JagdDog

Нужна ли натаска лайки ?

Recommended Posts

akva

Собаке будет три года в январе.Кобель.

Порода ВСЛ.

Живет в вольере, раз в два месяца приезжает владелец и неделю ходит с ним в лес.

Командами не дергают.

Отец, мать всегда в паре прекрасно работают лося.

Кобеля из под них брали для того же.

Когда учуивает лося верхом ,бежит к нему,облаивает,сталкивает,лось уходит,собака возвращается.

В прошлом году лося перехватили и взяли, кобеля подошел пощипал и ушел.

В эти выходные пошли по следу кабана, он искать не стал,крутился рядом с владельцем.

Нашла другая собака, кобеля подвели он пощипал немного и отошел.

Копыта ему не интересны,но мясо любит.

Енотов находит часто,но опять же, в пределах 50-70 метров

Давить не давит,облаивает и прихватывает,треплет.

Про зайцев,зайцев из под него не стреляли хотя возможность была.

Стопроцентно ни кто не скажет, в чем причина отсутствия поиска у кобеля. Слишком много вариантов. Жаль, но скорее всего время его правильного нахаживания уже вышло. Если и пытаться что то сделать, то работать с ним надо в одиночку, возраст для подражания уже прошел. А кобелек то экстерьерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Вы его упустили, но если не 1-2раза в месяц это мало 1-2в неделю это получше будет, удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JagdDog

Вы его упустили.....

Представьте еще ситуацию.

Собака проезжает на машине от деревни 3км на место захода в лес, выходит из машины и ныряет в кусты.

Собаки нет.

Через 15 минут звонок от соседей, собака пришла в деревню.

Самое время вернуться к первому посту в теме.

Вы не думаете о том что, нежелание собаки идти в поиск и отсутствие интереса к лесу может быть пороком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Представьте еще ситуацию.

Собака проезжает на машине от деревни 3км на место захода в лес, выходит из машины и ныряет в кусты.

Собаки нет.

Через 15 минут звонок от соседей, собака пришла в деревню.

Может быть это и есть ответ на вопрос. Убежден, что своего хозяина не бросит ни одна собака. Тандема охотник - собака не сложилось. Сталкивался я с подобным. Взял из вольера уже достаточно взрослого щенка и в связи с отсутствием на тот момент возможностей, уделял ему слишком мало времени. Кобель очень часто уходил из леса, или к дому, или к машине, при наличии чужих собак не отходил от ног. Пришлось с ним расстаться. Но самое интересное, что новый хозяин сумел найти контакт с собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JagdDog

Да нет, отношения с хозяином хорошие,ни с кем больше собака не идет.

У меня у самого ягды,но и лаек я много повидал, только подход к ним в деревне проще.

Была бы лайка деревенская, никто бы смотреть не стал долго, не работает в лесу, кормить не будут.

А хозяин возится,правда насколько долго хватит, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Представьте еще ситуацию.

Собака проезжает на машине от деревни 3км на место захода в лес, выходит из машины и ныряет в кусты.

Собаки нет.

Через 15 минут звонок от соседей, собака пришла в деревню.

Самое время вернуться к первому посту в теме.

Вы не думаете о том что, нежелание собаки идти в поиск и отсутствие интереса к лесу может быть пороком?

Я думаю такую собаку проще поменять... у меня такие были. Лет девять держу кобеля РЕЛ,очень им доволен.Решил завести ему подружку,привез из Кирова суку трех годовалую,у хозяина родился ребенок и нет времени и возможности содержать. Сука работала мелочь,но крупняка игнорировала. Меня в лесу не искала,сама по себе охотилась. Оставил щенка из под нее,вырос такой же-всегда сам по себе,а вернее по мышам. Нахаживал одного и с собаками,и без матери. Он постоянно убегал за несколько км и все в поля мышковал...Я думал изменится,ждал. Со второго помета оставил сученку,учел все ошибки,с матерью не гулял,только с отцом-и все повторилось один в один.

Я на охоте еду на мерине,кобель в поиске,сученка 1км бежала за мной,а потом бежит домой и сидит возле вольера...беру брата и ее..так он вообще уводит ее мышковать и потом вовсе в соседнюю деревню..Ох и намаялся я с ними-убрал всех...сейчас кобелек молодой от другой суки,очень похож на отца и по характеру и по поведению...тихонько радуюсь...тьфу..тьфу..тьфу,что б не сглазить. Работает вместе с отцом и по лосю и по кабану,вот 31.10.взял медведя из под них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу