Галина

Коротко о породе

Recommended Posts

Галина

Учет собак этой породы в Финляндии начался с 1936 г. Как порода карельская медвежья лайка была официально признана скандинавскими клубами и FCI (Международной кинологической организацией) лишь в 1946 г.

Внешне карельская медвежья лайка очень похожа на русско-европейскую. Это сходство не случайно. Исходным материалом для создания финскими кинологами карельской медвежьей лайки послужили лайки из Карелии. В формировании этой породы, несомненно, участвовали и потомки архангельских лаек, которых охотники нередко завозили в Карелию. Таким образом, благодаря общим предкам карельская медвежья и русско-европейская лайки не только сильно похожи друг на друга, но и близки генетически, что в определенной мере позволяет считать их одной породой. Видимо, не будет большой ошибкой рассматривать карельскую медвежью лайку как своеобразный, хорошо выраженный финский тип русско-европейской лайки. Несмотря на большое сходство русско-европейской и карельской медвежьей лаек, в экстерьере и поведении последней есть характерные отличия, которые не свойственны русско-европейской лайке. Эти отличия, очевидно, явились следствием выбора финскими кинологами такого типа для ведения породы, длительным разведением его в условиях изоляции от поголовья русско-европейских лаек и некоторыми другими факторами. Поэтому у финских кинологов есть существенное основание считать карельскую медвежью лайку самостоятельной породой.

Карельская медвежья лайка —собака среднего роста со слегка растянутым форматом, крепкого телосложения, сильная и смелая. Высота кобелей в холке 54—60 см, сук 49—55 см. Вес кобели 25 - 28 кг, суки 17 - 20 кг. Окрас черный (предпочтителен не блестяще-черный, а с буроватым оттенком), обычно с белыми пятнами и отметинами на голове, шее, груди, животе и ногах.

Голова карельской медвежьей лайки по форме напоминает тупой конус. Морда с сильными челюстями, сухая, немного короче черепной части, суживающаяся к концу, но не заостренная. Лобная часть сравнительно широкая, слегка округленная. Скулы достаточно хорошо выражены. Уши среднего размера, поставлены широко и с небольшим наклоном вперед, вершины ушей слегка округлые. Глаза карие, сравнительно небольшие с несколько прямоватым разрезом век. Взгляд настороженный, зачастую горящий.

Хорошо развитое туловище по длине несколько больше высоты в холке. Конечности сухие и крепкие. Скакательные суставы задних конечностей несколько выпрямлены.

Хвост кольцом загнут на спину или прижат к бедру. Желательно, чтобы завиток хвоста образовывал полное кольцо. Учитывая это, нужно иметь в виду, что среди поголовья карельских медвежьих лаек встречаются собаки бесхвостые и куцехвостые, с хвостом длиной 4—5 см, напоминающим рысий. Число щенков, рождающихся бесхвостыми и куцехвостыми, довольно велико и составляет 10—15% . Природная куцехвостость разрешена стандартом.

Шерстный покров карельской медвежьей лайки, образованный густым, мягким подшерстком и более длинной, грубоватой остью, прилегающий.

Для карельской медвежьей лайки характерны смелость, а также некоторая возбудимость и упрямство. Злоба к человеку ей не свойственна, хотя к незнакомым она относится с угрюмой настороженностью. К владельцам эти собаки обычно дружески расположены и преданы им. Следует отметить, что они агрессивны к другим собакам и часто вступают в драку. Поэтому на охоте их применяют в одиночку. По охотничьим свойствам карельская медвежья лайка является типичной зверовой собакой. В Финляндии с нею охотятся главным образом на лосей. Задача собаки — найти лося, остановить и облаивать его. Карельская медвежья лайка поддерживает тесный контакт с охотником и не убегает слишком далеко при преследовании зверя.

В прошлом с лучшими представителями этой породы охотились также на медведя, от этого и произошло название породы. Трудно судить, насколько хороши современные карельские медвежьи лайки как медвежатницы. Медведь в Финляндии редок, и, очевидно, лишь отдельные лайки могут использоваться на настоящей медвежьей охоте.

bear-dog.jpgkarelian_bear_dog.jpgKarelian20Bear20Dog.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

сайт о породе на английском http://karelianbeardog.ning.com/

база данных в Финском кеннел-клубе http://jalostus.kennelliitto.fi/frmEtusivu.aspx?Lang=en&R=48 , зарегистрированно почти 30 тысяч собак

нажимаем эти кнопки сверху

twYEFqow.jpg

первая строчка: помёты, испытания, результаты, выставки, здоровье, Чемпионы, Импорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу