нам вовсе и не нужны НАСТОЯЩИЕ ЗВЕРОВЫЕ собачки Спор между охотпользователями и простыми охотниками по моему будет вечным у каж дого своя правда и скорее всего им друг друга не понять Согласен с Павлом его видение решения проблемы имеет право на жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Андрей отвечаю по порядку.1-по поводу прибыли не было бы оной никто бы этим не занимался а в благотворительность извините я не верю.2-про поросеночка конечно собачке не прикажешь и рука у меня не дрогнет а вообще наши аксакалы охоты говорят И Я С НИМИ СОГЛАСЕН что мы разводили зверье работая в обществе охотников платя членские взносы и отработку а теперь пришел дядя и наложил на это все свои руки.а теперь мы удивляемся колличеству партизан в лесу.3- по поводу завести лаечку и уверенности в наличии мест для охоты так можно договориться что нам вовсе и не нужны НАСТОЯЩИЕ ЗВЕРОВЫЕ собачки Спор между охотпользователями и простыми охотниками по моему будет вечным у каж дого своя правда и скорее всего им друг друга не понять Согласен с Павлом его видение решения проблемы имеет право на жизнь

По поводу 20 процентов общедоступных угодий так это еще та афера.Наши 20 выглядят голой пустыней форомально они есть но охотиться в них не на что.Думаю что так не только у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Можно вопрос? Сколько арендная ежегодная плата за угодья? Без биотехнии , зп егерей итд? Никто не спорит что охотпользователь вкладывает силы и средства.Но:

Как таковой платы за аренду нет . Но есть обязательства по договору аренды , где сумма ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ биотехнии прописана и проверяется .

:

1 - он вкладывает их исключительно для себя и ни для кого другого

Было бы смешно , если бы я вкладывал в развитие хоз-ва собственные деньги для дяди Васи :rolleyes: Павел , а Вы много тратите на удовольствия для окружающих ? И еще , обратите внимание , арендатор вкладывает в поголовье , которое принадлежит гос-ву ( гражданам) при этом никак не может ограничить перемещение этого поголовья в пределах собственных угодий .

Может в ЛО с угодьями полегче.А в Смоленской например одни частники.А общества, где есть коррумпированы и комерциализированы.Поэтому думаю что монополии частных хозяйств быть недолжно.Или должны быть законы запрещающие пользователям лишать людей охоты под разными предлогами и ограничение в цене на путевки.Единый разбитый на зоны по географии прейскурант по стране.Как то так.Если есть желание охотится ни под кого не подстраиваясь - это тоже дорогое удовольствие, за которое и платить нужно дорого.Не компенсируя это за счет охотников простых, да еще ограничивая их в свободах по максимуму.Вот такие мысли.

С уважением.

А главное так и не укладывается в голове , платить нужно будет все одно , что на общедоступных угодьях , что в частных , только в частном сервис будет выше и зверя больше и не факт , что дороже . Капитализм , мать его , никто не отменял .

А страдания по тем временам , когда херачили налево -направо еще долго будет мозг щекотать , но лучше выкинуть из головы , халявы не будет , все мы будем работать в три смены чтобы покупать охоту , не сомневаюсь ни разу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу