domovoi

Технология притравки

Recommended Posts

domovoi

Товарищи в выходные планирую везти собаку на притраву кобеля годовалого, так вот поедет со мной и сука 3 годовалая, каковы мои действия сначала я так понимаю надо попробовать пустить одного кобеля и смотреть его работу по кабану и барсуку, а вот если он не будет себя показывать тогда попробовать в парной работе добавить ему суку может она его подучит как надо облаивать? Как лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Видимо стоит поставить вопрос шире. Методика притравки (технология)

Думаю, что есть те кто может раскрыть все этапы большого пути от простого к сложному до Чемпионства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Товарищи в выходные планирую везти собаку на притраву кобеля годовалого, так вот поедет со мной и сука 3 годовалая, каковы мои действия сначала я так понимаю надо попробовать пустить одного кобеля и смотреть его работу по кабану и барсуку, а вот если он не будет себя показывать тогда попробовать в парной работе добавить ему суку может она его подучит как надо облаивать? Как лучше сделать?

Главное, не торопится с подпусканием второй собаки. Молодой должен провести какое то время со зверем...освоится... Не все начинают сразу работать. Даже если просто лает, а не хватает, не стоит форсировать события и пускать вторую собаку. Иначе потом может всегда ждать поддержки, на себя не надеется. Одиночная работа всегда ценнее.

Если же сильно трусит, и не подходит близко или игнорирует зверя, тогда может и стоит подпустить.

Но только если сука может научить чему хорошему, а если она не известно как себя вести будет, то нет смысла.

Все мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
domovoi

Свозил, кобель сразу нашел и облаял 2 свиней 1секача, работа очень понравилась вцеплялся свиньям в хвост и сам приседая на задние лапы останавливал их, одну ляжку в итоге докусал до крови сзади работал близко, спереди при огрызании свиньи или попытке подвздеть отбегал и увертывался, после 20 минут работы снял. Суку снять у меня проблема, стала добивать свинью с уже раскусанной ляжкой видно кровь попала на язык насчитал 26 укусов за 30 минут еле снял но работает не ближе 2-3 метров от зверя, только если с кормы зайдет подходит на укус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseika

Подскажите адрес куда ездили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Главное, не торопится с подпусканием второй собаки. Молодой должен провести какое то время со зверем...освоится... Не все начинают сразу работать. Даже если просто лает, а не хватает, не стоит форсировать события и пускать вторую собаку. Иначе потом может всегда ждать поддержки, на себя не надеется. Одиночная работа всегда ценнее.

Если же сильно трусит, и не подходит близко или игнорирует зверя, тогда может и стоит подпустить.

Но только если сука может научить чему хорошему, а если она не известно как себя вести будет, то нет смысла.

Все мое ИМХО.

Все верно;иногда мизерного толчка достаточно для понимания молодняку. Для такого толчка при притравках молодежи на подсвинках,использую не взрослых кобелей, при которых щенки побаиваются проявлять инициативу,а их мамку-бабку Кайю,да и нравится мне ее манера славливания сегалеток,-строго за переносицу.

После этого щенков пускаю по одиночке на крупного кабана,чтобы он их успокоил слегка и вбил понимание ,-кого можно схватить и держать,а кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДНК

Все верно;иногда мизерного толчка достаточно для понимания молодняку. Для такого толчка при притравках молодежи на подсвинках,использую не взрослых кобелей, при которых щенки побаиваются проявлять инициативу,а их мамку-бабку Кайю,да и нравится мне ее манера славливания сегалеток,-строго за переносицу.

После этого щенков пускаю по одиночке на крупного кабана,чтобы он их успокоил слегка и вбил понимание ,-кого можно схватить и держать,а кого...

Да Олег, Кайя у тебя долго не разговаривает. Хорошая бабка, многому научит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Да Олег, Кайя у тебя долго не разговаривает. Хорошая бабка, многому научит.

Кайя в свое время в кукурузе повылавливала поросей.Один раз в лесу трех поочередно задержала на развод. Пользы для увеличения численности кабанов от нее больше было,чем от самого крикливого -интернетного гринписовца))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Кая молодец,смелая,злобная сука! Да и кобелек молодой мне понравился,сразу включился в процес, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Может быть, не самая удачная тема для моего вопроса, но с другой стороны, вроде речь, как раз, о притравках.... Оговорюсь сразу, я никогда своих собак на притравку в вольеры не возил, а всегда стремлюсь нахаживать собак в лесу, так сказать, в условиях приближенным к реальной охоте. И вот, когда я вижу ролики, в которых показано, как молодые собаки облаивают кабана или барсука, а хозяева этим, вроде как, даже хвастаются или гордятся, я не совсем понимаю смысла в этом. Если я не ошибаюсь, то главное в охоте с собакой, - это неудержимое стремление собаки к поиску зверя (в первую очередь) и последующему облаиванию найденного объекта охоты. В роликах же, о которых я говорю, я могу я могу оценить качество голоса собаки, её манеру двигаться, напористость и, в некоторой степени, смелость. Когда я вижу подобные ролики в темах о продаже молодых собак, то у меня возникает вопрос: а в чём смысл этих притравок? Люди ведь на полном серьёзе пишут в объявлениях о продаже, что собака притравлена по барсуку или, допустим, кабану. Удивительно то, что другие люди верят в то, что если собака в ролике лает на кабана или барсука, то она непременно по ним работает, т.е. навязчиво ищет их в лесу. Мне кажется, что если в вольер выпустить не кабана, а предположим корову домашнюю или лошадь, то молодая собака тоже на них будет лаять. Странно, что это не пришло в голову кому-нибудь, кто мог бы снять такой ролик :fiona_dog2: Понятно, что причина в том, что кабан и барсук - это объекты охоты, а корова или лошадь - нет. Правда, я также хорошо понимаю, что облаивание вольерного зверя и охота - это суть разные вещи, хотя и являются составляющими одного процесса. Вот чего я не понимаю, так это того, как характер облаивания зверя в вольере соотносится к степени настойчивости поиска этого самого зверя в лесу? Иными словами: зачем нужна эта притравка, если только не для того, чтобы оценить голос собаки и посмотреть её реакцию на самого зверя? Повторюсь, для меня в воспитании собаки более важна степень её адаптации в лесу, умение выбирать перспективные для поиска зверя места, а неперспективные пропускать; умение собаки ориентироваться на ход хозяина, а не беготня во все стороны выпучив глаза, т.е. отработка поведения собаки в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

При равных собаках,раньше в лесу начнут работать собаки ознакомленные на притравках со зверем;они уже более менее знают,что делать,а запахи-раздражители заставляют молодняка действовать(работать),а не просто исследовать следы:собака ознакомленная со зверем в неволе,будет тропить след и может найти зверя(даже работать), а собака ведомая инстинктивным интересом ,зачастую может бросить след,ибо она еще не знает,что нужно делать... Притравка(толчок)-ускоряет процесс становления собаки как охотника,пробуждает порой дремлющие инстинкты охотничьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

При равных собаках,раньше в лесу начнут работать собаки ознакомленные на притравках со зверем;они уже более менее знают,что делать,а запахи-раздражители заставляют молодняка действовать(работать),а не просто исследовать следы:собака ознакомленная со зверем в неволе,будет тропить след и может найти зверя(даже работать), а собака ведомая инстинктивным интересом ,зачастую может бросить след,ибо она еще не знает,что нужно делать... Притравка(толчок)-ускоряет процесс становления собаки как охотника,пробуждает порой дремлющие инстинкты охотничьи.

Полностью согласен с Олегом.Н. что притравка это толчёк для молодой собаки ну а о том что пишет Поляк корову или лошадь может облаевать городская лайка а для деревенской собаки это домашнее животное и некоторые деревенские лайки не оброщают внимание на вольерного кабана воспринимая его как домашнее животное а в лесу работают и в дольнейшем такой собачке трудно получить вольерный диплом и не все могут себе позволить испытать по вольному зверю и остаются без дипломов поэтому люди стараются пораньше притровить и испытать на диплом свою собаку а потом в лес ну а состязания я считаю это уже спорт и к охоте отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

ну а о том что пишет Поляк корову или лошадь может облаевать городская лайка ....

Да я вас умоляю! :fiona_dog2: Любая молодая лайка, впервые увидевшая корову, козу или лошадь, будет на них лаять точно также, как на впервые увиденного вольерного кабана. Это потом она научится разбираться кто есть кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

Да я вас умоляю! :fiona_dog2:/> Любая молодая лайка, впервые увидевшая корову, козу или лошадь, будет на них лаять точно также, как на впервые увиденного вольерного кабана. Это потом она научится разбираться кто есть кто.

Я родился и вырос в деревне с 10 лет начал охотится держал борзых,гончих,лаек и норных не одна собака со щенячего возраста кроме фокса и ягда не обращала внимания на домашних животных не на лошадь не на корову.Норные рвали носы и хвосты чужим коровам а своих не трогали.Был кобель русской псовой который пытался овец гонять так я его быстро отучил привёл к товарищу у него был баран будучий привязал кобеля к стене пустили барана тот с разбегу припечатал его к стене пару раз и всё на всю жизнь прививка от скотничества. Так что в это вы меня не переубедите.Я жил в Казахстане там у нас негде было притравливать молодёж с опытными собаками обучались на охоте ну и сразу естественный отбор кого в расход а кого в работу оставляли.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я родился и вырос в деревне с 10 лет начал охотится держал борзых,гончих,лаек и норных не одна собака со щенячего возраста кроме фокса и ягда не обращала внимания на домашних животных не на лошадь не на корову.Норные рвали носы и хвосты чужим коровам а своих не трогали.Был кобель русской псовой который пытался овец гонять так я его быстро отучил привёл к товарищу у него был баран будучий привязал кобеля к стене пустили барана тот с разбегу припечатал его к стене пару раз и всё на всю жизнь прививка от скотничества. Так что в это вы меня не переубедите.Я жил в Казахстане там у нас негде было притравливать молодёж с опытными собаками обучались на охоте ну и сразу естественный отбор кого в расход а кого в работу оставляли.Как то так.

А я вас и переубеждать не стану :fiona_dog2: Вы пишите совершенно не о том, о чём писал я.

Вот, что пишите вы: "не одна собака со щенячего возраста.. не обращала внимания на домашних животных не на лошадь не на корову."

А вот, что написал я: "Любая молодая лайка, впервые увидевшая корову, козу или лошадь, будет на них лаять точно также, как на впервые увиденного вольерного кабана".

Разницу смысла ощущаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу