Ася

«Состязания копылух» в Финляндии

Recommended Posts

Ася

Начну, пожалуй, новый рассказ.Вы не против? Тогда всё равно начну...

Не пойду…Не буду….Нет, не встану…И пусть без меня уезжает….

А?! Как опаздываю?! Как уходит?!

Шутники….Ладно-ладно…Да не забыла я! Поезд отходит…..а, когда он отходит?

Привет, вокзал! А за неделю то ты не изменился,да.Меня вот неудержимо рвало на эту самую…нет…в эту самую…Финляндию.

Дива, а ты готова покорять сумочные просторы ? Российские проводники-самые проводниковые проводники в мире-готовы к обороне вагонов от собак после приказа от 3 августа! Сиди тихо,будем десантироваться в поезд Москва-Санкт-Петербург.

О, свои рыжики ..под полками «ныкаются»! Тань, ты спать хоть ложилась после Чемпионата то? Или прям только сумки поменяла и опять….поехала? А, поспала…Да вот и я то ж, подремала…Такси нас ждёт? Ого, шикуем! Нет? Экономим?

В прошлую поездку после марш –броска с собаками и сумками от Финского до Московского вокзала ,когда сорваны были не только руки –ноги ,но и нервы…Эт правильный ход! Оставшыеся нервы-дороже,факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Посему мы утречком ,с запасом в 3 часа спокойненько и вальяжненько….

Ну, что? За справками ? Здесь всё обычно и уже привычно..Ну, будь здорова,привет!

А привет действительно ждал, да ещё какой…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

В нашем лице (сначала в моём) доблестные таможенные ветеринары решили узреть злостных нарушителей порядка и как следствие,границы! Опа! Ни много ни мало, именно так.

-А почему у вас на на странице с «дегельминтизацией» 9 печатей, а записей- 14!!!!!!

-??????

-Кто вам ставил? Кто писал? Кто заполнял? Явки, пароли ,звание, рация?

Брррр…

-Почему на «Обработке против клещей и блох» 5 печатей, а записей-8 ? Их бин партизанен?!

- Бббббрреееед собачий какой то! (это уже я )

У меня пересчитали ВСЕ страницы в ветпаспорте, разглядывали печати под лупой , все наклейки с бешенством обсмотрели внимательнейшим образом. Их бин партизанен! Точно!

Пришлось каяться: Да ,партизанка! Да ,хочу в Финляндию , ждут меня там. Да везу ценный груз: собаку финской породы- нацональное достояние Финляндии. Да, будем там сотрудничать с финнами. Всё расскажу! Только….

Тётенька! Отпустите меня …Я волшебное слово знаю:»Пожаааалуйста»!

Тётенька ещё немного «попромывала мне мозги» и…отпустила с миром. Уффф…Можно выдохнуть. Таня! Заходи … на яму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Договариваемся, что я иду забирать из камеры хранения вещи ( ну, у Тани же ВСЁ в порядке!!!) , беру пирожки в дорогу и подтягиваюсь к контролю. Ну, у Тани то всё в порядке же! Спокойненько иду себе жевать пирожки и пить утренний чай. И вот когда я устроилась этот самый чай пить, пирожки тут разложила на стульчике…

Бдзыыыынь!!!!!!

-«У меня у собаки нет ЧИПА!!!! «–Таня рыдает в трубку….

КАПЕЦ полный ! За 1, 5 часа до отхода поезда ГДЕ и КАК искать и КОГО и ваааще….

ЧТО делать то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

С чаем и пирожком в руке и тремя собаками в другой бегу в зоомагазин узнавать адрес ближайшей клиники. Динь! А там …птички в клетках …чирикают …гады! Как тут мои охотнички хай подняли! И ринулись громить клетки. Чай по всей морде, пирожки мне в лоб,

собаки подвешенные на поводках хрипят ,продавщица с перепугу не может кассовый аппарат дрожащими руками наладить. А в этот момент первый клиент требует провести оплату именно карточкой! (я убью тебя, лодочник!) Продавщица пытается ублажить клиента и, попутно ремонтируя кассовый аппарат, диктует мне адреса, явки..эээ… как добраться. Я пытаюсь на салфетке от размазанного пирожка записать адрес, собаки хрипят, птицы верещат…Таня рыдает в трубку…Капец в очередной раз!

Вобщем…С добрым утром, страна! С добрым утром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Сколько то там до отправки.Звоню Тане,диктую адрес. Она нашла сердобольного таксиста (Ещё бы! Рыдающая маленькая женщина с маленькой собачкой на поводке в таком бааалшом дружелюбном городе! Душераздирающая картина…Кстати, этот таксист мотался с Таней по нескольким клиникам и очень живенько так в этих то Питерских пробках.)

Динь! Звонок от Тани:

-Беги к ветконтролю! Всё нашли , я еду, пусть выписывает на Еву справку,а с Урсулой я сама уже.

Бегу…Звоню…Впускают…И началось опять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

-Знаете, мне кажется, что эта женщина пытается провезти собаку под чужим паспортом. ( Ёксель- мопсель!!! Хотела бы , мы бы уже спааакойненько сидели в вагоне, а не …..Шеф! Возьмите себя в руки!)

-Знаете,мне кажется, что эта женщина совсем не … женщина!( Партизаны всего мира мне на голову! )

И ещё минут несколько такого вот подозрительного шопота. Врывается Таня. При мне показывает куда сполз этот грёбаный экибастуз…ээээ. чип. Проверяет…ЕСТЬ! Срочно, хотя… доблестная таможня солидно делала вид ,что она- никуда не спешит! Вот она, заветная справка!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Врываемся в зону ….таможенного контроля в мыле и наполненными лёгкими от счастья. Теперь можно и выдохнуть.Фсё,едем. А …нет…ещё есть финский ветконтроль! Ну, давай…подрожим от радости предстоящей встречи.

Таможня,наша….ихняя…Контроль. Справки в норме, чипы читаются-о,кей!

-Куда вы едете?

И тут началось!

Мы не могли объяснить, они- не могли понять. И от этого всё больше росло напряжение….у финов. Опять извечное :Чё делать то? В вагоне-4 человека, не говорящих по русски-2, по фински ещё двое-мы. Тут Таню осенило :»Хантинг тэст!» (охотничий тест).Но финны опять своё гнут: не понимайт, дескать… Ещё минут 5 мы судорожно пытались ещё чего-нибудь придумать.А! Была –не была….Я решила продублировать и уже сама говорю этот самый «хантинг тэст», но с английским прононсом.

О! Хантинг тэст! Вэри гут! Ю а …..вобщем , молодцы…Всё , поняли. Отдали документы, ручками помахали, пожелали счастливого пути. А мы…А мы сползли…морально сползли вниз. Сегодня с нас хватит! Сил остаётся только на то,что бы добраться до «домика в деревне».

post-2508-0-23164000-1414133727_thumb.jpg

post-2508-0-56918500-1414134109_thumb.jpg

post-2508-0-34422600-1414135565_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Два дня мы « тусили « в лесной глуши в уютном финском домике,» снимая "грузную усталость». И на второй день к вечеру нашей хозяйке ,по совместительству подруге-охотнику-фотокорреспонденту, позвонили: только что «взяли» медведя совсем недалеко от дома где мы живём. Едем! Такая удача то!

post-2508-0-45464800-1414130709_thumb.jpg

post-2508-0-39352500-1414130885_thumb.jpg

post-2508-0-23032600-1414130959_thumb.jpg

post-2508-0-88601100-1414131150_thumb.jpg

post-2508-0-76146100-1414131682_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

К вечеру следующего дня выдвигаемся к месту сбора всех…эээ…неспокойносидящих женщин. »Копполахаунт» так по русски звучит название состязаний. Как красиво звучало, так красиво и было подготовлено! Бальзам на наши истерзаные нарзаном души.Завтрак и обед был положен всем участникам , организаторам и экспертам.

Забегая вперёд , скажу, что и дополнительное чаепитие после состязаний перед оглашением итогов и вручением призов то же было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

А теперь немного информации.

В Финляндии установлен такой порядок проведения испытаний и состязаний: каждый участник состязаний привозит с собой эксперта (сколько участников, столько экспертов). Эксперты работают бесплатно. Задача охотника накормить эксперта в лесу. Перед началом испытаний проводится жеребьевка. В результате, каждый участник идет в лес не с тем экспертом, которого привез. На испытания 1 собаки отправляется, как правило, группа из 3 человек: владелец (или ведущий), эксперт и проводник. Если эксперт или ведущий хорошо знает угодья, в которых проводится испытание, то они идут без проводника.

Испытание каждой собаки длится 4 часа. На специальном бланке эксперт фиксирует все, что происходит: сколько км прошли, сколько каких птиц и как отработала (или не отработала) собака, каких еще зверей отметила. Для удобства работы в лесу оценочный лист распечатан на очень плотной бумаге.

После окончания испытания все опять возвращаются к месту сбора. Эксперты сдают оценочные бланки и докладывают результаты главному эксперту, который резюмирует и оценивает работу собаки и присуждает диплом. Все записи ведет секретарь (все это происходит в отдельном кабинете, куда эксперты заходят по одному).

Состязания впервые были проведены в 1996 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Цели и принципы «Состязаний копылух»:

• Основной принцип этого мероприятия – оказание помощи начинающим, привлечение женщин и девушек к охоте с лайкой.

• Основная цель - дать женщинам и девушкам знания и навыки, которые помогут обрести уверенность в себе

• На этих состязаниях у женщин, живущих в разных районах Финляндии, имеется возможность встретиться. Возникает общение на основе общности интересов.

• На этих состязаниях женщины, не имеющие еще своих собак, могут быть наблюдателями и знакомиться с работой собак и процессом испытаний.

• Женщины-участницы должны независимо управлять собакой, которая не обязательно принадлежит ей. Лишние мужчины в лес не допускаются (только эксперт и проводник).

• Почетная обязанность экспертов – учить начинающих охотниц.

• Организаторы стараются провести это мероприятие на высоком уровне и не преследуют экономической выгоды. Женщины – главные в этом мероприятии.

• Состязания являются перемещающимися, то есть организуются в разных районах Финляндии, там, где есть желающие взять на себя заботы по проведению этого мероприятия.

• Победа на состязаниях не является главной целью. Гораздо важнее получить опыт и знания об испытаниях по птице и совместной работе с лайкой.

• Победитель получает переходный приз на 1 год от Клуба Финских охотничьих лаек (карельская медвежья собака, суоменпистикорва (финская лайка), норботтенский шпиц (северная лайка)) и более мелкую копию на постоянное владение.

Каждая медалька на шее птицы – это одно состязание. На одной стороне выбита дата и место проведения «Состязаний копылух»

На другой стороне: порода и пол, кличка и результат победителя.

Вот такой кратенький ввод в историю и правила проведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Мы прибыли к месту размещения вечером и сразу же помчались получать…а чего получать? А получили мы пакеты, в которых был наш номер по жеребьёвке (район, в котором мы будем испытывать собаку), лист с координатами (телефоном гл. эксперта и названием самих испытаний,к-й оставляется на машине ,чтобы при обнаружении оной не возникало недоразумений),испытательный лист. У некоторых в пакете были карты,как потом выяснилось ,у тех, кто в чемпионском классе. Мы были в открытом.Ещё там был каталог состязаний .

Ещё нас снабдили талончиками на бесплатный завтрак.Приятно так …Мелочь ,а приятно.

Ну, что ж..Пойдём разглядывать местность и собашек выгуливать.

А при выгуливании то оказывается за нашими «друзьями» мохнатыми надо было убирать.Для чего в разных местах были разложены пакетики и совочки,а рядом-коробочки для сбора энтого «добра».И всё чинно,благородно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Ну вот, а говорили , что в Финляндии медведя нет.. :kolobok_plus_victoria:

Ждем продолжения.... :connie_08: Дамам - удачи, джентельменам - терпения... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Медведей там-как грязи! В один день только рядом с нашим "домиком в деревне" было добыто 3 медведя.А в этом районе выдано 60 (!) лицензий .А районов то там не 2 и не 3 .Вобщем, как только 20 августа было открытые-началось...По всей Финляндии охотники снуют туда-сюда с собаками и без,ессесно с оружием.Едешь по дороге и то и дело ...стоят,родимые,стоят на номерах.А уж в лесу мишей нагажеено и натоптано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу