Гость brigadir33

браконьеры по неволе

Recommended Posts

Алекс-70

Вот вроде каждый верно говорит,а в жизни всё через задницу,извините.Кроме того мы всё говорим об охоте на копытных.А как же на пушнину с лайками охотиться?А с гончими зайца и лису где гонять?Их частное хозяйство точно не пригласит.Понять частников можно,но и охотиться хочется.А часто там,где ещё пацаном с отцом ходил,уже нельзя.Без хороших,крепких ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций традиционная охота с гончими и лайками загнётся.Не считать же предназначением лайки лишь добор подранка или преследование зверя с голосом до стрелковой линии.Останутся единицы энтузиастов,у кого с деньгами получше.Так что только общественные объединения оставляют шанс.Но,как обычно,у нас не всё просто.Надо,чтоб были энтузиасты,всё равно нужны деньги,важно,чтобы местные власти палки в колёса не вставляли,сам угодья,в первую очередь...много чего нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Как таковой платы за аренду нет . Но есть обязательства по договору аренды , где сумма ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ биотехнии прописана и проверяется .

Было бы смешно , если бы я вкладывал в развитие хоз-ва собственные деньги для дяди Васи :rolleyes: Павел , а Вы много тратите на удовольствия для окружающих ? И еще , обратите внимание , арендатор вкладывает в поголовье , которое принадлежит гос-ву ( гражданам) при этом никак не может ограничить перемещение этого поголовья в пределах собственных угодий .

А главное так и не укладывается в голове , платить нужно будет все одно , что на общедоступных угодьях , что в частных , только в частном сервис будет выше и зверя больше и не факт , что дороже . Капитализм , мать его , никто не отменял .

А страдания по тем временам , когда херачили налево -направо еще долго будет мозг щекотать , но лучше выкинуть из головы , халявы не будет , все мы будем работать в три смены чтобы покупать охоту , не сомневаюсь ни разу .

Андрей Вы преподносите частные охотхозяйства как панацею от всех болезней но ведь старые ХАЛЯВНЫЕ времена в нормальных обществах охотников где действительно велась работа в угодьях зверя было и добывалось не меньше чем сейчас а денег не больше но в то же время охрана угодий осуществлялась на порядок лучше порядка в лесу было на много больше и баркашей можно было по пальцам сосчитать находились деньги и на бензин и на зарплату и на корма изыскивались средства на поощерение охотников бесплатными путевками и лицензиями а ведь жили общества лишь на взносы и вырочку от путевок и разрешения распределялись справедливей - работает коллектив или охотник вырастил сохранил зверя получи разрешение на добычу не работает пусть обижается на себя .хватит ностальгии те времена остается только вспоминать. Как я Вас понял основной причиной взять в аренду угодья было обеспечить себя и своих товарищей охотой для души без контроля и надзирателей стоящих за спиной в этом я Вас поддерживаю и думаю в этом желании нас поддерживает каждый охотник . Желание у нас одно а вот возможности разные.Создавая частные охотхозяйства воплощая в жизнь свои желания охотпользователи прямо или косвенно ограничивают в исполднений простых охотников .Без обиды это мое частное мнение которое может отличаться от любого другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Вот вроде каждый верно говорит,а в жизни всё через задницу,извините.Кроме того мы всё говорим об охоте на копытных.А как же на пушнину с лайками охотиться?А с гончими зайца и лису где гонять?Их частное хозяйство точно не пригласит.Понять частников можно,но и охотиться хочется.А часто там,где ещё пацаном с отцом ходил,уже нельзя.Без хороших,крепких ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций традиционная охота с гончими и лайками загнётся.Не считать же предназначением лайки лишь добор подранка или преследование зверя с голосом до стрелковой линии.Останутся единицы энтузиастов,у кого с деньгами получше.Так что только общественные объединения оставляют шанс.Но,как обычно,у нас не всё просто.Надо,чтоб были энтузиасты,всё равно нужны деньги,важно,чтобы местные власти палки в колёса не вставляли,сам угодья,в первую очередь...много чего нужно.

Алексей про пушнину и разговора даже нет однажды рассказал у себя в обществе что хожу со своими лайчонками за белкой так меня на смех подняли говорят и стоит из-за этой мелочи собак держать так им не объяснишь что держишь то не для мяса а для охоты для души

Частникам собач ники ни какие не нужны им бы вышку да тонну овса.А к обществам в старом их понимании возврата нет я в этом уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Вот вроде каждый верно говорит,а в жизни всё через задницу,извините.Кроме того мы всё говорим об охоте на копытных.А как же на пушнину с лайками охотиться?А с гончими зайца и лису где гонять?Их частное хозяйство точно не пригласит.Понять частников можно,но и охотиться хочется.А часто там,где ещё пацаном с отцом ходил,уже нельзя.Без хороших,крепких ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций традиционная охота с гончими и лайками загнётся.Не считать же предназначением лайки лишь добор подранка или преследование зверя с голосом до стрелковой линии.Останутся единицы энтузиастов,у кого с деньгами получше.Так что только общественные объединения оставляют шанс.Но,как обычно,у нас не всё просто.Надо,чтоб были энтузиасты,всё равно нужны деньги,важно,чтобы местные власти палки в колёса не вставляли,сам угодья,в первую очередь...много чего нужно.

Да все так и есть . Вот подумай , кусок 20 Х 8 км. , с одной стороны хозяйство , с другой водоем огромный . Кормим кабанов , стараемся удержать . На поля медведь ходит , маленьких не трогаем , сами себя ограничиваем , максимум два в сезон жребий тянем. Лоси есть , на каждом солонце , на трети территории не стреляем , пусть плодятся . Ну как , ты бы пустил пару гончаков в середину ?

Что касается общественных организаций , выбрось иллюзию из головы .Я член общества охотников -рыболовов , плачу больше трех тыс. взносов , ради охоты на утку . Ты что думаешь , у меня есть шанс получить бумагу на кабана ? Или мне рады будут если я со своей собакой к ним приеду ? Или ты думаешь , что председатель сидит в кресле и о членах коллектива печется ? Все тоже самое что у нас , только еще мутнее !

Конечно , как таковая охота с лайкой по зверю уже роскошь . Но рабочие собаки все одно востребованы и приглашений на охоту владельцы получают достаточно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Частникам собач ники ни какие не нужны им бы вышку да тонну овса.

А иначе не выжить теперь хозяйству ! Да и наследство досталось не приведи господь , выколочено все , что могло быть выколочено , ведь мы все это понимаем

.А к обществам в старом их понимании возврата нет я в этом уверен

Охочусь лет 15 . За охоту платил всегда И всегда платил егерям , охотоведам , местным браконьерам и деньги эти шли куда угодно , но только не в хоз-во . Они просто потребляли , наживали от охоты, а завтра трава не расти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Как ни крути платить надо, конечно.Охотников много , дичи мало.Хотелось бы как нибудь чтоб система это по человечески работала.Ведь получается в Америке, Канаде, Прибалтике,Белорусии да почти везде кроме как у нас.А у нас одно на уме запретить, обобрать итд.1000 препон придумать.Хозяйство Андрея еще благополучное относительно в плане отношения к охотникам.Другие то о людях и не думают зачастую совсем.Власть должна заботится о своих гражданах.На то она и нужна, однако в России это далеко не так.И спускается сверху во все сферы жизни.Создать условия для досуга граждан одна из ее прямых обязанностей.Обеспечить процесс законодательно.Но это пустые мечты.В Италии к примеру недовольные граждане чем то Рим разломали, пустяками какимито по нашим меркам недовольны были.А у нас пипл хавает.Ладно пора завязывать пока не привлекли за разжигание и экстремизм :rolleyes: .Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Я ездил в Белоруссию, в хозяйство несколько раз. Должен сказать , что динамика очевидна , хотя когда -то и они начинали с нескольких десятков кабанов на 90 тыс. Га угодий , теперь почти три сотни . Лося много , реально много . Оленя вот-вот начнут продавать . Жилье так себе , один еле-еле душ на этаж , кормежка самая обычная , без изысков . Денег оставляешь не мало , но и охоту получаешь, какая должна быть. Народ едет , с туриста из Европы , или России три шкуры дерут , за каждый чих. Любопытно другое , есть возможность охоты и для местного мужика , только разница в том , что для них кабанчик копейки стоит , но стрелять местный охотник трофейного зверя не имеет права , точнее за дешево не имеет , а за другие деньги пожалуйста . На загонных вместе охотились , для нас номер получше , секач матерый идет , местный его отпугнет , он так под шепоток вдоль линии до туриста и дойдет :rolleyes: но всех такая ситуация устраивает . Но и дисциплина железная , браконьерство по сути извели . Вот это пример , как надо строить отношения между охотни ком и хозяйством . Но все одно есть недовольные , но их мне показалось совсем не много .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Охотился в Белорусии тоже.Но со своими собаками пару лет назад там было глухо.Еле еле уломал чуть поохотица :rolleyes: .Нетрофейные звери там недороги, но ввоз оружия 50 евро, проживание 40 евро , организация охоты 40 евро.Страховка белорусская на машину плюс бензин еще 150 евро.Все на круг выходит дороже чем у нас.

Но порядка там много больше.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

А иначе не выжить теперь хозяйству ! Да и наследство досталось не приведи господь , выколочено все , что могло быть выколочено , ведь мы все это понимаем

Охочусь лет 15 . За охоту платил всегда И всегда платил егерям , охотоведам , местным браконьерам и деньги эти шли куда угодно , но только не в хоз-во . Они просто потребляли , наживали от охоты, а завтра трава не расти .

привет Андрей

..платили платим и будем платить с этим никто не спорит но хотелось бы видеть что эти деньги идут на развитие охоты а не в карман дельцам. по вашему хозяйству- думаю что делаете все правильно если конечно интересует мое мнение.но и при таком ведении дела наверное есть масса недовольных. желаю удачи в ваших делах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Вячеслав , на самом деле не сказать , что много . Скорее общий настрой и настроение на людей , что арендуют угодья зведомо негативный . Сложно строить отношения с местными мужиками , но их столь не много в деревне осталось , что на каждого можно время найти и ключик подобрать.

Народ когда видит, что не добивать остатки пришли , мнение меняет .

А про карман , поверь , на охоте пока не заработаешь , так на плаву кто-то держится , а в основном из карамна несут в угодья .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Да все так и есть . Вот подумай , кусок 20 Х 8 км. , с одной стороны хозяйство , с другой водоем огромный . Кормим кабанов , стараемся удержать . На поля медведь ходит , маленьких не трогаем , сами себя ограничиваем , максимум два в сезон жребий тянем. Лоси есть , на каждом солонце , на трети территории не стреляем , пусть плодятся . Ну как , ты бы пустил пару гончаков в середину ?

Что касается общественных организаций , выбрось иллюзию из головы .Я член общества охотников -рыболовов , плачу больше трех тыс. взносов , ради охоты на утку . Ты что думаешь , у меня есть шанс получить бумагу на кабана ? Или мне рады будут если я со своей собакой к ним приеду ? Или ты думаешь , что председатель сидит в кресле и о членах коллектива печется ? Все тоже самое что у нас , только еще мутнее !

Конечно , как таковая охота с лайкой по зверю уже роскошь . Но рабочие собаки все одно востребованы и приглашений на охоту владельцы получают достаточно .

каждый коллектив заслуживает своего председателя ведь выборы никто не отменял . будет нормальный коллектив и председатель появится и шанс получить бумагу а о приглашениях на охоту владельцев собак ни разу не слышал по крайней мере наши охотпользователи этого не практикуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Вячеслав , на самом деле не сказать , что много . Скорее общий настрой и настроение на людей , что арендуют угодья зведомо негативный . Сложно строить отношения с местными мужиками , но их столь не много в деревне осталось , что на каждого можно время найти и ключик подобрать.

Народ когда видит, что не добивать остатки пришли , мнение меняет .

А про карман , поверь , на охоте пока не заработаешь , так на плаву кто-то держится , а в основном из карамна несут в угодья .

мое мнение про карман сложилось из местной ситуации.лет 10 назад работал егерем в об ществе в то время в угодьях было порядка 200 голов кабана кормили охраняли проводились охоты колличество зверя уменьшалось и за счет оттока его в соседние районы но в угодьях кабан был всегда так что наследство какое ни какое было теперь на бывших угодьях общества разместились частные хоз-ва у них в сумме кабана голов 300

повышение численности произошло за счет прихода зверя из соседних угодий где был глох который развалился вся работа частников по биотехнии свелась к постройке кормушек и вышек да завозу кормов думаю что это нетакие большие расходы теперь про доходы-цены на охоту поднебесные и растут с каждым годом охоты проводятся думаю не благотворительные а в лесу ничего нового только теже кормушки и вышки отсюда и вопрос куда идут бабки в карман или на ведение хоз-ва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Вячеслав , на самом деле не сказать , что много . Скорее общий настрой и настроение на людей , что арендуют угодья зведомо негативный . Сложно строить отношения с местными мужиками , но их столь не много в деревне осталось , что на каждого можно время найти и ключик подобрать.

Народ когда видит, что не добивать остатки пришли , мнение меняет .

А про карман , поверь , на охоте пока не заработаешь , так на плаву кто-то держится , а в основном из карамна несут в угодья .

Андрей негативное настроение формируется на фоне того бардака который происходит сейчас в сфере охоты а выливается это на охотпользователя потому что охотник в лесу видит Вас а нечиновника из кабинета по этому для простого охотника получаетесь крайним Вы. По поводу ключика -если бы наши охотпользователи пытались както договориться с охотниками а не посылали их на.....то партизан в лесу было бы в разы меньше ведь всем хочется спокойно жить и заниматься своим любимым делом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

В понедельник у нас "партизаны " отстреляли на браконьерском солонце лосенка. Сегодня их встретили , причем егеря наши с полицией, выезжающими после приборки на месте отстрела . Да , доказать трудно , но наказать просто необходимо ! Только в рамках закона , но и тут масса возможностей .

Вячеслав , Вы пишите вещи во многом правильные , но вот вам пример , они даже не обращались к в хозяйство , им коллективная охота не нужна , они ВОРЫ ! а воры должны быть наказаны . Мне тоже много чего хочется , но воровать я не буду , я не так воспитан , посему можно разговаривать сколько угодно , а суть в одном , люди порядочные найдут и способ и возможности и без охоты не останутся , незвисимо от достатка . Скоты всегда останутся скотами и первые , которые за лося получит максим , под потолок ! станут тормозом для остальных !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

В понедельник у нас "партизаны " отстреляли на браконьерском солонце лосенка. Сегодня их встретили , причем егеря наши с полицией, выезжающими после приборки на месте отстрела . Да , доказать трудно , но наказать просто необходимо ! Только в рамках закона , но и тут масса возможностей .

Вячеслав , Вы пишите вещи во многом правильные , но вот вам пример , они даже не обращались к в хозяйство , им коллективная охота не нужна , они ВОРЫ ! а воры должны быть наказаны . Мне тоже много чего хочется , но воровать я не буду , я не так воспитан , посему можно разговаривать сколько угодно , а суть в одном , люди порядочные найдут и способ и возможности и без охоты не останутся , незвисимо от достатка . Скоты всегда останутся скотами и первые , которые за лося получит максим , под потолок ! станут тормозом для остальных !

Я тоже долго думал ,вступать или не вступать в Вашу дискуссию.Мне по работе,посчастливилось побывать В Архангельской обл.По знакомился с местными охотниками.У каждого из них были свои закрепленные участки которые унаследовались из поколения в поколение.У них свои договоренности с соседями, в каких случаях можно пересекать границы охот владений.Они кормились лесом.И вот пришли новые хозяева земли Русской.Охотников на ...!И хочу сказать-это не только там. На мой вопрос,как же вы собираетесь жить дальше?Они ответили.Мы жили лесом и продолжаем жить им и дали совет.Если ты приедешь сюда на охоту,не ходи один,ходи с местными.Народ нынче злой,отстреляют. Здесь закон-ТАЙГА.Вопрос уже к Вам.Кто это люди?Браконьеры или нет? С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу