Галина

Знакомство с породой

Recommended Posts

Галина

Очевидно, это одна из самых старых скандинавских пород охотничьих лаек. Предки норвежской лайки известны с глубокой древности. В течение многих веков они жили в суровых условиях и использовались не только на охоте, но и в качестве сторожевых собак. В результате норвежская лайка давно сформировалась в самостоятельную породу со специфическими внешними и поведенческими признаками. На выставке норвежские лосиные лайки впервые были показаны в Норвегии в 1879 г. Вскоре эту породу официально признали норвежский и шведский кинологические клубы.

Норвежская лосиная лайка — сбитая, крепкая, с квадратным форматом собака немного ниже среднего роста. Идеальная высота в холке для кобелей 52 см, для сук 49 см. Окрас зонарно-серый со слабым охристым оттенком и с черными вершинами остевых волос. На груди, животе, ногах, гачах и на нижней стороне хвоста окрас значительно светлее. Поперек туловища, за лопатками, хорошо выражена неширокая «шаль» — светловатая полоса. Морда и уши темные. Стандарт породы предъявляет строгие требования к окрасу. Все отклонения от серого окраса, как и излишне темный или излишне светлый серые окрасы, не допускаются. Не допускаются также желтые и белые пятна и отметины.

Голова норвежской серой лосиной лайки широкая в тыльной части, со слегка округлым лбом. Переход от лба к морде выражен хорошо, но не резкий. Морда не длинная, у основания довольно широкая, равномерно суживающаяся к концу, не заостренная. Глаза со слабокосым разрезом век, карие, чем темнее, тем лучше. Взгляд с энергичным, бесстрашным выражением. Уши заостренные, поставлены высоко, сравнительно небольшие. Их высота немного превышает ширину у основания.

Туловище короткое, крепкое, немного бочковатое, со слегка подтянутым животом. Конечности крепкие, со слегка овальными лапами и с небольшими углами скакательных суставов. Прибылых пальцев не должно быть. Хвост в тугом кольце прижат к спине или к маклаку, но не к бедру. Шерстный покров пышный. На шее и на плечах более длинный, стоячего типа. На остальной части туловища полуприлегающий.

По характеру норвежская лосиная лайка смелая, без чрезмерной агрессивности, спокойная, не драчливая собака, но при нападении умеет постоять за себя и не бывает запуганной. В общении со своим владельцем проявляет удивительное сочетание независимости и привязанности к хозяину. Собаки этой породы сообразительны и чувствительны как к ласке и похвале, так и к упрекам. При их обучении нет необходимости прибегать к наказаниям. Одна из необычных особенностей серой норвежской лосиной лайки — отсутствие у нее специфического собачьего запаха.

С собаками этой породы можно охотиться на разнообразную дичь: лося, медведя, рысь, на мелких пушных зверей и птицу. В настоящее время с ними охотятся только на лосей. Этих лаек благодаря их спокойному характеру можно применять на охоте в паре и даже охотиться с несколькими собаками.

Норвежская серая лосиная лайка популярна в Норвегии, Швеции и Финляндии. Большой известностью пользуется она и в ряде других стран, в частности в США, где в 60-х годах по популярности она занимала 34-е место среди 115 зарегистрированных пород. Разводят ее также в Англии и Канаде.

Norwegian20Elkhound.jpgRnQpP5Fy.jpg

RnQpP5Fz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

первая притравка на лося)) щенкам 11 недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

база данных в Финском кеннел-клубе http://jalostus.kennelliitto.fi/frmEtusivu.aspx?R=242 , зарегистрированно больше 52 тысяч собак

нажимаем эти кнопки сверху

twYEFqow.jpg

первая строчка: помёты, испытания, результаты, выставки, здоровье, Чемпионы, Импорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philiphardcorov

классная собака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Интересная собака,прикольная притравка - надо и нашим испытательным станциям такого лося иметь...

а сколько стоят такие лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andreimal

40тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нэлк

Существует какая-либо база данных по НЛЛ(единая) в РФ(может кто-нибудь составлял)? Ну оченно хотца повидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу