Plehanovec

Натаска лайки за вознаграждение

Recommended Posts

Эгесихора

Мне кажется, что Вы слишком много стали уделять внимания деньгам. Первостепенно, натасчик должен желать получить положительный результат от проделанной работы, ну а деньги, как приятная опция.

Поставите во главу угла деньги, мало что хорошего из этого выйдет. Собачка то уже сформированная...3 годика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Что-то мне всё больше и больше кажется, что вся эта идея - это чистейшая авантюра! :kolobok_addon_stars: Естественно, в том виде, в котором она тут предлагается. Всё это может срастись, если владелец собаки и натасчик - это хорошие знакомые, которые друг другу доверяют. В противном случае, скандал не отвратим. Вы только подумайте: один предлагает деньги за работу, которую практически невозможно будет оценить, а другой берётся за то, что невозможно будет "потрогать руками". Надо же понимать, что жизнь гораздо сложнее любого договора. Прекрасный охотник может оказаться грубияном, а добрый и отзывчивый собаковод на проверку выявит свои мошеннические наклонности. Давным-давно, я оставил свою лайку на лесном кордоне на попечение своего напарника-егеря. Оставил всего на три дня, т.к. не хотелось мотаться с собакой по электричкам. Наварил собаке еды, показал товарищу сколько и когда кормить, и уехал. Вернувшись, обнаружил, что еда в кастрюле цела, а в собачьей миске лежат смёрзшиеся остатки какого-то супа.. Как так?! Оказалось, что напарник из благих намерений, как ему показалось, чтобы собака не томилась на привязи, отпускал её побегать. В результате, собаку, тоже из добрых побуждений, подкармливали рыбаки на озере, на берегу которого и стояла наша база. Так всего за три дня собака приобрела привычку клянчить еду у рыбаков. От этого пагубного пристрастия я не смог отучить собаку за всю оставшуюся её жизнь. Того случая мне хватило, чтобы сделать для себя вывод - нельзя свою собаку доверять другому человеку.

Опять же, ну кто возьмётся за нахаживанте чужой собаки в ущерб своей? Конечно, могут взять в пару с более опытной. Но не приучится ли тогда собака подваливать на чужие полайки? Или того хуже, не станет ли бегать на чужие выстрелы? Интересно, как владелец собаки будет оценивать эти приобретённые навыки? :icon_poz:

Кирилл, позволю себе дать вам дружеский совет. Уберите из своих желаний денежно-бонусную составляющую. Найдите человека, которому вы можете максимально доверять, и попросите его поохотиться сезон с вашей собакой, если уж так вам приспичило. Пусть собака, как можно чаще, будет с ним в лесу. Критерием результативности будет количество добытой им из-под вашей собаки дичи за весь сезон. При этом, охотник должен ходить только с вашей собакой индивидуально. Именно по этому я ранее и говорил, что ваше предложение может оказаться интересным только для охотника, который по каким-то причинам остался без своей собаки. Вот он с удовольствием походит и с чужой. И ему будет хорошо и вам неплохо. А деньги тут лишние, ибо они мешают человеку правильно оценить ситуацию и провоцируют в нём меркантильный интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Мне кажется, что Вы слишком много стали уделять внимания деньгам. Первостепенно, натасчик должен желать получить положительный результат от проделанной работы, ну а деньги, как приятная опция.

Поставите во главу угла деньги, мало что хорошего из этого выйдет. Собачка то уже сформированная...3 годика...

Тоже верно!

Но мне кажется, что также много внимания уделяется ее возрасту. Чего плохого, что она будет больше времени бывать в лесу?

Я же просто хочу сделать приятное собаке, чтобы она больше была в угодиях, с определенной долей отдачи от таких ей подарков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Ваши предложения я жду до конца недели, потом буду финализировать и, если все сложится удачно, то 13-14 декабря буду передавать на натаску.

С каждым, кто мне написал я обязательно общаюсь (с кем-то уже созвонился, с кем-то предстоит).

Еще раз Всех благодарю за отклики и за внимание к теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Тоже верно!

Но мне кажется, что также много внимания уделяется ее возрасту. Чего плохого, что она будет больше времени бывать в лесу?

Я же просто хочу сделать приятное собаке, чтобы она больше была в угодиях, с определенной долей отдачи от таких ей подарков.

Возраст при том, что Вы хотите получить работу от собачки на куницу и лося, а не научить ее просто цирковым приемам.

Как правило, к 3 годам лайка уже должна раскрыть все свои способности. Если она бывала в лесу и к 3 годам не раскрылась, натасчик мало чем поможет. Это в крови!!!

Хотите сделать собачке приятно, отдайте ее "безлошадному" охотнику на время сезона, за вознаграждение 15 т.р и все то, что он с ней возьмет.

Извините меня, но я не верю, что трех-летнюю собачку со скромными способностями, кто-то за 50 тыщ может сделать кунятницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕРЕМЕИЧ

интересненькая темка , а не проще за такие деньги или даже дешевле купить готовую подрощенную собаку , хотя рабочую по кунице наврядли купишь дешевле а работающую по кабану и лосю вариантов много причем с проверкой . а натаскивать трехлетнюю собаку само по себе занятие более чем авантюрное тем более если с собакой как говорят хаживали в лес . скорее всего вам не повезло с собакой такое к сожалению тоже бывает , так что может стоит подумать прежде чем тратить деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

интересненькая темка , а не проще за такие деньги или даже дешевле купить готовую подрощенную собаку , хотя рабочую по кунице наврядли купишь дешевле а работающую по кабану и лосю вариантов много причем с проверкой . а натаскивать трехлетнюю собаку само по себе занятие более чем авантюрное тем более если с собакой как говорят хаживали в лес . скорее всего вам не повезло с собакой такое к сожалению тоже бывает , так что может стоит подумать прежде чем тратить деньги

Не, здесь другое.

Ну купит человек подрощенную или рабочую собаку,,,,,,,,,, и то же самое,,,,,,, будит искать не натасчика а охотника который будит

охотиться с его собакой и содержать её,,,,,,,,,всё то же, только в "профиль". Время на эту собаку нет, так ещё и другую брать,,,,,,,,,

Думаю выход есть. Просто отдать собаку другу-охотнику на постоянно, с условием,,,,,,,,,что в свободное время можно приезжать

и охотиться с собакой или всем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Кирилл, добрый вечер!

Не смог прочесть все. что здесь наваяли.

Ты что, охренел?

Да подавляющее большинство владельцев лаек ходят с ними в лес не чаще одного раза в неделю и не дольше чем на три часа, зато звиздят, что.....я те дам.

Цель развить рабочие качества потомка прославленных собак с одной стороны понятна, но...

Ты брал собаку для себя, чтобы самому получать удовольствие от общения с ней, от общих удач и промахов. Ведь не результат в охоте важен, а процесс...

Мы разговаривали с тобой, я приглашал, ты постеснялся наверное. Неужели не доехать в субботу или воскресенье в Нару...

И будет твоя собака твоей, и моцион у нее будет не тот конечно, что нужен, но будет. Да и не проходит она долго, потому что засижена.

Ты купил собаку, вложился в выращивание, хочешь непонятно за что еще бросить деньги на ветер...НЕ ПОНИМАЮ. Нужна рабочая собака? Есть такие, сходи с ними в лес. Но эта твоя, какая бы ни была. И показывает то что умеет.

Поверь, она не хуже других к владельцам которых ты пытаешься ее всучить за свои же деньги.

Если уж так ставить вопрос, то надо предлагать для использования в охоте собаку, работающую по пушнине, причем бесплатно, при хорошем развитии событий и отношений, в качестве благодарности за участие, подари со временем щенка.

А то налетят на твоих условиях, как мухи на мед и ни каких обязательств....

У тебя подход нуворишей. Ружо крутое, одежка фирма, снаряга да еще и собака... Крутизна...

Ты же нормальный парень, откуда эти мысли? Чтоб в субботу или в воскресенье был у меня с собакой, неважно во сколько и все тебе будет бесплатно. Только сориентируй предварительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

любят у нас советы довать и чужие деньги считать.....на предложение хоть один дельный ответ был? :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

любят у нас советы довать и чужие деньги считать.....на предложение хоть один дельный ответ был? :kolobok_addon_stars:/>

Да, были! У меня в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

что так в личку то....может и я бы отдал своего..... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...Собака сейчас работает хоря, норку, енотовидку, но мое мнение, что ее потенциал в плане результативности хотя бы данных видов гораздо выше. Мне была бы интересна куница, но собака пока ее не работает.

Кирилл, здравствуйте! Какая вероятность натаски собаки в дневной, а не ночной работе на куницу? По моим наблюдениям- почти никакой. Приведу пример по своим собакам в этой охоте. У меня было три. Последнюю приучал к кунице с малого возраста. Три года всех найденных зверьков стрелял, именно, из-под нее. Куда уж эффективней натаска? Но, видно, не дано ей. Не было самостоятельного поиска (мое упущение, потому как со щенка ходила в стае) и нет достаточного верхнего чутья (не ее зверь). В итоге передал егерю в Вологду- лося работает. В охоте на куницу она оказалось «балластом», как я ее не натаскивал. Если Ваша собака из таких, то результат по кунице почти предсказуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим

Не, здесь другое.

Ну купит человек подрощенную или рабочую собаку,,,,,,,,,, и то же самое,,,,,,, будит искать не натасчика а охотника который будит

охотиться с его собакой и содержать её,,,,,,,,,всё то же, только в "профиль". Время на эту собаку нет, так ещё и другую брать,,,,,,,,,

Думаю выход есть. Просто отдать собаку другу-охотнику на постоянно, с условием,,,,,,,,,что в свободное время можно приезжать

и охотиться с собакой или всем вместе.

Думаю это верное решение, знаю людей которые покупали рабочих собак и отдавали их охотникам которые очень часто охотятся, а сами брали когда у них было желание и возможность поохотиться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Да что уж вы нормальное предложение и по деньгам норма.Ну я конечно с своей колокольни сужу.Если бы нужно было натаскать кабан лось Очень большой % что взялся бы.Разумеется после первых проверок.Деньги тоже роль играют.Во первых поезки (бензин),во вторых думаю мало кого пакет бумаг на крупняк на кармане имеет (из тех кто готов взятся).А нужно из под нее стрелять и чем больше тем лучше. А что касаемо этого предложения.Лично мое мнение.По пушнине она свое умение показала и на много круче влат ли поднимит.А начнешь на лося ставит,опять вопрос в какую сторону предпочтение у нее стрельнет.Как начнет хорошо лося отрабатывать,а как с мелочью под вопросом будет.Лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Отличное предложение. Я бы подписался , НО нет вольера. В лесу бываю по три -четыре раза в неделю. Собаки 1.5 года работают птицу, лося, начали норку куницу, белку. Брали барсуков, енотов. Поиск в этапе становления но тычки до 800 метров (По Астро) делают. Лосей бы точно показал, пушнину ХЗ только начали, но стоят капканы для показа. Живу в Подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу