andru776

Собаки Зайцева Андрея

Recommended Posts

Земляк

Молодцы,с полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

С полем Андрей!Всё здорово получилось,особенно для собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Спасибо, мужики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Несколько слов о прошедшей охоте.

Извиняюсь за излишнюю эмоциональность, но слишком свежо в памяти.

Охотились в лесостепной зоне. Снега намело чуть менее колена, а в оврагах местами по колено.

Около 10 стрелков расставились по одну сторону лесного массива, окруженного с одной стороны ручьем на дне глубокого (30м) оврага, а с другой стороны – дорогой, по которой нас с Олегом и шестью собаками забросили на снегоходе.

Буквально через несколько минут после начала загона собаки Олега ушли в сторону ручья – около 600м. Мои крутились (ползали) в радиусе 100м. Затем и мои взрослые собаки пошли догонять. Один из номеров утверждает, что слышал в этот момент работу одной из собак Олега.

Навигатор показал удаление собак вдоль ручья в противоположную от нас сторону. По непонятной причине, собаки через несколько минут преследования пошли на возврат. Еще через несколько минут послышались два выстрела (собаки уже почти вернулись). С Олегом мы разделились – я пошел вдоль ручья по следу собак, которые к тому времени вернулись с высунутыми языками, а Олег пошел ближе к дороге, по которой нас завозил снегоход, чтобы прочесать нетронутую часть леса.

Старший егерь по рации передал, что кабан ранен, и с кровью перешел через открытое место (около 1км.) в соседний массив. Нужны собаки, т.к. догнать по открытому месту не получилось.

В это время, я вдоль ручья вышел на открытое место оврага. Более-менее стала ясна причина, по которой собаки не догнали зверя – снега в том месте было выше колена и не только собаки беспомощно плавали в плотном снегу, но и я со своим ростом 185см. за 100м. передвижения устал больше чем в лесу за пару километров.

Вернувшись обратно в лес, я вышел к уазику, где стояло несколько номеров.

Олег немного отстал и по рации вызвал снегоход для переброски его в соседний массив.

По следу снегохода я со своими уже достаточно уставшими четвероногими друзьями довольно быстро, пешком, адреналин придает второе дыхание, добрался до места, где ждал старший егерь. Был виден свежий след кабана, окрашенный в красный цвет.

Собаки (Муха и Согра) пошли догонять зверя, а я прошел около 200м. когда сзади послышался звук снегохода с подкреплением. Вскоре, я увидел Олеговых собак, обгоняющих меня по тропе. Через минуту послышался голос моей старшей суки (рел – Муха). Было слышно, что РЕЛка обозначала зверя и не шла в рукопашную. Собака работала примерно в 200м. от меня, на другом берегу глубокого (20м.) и заросшего оврага. Я выключил рацию и начал подходить, когда догнавшие основные (собачьи) силы включились в работу. Был слышен характерный кабаний рык. Примерно в этот момент, щенок, крутившийся под ногами (50м.) ушел в сторону поля боя.

Мне предстояло преодолеть довольно глубокий овраг с почти отвесными краями. Снег был сильно против нас, т.к. ноги соскальзывали при подъеме. Не помню, сколько времени занял у меня овраг, но желание помочь собакам постоянно гнало вперед (вверх). Примерно на половине подъема я увидел спускающуюся ко мне Согру. Досада из-за бросившей работу собаки сменилась сначала жалостью, а потом ненавистью, когда увидел капающую кровь из-под ошейника. Согра передвигалась самостоятельно, не теряя времени, я вышел наверх оврага и стал подходить. Кабан, окруженный собаками, медленно уходил в противоположную от меня сторону. На себе прочувствовал, как тяжело стрелять зверя, которого плотно работает несколько собак. Стрельба напомнила работу спецназа, которому надо максимально быстро уничтожить террориста, укрывающегося заложниками и деревьями. Мозг понимал, что убить собаку можно навылет, поэтому фиксировал моменты, когда ни одной собаки не было на линии выстрела, в т.ч. позади зверя. Стрелял с 15м. После перезарядки и четвертого выстрела пуля попала четко между глаз и кабан начал заваливаться на левый бок. Как показало вскрытие, первые три выстрела, всего лишь, немного постригли зверя. В этот момент включил камеру.

Еще раз извиняюсь за эмоциональность.

Берегите собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Несколько слов о прошедшей охоте.

Извиняюсь за излишнюю эмоциональность, но слишком свежо в памяти.

Охотились в лесостепной зоне. Снега намело чуть менее колена, а в оврагах местами по колено.

Около 10 стрелков расставились по одну сторону лесного массива, окруженного с одной стороны ручьем на дне глубокого (30м) оврага, а с другой стороны – дорогой, по которой нас с Олегом и шестью собаками забросили на снегоходе.

Буквально через несколько минут после начала загона собаки Олега ушли в сторону ручья – около 600м. Мои крутились (ползали) в радиусе 100м. Затем и мои взрослые собаки пошли догонять. Один из номеров утверждает, что слышал в этот момент работу одной из собак Олега.

Навигатор показал удаление собак вдоль ручья в противоположную от нас сторону. По непонятной причине, собаки через несколько минут преследования пошли на возврат. Еще через несколько минут послышались два выстрела (собаки уже почти вернулись). С Олегом мы разделились – я пошел вдоль ручья по следу собак, которые к тому времени вернулись с высунутыми языками, а Олег пошел ближе к дороге, по которой нас завозил снегоход, чтобы прочесать нетронутую часть леса.

Старший егерь по рации передал, что кабан ранен, и с кровью перешел через открытое место (около 1км.) в соседний массив. Нужны собаки, т.к. догнать по открытому месту не получилось.

В это время, я вдоль ручья вышел на открытое место оврага. Более-менее стала ясна причина, по которой собаки не догнали зверя – снега в том месте было выше колена и не только собаки беспомощно плавали в плотном снегу, но и я со своим ростом 185см. за 100м. передвижения устал больше чем в лесу за пару километров.

Вернувшись обратно в лес, я вышел к уазику, где стояло несколько номеров.

Олег немного отстал и по рации вызвал снегоход для переброски его в соседний массив.

По следу снегохода я со своими уже достаточно уставшими четвероногими друзьями довольно быстро, пешком, адреналин придает второе дыхание, добрался до места, где ждал старший егерь. Был виден свежий след кабана, окрашенный в красный цвет.

Собаки (Муха и Согра) пошли догонять зверя, а я прошел около 200м. когда сзади послышался звук снегохода с подкреплением. Вскоре, я увидел Олеговых собак, обгоняющих меня по тропе. Через минуту послышался голос моей старшей суки (рел – Муха). Было слышно, что РЕЛка обозначала зверя и не шла в рукопашную. Собака работала примерно в 200м. от меня, на другом берегу глубокого (20м.) и заросшего оврага. Я выключил рацию и начал подходить, когда догнавшие основные (собачьи) силы включились в работу. Был слышен характерный кабаний рык. Примерно в этот момент, щенок, крутившийся под ногами (50м.) ушел в сторону поля боя.

Мне предстояло преодолеть довольно глубокий овраг с почти отвесными краями. Снег был сильно против нас, т.к. ноги соскальзывали при подъеме. Не помню, сколько времени занял у меня овраг, но желание помочь собакам постоянно гнало вперед (вверх). Примерно на половине подъема я увидел спускающуюся ко мне Согру. Досада из-за бросившей работу собаки сменилась сначала жалостью, а потом ненавистью, когда увидел капающую кровь из-под ошейника. Согра передвигалась самостоятельно, не теряя времени, я вышел наверх оврага и стал подходить. Кабан, окруженный собаками, медленно уходил в противоположную от меня сторону. На себе прочувствовал, как тяжело стрелять зверя, которого плотно работает несколько собак. Стрельба напомнила работу спецназа, которому надо максимально быстро уничтожить террориста, укрывающегося заложниками и деревьями. Мозг понимал, что убить собаку можно навылет, поэтому фиксировал моменты, когда ни одной собаки не было на линии выстрела, в т.ч. позади зверя. Стрелял с 15м. После перезарядки и четвертого выстрела пуля попала четко между глаз и кабан начал заваливаться на левый бок. Как показало вскрытие, первые три выстрела, всего лишь, немного постригли зверя. В этот момент включил камеру.

Еще раз извиняюсь за эмоциональность.

Берегите собак.

Наши кабаны так просто не сдаются)))))))

Не скромничай,Андрей,в такой снег добыть зверя очень тяжело.Молодцы!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

С полем! Молодцы собаки и их хозяева!

Автору спасибо за интересный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2275141@mail.ru

Андрей , судя по вашему рассказу охота ваша называется "загонная" и дальнейшие ваши действия были связаны с добром подранка. Всем понятно что кабан был стрелян на номерах!!!! О чем Вы сами и говорите !!! Поздравляю с удачным "загоном" :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Всем большое спасибо!

Еще немного поохотились (помогали выполнять наказ Александра Григорьевича).

Щенок (0.5 года) почти наравных со взрослыми.

Начал борзеть - пора ограничивать.

post-378-0-08424000-1421002155_thumb.jpg

Видео позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бой тверь

Хорошие собаки,щен красавиц.С полем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Спасибо, Владимир.

За два месяца Мамай заметно прибавил:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

Андрей, ты на видео злей собак ))))Так я,так и не понял,кто, как из собак отработал по подранку ? Работали Олеговы собаки или твои? или все в общей стаи? и в каком состоянии был сам кабан после ранения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Добрый день.

Работали все собаки, как я уже писал, из-за их плотной работы было трудно стрелять.

Самые активные вечером отправились на операционный стол.

Даже щенок, утопая в снегу, был в группе поддержки.

Согра с дыркой вернулась и доработала.

П.С.

По поводу моей злости - я же говорил: заводят меня кабаны.

П.П.С.

Жалею, что нет нормальной камеры.

Трудно одновременно снимать на телефон и стрелять.

П.П.П.С.

Кабан был заранен в заднюю часть, и прошел около километра по открытому и еще 400м. в лесу.

В завале устроил засаду.

Под собаками прошел 100м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Всем большое спасибо!

Еще немного поохотились (помогали выполнять наказ Александра Григорьевича).

Щенок (0.5 года) почти наравных со взрослыми.

Начал борзеть - пора ограничивать.

Видео позже.

Как обещал - видео.

Мамай поднял небольшое стадо сеголетков (500 м. от нас).

Две взрослые подключились - помогли зафиксировать.

П.С.

Если щенок и дальше так будет развиваться - придется повторно в столицу Татарстана ехать.

П.П.С.

Коллеги, чтобы не было вопросов - охотились официально в Братской республике - охота там продлена до конца января (АЧС).

Изменено пользователем andru776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

Ясно,молодцы. Конечно не был на этой охоте и не видел этих собак,но по описанию и выложенному видео,могу суазать,что это называется добор подранка.Таким количечтвом собак,можно мне кажется кого угодно добрать )).Если бы все они,реально остановили бы его и поставили под выстрел,как говорится вольного,ещё не стрелянного,то были бы в двойное молодцы.Но а если бы они ещё бы это сделали в 2-3 ,а не сворой,то они реально были бы круты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

Мамай реально молоток,если сам подял за 500 метров стадо кабанов в свои 6 мес, да ещё и поработал в вольных тяжелых условиях.

Тут базара нет,молодец,заслуживает внимания .

:kolobok_plus_andger:

Всё равно вижу ,что охота состоялась и собачки поработали. С полем ! Андрей,ничего против твоих собак не имею,высказал своё чисто субьективное мнение, "так,как выложенно на общий форум, с открытым для обсуждения доступом",по твоему рассказу и увиденному видео,так что могу и ошибаться. Без обид....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу