hiller

Правила испытаний по медведю.

Recommended Posts

hiller

В правилах по медведю много "узких" мест, одно из них "хватки"....Что такое "хватка"? Проявлением чего она является? Смелости или злобы? Нужны ли хватки по стоячему...и какого зверя считать стоячим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

И того и другого. Несмелая собака не сделает хватку - побоится.А у незлой невозникнет желания оторвать от медведя кусочек.

Хватки имхо нужно делать при малейшей возможности как по стоячему так и нет.

Чтобы ведмедь не расслаблялся.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Я бы так рассудил... Неподвижный медведь, это сидячий медведь. На четырёх лапах готов и может в любой момент двинуться и даже атаковать.

Хватки по стоячему допустимы на активном медведе, которого ухватить не просто, а то и невозможно. Допустимы на злом медведе ловителе, дабы слегка остудить пыл превосходства. На пассивном "телёнке" не умеющим оборонятся, не есть гуд...скорее минус в работе.

В правилах вроде прописано про хватку..."Хватка – высшее проявление злобы, болевое воздействие собаки на зверя, вызывающее изменение в поведении медведя." То есть, если медведь реагирует на кусание, значит хватка. Хотя, иногда собы так запугают медведя, что и на любое прикосновение/поглаживание реагирует рёвом, но это суметь ещё надо...не каждой лайке дано.

Я всё же склонен думать, что хватка - это злоба в большей степени, нежели смелость. Можно ведь смело облаивать в сантиметрах от зверя, но не хватать.

Вот, как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Моё мнение..вообще нельзя относить хватку не к смелости не к злости...смелая, но не имеющая злобы как правило лишь тычется в шкуру зверя, не слишком смелая но злая, иной раз так и не осмелится хватануть. Звучало предложение вообще разделить эти три параметра...СМЕЛОСТЬ, ЗЛОБА, СИЛА ХВАТКИ....и дать в каждом пункте по 10 баллов. В таком случае по десятибальной шкале будет наглядно видно чего сколько есть в собаке, а освободившиеся баллы добавить в тот же голос и слаженность.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Если смелость без хваток определить реально, то как определить без хваток злобу? Только по тому, что она облаивает зверя? По моему это будет называться охотничьей страстью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу